增值税应纳税额的计算首先要知道三种情况(三大基本公式)一般纳税人:应纳税额=当期销项税额—当期进项税额小规模纳税人或销售特殊货物:应纳税额=当期销售额×征收率进口货物进口环节:应纳税额=组成计税价格×适用税率一般纳税人:应纳税额=当期销项税额—当期进项税额当期销项税额=当期销售额×适用税率当期进项税额=①当月发生的购进货物支付的准予抵扣的进项税+②上月结转来的未抵扣完的进项税小规模纳税人或销售特殊货物:应纳税额=当期销售额×征收率进口货物(进口环节):应纳税额=组成计税价格×适用税率一;增值税计算专题1、增值税的计税依据——销售额的确定2、一般纳税人销项税额的确定3、一般纳税人进项税额的确定4、应纳税额的计算(一)销售额的确定①指的是不含税的销售额,通常在在考试题目中会明确告知“含税”或“不含税”;②如果未明确告知“含税”或“不含税”,则看关键词,如“增值税专用发票注明的销售额”就是不含税的销售额,“普通发票注明的金额”是含税的销售额,直接销售给消费者个人所取得的收入是含税的销售额。③含税的销售额必须换算为不含税的销售额,具体方法一般纳税人——不含税的销售额=含税的销售收入/(1+税率)小规模纳税人——不含税的销售额=含税的销售收入/(1+征收率)举例1某公司为增值税一般纳税人,2008年1月销售钢材一批,开出增值税专用发票,注明销售额8000元,税额为1360元;另开出一张普通的发票收取包装费117元。要求:计算该公司1月份增值税销售额。销售额=8000+117/(1+17%)=8100(元)举例2某百货公司为增值税一般纳税人,2008年2月从农业生产者处购进免税农产品大米3000公斤,取得收购凭证注明的收购款为5000元;当月销售大米一批,开出普通发票注明的销售款4000元;另销售家电取得含税销售额20000元,未开任何发票。要求:计算该公司2月份增值税销售额。销售额=4000/(1+13%)+20000/(1+17%)=20633.84(元)举例3某五金工具厂为小规模纳税人,2009年1月该厂取得销售收入(含增值税)5512元。要求计算该厂1月份增值税销售额。销售额=5512/(1+3%)=5351.46(元)举例4某商店为小规模纳税人,2009年1月该商店购进商品支付货款5000元;销售货物取得销售收入(含增值税)4500元。要求计算该商店1月份增值税销售额。销售额=4500/(1+3%)=4368.93(元)2、特殊销售方式下销售额的确定如:折扣销售还本销售以旧换新混合销售兼营等举例5某商场是增值税一般纳税人,2008年5月向消费者个人销售家具100件,每件单价(含税)1000元。商场为促销给了消费者5%的折扣,实际单价(含税)950元。则该商场当月的增值税销售额是多少?折扣销售对此要看该商场发票是怎么开的:①如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税,即销售额=1000×100×(1-5%)/(1+17%)或950×100/(1+17=81196.58(元)②如果折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额,即销售额=1000×100/(1+17%)=85470.09(元)举例6某商场是增值税一般纳税人,2008年6月采取以旧换新方法销售冰箱10台,同时回收旧冰箱10台,每台回收价为200元,实际取得现金净收入22400元。已知每台冰箱市场零售价为2440元(含税)。则该商场当月的增值税销售额是多少?根据税法规定,采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外)的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,即销售额=2440×10/(1+17%)或(22400+200×10)/(1+17%)=20854.70(元)举例7某商场是增值税一般纳税人,2008年7月采取还本销售方法销售彩电100台,每台彩电市场零售价为1700元(含税),共收取货款170000元。商场扣除还本准备金后按160000元作销售处理。则该商场当月的增值税销售额是多少?根据税法规定,采取还本销售方式销售货物的,其销售额就是销售价格,不得从销售额中减除还本支出,即销售额=170000/(1+17%)=145299.15(元)举例8某商场为增值税一般纳税人,2008年8月销售木地板,每平方米售价100元,共销售1000个平方米;同时,应客户需要,将这1000平方米的木地板负责安装,每平方米加收20元安装费。要求:如果该商场向消费者销售木地板并负责安装,则该商场当月增值税销售额为多少?销售额=1000×(100+20)/(1+17%)=102564.1026(元)举例9某工业企业为增值税一般纳税人,2008年9月该企业批发其产品100件,每件单价(含增值税)100元;同时该企业运输车队当月对外承揽运输业务,获取运输收入2万元。要求:该如何确定该企业9月份增值税销售额?分别核算,则增值税销售额=100×100=8547.01(元)1+17%未分别核算或不能准确分开核算的,则增值税销售额=100×100+20000=28547.01(元)1+17%举例10某计算机公司是增值税小规模纳税人。该公司既销售计算机硬件,又从事软件的开发和转让。某月硬件销售开具普通发票,金额为18万元。另接受委托开发并转让软件取得收入2万元。则该企业当月增值税销售额为多少?(征收率为3%)增值税销售额=180000/(1+3%)=174757.28(元)举例11公司进口一批原材料,其关税完税价格为100万元,需纳关税9万元,消费税5万元。该原材料适用17%的增值税税率。要求计算该公司进口原材料的组成计税价格。增值税组成计税价格=100+9+5=114(万元)(二)一般纳税人销项税额的确定1、销项税额=销售额×税率2、注意①这里的“销售额”是不含税的销售额,如果是含税的销售额,则必须换算为不含税的销售额;②这里的“税率”要看是低税率13%还是基本税率17%举例12某商场为增值税一般纳税人,2008年10月其购进原材料支付货款1万元,并取得专用发票;当月销售彩电10台,每台含税单价2100元;同时,销售大米1吨,每公斤2.4元(含税)。要求:计算该商场10月份增值税销售额和销项税额。(1)该商场10月份增值税销售额=10×2100/(1+17%)+1000×2.4/(1+13%)=17948.72+2123.89=20072.61(元)(2)该商场10月份增值税销项税额=17948.72×17%+2123.89×13%=3327.39(元)举例13某农机厂2008年11月销售农机配件取得不含税销售额2.3万元;销售农机取得含税收入5万元。要求:计算该农机厂当月销项税额。该农机厂当月销项税额=2.3×17%+5/(1+13%)×13%=0.9662(万元)(三)一般纳税人进项税额的确定1、这里的“进项税额”是指按照税法规定准予抵扣的进项税,通常包括两项①当月发生的购进货物支付的准予抵扣的进项税;②上月结转来的未抵扣完的进项税2、进项税额的抵扣分为以票抵扣和计算抵扣两种情况①以票抵扣,即以增值税专用发票或海关开出的完税凭证注明的税额抵扣;②计算抵扣主要涉及三种情况;购进免税农产品、购进废旧物资、购进货物支付的运费。举例14某企业是增值税一般纳税人,2009年1月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为2万元,购进固定资产设备一套,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为3万元。则该企业当月准予抵扣的增值税进项额为多少?该企业当月准予抵扣的增值税进项税额=2+3=5(万元)注:购进固定资产设备进项税额09年1月1日起准予抵扣举例15某企业是增值税一般纳税人,2008年1月购进一批免税农产品,买价为10万元;另外为销售货物支付运费,取得运费普通发票注明的运费金额1万元。则该企业当月准予抵扣的增值税进项额为多少?该企业当月准予抵扣的增值税进项额=10×13%+1×7%=1.37(万元)举例16某为增值税一般纳税人。2009年1月购进一批原材料,取得专用发票上注明的增值税为1.5万元。购进设备一套,取得专用发票上注明的增值税为3万元。当月销售产品取得不含销售额20万元。要求:计算该企业当月准予抵扣的进项税额。该企业当月准予抵扣的进项税额=1.5+3=4.5(万元)注:购进固定资产设备进项税额09年1月1日起准予抵扣举例17某商场为增值税一般纳税人,2008年3月购进原材料一批取得的专用发票上注明的销售额为100万元;另购进生产用的水果一批,买价为10万元。计算:该企业当月准予抵扣的进项税额。该企业当月准予抵扣的进项税额=100×17%+10×13%=18.3(万元)举例18某企业为增值税一般纳税人,2008年4月购进原料一批取得普通发票注明的价款为2万元。支付运费1000元,取得运输单位开具的运费普通发票。要求:计算该企业当月准予抵扣的进项税额。该企业当月准予抵扣的进项税额=20000/(1+17%)×17%+1000×7%=2875.98(元)举例19某国有商业企业2008年5月购进货物支付进项税额18万元,但购进的货物当月因管理不善发生霉变三分之一,剩下三分之二一半用于生产,另一半发给本企业职工作福利。要求:计算该企业当月准予抵扣的进项税额为多少?〖该企业当月准予抵扣的进项税额=18-18÷3-18÷3=6(万元)〗举例20某企业为增值税一般纳税人,2008年6月进口原料一批,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额为5万元;支付运费取得运输单位开具的运费普通发票注明的金额为2万元,其中运费1万元,建设基金0.5万元;随同支付装卸费0.3万元,保险费0.2万元。要求:计算该企业当月准予抵扣的进项税额。〖该企业当月准予抵扣的进项税额=5+(1+0.5)×7%=5.105(万元)〗(四)应纳税额的计算1、一般纳税人:应纳税额=当期销项税额—当期进项税额2、小规模纳税人或销售特殊货物:应纳税额=当期销售额×征收率3、进口货物进口环节:应纳税额=组成计税价格×适用税率举例20东方家具公司为增值税一般纳税人。2008年2月,该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。已知:该公司月初增值税进项税余额为零;增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。(2)计算该公司2月份可以抵扣的增值税进项税额,并列出计算过程。(3)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。(答案中的金额单位用万元表示)举例20答案(l)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元);(2)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%+1.53=8.4(万元);(3)2月份销项税额=93.6/(1+17%)×17%=13.6(万元);(4)2月份应纳增值税税额=13.6-8.4=5.2(万元)。