中级财会业务题例题

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资源描述

一:存货核算甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%.生产中所需W材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2013年6月1日,W材料结存1400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2013年6月份发生的有关W材料业务如下:(1)6月3日,持银行汇票300万元购入W材料800千克,增值税专用发票上注明的货款为216万元,增值税额36.72万元,对方代垫包装费1.8万元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。借:原材料--W材料217.8应交税费--应交增值税(进项税额)36.72贷:其他货币资金--银行汇票存款254.52借:银行存款45.48贷:其他货币资金--银行汇票存款45.48(2)6月6日,签发一张商业承兑汇票购入W材料590千克,增值税专用发票上注明的货款为163万元,增值税额27.71万元,对方代垫保险费0.4万元。材料已验收入库。借:原材料--W材料163.4应交税费--应交增值税(进项税额)27.71贷:应付票据191.11(3)6月10日,收到乙公司作为资本投入的W材料5000千克,并验收入库。投资合同约定该批原材料价值(不含可抵扣的增值税进项税额)为1415万元,增值税进项税额为240.55万元,乙公司开具增值税专用发票。假定合同约定的价值与公允价值相等,未发生资本溢价。借:原材料--W材料1415应交税费--应交增值税(进项税额)240.55贷:实收资本1655.55(4)6月20日,销售W材料一批,开出增值税专用发票上注明的售价为171万元,增值税额为29.07万元,款项已由银行收妥。借:银行存款200.07贷:其他业务收入171应交税费--应交增值税(销项税额)29.07(5)6月30日,因自然灾害毁损W材料50千克,该批材料购入时支付的增值税为2.38万元。借:待处理财产损益16.38贷:原材料14应交税费应交增值税进项税额转出2,38经保险公司核定应赔偿10万元,款项尚未收到,其余损失已经有关部门批准处理。借:其他应收款10营业外支出6.38贷:待处理财产损益16.38(6)6月份发出材料情况如下:①生产车间领用W材料2000千克,用于生产A产品20件、B产品10件、A产品每件消耗定额为24千克,B产品每件消耗定额为52千克,材料成本在A、B产品之间按照定额消耗量比例进行分配;车间管理部门领用700千克;企业行政管理部门领用450千克。②委托加工一批零部件,发出W材料100千克。③6月20日对外销售发出W材料600千克。(7)6月30日,W材料的预计可变现净值为1000万元。假定除上述资料外,不考虑其他因素。要求:(1)编制甲公司第(1)至(4)项业务的会计分录。(2)计算:甲公司6月份W材料的加权平均单位成本=(385+217.8+163.4+1415)/(1400+800+590+500)=0.28(万元)(3)①编制甲公司第(5)项业务的会计分录。②计算甲公司A产品、B产品应分配的W材料成本。产品定额分配率=2000*0.28/(20*24+52*10)=0.56A产品成本=20*24*0.56=268.8(万元)B产品成本=52*10*0.56=291.2(万元)借:生产成本--A产品268.8--B产品291.2制造费用196管理费用126贷:原材料--W材料882借:委托加工物资28贷:原材料--W材料28借:其他业务成本168贷:原材料--W材料1681③编制甲公司第(6)项结转发出材料成本的会计分录。(4)计算甲公司6月30日W材料账面余额=385+217.8+163.4+1415-14-882-28-168=1089.2(万元)(5)计算甲公司6月30日W材料计提的存货跌价准备并编制会计分录。借:资产减值损失89.2贷:存货跌价准备89.2(6)计算甲公司6月30日W材料应计入资产负债表“存货”项目的金额。1000万元(“应交税费”科目要求写明细科目及专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)【例4-1】某企业经税务部门核定为一般纳税人,某日该企业购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为20000元,增值税税额为3400元,发票等结算凭证已经收到,货款已通过银行转账支付。根据上述资料,应编制会计分录如下:借:原材料20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400沿用【例4-1】的资料,并假设购入材料业务的发票等结算凭证已到,货款已经支付,但材料尚未运到。企业应于收到发票等结算凭证时,编制会计分录如下:借:在途物资20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400上述材料到达入库时,再作如下账务处理:借:原材料20000贷:在途物资20000假设【例4-1】中购入材料业务的材料已经运到,并验收入库,但发票等结算凭证尚未收到,货款尚未支付。月末,按照暂估价入账,假设其暂估价为18000元。有关会计分录如下:借:原材料18000贷:应付账款——暂估应付账款18000下月初用红字将上述分录原账冲回借:原材料18000贷:应付账款——暂估应付账款18000收到有关结算凭证,并支付货款时借:原材料20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400A股份有限公司收到甲股东作为资本投入的原材料,投资协议约定的价值为650000元,增值税专用发票上注明的税额为110500元,投资各方确认按该金额作为甲股东的投入资本,可折换A公司每股面值1元的普通股股票500000股。借:原材料650000应交税费——应交增值税(进项税额)110500贷:股本——甲股东500000资本公积——股本溢价260500甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,采用实际成本法核算存货。2012年3月,甲公司接受A公司以其生产的产品作为投资,该产品的公允价值为100万元,取得增值税专用发票上注明的不含增值税价款为100万元,增值税额为17万元。假定甲公司注册资本总额为1000万元,A公司在甲公司享有份额为11%。甲公司的会计处理为?借:原材料100应交税费—应交增值税(进项税额)17贷:实收资本110(1000×11%)资本公积——资本溢价7【例4-4】A企业委托B企业加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为10000元,支付的加工费为8000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。A企业按实际成本对原材料进行日常核算,有关会计处理如下:(1)发出委托加工材料借:委托加工物资10000贷:原材料10000(2)支付加工费用消费税组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(10000+8000)÷(1-10%)=20000(元)受托方代收代交的消费税=20000×10%=2000(元)应交增值税=8000×17%=1360(元)①A企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时,消费税额准予抵扣2借:委托加工物资8000应交税费——应交增值税(进项税额)1360——应交消费税2000贷:银行存款11360②A企业收回加工后的材料直接用于销售时,消费税额计入委托加工物资的成本。借:委托加工物资(8000+2000)10000应交税费——应交增值税(进项税额)1360贷:银行存款11360(3)加工完成收回委托加工材料①A企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时借:原材料18000贷:委托加工物资18000②A企业收回加工后的材料直接用于销售时借:原材料20000贷:委托加工物资20000【例4-5】甲公司以其使用中的账面价值为850000元(原价为1000000元,累计折旧为150000元,未计提减值准备)的一台设备换入乙公司生产的一批钢材,钢材的账面价值为800000元。甲公司换入钢材作为原材料用于生产产品,乙公司换入设备作为固定资产管理。设备的公允价值为1000000元,钢材的公允价值为1000000元。甲公司和乙公司都为增值税的一般纳税人,适用的增值税的税率均为17%,计税价格等于公允价值。该非货币性交易具有商业实质。甲公司换出资产是一台设备,换入资产是一批钢材,换入钢材成本=换出设备的公允价值1000000元借:固定资产清理850000累计折旧150000贷:固定资产1000000借:原材料1000000应交税费——应交增值税(进项税额)170000贷:固定资产清理850000营业外收入320000甲公司欠乙公司购货款350000元,由于甲公司财务发生困难,短期内不能支付已于2011年5月1日到期的货款。2011年7月10日,经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的产品偿还债务。该产品的公允价值为200000元,实际成本为120000元。甲公司为增值税的一般纳税人,增值税税率为17%。乙公司于2011年8月10日收到甲公司抵债的产品,并作为产成品入库;乙公司对该项应收账款计提了50000元的坏账准备。乙公司的账务处理:1.计算债务重组损失应收账款的账面余额350000减:受让存货的公允价值234000差额116000减:已计提坏账准备50000债务重组损失660002.会计分录:借:库存商品200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000坏账准备50000营业外支出——债务重组损失66000贷:应收账款350000作业五甲工业企业为增值税一般纳税企业,采用实际成本进行材料日常核算。2011年8月1日有关账户的期初余额如下:在途物资4000元预付账款——D企业8000元委托加工物资—B企业2000元周转材料——包装物5000元原材料800000元(注:“原材料”账户期初余额中包括上月末材料已到但发票账单未到而暂估入账的6000元)2011年8月份发生如下经济业务:(1)1日对上月末暂估入账的原材料进行会计处理。借:原材料6000贷:应付账款--暂估应付账款6000(2)3日在途材料全部收到,验收入库。借:原材料40003贷:在途物资4000(3)8日从A企业购入材料一批,增值税专用发票上注明的货款为50000元,增值税额为8500元。全部款项已用转账支票付讫,材料验收入库。借:原材料50000应交税费--应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500(4)10日收到上月委托B企业加工的包装物,并验收入库,入库成本为2000元。借:周转材料--包装物2000贷:委托加工物资--B公司2000(5)13日持银行汇票200000元从C企业购入材料一批,增值税专用发票上注明的货款为150000元,增值税额为25500元,材料已验收入库。甲工业企业收回剩余票款并存入银行。借:原材料15000应交税费--应交增值税费(进项税额)25500银行存款24500贷:其他货币资金--银行汇票200000(6)18日收到上月末估价入账的材料发票账单,增值税专用发票上注明的货款为5000元,增值税额为850元,开出银行承兑汇票。借:原材料5000应交税费--应交增值税费(进项税额)850贷:应付票据5850(7)22日收到D企业发运来的材料,并验收入库。增值税专用发票上注明的货款为8000元,增值税额为1360元。为购买该批材料上月曾预付货款8000元,收到材料后用银行存款补付余款。借:原材料8000应交税费--应交增值税费(进项税额)1360贷:预付账款--D公司8000银行存款13601.甲公司本月领用原材料的实际成本为250000元。其中,基本生产领用150000元,辅助生产领用70000元,生产车间一般耗用20000元,管理部门领用10000元。借:生产成本——基本生产成本150000——辅助生产成本70000制造费用20000管理费用10000贷:原材料2500002.甲公司销售一批原材料,售价6000元,增值税税额1020元,原材料实际成本4500元。借:银行存款7020贷:其他业务收入6000应交税费——应交增值税(销项税额)1020借:其他业务成本4500贷:原材料450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