公务员判断推理的真题与答案解释

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

《天天考串》燃情1月19日---分析推理练习题及答案解析1.商业伦理调查员:大仓号古董交易所一直误导它的客户说,它的一些古董很稀有,实际上那些古董是比较常见而且很容易得到的。大仓号古董交易所:这太可笑了。大仓号古董交易所是世界上最大的几个古董交易所之一。我们经销古董是经过一家国际认证的公司鉴定的,并且有古董经销的执照。大仓号古董交易所的回答显得没有说服力,因为它……以下哪项作为上文的后继最为恰当?()A.故意夸大了商业伦理调查员的论述,使其显得不可信B.指责商业伦理调查员有偏见,但不能提供足够的证据来证实他的指责C.没能证实其他古董交易所也不能鉴定他们所卖的古董D.列出了大仓号古董交易所的优势,但没有对商业伦理调查员的问题做出回答1.【中公网校答案解析】D。评价型题目。商业伦理调查员的观点是:大仓号古董交易所夸大宣传,实际上一些古董是比较常见而且很容易得到的。而大仓号古董交易所的回答只列出了自己的优势,而没有对商业伦理调查员进行反驳,D项恰当地说明了这一点,故答案选D。2.高明一定是位游泳高手,因为他每天都去游泳。以上论断是以下面哪项前提作为依据的?A.所有的游泳高手每天都去游泳B.如果一个人是游泳高手,他自然会喜欢游泳,从而天天去游泳C.如果不是每天都去游泳,高明可能就不是一位游泳高手D.除非是游泳高手,人们不会每天都去游泳2.【中公网校答案解析】D。解析:题干从“高明每天都去游泳”推出“高明是游泳高手”,即“每天游泳”是“游泳高手”的充分条件。D项可以转化为“只有游泳高手,才会每天去游泳”,符合这种关系。而A、B、C三项如果成立,则“每天游泳”是“游泳高手”的必要条件,不能推出题干。所以本题选D。【考点点拨】此题的提问方式与前提型题目相同,但实际上考查的是充分条件和必要条件。此题也可以直接通过观察选项来解题。A、B、C三项实际上是等价命题,只有D项与前三项不同,由此也可知本题选D。3.在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表()。A.最少可能是3人,最多可能是8人B.最少可能是5人,最多可能是8人C.最少可能是5人,最多可能是9人D.最少可能是3人,最多可能是9人3【中公网校答案解析】B。考查概念间的包含关系。其中2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是全异关系,又知2个人只做货客运业务,3个人只从事货物运输。因此最少的人数是2个北方人和一个广东人包含在做货客运业务和从事货物运输的5个人中,共5人;最多的是只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均为全异关系,因此为8人。故答案选B。4.历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。由此推算,到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?A.有许多语言文学家正在研究这些语言文字B.古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的C.许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护D.现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低4.【中公网校答案】C。解析:削弱型题目。题干的逻辑主线是:“世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种”→“到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝”。如果此逻辑推理成立,必须假设这种消亡会持续下去。C项明显反驳了这个假设,因此反驳了题干论证。A、B、D三项都与题干的推理无关。故答案为C。5.若GDP增长率大于3%,那么城市居民和农民的人均收入一定增长了。假设以上推论是正确的,那么下列哪项一定正确?A.城市居民和农民的人均收入都增长了,那么GDP增长率一定大于3%B.城市居民的人均收入增长了,而农民的人均收入却减少了,那么GDP增长率一定小于或等于3%。C.如果GDP增长率小于或等于3%,城市居民的人均收入一定减少了D.即使城市居民和农村的人均收入都减少了,GDP增长率也可能大于3%5【中公网校答案解析】B。解析:考查复言命题。题干是一个充分条件假言命题,根据其推理规则,否定后件即可否定前件,B项“城市居民的人均收入增长了,而农民的人均收入却减少了”否定了题干命题的后件,所以能得到否定的前件,故B项正确;同理可知D项错误。肯定后件不能肯定前件,A项错误;否定前件不能否定后件,C项也是错误的。6.有7辆卡车:S、T、U、W、X、Y、Z依次达到货场,卡车的颜色不是红色,就是绿色,没有卡车同时到达货场。已知的信息如下:(1)相继到达货场的卡车,它们的颜色不全是红色的;(2)Y在T和W之前的某一时刻到达货场;(3)在Y之前到达货场的卡车,恰好有两辆是红色的;(4)S是第六个到达货场的卡车;(5)Z在U之前的某一时刻到达货场。以下哪项列出的卡车,它的颜色不可能都是红色的?A.S和XB.T和SC.U和WD.W和T6.【中公网校答案解析】(B)。解析:列表如下:根据条件(4),可得:S在第6位。根据条件(1)、(2)和(3),可得:Y在第四位。T和W在第5位或第七位。在(1)和(3)位的是红色车。选项(B)中列出的T和S卡车的颜色不可能都是红色的,因为它们相邻。7.花坛中栽种着三个品种的花,已经知道:(1)菊花右边的两种花中至少有一种是月季花。(2)月季花左边的两种花中至少有一种是月季花。(3)红色花左边的两种花中至少有一种是黄色的。(4)黄色花右边的两种花中至少有一种是白色的。如果上述断定是真实的,那么,这三种花从左向右排列,下面哪项判断是正确的?A.黄色菊花、白色菊花、白色月季花。B.白色菊花、白色月季花、红色月季花。C.红色菊花、红色月季花、红色月季花。D.黄色菊花、白色月季花、红色月季花。7.【中公网校答案解析】D。解析:根据(2)可以排除A项,根据(3)可以排除B、C项。只有选项D符合题干所有的条件,可以被推出来。8.某公司招聘的新职员必须通过三个方面的测试:(1)业务能力;(2)综合技能;(3)心理素质。在前去应聘的方超、钱雪、张梅、李平四人中,每个人都只有一项测试未通过。其中,李平、钱雪和张梅都通过了第一项,方超和李平都通过了第二项,未通过第三项的只有李平和钱雪之中的一人。如果上述陈述都是真的,则下面的断定正确的是:A李平未通过第三项测试,方超未通过第一项测试。B李平和张梅都通过了第三项测试。C方超和钱雪都通过了第二项测试。D方超、钱雪、张梅和李平都通过了第一项测试。8.【中公网校答案解析】A。解析:根据题干条件,可知:李平通过了第一项,也通过了第二项,但每个人都只有一项测试未通过。所以,李平没有通过第三项。再根据条件,可知:方超通过了第二项,也通过了第三项(未通过第三项的只有李平和钱雪中的一人),所以,方超没有通过第一项。所以,选项A是正确的。9.在某个航班的全体乘务人员中,飞机驾驶员、副驾驶员和飞行工程师分别是余味、张刚和王飞中的某一位。已知:副驾驶员是个独生子,钱挣得最少;王飞与张刚的姐姐结了婚,钱挣得比驾驶员多。从以上陈述,可以推出下面哪一个选项为真?A.王飞是飞机工程师,张刚是驾驶员。B.余味是副驾驶员,王飞是驾驶员。C.张刚是驾驶员,余味是飞机工程师。D.张刚是副驾驶员,王飞是飞机工程师。9.【中公网校答案解析】A。解析:这是一个对应关系的问题。根据王飞赚的钱比驾驶员多,可知王飞不是驾驶员。又根据副驾驶员是个独生子,而王飞又与张刚的姐姐结了婚,可知王飞不是副驾驶员。所以,王飞是飞机工程师。再根据副驾驶员是个独生子,而张刚有姐姐,所以,张刚不是副驾驶员,所以,张刚是驾驶员,而余味是副驾驶员。10.圣诞节的时候,琼斯、约翰、罗伯特,三个小朋友相互交换礼物。结果,琼斯收到了一个布娃娃,约翰没收到琼斯的礼物而是收到了一个面具,罗伯特没收到约翰的礼物而是收到了一辆玩具汽车。如果以上陈述都真,则以下哪项必定是真的?A.琼斯、约翰、罗伯特三个人给出的礼物依次是布娃娃、面具、玩具汽车。B.琼斯、约翰、罗伯特三个人给出的礼物依次是玩具汽车、布娃娃、面具。C.琼斯、约翰、罗伯特三个人给出的礼物依次是玩具汽车、面具、布娃娃。D.琼斯、约翰、罗伯特三个人给出的礼物依次是面具、布娃娃、玩具汽车。10.【中公网校答案解析】B。解析:根据琼斯收到一个布娃娃,可得琼斯不会给出布娃娃,可排除选项A。根据约翰收到一个面具,可得约翰没有给出面具,可排除选项C。根据罗伯特收到一辆玩具汽车,可得罗伯特没有给出玩具汽车,可排除选项D。所以,答案是B。《天天考串》燃情1月18日---可能性推理练习题及答案解析可能性推理1.被所有人尊重的人也尊重所有人,张三不尊重李四。据此,可以推出()。A.所有人都尊重有些人B.有些人尊重所有人C.有些人尊重张三D.有些人不尊重张三1.【中公网校答案解析】D。解析:考查复言命题。题干中“被所有人尊重的人也尊重所有人”可以看成“如果一个人被所有人尊重,那么他也尊重所有的人”,是一个充分条件假言命题。“张三不尊重李四”否定了命题的后件,根据其推理规则“否定后件则否定前件”,可推出“并非张三被所有人尊重”,即张三被有些人不尊重,D项正确。2.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:A.甲B.乙C.丙D.丁2.【中公网校答案解析】B。解析:考查负假言命题推理。分析题干中甲、乙、丙、丁四人的话,可以发现乙的话是一个假言命题,其负命题就是丁的话,因此两人的话必定一真一假。由题干可知只有一人断定为真,则甲和丙的话均为假,甲的话为假则可以推出“海盗猖獗的主因不是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金”,而丁的话是一个联言命题,其中一个联言肢为假,则丁的话为假,所以乙的话为真。因此,正确答案是B。【考点点拨】此题的解题关键是发现乙和丁的话之间的矛盾关系。此题中的命题所涉及的内容极为相似,对于此类题目,考生可以通过对比两个肢命题所涉及内容都相似的命题,看其中是否存在一定的关系出发来解题。3.在对某起生产事故原因的调查中,70%的人认为是设备故障,30%的人认为是违章操作,25%的人认为原因不清,需要深入调查。以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?A.被调查的有125人B.有的被调查者后来改变了自己的观点C.有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也有违章操作的原因D.很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但是不愿意透露3.【中公网校答案解析】C。解析:解释型题目。题干的矛盾在于认为是各种原因的人数相加大于100%。如果数据无误,则必然是三个数据有重叠。观察三个原因,“原因不清”与另外两个是全异关系,所以只能是有些人既认为是设备故障,又认为是违章操作。因此C项可以解释题干的矛盾。A、B、D三项与题干的矛盾无关。故答案选C。4.通过调查得知,并非所有的食品店都有卫生许可证。如果上述调查的结论是真实的,则可以推出的是()。A.所有的食品店都没有卫生许可证B.少数食品店没有卫生许可证C.多数食品店有卫生许可证D.有的食品店确实没有卫生许可证4.【中公网校答案解析】D。解析:考查直言命题的负命题。题干是直言命题“所有的食品店都有卫生许可证”的矛盾命题,即等值于“有的食品店没有卫生许可证”,D项正确。A项无法由题干推出;根据题干并不能推出是否是少数没有卫生许可证,因此B、C两项错误。5.最受欢迎的电视广告中有一部分是滑稽广告,但作为广告技巧来说,滑稽正是不利之处。研究表明,虽然很多滑稽广告的观众都能生动地回忆起这些广告,但很少有人记得被推销的商品名称,因此,不管滑稽广告多么有趣,多么赏心悦目

1 / 19
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功