1三、试算平衡表1、华天公司2008年8月31日结账前的月试算表如下,由于存在若干错误,故该表借贷不平衡。华天公司结转前试算平衡表2008年8月31日账户名称借方余额贷方余额库存现金500银行存款10460应收账款3870库存商品5970原材料3206固定资产11370短期借款12000应付账款7374实收资本20000主营业务收入8430主营业务成本4000销售费用2210管理费用3910合计4549647804经核对日记账及分类账发现以下错误:⑴用银行存款支付电话费214元,误记为124元银行存款+124-214管理费用-124+214⑵赊销商品一批,计1334元,过账时误计入应收账款账户贷方应收账款+2668⑶从银行存款户中支付短期借款利息100元,误作为归还短期借款1000元银行存款+900短期借款+1000财务费用+100⑷用银行存款支付本月电费157元,过账时管理费用账户借记517元管理费用-517+157⑸购入办公用的复印机一台,价值3400元,误作为库存商品登记入账固定资产+3400库存商品-3400随后,会计人员对所发现的错账分别进行了更正。要求:请代华天公司完成下列错正更正之后的失算平衡表的编制华天公司结转后试算平衡表2008年8月31日账户名称借方余额贷方余额库存现金⑴银行存款⑵应收账款⑶库存商品⑷原材料⑸固定资产⑹短期借款⑺应付账款⑻实收资本20000主营业务收入8430主营业务成本4000销售费用⑼管理费用⑽财务费用⑾合计⑿⑿2、华天公司2008年1月31日结账前的月试算表如下,由于存在若干错误,故该表借贷不平衡。华天公司结转前试算平衡表2008年1月31日账户名称借方余额贷方余额库存现金510银行存款12000应收账款20000库存商品18900原材料8000固定资产173000短期借款35000应付账款8050实收资本200000主营业务收入19000主营业务成本8000销售费用2000管理费用3000合计2454102454102经核对日记账及分类账发现以下错误:⑴用银行存款支付广告费5400元,误记为4500元。银行存款+4500-5400销售费用-4500+5400⑵赊销商品一批,计8500元,过账时误计入应收账款账户贷方。应收账款+17000⑶虚记一笔赊销商品业务,金额为5000元。应收账款-5000主营业务收入-5000⑷用银行存款支付本月电费150元,过账时管理费用账户借记510元。管理费用-510+150⑸用银行存款购买办公用的复印机一台,价值3500元,误作为库存商品登记入账。固定资产+3500库存商品-3500随后,会计人员对所发现的错账分别进行了更正。要求:请代华天公司完成下列错正更正之后的失算平衡表的编制华天公司结转后试算平衡表2008年1月31日账户名称借方余额贷方余额库存现金⑴银行存款⑵应收账款⑶库存商品⑷原材料⑸固定资产⑹短期借款35000应付账款⑺实收资本200000主营业务收入⑻主营业务成本8000销售费用⑼管理费用⑽合计⑾⑾3、华天公司2008年12月末结账前的试算表如下华天公司结转前试算平衡表2008年12月31日账户名称借方余额贷方余额库存现金1000银行存款85600应收账款54000库存商品406200固定资产265000累计折旧6500短期借款50000应付账款59200实收资本300000盈余公积8200利润分配4300本年利润30000主营业务收入381600销售费用8000管理费用20000合计839800839800月末,华天公司的会计人员进行了以下经济事项及结账处理:⑴计提本月办公用固定资产折旧1600元。⑵结转本月已售商品成本,共计290000元。⑶结转本月的损益类账户至“本年利润”账户。⑷按25%的税率计算本月应交所得税。(分录略)⑸将本月所得税结转至“本年利润”账户。⑹结转本年利润账户。根据以上资料,完成下列华天公司12月份的结账后试算平衡表。华天公司结转后试算平衡表2008年12月31日账户名称借方余额贷方余额库存现金1000银行存款⑴85600应收账款⑵54000库存商品⑶116200固定资产⑷265000累计折旧⑸8100短期借款⑹500003应付账款⑺59200应交税费⑻15500实收资本300000盈余公积⑼8200利润分配⑽80800合计⑾521800⑿5218004、华天公司2008年12月末结账前的试算表如下华天公司结转前试算平衡表2008年12月31日账户名称借方余额贷方余额库存现金500银行存款85000应收账款45500库存商品170000固定资产200000累计折旧5000短期借款20000应付账款50000实收资本200000盈余公积2000利润分配8000本年利润40000主营业务收入206000销售费用10000管理费用20000合计531000531000月末,华天公司的会计人员进行了以下经济事项及结账处理:⑴计提本月办公用固定资产折旧1000元。借:管理费用1000贷:累计折旧1000⑵结转本月已售商品成本,共计100000元。借:主营业务成本100000贷:库存商品100000⑶结转本月的损益类账户至“本年利润”账户。借:主营业务收入206000贷:本年利润206000借:本年利润131000贷:销售费用10000管理费用21000主营业务成本100000⑷按25%的税率计算本月应交所得税。(分录略)所得税=(206000-131000)*25%=18750⑸将本月所得税结转至“本年利润”账户。借:本年利润18750贷:所得税费用18750⑹结转本年利润账户。净利润=206000-131000-18750=56250借:本年利润56250+40000=96250贷:利润分配56250+40000=96250试算平衡后利润分配=8000+96250=104250(难点)根据以上资料,完成下列华天公司12月份的结账后试算平衡表。华天公司结转后试算平衡表2008年12月31日账户名称借方余额贷方余额库存现金500银行存款⑴85000应收账款⑵45500库存商品⑶70000固定资产⑷200000累计折旧⑸6000短期借款⑹20000应付账款⑺50000应交税费⑻18750实收资本200000盈余公积⑼2000利润分配⑽104250合计⑾401000⑿4010005、资料:华天公司2008年12月份发生如下经济业务(不考虑增值税):12月2日,对外销售商品一批,共1200件,收到购货方的金额为120000元的转账支票,已存入银行。⑴12月5日,开出金额为35000元的转账支票一张,用以支付所购入的商品款,商品已验收入库。⑵12月9日,接银行通知,异地购货方上月所欠货款10000元已到账。⑶12月13日,收到投资人追加投入的资本金100000元,已存入银行。⑷12月20日,购入一台复印机,价款8000元,款项暂欠。⑸12月31日,计提本月份办公设备折旧费5000元。4⑹12月31日,将本月2日销售的1200件商品成本70000元,结转至主营业务成本。要求:在下表中填上正确数字完成7月份华天公司的发生额试算平衡表的编制。华天公司试算平衡表2008年12月账户名称发生额借方贷方银行存款⑴35000应收账款⑵库存商品⑶⑷固定资产⑸累计折旧⑹应付账款⑺实收资本⑻主营业务收入120000主营业务成本⑼管理费用⑽合计⑾⑿6、资料:华天公司2008年9月末有关账户余额如下(不考虑增值税):账户名称借方余额账户名称贷方余额库存现金200短期借款10000银行存款15800应付账款5000应收账款3800实收资本60000库存商品4200利润分配5000固定资产56000该公司10月份发生如下经济业务:⑴用银行存款购入库存商品1800元。借:库存商品1800贷:银行存款1800⑵赊购办公设备3000元。借:固定资产3000贷:应付账款3000⑶从银行存款户中归还银行的短期借款本金10000元,利息120元。借:短期借款10000财务费用120贷:银行存款10120⑷收回其他单位的欠款3000元,存入银行。借:银行存款3000贷:应收账款3000⑸本月的销售收入10000元全部收到,存入银行。借:银行存款10000贷:主营业务收入10000⑹本期库存商品期末盘存数为1000元,其余为本期销售数。本期销售(减少)数=4200+1800-1000=5000(倒推)5要求:请代华天公司完成下列结账前的试算平衡表的编制。华天公司结账前试算平衡表2008年10月31日会计科目期初余额本期发生额期末余额借方贷方借方贷方借方贷方库存现金200200银行存款15800⑴13000⑵11920⑶16880应收账款38003000⑷800库存商品42001800⑸5000⑹1000固定资产560003000⑺59000短期借款1000010000应付账款5000⑻3000⑼8000实收资本6000060000利润分配50005000财务费用120主营业务收入1000010000主营业务成本5000合计8000080000⑽32920⑾32920⑿83000830007、资料:华天公司2008年11月末有关账户余额如下(不考虑增值税):账户名称借方余额账户名称贷方余额库存现金480短期借款20000银行存款45800应付账款21000应收账款20800实收资本200000库存商品9920利润分配15000固定资产184000累计折旧5000该公司12月份发生如下经济业务:⑴收到投资者追加投入的资本金50000元,存入银行。借:银行存款50000贷:实收资本50000⑵收到购货方上月所欠货款5000元,存入银行。借:银行存款5000贷:应收账款5000⑶本月对外销售商品一批,共计收入8000元,款项全部收到,存入银行。借:银行存款8000贷:主营业务收入8000⑷购入价值6000元的商品一批,当即以银行存款支付3000元,余款暂欠。借:库存商品6000贷:银行存款3000应付账款3000⑸以银行存款支付上月所欠货款10000元。借:应付账款10000贷:银行存款10000⑹本期库存商品期末盘存数为10000元,其余为本期销售数。本期销售数=9920+6000-10000=59206要求:请代华天公司完成下列结账前的试算平衡表的编制。华天公司结账前试算平衡表2008年10月31日会计科目期初余额本期发生额期末余额借方贷方借方贷方借方贷方库存现金480480银行存款45800⑴63000⑵13000⑶95800应收账款20800500015800库存商品99206000⑷592010000固定资产184000184000累计折旧50005000短期借款2000020000应付账款21000⑸10000⑹3000⑺14000实收资本20000050000⑻250000利润分配1500015000主营业务收入80008000主营业务成本⑽5920⑽5920合计261000261000⑾8492084920⑿312000312000练习下列错账的调整:1、从银行提取现金530元备用,误记为350元。银行存款+350-530库存现金-350+3502、赊购材料一批,计6500元,过账时误计入应付账款账户的借方。应付账款+1300003、虚记一笔赊销商品业务,金额为15000元。应收账款-15000主营业务收入-150004、通过银行转账对外捐款4500元,过账时误计入管理费用借方5400元。管理费用-5400之营业支出+45005、漏计办公用设备的折旧费2500元。管理费用+2500累计折旧+25006、从银行存款中支付短期借款利息200元,误作为归还短期借款2000元。银行存款+1800短期借款+2000财务费用-2007、本月电费580元,过账时管理费用账户借记850元。管理费用-850+5808、购入办公用的复印机一台,价值4000元,误作为库存商品登记入账。固定资产+4000库存商品-练习下列分录:1、从银行存款户中归还银行的短期借款本金100