增值税练习题案例一:某印刷厂为增值税一般纳税人,主要经营图书、报刊等印刷业务,2014年11月有关业务如下:(1)接受出版社和杂志社委托,由印刷厂自行购买纸张,印刷采用国际标准书号编序并具有统一刊号的图书和杂志,取得不含税收入2900000元。购买纸张取得的增值税专用发票,注明税额340000元。(2)接受报社委托,印刷有统一刊号的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,取得加工费和代垫辅料款。开具的增值税专用发票,注明价款200000元。(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本。由印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票,注明税额68000元,向学校收取印刷费520000元(含税)。(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票,注明税额51000元。购进货物及销售货物支付不含税运费20000元,取得货物运输业自开票纳税人开具增值税专用发票。(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善,导致霉烂不能使用,账面成本为5700元(已抵扣进项税)。(7)购进印刷设备,取得增值税专用发票,注明金额8000元、增值税1360元,发生安装调试费600元,取得普通发票。本月取得的相关票据符合税法规定;,并在当月通过认证和抵扣。根据上述资料按顺序回答下列问题:(1)计算该印刷厂2014年11月的销项税额。(2)计算该印刷厂2014年11月应转出的进项税额。(3)计算2014年11月可抵扣进项税额合计数。(4)计算2014年11月应纳税额。1.销项税=2900000×13%+200000×17%+(520000+3000)/1.17*0.17=486991.452.应转出的进项税=5700×0.17=9693.可抵扣的进项税合计数=340000+68000+51000+20000×0.11+1360-969=4615914.应纳税额=486991.45-461591=25400.45案例二:某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2014年10月经营业务如下:(1)服装部零售服装取得零售额159000元,家电部销售家电取得含税销售额340000元,其中含采用以旧换新方式销售家电取得含税销售额251000元,收购的旧家电作价23000元,实际收取差价款228000元,批发办公用品取得不含税销售额568000元;(2)2014年5月采用预收款方式销售货物,不含税销售额共计200000元,5月预收货款40000元.2014年10月发出货物并收回剩余货款160000元;(3)家电售后维修部取得含税修理费15000元;(4)将货物移送外省的统一核算的分支机构用于销售,移送的货物不含税销售额500000元,支付运费20000元,取得增值税专用发票;(5)采购部购进商品取得增值税专用发票,注明增值税153000元,购进装饰材料用于商场内部装修,取得增值税专用发票,注明增值税119000元;(6)由于本月销售业绩良好,取得供货方子销返利收入146000元,开具普通发票。本月取得的相关票据符合税法规定,在本月已经税务机关认证并抵扣。根据上述资料,按序号回答下列问题:(1)针对第(4)笔业务,增值税应如何处理;(2)计算平销返利应冲减的进项税额;(3)计算该商场2014年10月的销项税额;(4)计算该商场2014年10月准予从销项税额中抵扣的进项税额;(5)计算该商场2014年10月应纳的增值税。1.将货物移送外省销售,属于视同销售行为,应计算销项税。运费可凭票抵扣。销项税=500000×17%=85000进项税=20000×11%=22002.平销返利冲减的进项税=146000/1.17×17%=21213.683.销项税=[(159000+340000+15000)/1.17+568000+200000]×0.17+85000=290243.764.准予抵扣的进项税=2200+153000-21213.68=133986.325.应纳税额=290243.76-133986.32=156257.44案例三:2014年3月某公路运输企业(增值税一般纳税人)发生如下业务:(1)出租2011年购进的运输设备取得含税租金50万元,采用简易方法计征增值税;(2)出租办公楼取得租金46万元;(3)提供公路运输劳务取得不含税收入65万元;(4)从某增值税小规模纳税人处购进含税价款为6万元的办公用品,取得普通发票;从某小规模纳税人处购进劳保用品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款8万元;(5)外购修理业备件,取得增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元;(6)当月将本企业使用过的一辆大客车销售,取得含税销售收入30万元,该客车购进时已抵扣进项税额。假设以上业务中可抵扣进项税额的发票均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,回答以下问题。1.计算该运输企业当月准予抵扣的进项税额2.计算该企业当月销项税额3.计算该企业当月应纳税额1.准予抵扣的进项税额=8×3%+3.4=3.64万元2.销项税额=65×11%+30/1.17×17%=11.51万元3.应纳税额=11.51-3.64+50/1.03×3%=9.33万元案例四:某生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生以下业务:(1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元;(2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额200万元,A商场尚未付款提货;(3)销售库存不需要的原材料,开具普通发票注明价款24万元;(4)因管理不善毁损上月购进的免税农产品一批,该批农产品账面成本为8.7万元,含运费成本2万元;(5)为生产免税产品购入一批原材料,取得增值税专用发票上注明的销售额4万元,增值税税额0.68万元;(6)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的销售额600万元,增值税税额102万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费11.8万元,其中运费金额8万元,保险费1.5万元,建设基金2万元,装卸费0.3万元,取得小规模纳税人由税务机关代开的增值税专用发票。有关涉税凭证合法且已通过税务机关认证并在本月抵扣。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。1.针对第(4)笔业务,有关增值税应如何处理;2.计算2014年2月该企业销项税额;3.计算2014年2月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税;4.计算2014年2月该企业应纳增值税税额。1.进项税额转出=(8.7-2)÷(1-13%)×13%+2×11%=1.22(万元)2.销项税额=[(800-40)+200+24/(1+17%)]×17%=166.69(万元)3.准予抵扣的进项税额=102+(8+2)×3%-1.22=101.08(万元)4.应纳增值税=166.69-101.08=65.61(万元)案例五:某铝合金生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月生产经营业务如下:(1)采用分期收款方式销售铝合金材料,合同规定不含税销售额为400万元,本月应收回60%货款,其余下个月5日全部收回,由于购买方资金紧张,实际仅支付150万元(不含税);(2)将成本为10万元的资产铝合金材料加工成门窗,加工的门窗用于修建本企业职工宿舍,门窗加工成本为2万元;(3)当月销售铝合金材料,收取价税合计金额540万元,另收取包装费160万元,开具普通发票;(4)购进生产用原材料及水电等取得的增值税专用发票上注明税款7.8万元;(5)购进一批健身器材用于本企业在职工活动中心,专用发票上注明税款0.15万元;(6)购进生产检测设备,专用发票上注明价款30万元,增值税5.1万元;(7)购进一辆小轿车自用,专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元。要求:根据上述资料,求本月该企业的应纳增值税额销项税额=[400×60%+13.2+(540+160)/1.17]×17%=144.75(万元)进项税额=5.1+7.8=12.9(万元)应纳税额=144.75-12.9=131.85(万元)