1企业所得税法相关试题(一)一、单选题1、下列独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税的纳税人的有()。A.私营公司B.合伙企业C.中外合资经营企业D.股份制企业1、【答案】B解释:合伙企业应该缴纳个人所得税2甲企业2008年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税()。A.5.61万元B.8.91万元C.6.75万元D.16.764万元2、【答案】C【解析】{[180.8-(140+140×17%)]+(140-130)}×25%=6.75(万元)3、下列各项中,可以不计入企业所得税应纳税所得额的有()。A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金B.纳税人取得企业间拆借资金的利息收入C.纳税人购买企业债券的利息收入D.纳税人接受捐赠的实物资产3、【答案】AA选项的是不征税收入4、某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是()万元。A.35.5B.23.70C.24.30D.25.804、【答案】A【解析】根据2009年新企业所得税法规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费的扣除限额基础为销售(营业)收入合计数,产品销售收入6700万元是主营业务收入,出租包装物租金收入400万元是其他业务收入,捐赠收入50万元是营业外收入。投资收益也不是营业收入。营业收入=6700+400=7100(万元)。2所以:业务招待费限额=7100×5‰=35.5(万元)。5、下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()。A.将资产用于市场推广B.将资产用于对外赠送C.将资产用于职工奖励D.将自产商品转为自用5、『正确答案』D内部使用,所有权没有改变,不需要缴纳企业所得税6、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现C.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入D.接受捐赠收入,按照接受捐赠资产的入账日期确认收入的实现6、『正确答案』D『答案解析』接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。7、某公司2009年度实现会计利润总额25万元。经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2009年度的应纳税所得额为()万元。A.21B.26C.30D.337、『正确答案』B『答案解析』银行的利率=(5×2)÷200=5%;可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);超标准=3.5-2.5=1(万元);应纳税所得额=25+1=26(万元)8、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。A.转让无形资产使用权的收入B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.转让无形资产所有权的收入D.出售固定资产的收入8、『正确答案』A作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是主营业务收入和其他业务收入,转让无形资产使用权的收入属于其他业务收入9、某贸易公司2009年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金31.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()。A.1.0万元B.1.2万元C.1.5万元D.2.7万元9、『正确答案』A『答案解析』当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.2÷12×10=1万元。10、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。A.企业之间支付的管理费用B.企业之间支付的利息费用C.企业之间支付的股息红利D.企业内机构之间支付的租金10、『正确答案』B解释:根据企业所得税法的规定,企业间支付的管理费、股息红利和企业内机构之间支付的租金不允许扣除11、依据企业所得税法的规定,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()A、5年B、10年C、15年D、20年11、答案』B解释:无形资产的摊销年限不得低于10年12、某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为()。A.5.10万元B.5.63万元C.5.81万元D.6.38万元12、答案』D『答案解析』应纳所得税=258/(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。13、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是()。A.建造固定资产过程中向银行借款的利息B.诉讼费用C.对外投资的固定资产计提的折旧费D.业务招待费支出13、『正确答案』B『答案解析』A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除;C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项业务招待费支出,不得据实扣除。414、某企业发生存货损失,损失产成品账面成本200万元(外购比例60%),假定税务机关核准此项损失,则该企业当期所得税前可扣除的财产损失为()。A.120万元B.200万元C.203.4万元D.220.4万元14、【答案】D【解析】200+200×60%×17%=200+20.4=220.4(万元)。15、依据企业所得税法的规定,固定资产计算折旧的最低年限为3年的是()A、汽车B、火车C、电子设备D、轿车15、C解释:飞机、火车、轮船以外的运输工具,固定资产计算折旧的最低年限为4年。火车为10年,电子设备为3年16、某我国境内注册私营企业,注册资金300万元,从业人员20人,2009年2月10日向其主管税务机关申报2008年度取得收入总额146万元,发生的直接成本120万元、其他费用33万元,全年应纳税所得额-7万元。后经税务机关审核,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为15%,按照核定征收企业所得税的办法,该企业2008年度应缴企业所得税()。A.0B.5.29万元C.5.4万元D.6.75万元16、【答案】D【解析】该企业按成本费用推算应纳税所得额=(120+33)÷(1-15%)×15%=27(万元)。2008年1月1日起,核定征收企业所得税的纳税人因账簿不健全,即便符合产规模、人数、所得额标准,但因账簿不健全无法准确核算所得额,不能执行20%的小型微利企业税率,只能执行25%的税率。该企业应纳税额=27×25%=6.75(万元)。17、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得17、『正确答案』D『答案解析』利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定18、下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()A.经济林B.防风固沙林C.用材林D.存栏待售特为牲畜18、『正确答案』A『答案解析』生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。519、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,不应按收入全额计算征收企业所得税的有()A.股息B.转让财产所得C.租金D.特许权使用费19、答案』B『答案解析』非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额20、依据企业所得税的相关规定,下列资产中,不可以采用加速折旧方法的有()A.常年处于强震动状态的固定资产B.常年处于高腐蚀状态的固定资产C.单独估价作为固定资产入账的土地D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产20、正确答案C『答案解析』可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产21、根据《企业所得税法》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是()A、按月征收B、按季征收,分月预缴C、按季征收D、按年征收,分月或分季预缴21、答案D解释:企业所得税的征收办法是按年征收,分月或分季预缴22、某居民企业2009年度会计利润是1000万元,其中符合条件的技术转让所得100万元,假设无其他纳税调整事项,则企业2009年应纳所得税税额是()A、225B、250C、260D、26522、答案A解释:应纳企业所得税为(1000—100)*25%=225。符合条件的技术转让所得,不超过500万元的部分免税,超过500万元的部分减半征收企业所得税。23根据企业所得税法的规定,除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业所得税的纳税地点为()A、纳税人的核算所在地B、的实际经营管理机构所在地C、纳税人的劳务发生地D、纳税人的登记注册地23、答案D解释:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业所得税的纳税地点为纳税人的登记注册地624、根据企业所得税法的规定,我国企业所得税适用的税率双关于属于()A、比例税率B、超额累进税率C、全额累进税率D、超率累进税率24、答案A解释:我国企业所得税适用的税率双关于属比例税率25、下列有关烟草企业的广告费和业务宣传费的描述正确的是()A、按当年销售(营业)收入30%限额扣除B、按当年销售(营业)收入15%限额扣除C、按当年销售(营业)收入2%限额扣除D、一律不得在计算应纳税所得额时扣除25、答案D解释:烟草企业的广告费和业务宣传费一律不得在计算应纳税所得额时扣除26、根据企业所得税相关法规的规定,那纳税人的下列捐赠中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的是()A、纳税人直接向灾区的捐赠B、那纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C、纳税人通过电视台向环境保护建设的捐赠D、纳税人通过县教育局向贫困小学的捐赠26、答案D解释:必须通过县级以上人民政府及其部门或公益性社会团体向规定的公益事业的捐赠才能够睡前扣除。ABC没有通过县级以上人民政府及其部门或公益性社会团体,所以不属于企业所得税法上的公益、救济性支出27、2008年某企业亏损10万元,税务机关已经认可,则企业可以弥补的时间最长到()A、2011B、2012C、2013D、201427、答案C解释:最长补亏期是五年,所以可以弥补的最长期限到2013年28、根据企业所得税法规定,以非货币形式取得的收入,应当按()确定收入额A、账面价值B、账面净值C、公允价值D、市场价值+相关税费28、答案C解释:币形式取得的收入,应当按公允价值确定收入额29、根据企业所得税法规定,减按20%税率征收的小型微利企业有年度应纳税所得额、从业人数、资总额等条件,其中工业企业从业人数不超过()人A、50B、80C、100D、12029、答案C解释:工业企业小型微利企业的条件是,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。730据《企业所得税法》的规定,纳税人发生下列支出中,可以在企业所得税税前扣除的是()。A、合同违约金B、环保部门的罚款C、司法机关所处的罚金D、税务机关加收的税收滞纳