一、单选题(本题共15小题)1.下列说法中正确的是A.物体的位移、速度和加速度三者方向绝不可能都相同B.加速度大的物体,其速度和位移一定大C.加速度为零的物体、其速率和位移均可能不为零D.物体的加速度越来越小,它的速度一定越来越小答案:C2.质量为1.0kg的物体,置于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数2.0,从t=0开始,物体以初速度v0向右滑行的同时,受到一个水平向左的恒力F=1.0N的作用,则以下能反映物体受到的摩擦力f随时间变化的图象是(取向右为正方向,g=10m/s2)答案:A3.有一双星各以一定的速率绕垂直于两星连线的轴转动,两星与轴的距离分别为R1和R2,转动周期为T,那么下列说法中错误的是()A.这两颗星的质量必相等B.这两颗星的质量之和为23212)(4GTRRC.这两颗星的质量之比为1221RRmmD.其中有一颗星的质量必为222112)(4GTRRR答案:A4.光滑桌面上的质量为M的光滑木板,在水平恒力F作用下运动,另一质量为m的物块,自某一高度自由落下,正好击中该木板,则A.木板始终以加速度a=F/M运动B.若物块击中木板后,不再跳起,则板的加速度a=F/(M+m)C.若物块与木板碰撞后弹起来,则物块与木板接触时,板的加速度a=F/(M+m),在其他时间,板的加速度a=F/MD.以上结论都不正确答案:A5.如图所示,甲、乙两图为与匀强磁场垂直放置的两个金属框架,乙图除了多一个电阻不计、自感系数为L的线圈外,甲、乙图中其他部分都相同,如导体AB以相同的加速度向右做匀加速直线运动,则()A.甲图中外力做功多B.乙图中外力做功多C.两图中外力做功相同D.无法判定答案:A6.如图所示,A、B为平行板电容器的金属板,C为静电计,开始时开关S闭合,静电计指针张开一定角度。为了使指针张开角度增大些,应该采取的措施是A.断开开关S后,将A、B两极板靠近些B.断开开关S后,将A、B两极板分开些C.保持开关S闭合,将A、B两极板靠近些D.保持开关S闭合,将变阻器滑动触头向上移动答案:B7.一端封闭的玻璃管长L(cm),内贮空气,气柱上有一段高h(cm)的水银柱,水银面与管口平齐,大气压强为H(cmHg).今将玻璃管轻轻倒转,因而有一部分水银倒出,要使水银恰好全部流出,必须满足的条件为A.H=L-2hB.H=L-hC.2H=L-hD.H=L-h/2答案:B8.若用x代表一个中性原子中核外的电子数,y代表此原子的原子核内的质子数,z代表此原子的原子核内的中子数,则对23490Th的原子来说()A.x=90y=90z=234B.x=90y=90z=144C.x=144y=144z=90D.x=234y=234z=324答案:B9.如图所示,河宽为h、水流流速恒定为u,小船在静水中的速度为v0。今令小船自A点出发渡河,第一次小船以AB航线渡河,第二次小船沿AC航线渡河。已知AB、AC与河岸垂线的夹角相等,都为a,设两次渡河历时分别为tAB和tAC,则()A.tAB=tACB.tAB<tACC.tAB>tACD.因u、v、a未知,无法比较tAB和tAC的大小答案:C10.如图所示,质量为m的带电滑块,沿绝缘斜面匀速下滑。当带电滑块滑到有着理想边界的方向竖直向下的匀强电场区域时,滑块的运动状态为(电场力小于重力)A.将减速下滑B.将加速下滑C.将继续匀速下滑D.上述三种情况都有可能发生答案:C11.一辆重1t的汽车,其发动机额定功率为10kW.当它以0.6m/s2的加速度在水平路面上匀加速行驶过程中,测得当其发动机输出功率为36kW时,其速度为6m/s.由此可知该汽车在此路面上行驶时可能达到的最大速度是A.6m/sB.10m/sC.16.7m/sD.25m/s答案:D12.如图所示,一根均匀的木棒。重量为2G,在其中点O处支起,木棒保持水平。然后从OB段的中点截去一段AB,这时若使棒支于O点重新保持平衡,应在棒的右端加一竖直向下的作用力F,则A.F=GB.GF43C.GF21D.GF41答案:B13.在一种叫做“蹦极跳”的运动中,质量为m的游戏者身系一根长为L、弹性优良的轻质柔软橡皮绳,从高处由静止开始下落1.5L时到达最低点,在下落过程中(不计空气阻力),以下说法正确的是A.速度先增大后减小B.加速度先减小后增大C.动能增加了1.5mgLD.机械能减少了1.5mgL答案:A14.工厂里,有一台机器正在运转,当其飞轮转得很快的时候,机器的振动并不强烈.切断电源,飞轮转动逐渐慢下来,到某一时刻t,机器发生了强烈的振动,此后,飞轮转动得更慢,机器的振动反而减弱b,这种现象说明A.在时刻t飞轮惯性最大B.在时刻t飞轮转动的频率最大C.在时刻t飞轮转动的频率与机身的固有频率相等,发生共振D.纯属偶然现象,并无规律答案:C15.月球表面重力加速度为地球表面的1/6,一位在地球表面最多能举起质量为120kg的杠铃的运动员,在月球上最多能举起A.120kg的杠铃B.720kg的杠铃C.重力600N的杠铃D.重力720N的杠铃答案:BII卷二、多选题16.如图所示,O点为凸透镜的光心,F为焦点,S为光源,则四条折射光线中画错的是[]A.①B.②C.③D.④答案:AB17.一个正方形通电线框在同一磁场中绕不同转轴OO'转动的四种情况,如图所示.A.转动力矩都相同;B.转动力矩相等的是⑴⑵C.转动力矩最小的是⑶D.转动力矩最小的是⑷答案:BC18.假设太阳系中天体的密度不变,天体直径和天体之间距离都缩小到原来的一半,地球绕太阳公转近似为匀速圆周运动,则下列物理量变化正确的是A.地球的向心力变为缩小前的一半B.地球的向心力变为缩小前的161C.地球绕太阳公转周期与缩小前的相同D.地球绕太阳公转周期变为缩小前的一半答案:BC19.一列向x轴正方向传播的简谐横波在t=0时的波形如图所示,A、B、C分别是x=0、x=1m和x=2m处的三个质点。已知该波周期为4s,则A.对质点A来说,在第1s内回复力对它做正功B.对质点A来说,在第1s内回复力对它做负功C.对质点B和C来说,在第1s内回复力对它们做功相同D.对质点B和C来说,在第1s内回复力对它们做功不相同答案:BD20.一块砖放在一足够长的倾斜木板上,在砖下滑过程中,将板放下至水平,则砖受到的摩擦力大小的变化可能是:A、一直增大;B、一直减小;C、先增大后减小;D、先减小再增大。ABC1234Ox/my/m答案:AC21.关于物体动量和动能的下列说法中,正确的是:A.同一物体的动量不变,其动能一定不变B.同一物体的动能不变,其动量一定不变C.同一物体的动量变化,其动能一定变化D.同一物体的动能变化,其动量一定变化答案:AD22.物体在运动过程中,克服重力做功50J,则()A.重力做功为50JB.物体的重力势能一定增加50JC.物体的动能一定减小50JD.重力做功为一50J答案:BD23.两行星甲乙各有一卫星在行星表面附近做圆周运动,若运动周期相同,则A.甲、乙表面的重力加速度与它们的半径成正比B.两卫星的线速度大小相等C.两行星的质量和半径一定相等D.两行星的密度一定相等答案:AD隐形眼镜qhpj.net三、计算题易链24.某个星球的半径与地球半径相等,质量是地球质量的4倍。在该星球表面有如图所示的半径为R的光滑圆形轨道固定在竖直面内,质量为m的小球A,以竖直向下的速度v从与圆心等高处开始沿轨道向下运动,与静止于轨道最低点的B球相撞,碰撞后A、B球恰能分别到达左右两边与圆心等高处。已知地球表面的重力加速度为g。试求:(1)小球B的质量M=?(2)第一次碰撞刚结束时小球A对轨道的压力大小?答案:(1)设地球质量为m,半径为r,星球的质量为m1,半径为r1,表面重力加速度为g1,根据mgrGMm2有21211mrrmggg1=4g设小球A在与B球相撞前的速度大小为v1,根据机械能守恒21212121mmvRmg得218vgRv由于碰撞后A、B球都恰能达到与圆心等高处,所以第一次碰撞刚结束时小球A、B得速度大小相等,方向相反,设速度大小为v2,根据机械能守恒gRRgv8212设小球B的质量为M,根据动量守恒221mvMvmv解得mgRvM)811(2(2)设第一次碰撞结束时小球A对轨道的压力大小为N,轨道对小球A的支持力为N’,则N=N’根据牛顿第二定律RvmmgNv2212解得N=N’=12mg25.如图所示,在光滑水平面上,质量M=2kg的两个相同的小车A、B,在同一直线上向右运动,它们的速度分别为vA=4m/s,vB=2m/s,小车长为L=1.25m,为了使A车追上B车时不致与B车相撞,并保持以共同速度一起运动,可以在两车相隔适当距离的瞬间,将一个物块(可视为质点)无初速度地放在A车的右端.已知物块与A车之间的动摩擦因数μ=0.2,试求此物块的质量和放上物块的瞬间两车的距离.(g取10m/s2)答案:解:设物块的质量为m,滑至A车左端离开A车的速度为v,A车与物块相互作用后的速度为vA′=2m/s,由动量守恒定律及功能关系得:MvA=MvA′+mv21MvA2=21MvA′2+21mv2+mgμL由两方程代入数据得:5m2-24m+16=0解方程得:m1=0.8kgm2=4kg当m=0.8kg时,v=5m/s(应舍去)当m=4kg时,设物块与A车相互作用时的加速度为a,a=Mmg=4m/s2设物块放到A车上到A车追上B车所用的时间为t,设在t时间内A车的位移为sA,B车在t时间内的位移为sB,放上物块的瞬间两车的距离为ΔsΔs=sAsB=vAt+21at2-vBt而t=(vB-vA)/a联立以上三式并代入数值得:Δs=0.5m