版权所有:中华资源库学年高一上学期期中物理试卷一、选择题(共9题,每题4分,共36分.选择题答案填写在后面的答题卡.)1.(4分)以下物理量中是矢量的有()a.位移b.路程c.瞬时速度d.平均速度e.时间f.加速度g.速率.A.只有acdfB.只有adfC.只有afgD.只有af2.(4分)一个朝着某方向做直线运动的物体,在时间t内的平均速度是v,紧接着内的平均速度是,则物体在这段时间内的平均速度是()A.vB.vC.vD.v3.(4分)下列关于速度和加速度的说法中,正确的是()A.物体运动的速度改变越大,它的加速度一定越大B.物体运动的加速度为零,它的速度也一定为零C.物体运动的速度改变越小,它的加速度一定越小D.加速度的大小是表示物体运动速度随时间变化率的大小4.(4分)如图所示为一物体沿直线运动的速度图象,由此可知()A.2s末物体返回出发点B.4s末物体运动方向改变C.3s末与5s的加速度大小相等,方向相同D.8s内物体的位移为零5.(4分)匀速运动的汽车从某时刻开始做匀减速刹车直到停止,若测得刹车时间为t,刹车位移为x,根据这些测量结果,可以()A.求出汽车刹车的初速度,不能求出加速度B.求出汽车刹车的加速度,不能求出初速度C.求出汽车刹车的初速度,加速度及平均速度D.只能求出汽车刹车的平均速度6.(4分)物体从距地面某高处开始做自由落体运动,若下落前一半路程所用的时间为t,则物体下落全程所用的时间为()版权所有:中华资源库.B.4tC.2tD.7.(4分)光滑斜面的长度为L,一物体由静止从斜面顶端沿斜面滑下,当该物体滑到底部时的速度为v,则物体下滑到处的速度为()A.B.C.D.8.(4分)从静止开始做匀加速直线运动的物体,前10s内的位移是10m,则该物体运动1min时的位移为()A.36mB.60mC.120mD.360m9.(4分)一观察者发现,每隔一定时间有一滴水自8m高的屋檐落下,而且看到第五滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,那么,这里第二滴离地面的高度是()A.2mB.2.5mC.2.9mD.3.5m二、多项选择题(共3题,每题6分,共18分.全选对得6分,不全得3分.)10.(6分)物体运动的初速度为6m/s,经过10s速度的大小变为20m/s,则加速度大小可能是()A.0.8m/s2B.1.4m/s2C.2.0m/s2D.2.6m/s211.(6分)如图所示为甲、乙两质点做直线运动的位移﹣时间图象,由图象可知()A.甲、乙两质点在1s末时相遇B.甲、乙两质点在1s末时的速度大小相等C.甲、乙两质点在第1s内反方向运动D.在第1s内甲质点的速率比乙质点的速率要大12.(6分)有四个运动的物体A、B、C、D,物体A、B运动的s﹣t图象如图中甲所示;物体C、D从同一地点沿同一方向运动的v﹣t图象如图中乙所示.根据图象做出的以下判断,其中正确的是()A.物体A和B均做匀速直线运动且A的速度比B更大B.在0﹣3s的时间内,物体B运动的位移为15mC.t=3s时,物体C追上物体D版权所有:中华资源库.t=3s时,物体C与物体D之间有最大间距三、填空题(共4题,共24分.)13.(4分)做匀加速直线运动的物体,速度以v增加到2v时经过的位移是x,则它的速度从2v增加到4v时所发生的位移是.14.(6分)一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间t变化的关系为v=6t2(m/s),该质点在t=0到t=2s间的位移为m;t=2s到t=3s间的平均速度为m/s.15.(8分)一质点在Ox坐标轴上运动,t=0时,位于坐标原点,图为质点做直线运动的v﹣t图线.则由图线可知,该质点的位移﹣时间关系式为.在时刻t=时,质点与坐标原点有最大距离,从0到t=20s,质点位移为m,通过路程为m.16.(6分)一个小球沿斜面向下运动,用每间隔T=s曝光一次的频闪相机拍摄不同时刻小球位置的照片,如图所示,即照片上出现的相邻两个小球的像之间的时间间隔为T=s,测得小球在几个连续相等时间内位移(数据见表),则s1(cm)s2(cm)s3(cm)s4(cm)8.209.3010.4011.50①小球在相邻的相等时间内的位移差(填相等或不相等),小球的运动性质属直线运动.②加速度:a=(用题中字母表示)四、计算题(共2题,共22分.)17.(10分)从离地面500m的空中自由落下一个小球(g=10m/s2),求小球:(1)经过多长时间落到地面?(2)求自开始下落计时,在第4s内的位移(3)求落地前最后ls内的位移.版权所有:中华资源库.(12分)火车以速度30m/s向前行驶,司机突然发现在其前方同一轨道上距车为100m处有另一列火车,它正沿着相同的方向以较小的速度20m/s做匀速运动,于是他立即做匀减速运动,要使两车不致相撞,后面火车的加速度应满足什么条件?内蒙古乌兰察布市集宁二中2014-2015学年高一上学期期中物理试卷参考答案与试题解析一、选择题(共9题,每题4分,共36分.选择题答案填写在后面的答题卡.)1.(4分)以下物理量中是矢量的有()a.位移b.路程c.瞬时速度d.平均速度e.时间f.加速度g.速率.A.只有acdfB.只有adfC.只有afgD.只有af考点:矢量和标量.分析:矢量是既有大小,又有方向的物理量,而标量是只有大小,没有方向的物理量.解答:解:位移、瞬时速度、平均速度、加速度都是矢量,而路程、时间和速率都标量.故选:A.点评:矢量与标量有两大区别:一是矢量有方向,而标量没有方向;二是运算法则不同,矢量遵守平行四边形守则,标量按照代数加减法则.2.(4分)一个朝着某方向做直线运动的物体,在时间t内的平均速度是v,紧接着内的平均速度是,则物体在这段时间内的平均速度是()A.vB.vC.vD.v考点:平均速度.专题:直线运动规律专题.分析:分别根据求出两段时间内的位移,从而根据总位移和总时间求出平均速度的大小.解答:解:物体的总位移x=,则这段时间内的平均速度.故D正确,A、B、C错误.故选D.点评:解决本题的关键掌握平均速度的定义式,并能灵活运用.版权所有:中华资源库.(4分)下列关于速度和加速度的说法中,正确的是()A.物体运动的速度改变越大,它的加速度一定越大B.物体运动的加速度为零,它的速度也一定为零C.物体运动的速度改变越小,它的加速度一定越小D.加速度的大小是表示物体运动速度随时间变化率的大小考点:加速度.专题:直线运动规律专题.分析:根据加速度的定义式a=可知加速度与物体的速度的变化率成正比,与速度的变化量不成正比例关系,与速度的大小也不成正比例关系.解答:解:A、根据a=可知加速度a由速度的变化量△v和速度发生改变所需要的时间△t共同决定,虽然△v大,但△t更大时,a可以很小.故A错误.B、物体运动的加速度为零,它的速度不一定为零,例如匀速直线运动,故B错误C、根据a=可知加速度a由速度的变化量△v和速度发生改变所需要的时间△t共同决定,虽然△v小,但△t更小时,a可以很大.故C错误.D、加速度的大小是表示物体运动速度随时间变化率的大小,故D正确故选D.点评:握加速度的定义式a=中各个物理量的含义以及各个物理量之间的关系是解决此类问题的关键,是正确理解加速度的定义的基础.4.(4分)如图所示为一物体沿直线运动的速度图象,由此可知()A.2s末物体返回出发点B.4s末物体运动方向改变C.3s末与5s的加速度大小相等,方向相同D.8s内物体的位移为零考点:匀变速直线运动的图像.专题:运动学中的图像专题.分析:在速度﹣时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,时间轴上方速度是正数,时间轴下方速度是负数;切线表示加速度,加速度向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负;图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负.解答:解:A、在速度﹣时间图象中,图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负,所以2s末物体位移为正值,没有回到出发点,故A错误.B、在4s末前后物体的速度均为负值,即运动方向一直为负方向未改变,故B错误.版权所有:中华资源库、由图象的对称性可以看出3s末与5s末的速度大小相等,方向均为负方向,即方向相同,故C错误.D、由于在速度﹣时间图象中,图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负,所以8s末总移为零,故D正确.故选:D.点评:本题是为速度﹣﹣时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度﹣﹣时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,要注意上下面积之和为零时,位移等于零.5.(4分)匀速运动的汽车从某时刻开始做匀减速刹车直到停止,若测得刹车时间为t,刹车位移为x,根据这些测量结果,可以()A.求出汽车刹车的初速度,不能求出加速度B.求出汽车刹车的加速度,不能求出初速度C.求出汽车刹车的初速度,加速度及平均速度D.只能求出汽车刹车的平均速度考点:匀变速直线运动的位移与时间的关系.专题:直线运动规律专题.分析:汽车做匀减速直线运动直到停止,可看做反向的初速度为零的匀加速运动,相当于已知位移x,运动时间t,初速度v0=0,利用位移公式x=at2,位移﹣速度公式v2=2ax,平均速度公式v==,可求初速度、平均速度、加速度.解答:解:把汽车的运动看做反向的初速度为零的匀加速运动,已知位移x,运动时间t,初速度v0=0,根据位移公式x=at2,得a=,即可求出加速度.由平均速度公式和,末速度v=0,得初速度,平均速度.故可求得汽车刹车的初速度,加速度及平均速度.故选C.点评:我们常把匀减速直到停止的运动看做反向的初速度为零的匀加速运动来求解,这样更容易理解和应用匀变速运动公式,这是一种逆向思维方式,有利于解题,同学们不妨一试.6.(4分)物体从距地面某高处开始做自由落体运动,若下落前一半路程所用的时间为t,则物体下落全程所用的时间为()A.B.4tC.2tD.考点:自由落体运动.专题:自由落体运动专题.分析:对前一半位移和全部位移过程分别根据位移时间公式列方程,然后联立求解.解答:解:设总位移为2h,前一半位移,有h=全部位移,有版权所有:中华资源库=解得:t′=故选A.点评:本题关键是对前一半位移和总位移运用位移时间公式列式求解,难度不大,属于基础题.7.(4分)光滑斜面的长度为L,一物体由静止从斜面顶端沿斜面滑下,当该物体滑到底部时的速度为v,则物体下滑到处的速度为()A.B.C.D.考点:匀变速直线运动的速度与位移的关系.专题:直线运动规律专题.分析:物体的初速度为零,根据速度与位移的关系公式列两个方程,两方程相比即可解得物体下滑到处的速度大小.解答:解:根据速度与位移的关系公式则v2=2aL所以即故A正确,BCD错.故选A.点评:此题是对速度与位移关系公式的运用,要理解公式中各个量的含义,此题难度不大,属于基础题.8.(4分)从静止开始做匀加速直线运动的物体,前10s内的位移是10m,则该物体运动1min时的位移为()A.36mB.60mC.120mD.360m考点:匀变速直线运动的位移与时间的关系.专题:直线运动规律专题.分析:根据位移时间关系公式列式求解即可.解答:解:前10秒内的位移:;版权所有:中华资源库内的位移:;故:;解得:x2=360m;故选D.点评:本题考查了匀变速直线运动的位移时间关系公式直接运用,要理解公式中各个物理量的含义,基础题.9.(4分)一观察者发现,每隔一定时间有一滴水自8m高的屋檐落下,而且看到第五滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,那么,这里第二滴离地面的高度是()A.2mB.2.5m