外贸企业退(免)税申报培训欢迎各位参加培训出口退税申报培训提纲•第一部分:外贸企业退(免)税的基本规定–“免退”税的概念–外贸企业出口货物退(免)税的基本要素–外贸企业退(免)税的计算–账务处理–外贸企业退(免)税相关政策规定•第二部分外贸企业办理出口退税操作实务–出口退税资格的认定–出口退税软件的安装,启用,维护。–出口退税申报前准备事项–出口退税申报•第三部分外贸企业出口退税软件学员练习,老师现场答疑•第四部分外贸企业增值税申报表的填写第一部分外贸企业退(免)税的基本规定•一、“免、退”税的概念•1、“免、退”税主要适用于外贸企业和视同外贸企业实行外贸企业财务制度的工贸企业和视同外贸企业实行外贸企业制度财务制度的工贸企业、企业集团等,“免、退”税即对本环节增值税部分免税,进项税额退税。•二、外贸企业出口货物退(免)税的基本要素•1、实行“免、退”税管理办法的企业范围•(1)外贸企业;•(2)保税区内的贸易公司;•(3)工贸一体的集团贸易公司;•(4)外轮供应公司、远洋运输供应公司;•(5)对外承包工程公司;•(6)有进出口经营权的中外合资商业企业收购自营出口的国产货物,可按现行外贸企业出口货物退(免)税政策的有关规定执行。2、外贸企业出口货物退(免)的出口货物范围出口的增值税和消费税应税货物,除国家明确规定不予退(免)税的货物外,都是出口货物退(免)税的货物范围。3.享受出口退(免)税的基本条件对出口的增值税和消费税应税货物,除国家明确规定不予退(免)税的货物外,都是出口货物退(免)税的货物范围。可以退(免)税的出口货物一般应具备以下四个条件:A必须是属于增值税、消费税征税范围的货物。B,必须是报关离境的货物。C必须是在财务上做销售处理的货物。D必须是出口收汇并已核销的货物出口货物必须同时具备上述四个条件,才能想税务部门申报办理退(免)税,否则不予办理退(免)税。4、外贸企业特准退(免)税的货物范围5、外贸企业出口货物退(免)税的税种及税率按现行政策规定,出口货物退(免)税的税种为增值税和消费税。按税法规定的增值税征税税率主要为:17%、13%、0%三档税率。适用于一般纳税人的征税环节实际增值税征收率为17%、13%;适用于小规模纳税人的征税环节实际增值税征收率3%;退税环节的退税率按现行文件公告的退税率。三、外贸企业退(免)税的计算(一)计税依据和退税率准确地计算出口退税,必须正确地确定计税依据和适用退税率。1.计税依据:出口退税的计税依据,指计算应退税额的计税金额或计税数量。(1)外贸企业出口货物退增值税的计税依据外贸企业出口货物退增值税的计税依据为出口产品购进金额。如果出口货物一次购进一票出口,可以直接从专用发票上取得;如果一次购进多票出口或多次购进、多票出口,不能具体到哪一票业务时,可以用同一产品加权平均单价乘以实际出口数量计算得出。如果出口货物是委托加工产品,其退税计税依据为用于委托加工的原材料购进金额和支付的加工费金额。(2)外贸企业出口货物退消费税的计税依据外贸企业出口货物退消费税的计税依据为,出口消费税应税货物的购进金额或实际出口数量。可根据出口情况,从消费税缴款书中直接取得或计算得出。2.退税率出口退税的退税率是,根据出口货物退税计税依据计算应退税款的比例。包括增值税退税率、消费税退税率或单位产品退税额。由于消费税退税率或单位产品退税额与征税完全相同,关天出口产品的增值税退税率因较为复杂而多变,请查询增值税退税率产品目录。并及时关注增值税退税率变化通知。(二)计算方法准确地计算出口退税,必须掌握正确的计算方法。一般来说,出口货物应退税额等于计税依据乘以退税率,当期(次)应退税额等于当期(次)各出口货物应退税额的总和。但对进料加工复出口货物,由于进口料件给予了免税,因此应计算抵减部分退税额。有关计算公式如下:1.一般贸易、加工补偿贸易和易货贸易出口货物应退税额=计税依据×适用退税率2.委托加工收回后出口的货物应退税额=原材料金额×退税率+加工费金额×出口产品退税率3.进料加工复出口货物应退税额=计税依据×退税率-销售进口料件应抵减退税额销售进口料应抵减退税额=销售进口料件金额×退税率-海关对进口料件实征增值税税额出口退税计算的关键是,正确确定出口货物的计税依据和退税率。对进料加工复出口货物的销售进口料件应抵减退税额,由于加工后的货物是分次出口的,核销期很长,很难具体确定哪一次出口货物该抵减多少退税额。因此,一般由主管出口退税的国税机关在开具进料加工贸易申请表后,从企业应退税款中扣除。(三)具体计算实例某化工进出口公司1997年1月购进及出口货物的有关资料如下(年初无库存):1.购进柠檬酸40000公斤,金额273504.27元,税额46495.73元,已出口20000公斤;2.购进汽油200000升,金额360000元,增值税额61200元,消费税额40000元,已出口100000升(72000公斤);3..购进分散蓝1500公斤,金额43589.75元,税额7410.26元,已出口。在出口退税凭证、手续齐全,出口货物货源真实的前提下,应退税额的计算步骤如下:(1)确定计税依据根据本月购进和出口货物的情况,各出口货物应退增值税的计税依据分别为:1,柠檬酸273504.27/40000×20000=136752.14(元)2,汽油360000/200000×100000=180000(元)3,分散蓝43589.75元本月应退消费税的出口货物有汽油,其计税依据为100000升。(2)确定退税率出口货物的退税率,可从《出口退税工作手册》的《出口货物征税与退税税率对照表》中取得,该公司本月出口货物增值税退税率均为9%,汽油消费税单位退税额为0.2元/升。(3)计算应退税额本月出口货物应退税额为:①柠檬酸应退增值税额=136752.14×9%=12307.69(元)②汽油应退增值税额=180000.00×9%=16200(元)应退消费税额=100000×0.2=20000(元)③分散蓝应退增值税额=43589.75×9%=3923.08(元)(四)帐务处理消费税借:应收出口退税贷:商品销售成本收到出口退税款时:借:银行存款贷:应收出口退税如果发生退关时,应补缴税款,则账务处理为:借:应收出口退税贷:银行存款借:商品销售成本贷:应收出口退税企业在收到出口货物退回的税款时,借记“银行存款”科目,贷记“应交税金--应交增值税(出口退税)”科目。出口货物办理退税后发生的退货或者退关补缴已退回税款的,作相反的会计分录。借:银行存款贷:应交税金--应交增值税(出口退税)如果发生退关,则借:应交税金--应交增值税(出口退税)贷:银行存款四、外贸企业退(免)税相关政策规定(一)外贸企业退(免)税单证的申报期限管理1、出口货物申报期限规定(1)申报期限的规定:按照国税发[2004]64号文规定:出口企业应在货物报关出口之日(以出口货物报关单(出口退税专用)上注明的出口日期为准,下同)起90日内,向退税部门申报办理出口货物退(免)税手续。逾期不申报的,除另有规定者和确有特殊原因经地市级以上税务机关批准者外,不再受理该笔出口货物的退(免)税申报。从2008年1月1日起,外贸企业申报出口退税的截止期限调整为货物报关出口之日(以出口货物报关单,﹤出口退税专用﹥上注明的出口日期为准)起90天后第一个增值税申报截止期截止之日。(2)可报经地市级税务机关批准延期的特殊原因:1、因不可抗力致使无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证或申报退(免)税;2、因采用集中报关等特殊报关方式在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证;3、其他因经营方式特殊无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证。出口企业有上述三种情形之一的,应当在规定的期限内向税务机关提出书面延期申报申请,经地市级以上(含地市级)税务机关核准,在核准的期限内申报办理退(免)税。2、出口收汇核销单核销日期规定(1)退税分类管理等级为A、B类出口企业出口收汇核销单核销日期规定:出口企业必须在货物报关出口之日(以出口货物报关单出口退税专用上注明的出口日期为准)起210天内,向所在地主管外汇管理部门办理出口收汇核销手续(远期收汇除外),并由外汇管理部门将外汇核销电子信息传输给国税部门。(2)退税分类管理等级为C、D类出口企业及暂不参与退税分类管理等级评定的出口企业中“六类企业”出口收汇核销期限规定:对退税分类管理等级为C、D类出口企业及暂不参与退税分类管理等级评定的出口企业的“六类企业”,出口企业申报出口货物退(免)税时(即90天内),必须已办理出口收汇核销手续,经批准可作延期申报的。(二)外贸企业对出口货物视同内销征税的规定《国家税务总局关于出口货物退(免)税若干具体问题的通知》(国税发[2006]102号)规定:出口企业出口的下列货物,除另有规定者外,视同内销货物计提销项税额和增收增值税。国家明确规定不予退(免)增值税的货物;1、出口企业没在规定期限内申报退(免)税的货物;2、出口企业虽已申报退(免)税但未在规定期限内向税务机关补齐有关凭证的货物3、出口企业未在规定期限内申报开具《代理出口货物证明》的货物一般纳税人以一般贸易方式出口上述货物计算销项税额公式:销项税额=(出口货物离岸价X外汇人民币牌价)÷(1+法定增值税税率)X增值税征税税率•第二部分外贸企业办理出口退税操作实务一、出口退税资格的认定•外贸企业应在商务厅办理从事进出口业务备案登记之日起30日内填写《出口货物退(免)税认定表》(一式三份),并携带以下资料到国税局进出口税收管理处办理认定登记(原件和复印件都要带)1.企业法人营业执照(副本)2.国税机关核发的税务登记证(副本)3.增值税一般纳税人资格认定申请审批表4.对外贸易经营者备案登记表或者代理出口协议5.自理报关单位报关注册登记证书6.银行开户证明(一般为企业开立的基本账户)7.企业法定代表人身份证•二、出口退税申报系统软件的下载、安装、启动、维护(一)软件下载:中国出口退税咨询网:http//:注意:安装目录不能含有空格,不要安装到“programfiles\”或“mydocument\”等目录下。另:更新退税率库时,下载的更新文件不能存放到C盘上。•(二)安装、启动1、系统安装执行安装文件,按提示操作即可。在系统安装完成后,请重新启动计算机时。2、启动点击桌面图标“外贸企业出口退税申报系统11.0版”或执行“开始”----“程序”----“出口退税电子化管理系统”----“外贸企业出口退税申报系统V11.0版”,系统开始运行。•3、运行退税申报系统系统显示登陆界面后,输入系统默认的管理员用户名“sa”,密码为空,在“当前所属期”中输入本次申报期后,点击“确认”,即可进入系统主菜单。特别注意一下:“当前所属期”自动生成数据采集时的“申报年月”,为了操作方便并保证准确录入“申报年月”,建议在每次数据采集前,按本次申报资料中报关单日期最迟的日期,先确定“当前所属期”。如:2011年6月申报的20份报关单中,报关单最大日期为2011年4月19日,则可将“当前所属期”录为201104。注:用户名为“sa”,密码为空,一般不建议企业修改。•(三)、系统维护只在首次使用时需要做且必须做。1、系统初始化。注意:年度中间无需做初始化。2、修改系统配置(1)、部门代码,执行“系统维护\代码维护\海关商品码\部门代码”,选择“修改”或“增加”进行部门代码维护。建议业务量较大的公司分设部门代码,其他公司不设。注意:申报系统的部门代码必须与退税登记中的部门代码一致,如有增加,必须报告退税机关。•(2)、系统配置设置与修改执行“系统维护\系统配置\系统配置设置与修改”进入编辑画面,点击“修改”对系统配置字段作如下操作(以下未列字段可不操作):企业代码:即本企业的10位海关代码,如3401910001;纳税人识别号:即本企业的税务登记号15位号码;企业名称:本企业的工商登记全称;计税计算方法:输入数字“2”,单票对应法;开户银行名称:银