1/16广东外语外贸大学财经学院《税务代理实务》2009-2010学年上学期期末考试试卷(A)考试对象:2007级税务1班、2班考试时间:120分钟班级:学号:姓名:成绩:参考答案一、单项选择题(每题1分,共30分)1.注册税务师在从事税务代理活动中,不是税务代理特有的原则是()。A.自愿委托原则B.依法代理原则C.诚实守信原则D.独立、公正原则【正确答案】C【答案解析】选项ABD是税务代理特有的原则,选项C诚实守信原则是民法中对于民事活动当事人的基本要求,税务代理作为代理活动,应当遵守民法中的基本原则,但这不是税务代理特有的原则。2.对于税务代理的特性以下说法错误的是()。A.税务代理制的兴起,适应了社会经济发展的需要,成千上万企业和个人都可能通过税务代理履行纳税义务,量大面广,足以表明税务代理的社会性B.注册税务师必须精通税务和财会等专业知识,在税务代理过程中,必须以税收法规和民事代理法规为依据C.注册税务师作为税务征收机关与纳税人的中介,必须站在纳税人的立场,为纳税人考虑D.注册税务师应当有渊博的专业知识和丰富的实践经验,有综合分析能力,较高的政策水平【正确答案】C【答案解析】注册税务师作为税务征收机关与纳税人的中介,应该站在客观、公正的立场上,以税法为准绳,以服务为宗旨,既为纳税人合法权益服务,又为维护国家税法的尊严服务。3.甲因未按规定提供纳税担保,税务机关依法对其采取税收保全措施时,对于下列财产和用品不在保全措施范围之内()。A.甲的个人生活用品B.甲的叔叔年轻时因车祸致伤,不能行走,无工作能力,一直与甲共同生活,甲为其叔叔购买的电动轮椅C.甲送给爱人的结婚十年纪念的钻戒D.甲接送小孩上学必需的小汽车【正确答案】B【答案解析】对于甲个人的生活必需用品不得采取保全措施,但个人生活用品未必都是生活必需用品,所以,选项A错误。个人及其所扶养家属维持生活必需品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房,所以,选项CD错误。选项B属于其所扶养家属维持生活的必需品,不能采取保全措施。2/164.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。这里所指的特殊情况是()。A.纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在15万元以上的B.纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,一次数额在8万元以上的C.纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,一次数额在5万元以上的D.纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的【正确答案】D【答案解析】根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令[2002]362号)第八十二条的规定,这里所指的特殊情况是纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的。5.为了照顾纳税人的某些特殊困难,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过()个月。A.12B.6C.3D.1【正确答案】C6.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起()日内,持有关证件向税务机关申报办理税务登记。A.10B.15C.30D.45【正确答案】C7.以下纳税人发生的情形中,不属于变更税务登记的情况是()。A.甲企业由于股东变动,法定代表人由李平换为张方B.乙企业由于进行股份制改造,由有限责任公司变更为股份有限公司C.由于经济效益良好,丙企业的股东决定追加投资,从500万元增资为700万元D.丁企业由于经营范围扩大,总机构从河北迁至北京【正确答案】D【答案解析】选项A属于法定代表人发生变化,选项B属于企业类型发生变化,选项C属于注册资金发生改变,都应变更税务登记。选项D属于经营场所、地点发生变化,涉及到变更主管税务机关的情况,应当办理注销税务登记手续。8.下列项目中,不需要办理注销税务登记的是()。A.纳税人被吊销营业执照B.纳税人因资不抵债而破产C.纳税人因经营地点变更而离开原主管税务机关管辖区D.纳税人变更经营范围10.【正确答案】D【答案解析】纳税人需要申报登记办理注销税务登记主要有三种情形:(1)纳税人因发生解散、破产、撤销以及其他情形依法终止纳税义务;(2)纳税人被工商行政管理机关吊销营3/16业执照或者被其他机关予以撤销登记的;(3)纳税人因住所、经营地点变动而涉及改变税务登记机关。选项D属于变更税务登记的范围。9.以下人员,可以认定为货物运输发票自开票纳税人的是()。A.从事货物运输的承包人B.从事铁路运输的承租人C.从事公路客运服务的挂靠人D.从事内河货运服务的纳税人【正确答案】D【答案解析】选项ABC均不得认定为货物运输发票的自开票纳税人。10.特殊情况下,可以由付款方向收款方开具发票。以下属于这种情况的有()。A.甲造纸厂向农业生产者收购林木B.乙啤酒厂向废品收购站收购旧啤酒瓶C.丙钢材厂代扣代缴职工的个人所得税D.丁是独立核算的白酒经营部,从关联酒厂购进白酒【正确答案】A【答案解析】选项B,应当是由废品收购站给企业开具废旧物资收购发票;选项C不用开具发票;选项D应由关联酒厂开具销售发票。11.以下个体工商户,应当设复式账的有()。A.从事应税劳务月营业额为45000元B.从事应税劳务月营业额在5000元以下的或月销售收入在10000元以下的C.从事应税劳务月营业额在5000元至15000元,或者月销售收入在10000元以下的D.从事应税劳务月营业额在5000元至15000元,或者月销售收入在10000元至30000元的【正确答案】A12.个体工商户要依据应税所得表按月填报并附送有关的财务报表,在年度终了后()内汇算清缴。A.五个月B.四个月C.三个月D.两个月【正确答案】C【答案解析】个人所得税是年终三个月内汇算清缴。13.某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售洗衣机,每台零售价3000元,本月售出新洗衣机200台,收回旧洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,企业计算增值税销项税额为81367.52元。注册税务师审核后,认为()。A.企业计算是正确的,注册税务师表示认同B.企业计算有误,销项税额少计87179.49元C.企业计算有误,销项税额少计5811.97元D.企业计算有误,销项税额少计2512.36元【正确答案】C4/16【答案解析】销项税额=3000÷1.17×200×17%=87179.49(元),企业自己计算的销项税额是81367.52元,少计销项税额87179.49-81367.52=5811.97(元)。14.某公司是有出口经营权的生产企业,2008年5月外销收入100万美元,内销收入200万元人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计200万元。另当月购进免税原材料200万元,用于外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为()元。(假设:美元的外汇牌价1﹕8,增值税税率均为17%,退税率13%,没有上期留抵税额)A.104万B.78万C.76万D.2万【正确答案】B【答案解析】免抵退税不得免征和抵扣税额=100×8×(17%-13%)-200×(17%-13%)=24(万元)当期应纳税额=200×17%-(200-24)=-142(万元)免抵退税额=100×8×13%-200×13%=78(万元)当期的应退税额=78(万元)当期的免抵税额=78-78=0(万元)可以做会计分录:借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)780000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)78000015.金融企业营业税纳税规定中,以下表述正确的是()。A.转让金融商品的营业税计税依据是卖出价减去买入价。买入价是指买入的原价,不得包括购入金融商品时支付的各种费用和税金,也不得扣除在金融商品持有期间取得的利息或股利B.金融企业受移动公司委托,从事代收电话费业务,应当以代收时取得的全部款项作为营业税的纳税依据,不得扣除任何项目C.金融企业从事融资租赁业务,应当按照以下公式计算营业税的计税依据:本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)D.金融企业从事一般贷款业务,应当按照取得的全部贷款利息收入扣除支付给存款人的利息支出作为营业税的计税依据【正确答案】C【答案解析】选项A,金融企业的金融商品的计税依据计算中,对于买入价应当是扣除了金融商品持有期间取得的利息和股利后的金额来确定;选项B,金融企业从事受托收款业务,如代收电话费等,应当按照收到的全部收入减去支付给委托方的价款后的余额为营业额;选项C,金融企业从事一般贷款业务,应当按照收取的全部贷款利息收入计算应纳的营业税,不得扣减支付给存款人的利息支出。16.委托加工应税消费品,一般由()办理代收代缴消费税申报。A.委托方B.受托方C.委托方与受托方同时申报D.第三方【正确答案】B5/16【答案解析】委托加工业务,应由受托方代收代缴消费税并进行代收代缴消费税申报。17.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按照()项目征收个人所得税。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.其他所得D.利息、股息、红利所得【正确答案】A【答案解析】根据税法有关规定,公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。18.根据新企业所得税年度纳税申报表,企业发生的接受机器设备的捐赠收入,应当计入主表()行次中反映。A.营业收入B.营业外收入C.免税收入D.不征税收入【正确答案】B【答案解析】企业接受捐赠收入,属于税法中应当确认的收入,在申报表(主表)的“营业外收入”中反映。19.根据企业所得税法的规定,下列保险金不得在税前扣除的是()。A.依照省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的“五险一金”B.为公司的车辆向财产保险公司投保发生的保险费C.为职工支付的补充商业保险费D.符合国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的商业保险费【正确答案】C【答案解析】企业为投资者或者职工支付的补充养老保险、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。为职工支付的补充商业保险费,不得扣除。20.工业企业2009年初房产原值为5000万元,其中,原值为20万元的危房,经有关部门鉴定后,于当年3月停止使用,则当年应纳的房产税为()万元。(当地规定房产扣除比例为30%)A.42B.41.832C.41.874D.41.888【正确答案】C【答案解析】纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税、城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末。应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%-20×(1-30%)×1.2%×9÷12=41.874(万元)21.某油田2007年8月份生产原油10000吨,其中已销售6000吨,自用1500吨(其中用于6/16加热、修井500吨)。该油田适用的单位税额为每吨8元,其8月份应纳的资源税税额为()。A.56000元B.48000元C.60000元D.80000元【正确答案】A【答案解析】加热、修井耗用的原油免税。应纳资源税=(6000+1500-500)×8=56000(元)。22.行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()日内提出行政复议申请。A.15B.30C.60D.90【正确答案】C【答案解析】行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。23.纳税人认为税务机关的具体行政行为所依据的()不合法,在对具体行政行为复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请。A.国家税务总局制定的规定B.国务院制定的行政法规C.财政部制定的行政规章D.地方人民代表大会制定的地方法【正确答案】A【答案解析】纳税人认为税务机关下列具体行政行为所依据的规定不