1湖南商学院课程考核试卷(B)(将答案写在答卷纸上)课程名称:普通逻辑学学分2考核学期:2011—2012学年度第2学期考核形式:闭卷年级、专业、层次:2010级和2011级部分班级时量:120分钟题号一二三四五六七八总分合分人应得分2020202020100实得分复查人评卷人一、单选题:(从下列备选答案中选出一个正确答案,每题1分,共20分)1、“有些大学生不是党员”这个判断的逻辑形式是()。A、所有的S是PB、所有的S不是PC、有的S是PD、有的S不是P2、由并非SEP可推出SiP,其根据是逻辑方阵中的()关系。A、矛盾B、反对C、下反对D、差等得分评卷人姓名学号班级-------------------------------------------------装订线(考生答题不要超过此装订线)---------------------------------------------姓名学号班级23、湖南人都是南方人,有些湖南人不是学生。以上判断为真,则以下哪一项肯定为真?A、有些南方人是学生B、有些南方人不是学生C、有些学生是南方人D、有些学生不是南方人4、税务局发现这个公司有些职工偷税漏税。如果上述断定为真,则在以下三个断定中:()①这个公司没有职工不偷税漏税②这个公司有些职工没有偷税漏税③这个公司所有都职工没有偷税漏税不能确定真假的是A仅①B仅②C仅③D仅①和②5、下列属于正确的逻辑划分是()。A、某工厂分为一车间、二车间、B、思维形式分为概念、判断和推理C、中国分为湖南省、湖北省、陕西省、山西省、云南省等D、句子可以分为陈述句、疑问句、祈使句36、思维的逻辑形式之间的区别,取决于()。A、逻辑常项B、变项C、思维的内容D、语言表达形式7、“如果不以事实为根据,或者不以法律为准绳,则不能公正断案。”其推理的逻辑形式是()。Ap∧qBp∨qC(p∨q)→rd(p∧q)→r8、同时否定SAP和SIP,则()。A违反同一律的要求;B违反不矛盾律的要求;C违反排中律的要求;D不违反普通逻辑基本规律的要求9、下列关系中同时具有对称性和传递性的是()。A、判断间的等值关系B、判断间的矛盾关系C、判断间的真包含关系D、判断间的蕴涵关系10、在这次逻辑学考试中,同学甲的分数比乙低,但比丙的分数高;丁的分数比乙和丙的分数低;戊的分数比4丁的分数高,但比乙的低。问:按照上述情况,根据下列哪项能够推出己的分数比甲的分数低?()A、甲的分数和戊的分数一样高。B、戊的分数和己的分数一样高。C、己的分数比丁的高,但比戊的低。D、己的分数比乙的分数低。11、张三违章驾驶汽车,交警向他宣布处理决定:“要么扣留驾驶执照三个月,要么罚款1000元。”张三不同意。问:如果张三坚持己见,以下哪项实际上是他同意的?()A.扣照但不罚款。B.罚款但不扣照。C.既不罚款也不扣照。D.既罚款又扣照。12、如果A、B两个判断不能同真,但却可以同假,则它们之间的关系是()。A、下反对关系B、差等关系C、矛盾关系D、上反对关系513、如果两个性质判断的变项完全相同,而常项完全不同,则两个性质判断()。A、可同真,可同假B、可同真,不同假C、不同真,可同假D、不同真,不同假14、并非只要是法律系毕业,就能成为优秀的律师的等值判断是()。A.虽然不是法律系毕业,也能成为优秀的律师B.是法律系毕业并且也成为优秀的律师C.不是法律系毕业并且也没有成为优秀的律师D.是法律系毕业但却没有成为优秀的律师15某地有两种人,分别是说谎族和诚实族。诚实族总说真话,说谎族总说假话。一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人。他向甲提出一个问题:“你俩中有诚实族吗?”甲回答说:“没有。”旅行者想了想,就正确地推出了结论。问:以下哪项是旅行者作出的判断?()6A甲是诚实族,乙是说谎族。B、甲乙都是诚实族。C甲乙都是说谎族。D甲是说谎族,乙是诚实族。16“某甲是有罪的”与“某甲是无罪的”这两个性质判断之间是()。A、反对关系B、矛盾关系C、差等关系D、下反对关系17、以下哪项与所有的S都是P,M是P,所以M是S的逻辑结构一致?A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡18、如果p∧q与p∨q均假,则下列为真的是()。A、p∨qB、→p∧qC、p∧→qD、→p∧→q719、在下列两概念中具有矛盾关系的是()。A大学生、中学生B、真包含关系、真包含于关系C、男人、女人D、概念、判断20、“并非有些人不是自私的”这个判断的逻辑形式是()。A、所有的S是PB、所有的S不是PC、有的S是PD、有的S不是P二、多项选择题:(下列备选答案中有两个或两个以上正确答案,每题2分,共20分)得分评卷人81、不矛盾律的适用范围是()。A、具有矛盾关系的判断B、具有反对关系的判断C、具有差等关系的判断D、具有下反对关系的判断E、具有可同假不可同真关系的判断2、下列语句中表达负判断的有()。A、并非所有鸟会飞B、哲学不是超阶级的C、并非自学不能成才D、广播不都是无线的E、说内因和外因可以割裂是不对的93、根据判断之间的对当关系,同素材的SAP与SIP可以()。A、由特称假推全称真B、由特称假推全称假C、由全称真推特称真D、由特称真不能推全称真E、由全称假不能推特称假4、违反同一律的要求所犯的逻辑错误有()。A、混淆概念B、偷换概念C、转移论题D、偷换论题E、自相矛盾5、、下列概念既能表示关系的反对称性,又能表示关系的非传递性的有()。A、剥削B、战胜C、帮助D、高于E、说服106、形式逻辑的基本规律包括()。A、同一律B、不矛盾律C、排中律D、充足理由律E、肯定否定律7、当S类与P类具有()关系时,SAP与SEP同假。A、同一B、真包含C、真包含于D、交叉E、全异8、“大兴安岭森林是森林”中的“大兴安岭森林”是()。A、单独概念B、普遍概念C、集合概念D、非集合概念E、正概念119、“出席会议的有共产党员、民主党派成员、无党派民主人士、其他群众代表、汉族和少数民族代表”。这一划分,犯的逻辑错误是()。A、划分不全B、多出子项C、子项相容D、越级划分D、划分标准不同一10、已知“如果甲有罪,那么乙也有罪”为假,则可推出为真的判断是()。A、“甲有罪,而且乙没有罪”B、“甲和乙,这两者中至少一人有罪”C、“要么甲有罪,要么乙有罪”D、“甲有罪”E、“乙没有罪”三、下列语句作为定义、划分、判断、推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误。(每题2分,共20分)得分评卷人121、所有人都免不了犯错误,你免不了犯错误。2、小王家离烈士公园很近,烈士公园离小李家很近,所以,小王家离小李家很近。3、公民在法律许可的范围内从事劳动或用其他方式取得的货币,叫合法收入。4.我们同学中有些人是湖南人,所以,有些人不是湖南人。5、只有努力学习,才会取得好成绩;某学生没有取得好成绩;所以,他学习一定不努力。6、历史分为中国历史、中国古代史、外国历史。7、鹅吃白菜,人吃白菜,所以,人是鹅。8、如果张某是罪犯,他一定有做案时间,张某有做案时间,所以,他是罪犯。9、并非所有经过正规大学学习的人才能成才,所以,有些没有经过正规大学学习的人也能成才。10、张三故意杀人,所以,应该判死刑。四、图表题(第1、2题各5分3题10分,共20分)1、若MOP为假而SAM为真,请用欧拉图表示S与P可能具有的各种外延关系得分评卷人132、将下列概念间的外延关系表示在一个欧拉图中。高等学校(a)清华大学(b)湖南商学院(c)湖南商学院北津学院(d)3、用表检验下列推理是否正确推理?:为什么?甲是优秀企业家或乙是优秀企业家。因此,并非如果乙不是优秀企业家就甲一定是优秀企业家五、逻辑应用题(每题10分,共20)一位编辑正在考虑报纸理论版稿件的取舍问题。由E、F、G、H、J、K六篇论文可供选择。考虑到文章的内容、报纸的版面等因素。(1)如果采用论文E,那么不能用论文F但要用论文K;(2)只有不用论文J,才能用论文G或论文H;(3)如果不用论文G,那也不用论文K;得分评卷人14(4)论文E因故不能不用。以上各项如果为真,一定可以选用的论文有哪些?试写出推导过程。2、①只有破获03案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;②03案件没有破获;③如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,而甲说乙不是罪犯;④如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,而乙说自己和丙是好朋友;现查明⑤丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中,谁是罪犯?谁不是罪犯?写出推导过程。湖南商学院课程考核试卷参考答案与评分标准(B)卷课程名称:普通逻辑学学分:2考核班级:全校临班考核学期:2011-2012学年度第2学期15一、单选题(每小题1分,共20分)12345678910DABDBACDAA11121314151617181920CDDCCBDDCA二、多选题(每小题2分,共20分)12345678910ABEACEBCDEABCDABDABCDBDACECEABCDE三、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误(每题2分,共20分)。1、对。2、错,把非传递当传递3、错,定义过窄。4、错,I判断为真不能必然推出O判断为真5、对错,必要条件假言推理没有否定后件式。6、错,划分标准不统一。7、错,中项两次不周延。8、充分条件假言推理没有肯定后件式。9、对。10、错,大前提不真实。四、图表题(第1小题5分,共10分)。1、全同关系真包含于关系2、图略3、推理不正确。因为真值表不等值五、应用题(第1小题5分,第2、3小题各10分,共25分)1、甲、乙是凶手,丙不是2、一定选用的论文是G、J、K。