企业所得税业务考试(十一)答案部分一、不定项选择题1.某林场外购一批梨树支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。A.一次性在税前扣除B.按梨树寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除【正确答案】:D【答案解析】:梨树属于经济林木类生产性生物资产,最低不得低于10年计提折旧。【该题针对“资产的所得税处理”知识点进行考核】2、以下关于股权转让所得的管理表述正确的有()。A.同一非居民企业存在多次投资,多次投资币种不一致的,则应按照每次投入资本的当月1日的汇率换算成首次投资时的币种B.扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应自合同、协议约定的股权转让之日起7日内到被转让股权的中国居民企业所在地主管税务机关申报缴纳企业所得税C.非居民企业向其关联方转让中国居民企业股权,其转让价格不符合独立交易原则而减少应纳税所得额的,税务机关有权按照合理的方法进行调整D.境外投资方(实际控制方)同时转让境内或者境外多个控股公司股权的,被转让股权的中国居民企业应将整体转让合同和涉及本企业的分部合同提供给主管税务机关E.在计算股权转让所得时,以非居民企业向被转让股权的中国居民企业投资时或向原投资方购买该股权时的币种计算股权转让价和股权成本价【正确答案】:BCDE【答案解析】:同一非居民企业存在多次投资的,以首次投入资本时的币种计算股权转让价和股权成本价,以加权平均法计算股权成本价;多次投资时币种不一致的,则应按照每次投入资本当日的汇率换算成首次投资时的币种。【该题针对“股权转让所得的管理”知识点进行考核】3.2009年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2009年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A.16.2B.16.8C.72D.78【正确答案】:D【答案解析】:(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),因此按照8万元在税前扣除,业务招待费纳税调增12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1400+12)×25%=78(万元)【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】4.下列属于特定事项的企业内部证据的是()。A.有关会计核算资料和原始凭证B.资产盘点表C.相关经济行为的业务合同D.专业技术部门的鉴定报告答案:ABC《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》(国家税务总局公告【2011】第25号)第十八条。5、不符合特殊性税务处理条件的以非货币资产清偿债务的企业债务重组,应选择的税务处理(ABCD)A非货币资产清偿债务应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失。B债务人应当按照支付的债务清偿额低于债务计税基础的差额,确认债务重组所得;C债权人应当按照收到的债务清偿额低于债权计税基础的差额,确认债务重组损失。D债务人的相关所得税纳税事项原则上保持不变。答案(ABCD)解析:财税[2009]59第四条6.在中国境内跨地区经营的汇总纳税企业发生的资产损失,应按以下规定申报扣除()A.总机构及其分支机构发生的资产损失,除应按专项申报和清单申报的有关规定,各自向当地主管税务机关申报外,各分支机构同时还应上报总机构B.总机构对各分支机构上报的资产损失,除税务机关另有规定外,应以清单申报的形式向当地主管税务机关进行申报C.总机构对各分支机构上报的资产损失,除税务机关另有规定外,应以专项申报的形式向当地主管税务机关进行申报D.总机构将跨地区分支机构所属资产捆绑打包转让所发生的资产损失,由总机构向当地主管税务机关进行专项申报答案:ABD《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》(国家税务总局公告【2011】第25号)第十一条。7.房地产开发企业开发经济适用房,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,按照不低于()的预计利润率,预缴企业所得税。A.3%B.15%C.10%D.20%【正确答案】:A【答案解析】:属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于3%。【该题针对“房地产企业开发经营业务的所得税处理”知识点进行考核】8.2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A.47.5B.52.14C.53.4D.54.3【正确答案】:C【答案解析】:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】9.某企业2009年度投资收益发生120万元,其中境内投资企业分回收益80万元;国库券转让收益15万元;境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2009年应纳所得税额为()万元。A.32.5B.25.31C.12.81D.23.75【正确答案】:C【答案解析】:境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2009年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)【该题针对“境外所得税额抵免”知识点进行考核】10.位于经济特区的某生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利。适用企业所得税税率15%,享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为200万元。2009年度该外商投资企业应缴纳企业所得税()万元。A.15B.18C.20D.50【正确答案】:C【答案解析】:2009年适用税率为20%,当年享受减半优惠。应纳企业所得税=200×10%=20(万元)【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】11、根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。A.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让动产所得,按照动产所在地确定【正确答案】:B【答案解析】:选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。【该题针对“企业所得来源的确定”知识点进行考核】12、关于鼓励软件产业和集成电路产业发展的优惠政策陈述,下列正确的有()。A.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不予征收企业所得税B.境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税C.软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除D.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年E.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为2年【正确答案】:ACD【答案解析】:我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税;集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年。【该题针对“有关行业的税收优惠”知识点进行考核】13、根据企业所得税法的规定,对关联企业所得不实的,可以按照下列()方法进行调整。A.再销售价格法B.交易净利润法C.可比非受控价格法D.利润加成法E.利润分割法【正确答案】:ABCE【答案解析】:税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。【该题针对“企业所得税特别纳税调整”知识点进行考核】14、根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有()A.企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴C.企业应当自清算结束之日起15日内,向主管税务机关报送企业所得税纳税申报表,并结清税款D.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补E.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款【正确答案】:AB【答案解析】:企业自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款;企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。【该题针对“企业所得税征收管理”知识点进行考核】15、非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关有权采取以下()方法核定其应纳税所得额。A.按收入总额核定B.按成本费用核定C.按经费支出换算收入核定D.按照上期应纳税所得额直接核定E.按照同类同规模企业应纳税所得额核定【正确答案】:ABC【答案解析】:非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关可以采取的方法有三种:按收入总额核定应纳税所得额、按成本费用核定应纳税所得额、按经费支出换算收入核定应纳税所得额。【该题针对“非居民企业应纳税所得额的确定”知识点进行考核】16、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项所得中,可以免征、减征企业所得税的有()。A.从事农、林、牧、渔业项目的所得B.金融债券利息收入C.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得D.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得E.符合条件的技术转让所得【正确答案】:ACDE【答案解析】:选项B是需要征收企业所得税的,不属于免征或减征企业所得税的情况。【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】17、下列关于企业所得税前亏损弥补的表述中,不正确的是()。A.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利B.企业以前年度发生亏损,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损失,在当年未能扣除的,不能结转在以后年度扣除C.企业因以前年度资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴D.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损E.企业某一纳税年度发生的亏损,可以逐年延续弥补,但最长不得超过6年【正确答案】:AE【答案解析】:企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;企业某一纳税年度发生的亏损,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。【该题针对“企业所得税补亏”知识点进行考核】18、下列关于企业所得税的涉税处理表述,正确的有()。A.搬迁企业取得政策性搬迁收入或处置收入,可自政府搬迁公告、文件明确的搬迁期限开始之日的次年度起,五年内暂不并入应纳税所得额B.企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良的固定资产,可以按照现行税收规定计算折旧或摊销,并在所得税税前扣除C.企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额D.从事电信业务的企业,用户应收话费,凡是单笔金额较小、拖欠时间超过1年以上的没有收回,可以作为坏账损失扣除E.来源境外的股息红利,应按被投资方支付利