增殖税1.某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税()万元。A.0.68B.1.32C.1.40D.3.40【答案】D2.【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。A.汽车的修配B.房屋的修理C.汽车的租赁D.受托加工白酒E.加工服装『正确答案』ADE3.[例题·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利E.将自产的货物用于集体福利『正确答案』ACE4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的有()。A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务B.电信单位销售移动电话并提供电信服务C.纳税人提供污水处理劳务并销售再生水D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费E.商场销售冰箱并提供运输装卸服务【答案】ADE5.某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2009年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税、营业税共计()万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)A.82B.80.8C.101.6D.108.8【答案】A【解析】安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。应缴纳的增值税和营业税合计=800×17%-61.2+140×3%+60×5%=82(万元)例:某企业(在辅导期内)2010年2月份购入商品,增值税专用发票上注明:货款10000元,增值税进项税额为1700元。款项已通过转账支票支付。借:库存商品10000应交税费-待抵扣进行税额1700贷:银行存款11700收到比对结果后,进项税额允许抵扣借:应交税金-应交增值税(进项税额)1700贷:应交税金-待抵扣进行税额1700收到比对结果后,进项税额不能抵扣借:应交税费——待抵扣进项税额1700贷:库存商品1700或:借:库存商品1700贷:应交税费——待抵扣进项税额1700例如:某商场开展买一赠一的促销活动,销售的商品零售价格58.5万元,赠送的商品零售价格1.17万元.计税销售额=(58.5+1.17)÷(1+17%)例如,某洗衣机厂为促销采取以旧换新方式销售洗衣机一批,每台不含税价为600元,同时收回一台旧洗衣机60元,即新洗衣每一台只收取现金540元,而计税时需要按每台600元确定销售额。对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。例如:某机械厂用6台车床向钢材换取一批钢材,价值120000元,每台车床出厂价25000元,在交易中,机械厂的销售额应为25000×6=150000(元);销项税额为150000×17%=25500(元)同时,购进材料120000元,进项税额为20400元钢材厂的销售额120000元,销项税额为120000×17%=20400(元),同时,购进固定资产150000元,进项税额为25500(元)[例题·计算题】一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。进项税额=65830×13%+300000×13%=47557.9(元)采购成本=65830×(1-13%)+300000=357272.1(元)[例题·计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票。计算进项税额及采购成本。【2011年答案】收购烟叶准予抵扣的进项税=100×(1+10%)×13%+8×7%=14.86(万元)收购烟叶的成本=110+22+8-14.86=125.14(万元【例题·多选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.因自然灾害毁损的库存商品B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料C.在建工程耗用的外购原材料D.生产免税产品接受的劳务E.外购的待销售小轿车『正确答案』BCD某制药厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税()元。A.5600B.6200C.6600.8600【答案】B【解析】外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)例题2-3某厂为一般纳税人,11月份销售产品,开出增值税专用发票,销售额120000元,销项税额20400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40000元(含税);将一批成本10万元的产品对外投资。当月购料,取得专用发票,价款60000元,税额10200元;购进免税农产品25000元;当月用水27600元,专用发票注明税额3588元;购进设备一台,价款55000元,专用发票注明税额9350元。计算该企业应缴税额。(1)销项税额的计算销售给小规模纳税人销项税额=40000÷(1+17%)×17%=5812(元)投资产品销项税额=10000×(1+10%)×17%=18700(元)销项税额合计=20400+5812+18700=44912(元)(2)允许抵扣的进项税额的计算允许抵扣的进项税额合计=102000+25000×13%+3588+9350=26388(元)(3)应纳税额的计算=44912-26388=18524(元)2010年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:(1)9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。(2)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。(3)9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。(4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。(5)9月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。(6)9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为l80000元。计算该企业9月份应纳增值税税额。『正确答案』第1笔经济业务的销项税额为:2000×5000×17%=1700000(元),这里需要特别注意的是:销售2000台电视机给予5%的销售折扣,不应减少销售额和销项税额,而应作为财务费用处理第2笔经济业务中发货给外省分支机构的200台电视机用于销售,应视同销售计算销项税额200×5000×17%=170000(元),同时,所支付的运费允许计算进项税额进行抵扣,但需特别注意的是,这里允许计算进项税额抵扣的项目只能是运费600元和建设基金l00元,其他费用不许计算进项税额进行扣除,且抵扣率为7%。因为从1998年7月1日起,运费进项税额的抵扣率由l0%降为7%。因此该笔业务允许抵扣的进项税额为:(600+100)×7%=49(元)第3笔经济业务的销项税额为:l00×5000×17%=85000(元),这里需要特别注意的是,采取以旧换新方式销售货物,应以新货物的同期销售价格确定销售额计算销项税额,不得扣减旧货物的收购价格。同时还应注意,收购的旧电视机不能计算进项税额进行抵扣,原因在于旧电视机是从消费者手中直接收购的,不可能取得增值税专用发票。第4笔经济业务的进项税额为340000元,因为所购材料已经验收入库,所以允许在当期全部抵扣。第5笔经济业务的销项税额为:20×5000×17%=17000(元),因为赠送的20台电视机应视同销售,按售价计算销项税额。第6笔经济业务,、从2009年1月1日起按新的增值税条例的规定,对于购进的设备类固定资产可以抵扣其进项税。该企业9月份应纳增值税税额为:1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1451951(元)。[例]某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。2009年9月提供汽车修理业务取得收入21万元,销售汽车装饰用品取得收入15万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,计算该企业应纳增值税。『正确答案』应纳增值税=(21+15)÷(1+3%)×3%=1.05(万元)例题2-4天华工厂购入甲材料4000千克,6元/千克,供货方代垫运杂费2800元(其中运输发票上列明的运费为2000元),增值税进项税额为4080元,已开出银行承兑汇票,材料验收入库。运费允许抵扣的税额为140元。做会计分录如下:借:原材料-甲材料26660应交税费-应缴增值税(进项税额)4220贷:应付票据30880例题2-6天华工厂6月6日收到银行转来的购买光明工厂丙材料的“托收承付”结算凭证及发票,数量为5000千克,11元/千克,增值税进项税额为9350元,支付的运杂费为650元,其中运费发票金额为500元,应抵扣的运费进项税额为35元,采用验单付款。验收付款后做会计分录如下购入:借:在途物资(光明工厂)55615应交税费-应缴增值税(进项税额)9385贷:银行存款65000材料验收入库时:借:原材料-丙材料55615贷:在途物资55615例题2-7新华工厂开出转账支票预付本市某单位购买甲材料货款30000元。做会计分录如下:借:预付账款30000贷:银行存款30000预付货款购买的甲材料7600千克,已收到并验收入库,发票所列款为35000元,增值税进项税额5950元,开出转账支票补付余款10950元,做会计分录如下:借:原材料-甲材料35000应交税费-应交增值税(进项税额)5950贷:预付账款40950借:预付账款10950贷:银行存款10950例题2-8天华厂从国外进口一批材料(材料已验入库),海关审定的关税完税价格为1000000元,应纳关税150000元,消费税50000元。增值税计算如下:增值税进项税额=(1000000+150000+50000)*17%=204000(元)做会计分录如下:借:原材料1200000应交税费——应交增值税(进项税额)204000贷:银行存款1404000[例题·计算题】一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。允许抵扣的进项税额=65830×13%+300000×13%=47557.9(元)采购成本=658