大学物理模拟考试题第三章机械振动一、选择题(每题三分)1、一质点在X轴上作谐振动,振幅A=4cm,周期T=2s。取平衡位置为坐标原点,若t=0时刻质点第一次通过x=2cm处,且向x轴正方向运动,则质点第二次通过x=2cm处的时刻为()。(A)1s(B)4/3s(C)2/3s(D)2s2、一弹簧振子作简谐振动,总能量为E,如果谐振动振幅增加为原来的两倍,重物的质量增为原来的四倍,则它的总能量变为()。(A)E/4(B)E/2(C)4E(D)2E3、如图12-12所示,用余弦函数描述一简谐振动。已知振幅为A,周期为T,初相3/1,则振动曲线为()。4、已知某简谐的振动曲线如图12-13所示,则此简谐振动的振动方程为()。(A)x=2cos(2t/3+2/3)(B)x=2cos(2t/3-/3)(C)x=2cos(4t/3+2/3)(D)x=2cos(4t/3-/3)5、一简谐振动曲线如图12-15所示,则振动周期时()。(A)2.62s(B)2.40s(C)2.20s(D)2.00s6、一个质点作简谐振动,振幅为A,在起始时刻质点的位移为-1/2A,且向X轴的正方向运动,代表此简谐振动的旋转矢量图为()。7、轻弹簧上端固定,下系一质量为m1的物体,稳定后在m1下边又系一质量为m2的物体,于是弹簧又伸长了△x,若将m2移去,并令其振动,则振动周期为()。(A)T=gmxm212(B)T=gmxm122(C)T=gmxm2121(D)T=gmmxm)21(228、一劲度系数为k的轻弹簧截成三等份,取出其中的两根,将它们并联,下面挂一个质量为m的物体,如图所示。则振动系数的频率为()。(A)mk321(B)mk21(C)mk321(D)mk6219、一质量为m的物体挂在劲度系数为k的轻弹簧下面,振动角频率是,若把此弹簧分割成两等份,将物体m挂在分割后的一根弹簧上,则振动角频率是()(A)2(B)2(C)2(D)210、一质点做简谐振动,周期为T,质点由平衡位置向x轴负方向运动时,由平衡位置到二分之一最大位移这段路程所需要时间为()(A)T/4(B)T/6(C)T/8(D)T/12二、填空题(每空三分)1.一质点做简谐振动,周期为T,当它由平衡位置x轴向正方向运动时,从二分之一最大位移处到最大位移处所需要的最短时间为______。2.一质点做简谐振动的位移、速度、加速度都是时间的余弦函数或正弦函数。这三个物理量的振幅_______,周期_______,在同一时刻的位相________。(填入是否相同)3.做简谐振动的小球,速度的最大值为V=3cm/s,振幅为A=2cm。若速度为正最大值时为计时起点,则小球的振动周期为______,加速度的最大值为________,振动表达式为_____________。4.一物块悬挂在弹簧下方,做简谐振动,当这物块位移等于振幅一半时其动能是总能量的__________。(设平衡位置处势能为0),当这物块在平衡位置时弹簧的长度比原长长l,这一振动系统的周期为________________。5、一做简谐振动的振动系统,振子的质量为2kg,系统振动频率为1000hz,振幅为0.5cm,则其振动能量为_______________。三、计算题(本题10分)质量为2kg的质点,按方程x=0.2sin[5t-(π∕6)](SI)沿着x轴振动,求:(1)t=0时,作用于质点力的大小:(2)作用于质点的力的最大值和此时质点的位置。四、计算题(本题10分)一物体在光滑水平面上作简谐振动,振幅是12cm,在具平衡位置6cm处速度是24cm/s,求(1)周期T:(2)当速度是12cm/s时的位移。五、计算题(本题10分)沿x轴作简谐振动的弹簧振子,已知振动物体的最大位移为Xm=0.5m时最大恢复力为Fm=2.0N,最大速度Vm=1.0πm/s;当t=0时振动物体处于平衡位置,且速度与x轴方向相同。求:(1)振动系统的总能量:(2)振动方程六、计算题(本题10分)两个同方向简谐振动的方程分别为:x1=5×0.01cos(10t+π∕4)x2=6×0.01cos(10t-3π∕4)(SI)求合振动方程模拟题答案一、选择题:1、C2、C3、D4、D5、B6、D7、A8、D9、B10、D二、填空题:1、T/62、不同,相同,不同。3、34s,4.5cm/s2,x=2cos(1.5t-0.5)4、3/42gl5、100^2三、(1)解:F=mav=0.2×5cos(5t-π∕6)a=-5sin(5t-π∕6)当t=0时,a=5∕2F=ma=5N(2)F=ma=-10sin(5t-π∕6)所以Fmax=10此时,sin(5t-π∕6)=±1x=±0.2四、(1)解:设振动方程为:x=Acos(wt+φ)有题可知:A=12㎝6=12cos(wt+φ)24=-12wsin(wt+φ)所以cos(wt+φ)=1∕2sin(wt+φ)=-3/2W=2×2/3=43/3T=2π/w=3π/2(2)v=-Awsin(wt+φ)12=-12×43/3sin(wt+φ)代入解得sin(wt+φ)=-3/4cos(wt+φ)=±13/4X=Acos(wt+φ)=±313cm五、(1)解:F=-kxFmax=kXmaxk=4E=1∕2kA*A=1∕2×4×0.25=0.5(2)当t=0时,震动的矢量图如图:Vm=Aw=1.0πm/sw=2π/sφ0=-π∕2振动方程为x=0.5cos(2πt-π∕2)六、解:由题可知:A1=5×0.01mA2=6×0.01mφ1=π∕4φ2=-3∕4π振动矢量图如图:所以φ=-3π∕4A=A2-A1=1×0.01m所以合振动方程为:x=1×0.01cos(10t-3π∕4)(SI)