《纳税基础与实务》作业参考答案作业1一、单选1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A)A.课税对象B.税率C.纳税人D,税目2.税收采取的是(A)方式。A强制征收B有偿筹集C自愿缴纳D自愿认购3.某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售额收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B)。A30000元B500000元C470000元D530000元4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(D)。A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客人提供有偿电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门5.某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为(C)A.768.4元B.587.6元C.520元D.657.2元6.进口货物增值税的组成计税价格是(D)。A.关税完税价格+关税B.货物到岸价格+关税+消费税C.成本*(1+成本利润率)D.关税完税价格+关税+消费税7.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)A.从高适用税率B.从低适用税率C.适用平均税率D.适用6%的征收率8.下列不征收增值税的事(D)。A.货物期货B.自产货物用于投资C.自产货物无偿性送他人D.转让无形资产9.下列不应计入“进项税额转出”的是(A)。A.生产领用原材料B.在建工程领用原材料C.集体福利项目领用原材料D.免税项目领用原材料10.现金折扣销售正确的会计处理是(D)。A.冲减销售收入不冲减销项税B.不冲减销售收入冲减销项税C.冲减销售收入并冲减销项税D.不冲减销售收入也不冲减销项税二、多选1.税收的基本特征是(ABD)。A.强制性B.无偿性C.有偿性D.固定性2.税制的三个基本要素是(ABC)。A.纳税人B.税率C.征税对象D.计税依据3.税率的基本形式包括(BCD)A.名义税率B.比例税率C.定额税率D.累进税率4.下列视同销售货物的有(ABCD)。A.自产货物用于非应税项目B.购买的货物用于投资C.委托加工的货物无偿赠送他人D.自产的货物交付他人代销5.下列不得抵扣的进项税额有(ABC)A.非正常损失的购进货物B.用于非应税项目的购进货物C.用于集体福利的购进货物D.用于应税项目的购进货物6.下列属于价内税的有(BD)。A.增值税B.营业税C.企业所得税D.消费税7.一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(BCD)。A.家用电器和食用植物油B.自来水和农机零部件C.图书和报纸D.农业和化肥8.企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是(AD)A.借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)B.借:销售费用贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)C.借:营业外支出贷:库存商品——棉被应交税费——应交增值税(进项税额)D.借:主营业务成本贷:库存商品——电饭煲9.某生产企业为增值税一般纳税人,其(CD)的进项税额可以从销项税额中抵扣。A.用于职工宿舍维修的购进货物B.火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物D.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物10.企业将自产的棉被赠送给灾区,捐赠时应作的会计分录是(C)A.借:营业外支出贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)B.借:主营业务成本贷:库存商品C.借:营业外支出贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)D.借:销售费用贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)三、判断1.负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。(√)2.税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。(√)3.增值税是对资产增值部分征收的税.(×)4.凡是对货物征收消费税的时候一定要征收增值税。(×)5.“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。(×)6.某酒店客房中备有香烟、白酒等单独向客人收费的高档消费品。本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入1万元。该酒店应一并缴纳增值税。(×)7.增值税一般纳税人将自产货物无偿性赠送他人不征收增值税。(×)8.计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。(×)9.对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。(×)10.一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。(×)四、业务题1某增值税一般纳税人,200ⅹ年10月购进货物4200000元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额200000元。本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。答案:(1)当月购进货物允许抵扣的进项税额=68000+(40000+1000)*7%=682870(元)(2)当期销售货物销项税额=8000000*17%+[585000/(1+17%)]*17%=1445000(元)(3)当期移用货物销项税额=12000*17%=2040(元)(4)当期进项税额转出=4000*17%=680(元)(5)当期应纳增值税额=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)2.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率为17%消费税税额为2045500。请计算该公司进口应纳增值税。答案:应纳增值税额=(1000+500+204.55)*17%=289.7735万元3.甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明:并且提供2/10,1/20,n/30的现金折扣。乙公司于10天内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少?答案:甲企业此项业务的计税销售额=1000*20*90%=18000元4.某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。答案:(1)购进材料借:材料采购500000应交税费——应交增值税(进项税额)85000贷:银行存款585000(2)销售货物借:银行存款468000贷:主营业务收入400000应交税费——应交增值税(销项)68000(3)视同销售①借:应付股利154440贷:主营业务收入132000应交税费——应交增值税(销项税额)22440②借:利润分配——应付现金股利或利润154440贷:应付股利154440作业2一、单选1.现行消费税的计税依据(A)A.含消费税不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税也不含增值税的销售额2.以销售数量作为计税依据的是(C)A.烟B.化妆品C.汽油D.鞭炮3.自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(C)A.使用该消费品时交纳消费税B.不交纳消费税C.移送自用时交纳消费税D.销售最终消费品交纳消费税4.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税价格为600万元。已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)万元。A.60B.106.67C.96D.1066.675.某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元,该汽车厂提货时正确的涉税会计处理为(C)A.借:委托加工材料13279贷:银行存款13279B.借:委托加工材料11579应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款13279C.借:委托加工材料10000应交税费——应交增值税(进项税额)1700应交税费——应交消费税1579贷:银行存款13279D.借:生产成本13279贷:银行存款132796.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款250800(含税),另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为(B)A.214359B.240000C.250800D.2808007.某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月应纳营业税(B)元。A.3000B.2491.45C.2405D.2898.068.下列项目中,应作为营业税计税依据的是:(D)A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D.娱乐企向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项费用9.某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为(D)万元。A.0.8B.0.55C.0.7D.0.9510.下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是(C)A.自建自用建筑物B.出租自建建筑物C.自建建筑物后销售D.投资入股的建筑物11.下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是(B)A.在境内组织旅客出境旅游B.运输企业销售货物并负责运输的业务C.境内企业之间租赁设备D.在境外销售在我国境内的不动产12.学校老师利用业余时间开办培训班,月收入5200元,下列说法正确的是(C)。A.按服务业征收营业税B.按文化体育业征收营业税C.不用征收营业税D.按娱乐业征收营业税二、多选1.下列销售卷烟的单位和个人中,属于消费税纳税义务人的是(ABD)A.生产销售卷烟的国有企业B.进口卷烟并销售的国有企业C.销售卷烟的个体商贩D.生产销售卷烟的外商投资企业2.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)A.烟丝B.烟卷C.白酒D.酒精3.某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除消费税税额的有(AD)A.外购的已税烟丝B.自制烟丝C.进口烟丝D.委托加工收回的已税烟丝4.某企业生产的化妆品,用于(ABD)时应征收消费税A.本企业职工运动会奖品B.电视广告的样品C.出厂前抽验品D.促销活动中赠送品5.下列项目在“营业税金及附加”账户核算的有(ACD)。A.消费税B.增值税C.营业税D.资源税6.根据税法有关规定,下列各项中应缴纳营业税的是(CD)A.汽车城销售汽车并取得汽车驾驶培训收入B.购物中心销售货物并提供餐饮服务C.邮局销售邮票D.电信单位提供电信服务并销售电话机7.营业税和扣缴义务人包括(ABCD)A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业B.建筑安装业实行转包的发包人C.个人转让专利权的受让人D.分保险业务的初保人8.某酒吧向顾客收取的下列费用应计入酒吧的营业额中计征营业税A.鲜花B.特色小吃C.点歌费D.饮料9.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业额计税依据的有(ABCD)A.保险业储金