物理题

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

第1页共3页____________________系____________________专业_____________班姓名_______________学号______________________密封线内不要答题———————————密———————————————封———————————————线————————————,一、填空题(每小题3分共30分)1、在一均匀磁场中有两个面积相等、通有相同电流的单匝线圈,一个是圆形,一个是三角形。则这两个线圈的所受的最大磁力矩。(是否相等)2、铁磁性物质表现出高磁导率等显著特性,主要是其微观结构中存在。3、自感系数为0.50H的线圈,当电源在1/16s内由2A均匀地减小到零时,线圈中自感电动势的大小为。4、电磁波在介质中(、)的传播速度为___________。5、用一定波长的单色光进行双缝干涉实验时,欲使屏上的干涉条纹间距变小,可采用的方法是和。6、如图,在双缝干涉实验中,若把一厚度为e、折射率为n的薄云母片覆盖在S1缝上,中央明条纹将向______________________移动;覆盖云母片后,两束相干光至原中央明纹O处的光程差为____________________。7、在单缝夫琅和费衍射中,若入射光是白光,则除中央明纹是白光外,其余条件为彩色条纹,对每一级彩纹而言,靠近中心的是_________颜色的光。8、一束自然光垂直穿过两个偏振片,两个偏振片方向成450角,已知通过此两偏振片后的光强为I,则入射至第二个偏振片的线偏振光强度为。9、S'系相对S系以速度V=0.9c沿X轴运动,而在S'系中粒子的运动速度为vx'=0.9c,vy'=vz'=0,在S系中的观察者看来,粒子的速度为。10、设描述微观粒子运动的波函数为Ψ(r,t),则ΨΨ*表示;Ψ(r,t)必须满足的条件是;其归一化条件是。二、选择题(每小题3分共30分)1、无限长直圆柱体,半径为R,沿轴向均匀流有电流,设圆柱体内(rR)的磁感应强度为iB,圆柱体外(rR)的磁感应强度为0B,则有()A.iB、0B均与r成正比B.iB、0B均与r成反比C.iB与r成反比,0B与r成正比D.iB与r成正比,0B均与r成反比2、如图所示,一铜条置于均匀磁场中,其中电子流的方向如图所示。问下述哪一种情况将会发生?()A.a、b两点产生一电势差,且Ua>UbB.a、b两点产生一电势差,且Ua<UbC.在铜条上产生涡旋电流D.电子受到洛仑兹力而减速3、顺磁质的磁导率()于真空中的磁导率。A.略大B.略小C.远大D.远小题号一二三总分得分阅卷人得分评卷人得分评卷人安阳工学院《普通物理学Ⅱ》试卷20—20学年第一学期OSS1S2en屏(SS1=SS2)第2页共3页4、动生电动势对应的非静电场力是()A.万有引力B.洛仑兹力C.安培力D.摩擦力5、设在真空中沿着X轴正方向传播的平面电磁波,其电场强度的波的表达式是/2cos0xtEEz,则磁场强度的波的表达式是()。A./2cos/000xtEHzB./2cos/000xtEHyC./2cos/000xtEHyD./2cos/000xtEHy6、把一平凸透镜放在平玻璃上,构成牛顿环装置。当平凸透镜慢慢地向上平移时,由反射光形成的牛顿环()A.向中心收缩,条纹间隔变小B.向中心收缩,环心呈明暗交替变化C.向外扩张,环心呈明暗交替变化D.向外扩张,条纹间隔变大7、波长为λ的单色光垂直入射于光栅常数为d、缝宽为a、总缝数为N的光栅上,取k=0,土1,土2…,则决定出现主极大的衍射角θ的公式可写成()。A.kdsinB.kNdsinC.kasinD.kNasin8、自然光以布儒斯特角由空气入射到一玻璃表面上,反射光是()。A.在入射面内振动的完全偏振光B.平行于入射面的振动占优势的部分偏振光C.垂直于入射面振动的完全偏振光D.垂直于入射面的振动占优势的部分偏振光9、在实验室中观测到一个运动着的粒子在实验室坐标系中的寿命等于在它自己坐标系中寿命的2倍,它相对于实验室坐标系运动的速度为()。A.c21B.c23C.c31D.c3310、光电效应和康普顿效应都包含有电子与光子的相互作用过程,对此,在以下几种理解中,正确的是()A.两种效应中电子与光子两者组成的系统都服从动量守恒定律和能量守恒定律B.两种效应都相当于电子与光子的弹性碰撞过程C.两种效应都属于电子吸收光子的过程D.光电效应是吸收光子的过程,而康普顿效应则相当于光子和电子的弹性碰撞过程三、计算题(每小题10分共40分)1.两根无限长直导线互相垂直地放着,相距d=2.0×10-2m,其中一根导线与Z轴重合,另一根导线与X轴平行且在XOY平面内。设两导线中皆通过I=10A的电流,求在Y轴上离两根导线等距的点P处的磁感应强度矢量B。(μ0=4π×10-7T·m·A-1)得分评卷人xyzIIP第3页共3页2、有一螺线管,每米有100匝,在管内中心放有一30圈的半径为30cm的圆形小回路,在1/100s时间内,螺线管产生5A的电流,求小回路中的感应电动势。3、在通常亮度下,人眼瞳孔直径约为3mm,若视觉感受最灵敏的光波长为5500Å。试问:(1)人眼最小分辨角是多大?(2)在教室的黑板上,画的等号的两横线相距2mm,坐在距黑板10m处的同学能否看清?4、在地球与太阳垂直面上,每平方米收到的太阳能为1400焦耳/秒·平方米。试计算太阳的质量每秒钟将减少多少千克(太阳到地球的距离约为1.5×1011m)?

1 / 3
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功