税法作业(2009-2010学年第一学期)增值税作业1:某企业是增值税一般纳税人,2008年12月发生以下业务:(1)12月1日,购进货物一批,取得增值税专用发票,注明价款400000元、增值税额68000元。(2)12月5日,将1日所购货物80%出售,开具普通发票收取价款585000元;将其余20%用于本企业发放集体福利。(3)12月10日销售本厂产品一批,开具增值税专用发票并收取价款200000元、增值税额34000元,同时开具收据收取包装物押金23400元,开具收据收取包装物租金11700元,均单独记账核算。(4)12月15日,向小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,支付价款200000元;支付该批原材料的运杂费12000元,取得普通发票注明运费10000元、保险费1000元、装卸费1000元。(5)12月25日,将本厂刚生产出来的新产品作为福利发给职工,不含税成本30000元;(6)12月31日,经盘点发现上月所购一批原材料被盗,账面成本为54650元,其中运费4650元。请问:该企业12月份业务应缴纳多少增值税?(10分)增值税作业2:某企业是增值税一般纳税人,2009年2月发生以下业务:(1)2月1日,销售货物一批,取得不含税销售额50万元。(2)2月5日,采用折扣方式销售一批货物,未扣除折扣额的销售额为100万元,折扣额为5万元,折扣额和销售额未开在同一张发票上。(3)2月10日采用以旧换新销售本厂产品一批,收取不含税价款10万元,已扣除旧货价格2万元。(4)2月15日直接向消费者销售一批货物,取得零售收入23万元(5)2月25日,向小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,支付价款10万元;支付该批原材料的运杂费0.5万元,取得普通发票注明运费0.4万元、保险费0.05元、装卸费0.05元。(6)2月26日,外购一批材料,取得增值税专用发票上注明的销售额为10万元,增值税额1.7万元。(7)2月28日,外购机器一台,取得增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税额1.7万元。请问:该企业2月份业务应缴纳多少增值税?(10分)增值税作业3:某食品加工厂为一般纳税人,2009年3月份发生以下业务:(1)销售给某商厦一批食品,开具的增值税专用发票上注明的销售额和税金分别为250万元和42.5万元;销售给小规模纳税人一批食品,开具的普通发票上注明的销售额2.34万元,均已收到货款。(2)售给外地某商厦一批食品,开具的增值税专用发票上注明的销售额和税金分别为9万元、1.53万元,货已发出,银行托收手续已办,但货款尚未收到。(3)购进白糖取得认证相符的专用发票上注明的税金0.91万元;购进农产品支付货款4万元,支付运费0.1万元,均取得可抵扣凭证。(4)从境外购进食用色素等原材料,由海关代征了增值税金1.7万元;进口一台生产用检测仪,缴纳进口环节增值税3.4万元;进口一辆小轿车,缴纳进口环节增值税5.1万元,均取得海关开具的增值税专用缴款书。(5)购进面粉一批,取得的专用发票上注明增值税额11.5万元,货已到,发票尚未认证。要求:计算企业3月份应纳增值税额。(10分)增值税作业1答案:(1)销项税额=585000÷(1+17%)×17%+34000+11700÷(1+17%)×17%+30000×(1+10%)×17%=85000+34000+1700+5610=126310(元)(5分)(2)进项税额=68000×(1-20%)+10000×7%=54400+700=55100(元)(2分)(3)进项税额转出金额=(54650-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8500+350=8850(元)(2分)(4)应纳增值税=126310-55100+8850=80060(元)(1分)增值税作业2答案:(1)销项税额=50×17%(1分)+100×17%(2分)+12×17%(2分)+23÷(1+17%)×17%(2分)=30.88(万元)(2)进项税额=0.4×7%+3.4=0.028+3.4=3.428(万元)(2分)(3)应纳税额=30.88-3.428=27.452(万元)(1分)增值税作业3答案:(1)销项税额=42.5+1.53+2.34÷(1+17%)×17%=42.5+1.53+0.34=44.37(万元)(3分)(2)进项税额=0.91+4×13%+0.1×7%+(1.7+3.4)=0.91+0.52+0.007+5.1=6.537(万元)(6分)(3)应纳增值税=44.37-6.537=37.833(万元)(1分)消费税作业1:某卷烟厂2009年8月委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为65,000元,卷烟厂提货时支付的加工费用为5,000元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税额。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟并予以销售100标准箱,销售价格每标准条120元(不含税)。要求:计算卷烟厂应纳的消费税(烟丝的消费税税率为30%)。(8分)消费税作业2:某酒厂是增值税一般纳税人,只生产一种粮食白酒,2008年12月发生以下业务:(1)12月1日,向农民收购玉米50吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款100000元;当天将收购的玉米从收购地直接运到外地委托某药酒厂生产加工药酒。(2)12月10日,销售自产白酒100箱给甲商场,取得含增值税的销售额58500元;销售自产白酒200箱给乙商场,取得不含增值税的销售额120000元;(3)12月20日,将自产白酒50箱免费发给职工;(4)12月25日,将自产白酒70箱作价30000元向某粮站串换玉米15吨。(5)12月30日,月初委托加工的药酒全部收回,支付给外地药酒厂加工费10000元、代垫辅助材料款3000元、增值税额2210元,并支付了该药酒厂按组成计税价格计算代收代缴的消费税。(6)12月31日,委托加工收回的药酒全部售出,取得含增值税的销售收入234000元。注:每箱白酒10瓶,每瓶1斤;药酒的消费税税率为10%、白酒实行从价计征的消费税税率为20%。请问:(1)该企业委托加工药酒被外地某药酒厂代收代缴多少消费税?(2)12月份业务应向当地税务部门申报缴纳多少消费税?(10分)消费税作业3:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品8000件,对甲单位销售6000件,取得不含税销售额300万元;对乙单位销售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率30%、消费税税率30%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税。(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税(已取得海关开具的完税证,假设符合抵扣时间)。(10分)消费税作业1答案:应纳消费税=100×150(1分)+100×250×120×56%(2分)-(65000+5000)÷(1-30%)×30(3分)=15000+1680000-30000(1分)=1665000(元)(1分)消费税作业2答案:(1)委托加工药酒被代收代缴消费税=[10×(1-13%)+1+0.3]÷(1-10%)×10%=(8.7+1.3)÷90%×10%=1÷90%=1.11(万元)(3分)(2)销售白酒应缴纳从量定额征收的消费税=(100+200+50+70)×10×0.5÷10000=420×10×0.5÷10000=0.21(万元)(1分)(3)销售白酒应纳从价定率征收的消费税=5.85÷(1+17%)×20%+12×20%+[5.85÷(1+17%)+12]÷(100+200)×50×20%+12÷200×70×20%=1+2.4+17÷300×10+0.84=3.4+0.57+0.84=4.81(万元)(4分)(4)应纳消费税=0.21+4.81=5.02(万元)(1分)(5)委托加工收回的已税药酒直接销售,免征消费税。(1分)消费税作业3答案:(1)进口环节应纳关税=(120+10+2+18)×30%=45(万元)(2分)进口环节应纳消费税=(120+10+2+18+45)/(1-30%)*30%=83.57(万元)(3分)(2)国内销售环节应纳消费税=300×30%+51.48/(1+17%)×30%-83.57×80%(4分)=90+13.2-66.86=36.34(万元)(1分)营业税作业1:某建筑公司2008年10月发生如下业务:(1)承建两项建筑安装工程,取得工程价款收入合计380万元,但其中有一项工程已分包给另一建筑公司,并付给其工程价款150万元;(2)公司所属幼儿园取得收入12万元;(3)公司招待所取得营业收入20万元;(4)出售本单位自己新建的一栋大楼,取得销售收入500万元。已知该大楼工程成本为320万元,税务机关核定的成本利润率为10%.要求:计算该公司当月应纳的营业税及代扣代缴的营业税(建筑业营业税税率为3%,服务业营业税税率为5%,销售不动产营业税税率为5%)。(8分)营业税作业2:某县一家大型娱乐中心2008年各项业务收入如下:(1)地下室保龄球馆营业收入80万元;(2)一楼餐厅营业收入600万元;(3)二楼歌舞厅营业收入100万元;(4)三楼健身运动房营业收入10万元;(5)四楼保健按摩中心营业收入40万元;(6)五至十楼出租给外单位作写字楼收取租金100万元。请问:该娱乐中心2008年应缴纳多少营业税、城市维护建设税、教育费附加?营业税作业3:A建筑公司中标一项建筑承包工程,总承包额10000万元,该建筑公司将工程的装修部分分包给B装饰工程公司,分包价款3000万元;又将工程的设备安装工程分包给C设备安装公司,分包价款900万元。工程结束后,建设单位又支付给A建筑公司500万元材料价差和700万元提前竣工奖,建筑公司又将提前竣工奖支付给其他两个分包公司各150万元。要求:计算上述A、B、C三个单位各自应纳或应代扣代缴的营业税。(10分)营业税作业1答案:(1)建筑业应纳营业税=(380-150)×3%=230×3%=6.9(万元)(1分)建筑业应代扣营业税=150×3%=4.5(万元)(1分)(2)幼儿园收入免税。(1分)(3)招待所应纳营业税=20×5%=1(万元)(1分)(4)销售不动产应纳营业税=500×5%=25(万元)(1分)自建行为应纳建筑业营业税=320×(1+10%)÷(1-3%)×3%=10.89(万元)(3分)营业税作业2答案:(1)应纳营业税=(80+600+40+100)×5%+10×3%+100×20%=820×5%+0.3+20=61.3(万元)(8分)(2)应纳城建税=61.3×5%=3.065(万元)(1分)(3)应纳教育费附加=61.3×3%=1.839(万元)(1分)营业税作业3答案:(1)A公司应纳营业税=[(10000-3000-900)+(500+700-150×2)]×3%=(6100+900)×3%=210(万元)(6分)(2)A公司应代扣B公司营业税=(3000+150)×3%=94.5(万元)(2分)(3)A公司应代扣C公司营业税=(900+150)×3%=31.5(万元)(2分)