全国2011年10月自学考试电工原理试题1全国2011年10月自学考试电工原理试题课程代码:02269一、单项选择题(本大题共20小题,每小题2分,共40分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。1.题1图中,已知u1(t)=4e-2tV,则u2(t)为()A.12e-2tVB.-12e-2tVC.6e-2tVD.-6e-2tV2.题2图中,电流I为()A.1AB.-1AC.2AD.-2A3.题3图中,电压源发出的功率为()A.10WB.-10WC.20WD.-20W4.题4图中,a、b之间的等效电阻为()A.2ΩB.6ΩC.4ΩD.8Ω5.题5图中,a、b之间的开路电压Uab为()A.-20VB.-1OVC.20VD.10V6.题6图中,电流i为()A.-1AB.-3AC.1AD.3A全国2011年10月自学考试电工原理试题27.题7图所示电路中,已知端口电压50UV,电流230IA,则二端网络接受的无功功率为()A.5varB.53varC.10varD.103var8.题8图所示正弦稳态电路中,ab端口的等效复阻抗Zab为()A.0.5+j0.5ΩB.2+j0.5ΩC.2+j2ΩD.2-j2Ω9.题9图所不RLC并联谐振电路中,已知电答电流有效值IC=10A,则电感电流有效值IL为()A.0B.10AC.-10AD.102A10.某耦合电感元件如题10图所示,正确描述22′端口伏安关系的式子为()A.2122didiuLMdtdtB.2122didiuLMdtdtC.2122didiuLMdtdtD.2122didiuLMdtdt11.题11图所示电路中,已知u1=lOsintV,则i2为()A.2.5sintAB.-2.5sintAC.5sintAD.-5sintA12.Y连接的三相对称电压源,已知相电压220120VBU,则线电压CAU为()A.38030VB.38090VC.380150VD.38090V13.对称三相负载作Y连接,负载线电压为12V,线电流为10A。它的视在功率为()A.120VAB.1203AC.100VAD.1003VA14.周期电压u(t)=[182sin(ωt-30°)+182sin3ωt+92sin(5ωt+30°)]V的有效值为()全国2011年10月自学考试电工原理试题3A.17VB.272C.172VD.27V15.已知某电阻两端的电压为u(t)=[10+102sin(ωt+45°)]V,该电阻通过的电流为i(t)=[2+2sin(3ωt)]A,则该电阻接受的平均功率为()A.(20+102)WB.20WC.(20+52)WD.30W16.题16图示电路的时间常数为()A.13241234()()RRRRRRRRB.12341234()()RRRRRRRRC.(R1+R2+R3+R4)CD.(R1∥R2∥R3∥R4)C17.线性动态电路的全响应可分解为()A.零输入响应+稳态响应B.零输入响应+零状态响应C.稳态响应+强制响应D.强制响应+暂态响应18.题18图示电路,t=0时开关打开,则Uc(∞)=()A.1VB.2VC.12VD.O19.SI中,磁感应强度、磁场强度的单位分别为()A.(A,J/C)B.(V/m,Wb)C.(T,A/m)D.(H,T)20.把一个有气隙的铁心线圈接到电压有效值不变的正弦电压源,改变气隙的大小,比如增大气隙,铁心磁通的最大值()A.不变B.增大C.减小D.不定二、填空题(本大题共1O小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。21.电容为C的电容元件,若端电压为u,则电容元件中储存的电场能量WC=_______。22.某二端网络端口上电压U和电流I为非关联参考方向,已知U=10V,I=-2A,则该二端网络接受的功率为_______W。全国2011年10月自学考试电工原理试题423.已知角频率为100rad/s的正弦量的有效值相量为460IA,该正弦量的解析式为_______A。24.在正弦稳态电路中,电容元件的电压U和电流I取关联参考方向时,则I比U超前_______度。25.某耦合电感的L1=1H,M=1H,耦合系数k为2,则其电感L2为_______H。26.非正弦周期性电流电路,是指_______激励下线性动态电路的稳定状态。27.电感元件的感抗与频率成_______,它对直流和低频交流起导通作用,对高频交流起抑制作用。28.响应及响应的各阶导数在换路后的最初一瞬间,即t=0+时的值,统称为_______。29.2LC叫做RLC串联电路的_______。30.磁路的基尔霍夫第一定律的表达式为_______。三、简单计算题(本大题共6小题,每小题5分,共30分)应有简要计算过程,无计算过程仅有结果无分。31.求题31图所示电路中电流i2及受控源接受的功率P。32.利用叠加定理求题32图所示电路中电流I。33.题33图所示电路中,已知100IA,求电源发出的复功率S和电路的功率因数cos。34.题34图所示三相对称电路中,已知3800ABUV,Z=5+j5Ω,求线电流AI和BI。全国2011年10月自学考试电工原理试题535.题35图示电路,已知is(t)=[2+22sin(ωt)]A,R=Ωl=4Ω,求图中电压u(t)。36.题36图示电路,t0时电路已达稳定。T=O时开关S闭合,求ic(0+)。四、计算题(本大题共3小题,第37小题6分,第38、39每小题7分,共20分)应有计算过程,按计算关键步骤给分,仅有计算结果无计算步骤、过程无分。37.在题37图所示电路中,RL可任意改变,问RL为何值时其上可获得最大功率,并求该最大功率PLm。38.题38图所示电路中,已知R=XL=XC=5Ω,10CIA,求电压U。39.题39图示电路,t0时已稳定。T=O时将开关S闭合。求t≥O时iL(t)。全国2011年10月自学考试电工原理试题6全国2011年10月自学考试电工原理试题7全国2011年10月自学考试电工原理试题8