1曲线运动万有引力与航天(时间:60分钟满分:100分)一、单项选择题(本题共5小题,每小题6分,共30分,每小题只有一个选项正确)1.(2013·上海八校联考)在同一竖直线上的A、B、C三个小球在离地面不同高度处,同时以v、2v和3v的水平速度抛出,不计空气阻力,若从抛出时刻起每隔相等的时间间隔,A、B、C三个小球依次落到地面。则A、B、C三个小球距离地面的高度之比为()A.1∶4∶9B.1∶3∶5C.1∶2∶3D.1∶1∶1解析:选A根据平抛运动规律,物体飞行时间只与高度有关,与水平速度无关。从抛出时刻起每隔相等的时间间隔,A、B、C三个小球依次落到地面。则A、B、C三个小球距离地面的高度之比为1∶4∶9,选项A正确。2.(2014·南京市中华中学一模)光盘驱动器在读取内圈数据时,以恒定线速度方式读取。而在读取外圈数据时,以恒定角速度的方式读取。设内圈内边缘半径为R1,内圈外边缘半径为R2,外圈外边缘半径为R3。A、B、C分别为内圈内边缘、内圈外边缘和外圈外边缘上的点。则读取内圈上A点时A点的向心加速度大小和读取外圈上C点时C点的向心加速度大小之比为()图1A.R12R2R3B.R22R1R3C.R2R3R12D.R1R3R22解析:选B根据在内圈外边缘半径为R2处ωR2=v。读取内圈上A点时A点的向心加速度大小a1=v2/R1,读取外圈上C点时C点的向心加速度大小a2=ω2R3,二者之比为R22R1R3,选项B正确。3.(2014·安庆模拟)在光滑的水平地面上有一木块(视为质点),在水平恒力F的作用下,由静止开始,经过2s时间速度达到10m/s,2s末把外力水平旋转90°大小保持不变,再经过2s到达某一点,则()A.4s末木块距出发点的距离105m2B.4s末木块距出发点的距离30mC.4s末木块的速度大小102m/sD.4s末木块的速度大小20m/s解析:选C木块在前2s内沿F方向做匀加速直线运动,a1=v1t1=5m/s2,x1=12a1t12=10m,2s后物体沿速度v1=10m/s方向做匀速直线运动,第2个2s内木块沿v1方向的位移x2=v1t2=20m,木块沿垂直于原F的方向做匀加速直线运动,y2=12a2t22=10m,v2=10m/s,故木块4s末离出发点的距离s=x1+x22+y22=1010m,4s末的速度v=v12+v22=102m/s,故C正确,A、B、D错误。4.(2014·宿迁模拟)如图2所示,质量为m的物块从半径为R的半球形碗边向碗底滑动,滑到最低点时的速度为v,若物块滑到最低点时受到的摩擦力是Ff,则物块与碗的动摩擦因数为()图2A.FfmgB.Ffmg+mv2RC.Ffmg-mv2RD.Ffmv2R解析:选B由FN-mg=mv2R,Ff=μFN可得物块与碗的动摩擦因数为μ=FfFN=Ffmg+mv2R,B正确。5.(2013·浙江重点中学协作体高三摸底)宇航员站在星球表面上某高处,沿水平方向抛出一小球,经过时间t小球落回星球表面,测得抛出点和落地点之间的距离为L,若抛出时的速度增大为原来的2倍,则抛出点到落地点之间的距离为3L。已知两落地点在同一水平面上,该星球半径为R,求该星球的质量是()A.4LR23Gt2B.2LR23Gt2C.3LR22Gt2D.3LR24Gt2解析:选B由平抛运动规律,可得抛出点距星球表面高度h=12gt2,若抛出时的速度3增大为原来的2倍,则水平位移增大到原来的2倍,x2+h2=L2,(2x)2+h2=(3L)2;而g=GM/R2,联立解得M=2LR23Gt2。二、多项选择题(本题共3小题,每小题6分,共18分。每小题有多个选项正确,全选对得6分,选对但不全得3分,选错或不选得0分)6.(2013·海南高考)关于物体所受合外力的方向,下列说法正确的是()A.物体做速率逐渐增加的直线运动时,其所受合外力的方向一定与速度方向相同B.物体做变速率曲线运动时,其所受合外力的方向一定改变C.物体做变速率圆周运动时,其所受合外力的方向一定指向圆心D.物体做匀速率曲线运动时,其所受合外力的方向总是与速度方向垂直解析:选AD本题考查考生的辨析理解能力。物体做速率逐渐增加的直线运动时,其加速度跟速度方向一致,故其所受合外力的方向一定与速度方向相同,A正确;物体做变速率曲线运动时,其所受合外力的方向不一定改变,如做平抛运动的物体,B错误;物体只有在做匀速率圆周运动时,合外力才全部充当向心力,物体做变速率圆周运动时,只是合外力有指向圆心的分量,但其所受合外力的方向不指向圆心,故C错误;物体做匀速率曲线运动时,据动能定理可知合外力不做功,故物体所受合外力的方向总是与速度方向垂直,D正确。本题选A、D。7.(2013·北京四中摸底)如图3,两个半径均为R的1/4光滑圆弧对接于O点,有物体从上面圆弧的某点C以上任意位置由静止下滑(C点未标出),都能从O点平抛出去,则()图3A.∠CO1O=60°B.∠CO1O=45°C.落地点距O2最远为2RD.落地点距O2最近为R解析:选AC要使物体从O点平抛出去,在O点有mg=mv2/R,解得物体从O点平抛出去的最小速度v=gR。设∠CO1O=θ,由机械能守恒定律,mgR(1-cosθ)=12mv2,解得θ=∠CO1O=60°,选项A正确B错误;由平抛运动规律,x=vt,R=12gt2,解得落地点距O2最近为2R。若物体从A点下滑,到达O点时速度为v=2gR。由平抛运动规律,x=vt,4R=12gt2,解得落地点距O2最远为2R,选项C正确D错误。8.(2013·大庆实验中学模拟)宇宙间存在一些离其他恒星较远的三星系统,其中有一种三星系统如图4所示,三颗质量均为m的星位于等边三角形的三个顶点,三角形边长为R,忽略其他星体对它们的引力作用,三星在同一平面内绕三角形中心O做匀速圆周运动,万有引力量为G,则()图4A.每颗星做圆周运动的线速度为GmRB.每颗星做圆周运动的角速度为3GmR3C.每颗星做圆周运动的周期为2πR33GmD.每颗星做圆周运动的加速度与三星的质量无关解析:选ABC由图可知,每颗星做匀速圆周运动的半径r=R2cos30°=33R。由牛顿第二定律得:Gm2R2·2cos30°=mv2r=mω2r=m4π2T2·r=ma可解得v=GmR,ω=3GmR3,T=2πR33Gm,a=3GmR2,故A、B、C均正确,D错误。三、非选择题(本题共4小题,共52分。解答时应写出必要的文字说明、方程式和演算步骤)9.(10分)《愤怒的小鸟》是一款时下非常流行的游戏,游戏中的故事也相当有趣,如图5甲所示,为了报复偷走鸟蛋的肥猪们,鸟儿以自己的身体为武器,如炮弹般弹射出去攻击肥猪们的堡垒。某班的同学们根据自己所学的物理知识进行假设:小鸟被弹弓沿水平方向弹出,如图乙所示,若h1=0.8m,l1=2m,h2=2.4m,l2=1m,小鸟飞出后能否直接打中肥猪的堡垒?请用计算结果进行说明。(取重力加速度g=10m/s2)5图5解析:设小鸟以v0弹出后能直接击中堡垒,则h1+h2=12gt2l1+l2=v0tt=h1+h2g=+10s=0.8s所以v0=l1+l2t=2+10.8m/s=3.75m/s设在台面的草地上的水平射程为x,则x=v0t1h1=12gt12所以x=v02h1g=1.5ml1可见小鸟不能直接击中堡垒。答案:小鸟不能直接击中堡垒10.(12分)(2013·福建高考)如图6,一不可伸长的轻绳上端悬挂于O点,下端系一质量m=1.0kg的小球。现将小球拉到A点(保持绳绷直)由静止释放,当它经过B点时绳恰好被拉断,小球平抛后落在水平地面上的C点。地面上的D点与OB在同一竖直线上,已知绳长L=1.0m,B点离地高度H=1.0m,A、B两点的高度差h=0.5m,重力加速度g取10m/s2,不计空气影响,求:图6(1)地面上DC两点间的距离s;(2)轻绳所受的最大拉力大小。6解析:本题考查曲线运动及功能关系的分析,意在考查考生对基本运动形式的分析以及功能关系应用的能力。(1)小球从A到B过程机械能守恒,有mgh=12mvB2①小球从B到C做平抛运动,在竖直方向上有H=12gt2②在水平方向上有s=vBt③由①②③式解得s=1.41m④(2)小球下摆到达B点时,绳的拉力和重力的合力提供向心力,有F-mg=mvB2L⑤由①⑤式解得F=20N⑥根据牛顿第三定律F′=-F⑦轻绳所受的最大拉力为20N。答案:(1)1.41m(2)20N11.(14分)(2013·吉林省实验中学模拟)一探险队在探险时遇到一山沟,山沟的一侧OA竖直,另一侧的坡面OB呈抛物线形状,与一平台BC相连,如图7所示。已知山沟竖直一侧OA的高度为2h,平台离沟底h高处,C点离竖直OA的水平距离为2h。以沟底的O点为原点建立坐标系xOy,坡面的抛物线方程为y=x2/2h。质量为m的探险队员在山沟的竖直一侧从A点沿水平方向跳向平台。人视为质点,忽略空气阻力,重力加速度为g。求:图7(1)若探险队员从A点以速度v0水平跳出时,掉在坡面OB的某处,则他在空中运动的时间为多少?(2)为了能跳在平台上,他在A点的初速度应满足什么条件?请计算说明。解析:(1)设探险队员在OB坡面上的落点坐标为(x,y)由平抛规律可得:x=v0t,2h-y=12gt2,又y=x2/2h,7以上三式联立可得t=2hv02+gh。(2)将y=h代入y=x2/2h可求得xB=2h。由平抛规律得:xB=vOBt1,xC=vOCt1,2h-h=12gt12解得:vOB=gh,vOC=2gh。所以为了能跳到平台上,他在A点的初速度应满足gh≤v0≤2gh。答案:(1)2hv02+gh(2)gh≤v0≤2gh12.(16分)(2014·南通一模)如图8所示,装置BO′O可绕竖直轴O′O转动,可视为质点的小球A与两细线连接后分别系于B、C两点,装置静止时细线AB水平,细线AC与竖直方向的夹角θ=37°。已知小球的质量m=1kg,细线AC长l=1m,B点距C点的水平和竖直距离相等。(重力加速度g取10m/s2,sin37°=35,cos37°=45)图8(1)若装置匀速转动的角速度为ω1时,细线AB上的张力为0而细线AC与竖直方向的夹角仍为37°,求角速度ω1的大小;(2)若装置匀速转动的角速度ω2=503rad/s,求细线AC与竖直方向的夹角。解析:(1)当细线AB上的张力为0时,小球的重力和细线AC张力的合力提供小球圆周运动的向心力,有:mgtan37°=mω12lsin37°解得:ω1=glcos37°=522rad/s(2)当ω2=503rad/s时,小球应该向左上方摆起,假设细线AB上的张力仍然为0,则:mgtanθ′=mω22lsinθ′解得:cosθ′=35,θ′=53°8因为B点距C点的水平和竖直距离相等,所以,当θ′=53°时,细线AB恰好竖直,且mω22lsin53°mg=43=tan53°说明细线AB此时的张力恰好为0,故此时细线AC与竖直方向的夹角为53°。答案:(1)522rad/s(2)53°