全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法

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1全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法一、对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,自2005年1月1日起按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:1.先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。2.将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第l条确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数3.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。4.实行年薪制和绩效工资的单位。个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述第2条、第3条规定执行。5.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。6.对无住所个人取得上述第5条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满1个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]183号)计算纳税。二、取得不含税全年一次性奖金收入个人所得税的计算方法1.按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A。2.含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A)。3.按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B。4.应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。如果纳税人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得,低于税法规定的费用扣除额,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述第1条规定处理。根据企业所得税和个人所得税的现行规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除。2国家税务总局公告关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告国家税务总局公告2011年第28号为公平税负,规范管理,根据《中华人民共和国个人所得税法》、《国家税务总局关于雇主为其雇员负担个人所得税税款计征问题的通知》(国税发〔1996〕199号)和《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)等规定,现对雇员取得全年一次性奖金并由雇主负担部分税款有关个人所得税计算方法问题公告如下:一、雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。二、将不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额的计算方法(一)雇主为雇员定额负担税款的计算公式:应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额(二)雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:1.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A2.计算含税全年一次性奖金应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)三、对上述应纳税所得额,扣缴义务人应按照国税发〔2005〕9号文件规定的方法计算应扣缴税款。即:将应纳税所得额÷12,根据其商数找出对应的适用税率B和速算扣除数B,据以计算税款。计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额四、雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。本公告自2011年5月1日起施行。特此公告。二○一一年四月二十八日3案例分析【例题1】中国公民李某2011年12月份工资4000元,12月发放其全年一次性奖金40000元,问李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税?(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。40000÷12=3,333.33找出适用税率10%扣除数105(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税。应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数应纳税额=40000x10%-105=3,895.00【例题2】中国公民李某2011年12月份工资2000元,12月发放其全年一次性奖金40000元,问李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税?(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(40000-(3500-2000))÷12=3,208.33找出适用税率10%扣除数105(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税。应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数应纳税额=(40000-(3500-2000))×10%-105=3,745.00【例题3】中国公民李某2011年12月份工资4000元,12月取得不含税全年一次性奖金40000元,问李某取得的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税?(1)不含税的全年一次性奖金适用的税率A和速算扣除数A为:40000÷12=3,333.33查找不含税7级累进税率表,找出适用税率10%扣除数105(2)含税的全年一次性奖金收入=(不含税全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A)含税的全年一次性奖金收入=(40000-105)÷(1-10%)=44,327.78(3)含税的全年一次性奖金适用的税率B和速算扣除数B为:44,327.78÷12=3,693.98查找含税7级累进税率表,对应的税率和速算扣除数仍然为10%和105(4)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B应纳税额=44,327.78×10%-105=4,327.78【例题4】中国公民李某2011年12月份工资2000元,12月取得不含税全年一次性奖金40000元,问李某取得的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税?(1)不含税的全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数为:(40000-(3500-2000))÷12=3,208.33找出适用税率10%扣除数105(2)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额-速算扣除数A)÷(1-适用税率A)含税的全年一次性奖金收入=(40000-(3500-2000)-105)÷(1-10%)=42,661.11(3)含税的全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数为:42,661.11÷12=3,555.09找出适用税率10%扣除数105(4)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B应纳税额=42,661.11×10%-105=4,161.11【例题5】中国公民李某2011年12月份工资4000元,12月取得全年一次性奖金40000元,企业为其负担60%的税款。问李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税?1、换算为含税的应纳税所得额。4(1)查找不含税全年奖的适用税率A和速算扣除数A.40000÷12=3,333.33找出适用税率10%扣除数105(2)换算全年奖的含税应纳税所得额。[40000-105×60%]÷(1-10%×60%)=42,486.17(元)。2、按照国税发[2005]9号文件规定的方法计算应扣缴税款。(1)找对应的适用税率B和速算扣除数B.42,486.176÷12=3,540.51(元),适用税率B为10%,速算扣除数B为105(2)计算应纳税额。42,486.17×10%-105=4,143.62(元)。3、计算个人应负担的税款。4,143.62×40%=1,657.45(元)。(计算完毕)4、计算雇员计入工资、薪金的全年一次性奖金可以税前扣除的金额。40000+4,143.62×60%=42,486.17(元)。5、根据国税发[2005]9号文件的如下规定验算:(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。42,486.17÷12=3,540.51找出适用税率10%扣除数105(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税。应纳税额=42,486.17×10%-105=4,143.62经验算,以上根据28号公告计算公式计算的个人所得税是正确的。6、会计处理借:应付职工薪酬——工资——全年一次奖金40000.00应付职工薪酬——工资——全年一次奖金2,486.17贷:银行存款38,342.55应交税费——应交个人所得税4,143.62从【例题1】【例题3】【例题5】纵向对比,得出结论:当企业承担100%税款时,计算结果与【例题3】完全一致,个人最终所得40,000元,总共纳税4,327.78元,企业总支出44,327.78;当企业不承担税款时,就等同于【例题1】,个人最终所得36,105.00元,总共纳税3,895.00元,企业总支出40,000元;企业承担60%税款时,个人最终所得38,342.55元,总共纳税4,143.62元,企业总支出42,486.17元;若企业承担60%的税款,且要求个人最终所得(即取得不含税收入38,342.55元),则同理可以推算出总共需纳税4,143.62元,企业总支出42,486.17元。最终结论:无论企业采取以上任何一种方法,都不会节税!三种方法归根到底效果是一样的!【例题6】中国公民李某2011年12月份工资2000元,12月取得全年一次性奖金40000元,企业为其负担60%的税款。问李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税?1、换算为含税的应纳税所得额。(1)查找不含税全年奖的适用税率A和速算扣除数A。[40000-(3500-2000)]÷12=3,208.33(元),适用税率A为10%,速算扣除数A为105(2)换算全年奖的含税应纳税所得额。[40000-(3500-2000)-105×60%]÷(1-10%×60%)=40,890.43(元)。2、按照国税发[2005]9号文件规定的方法计算应扣缴税款。(1)找对应的适用税率B和速算扣除数B.40,890.43÷12=3,407.54(元),适用税率B为10%,速算扣除数B为105(2)计算应纳税额。40,890.43×10%-105=3,984.04(元)53、计算个人应负担的税款。3,984.04×40%=1,593.62(元)。4、计算雇员计入工资、薪金的全年一次性奖金可以税前扣除的金额。40000+3,984.04×60%=42,390.43(元)。5、根据国税发[2005]9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