《商品流通企业会计实务》课后习题答案

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资源描述

第一章总论■基本训练一、填空题1.货币计量、核算、监督2.货币、商品、货币3.监督4.进价、销售费用、管理费用、财务费用、当期损益5.让渡6.购进、储存、销售、流通领域、消费领域7.批发企业、零售企业8.资产、负债、所有者权益9.收入、费用、利润二、单项选择题1.C2.B第二章商品流转核算的一般原理■基本训练一、填空题1.商品实物的转移、货币结算2.批发商品流转、零售商品流转3.出售或加工后再出售、所有权4.送货制、提货制、发货制、门市收购制5.支付货款的时间6.销售费用、进项税额7.收购价款8.数量进价金额核算法、数量售价金额核算法、进价金额核算法9.购进、销售、存储10.国外进价、应分担的外汇差价、各种税金、到岸价格(CIF)二、单项选择题1.D2.A3.C4.C5.A6.A7.A8.C9.D10.C11.A12.B13.B14.D三、多项选择题1.AB2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.BD8.BCD9.ABCD10.ABCD11.ABCD12.AB第三章批发商品流转的核算■基本训练一、填空题1.商品购进、商品储存、商品销售2.购进的实际价格、购进的实际价格、购进的实际价格3.销售价4.送货制、提货制;支票结算、商业汇票结算5.发货制;商业汇票、汇兑、托收承付、委托收款6.三账分设、三账合一7.国外进价、外汇差价、各种税费8.到岸价格(CIF)、进口当日外汇牌价9.进货原价10.销售费用11.采购成本12.销售费用13.直接收购、预购14.提货制、送货制;现金、支票15.发货制、托收承付、委托银行收款16.主营业务收入、销项税额17.直接收购、预购18.分散结转、集中结转19.先进先出法20.分散结转、集中结转21.总额法、净额法22.离岸价格、当月1日23.主营业务收入、冲减24.加权平均法、毛利率计算法25.分散结转、集中结转二、单项选择题1.C2.B3.D4.B5.B6.B7.A8.B9.C10.B11.D12.D13.D14.B15.D16.B17.C18.A19.D20.D三、多项选择题1.ABC2.BC3.ACD4.BCD5.AC6.BC7.BC8.CD9.ACD10.BCD11.BCD12.BC13.ABC14.ABC四、会计分录题(一)1.借:在途物资—上海某化妆品公司200000应交税费—应交增值税(进项税额)34000销售费用5000贷:银行存款2390002.借:库存商品—台扇300000应交税费—应交增值税(进项税额)51000贷:应付票据3510003.借:库存商品—化妆品200000贷:在途物资—上海某化妆品公司2000004.借:在途物资—国外某公司441300应交税费—应交增值税(进项税额)75000贷:银行存款5163005.①入库借:库存商品—进口商品441300贷:在途物资—国外某公司441300②同时借:销售费用3000贷:银行存款30006.①进口借:在途物资—国外某公司880000应交税费—应交增值税(进项税额)149600贷:银行存款1029600②支付费用借:销售费用5000贷:银行存款5000③验收入库借:库存商品—进口化妆品880000贷:在途物资—国外某公司8800007.①准予抵扣的进项税额是13000元(100000×13%)借:在途物资—浙江某专业户87000应交税费—应交增值税(进项税额)13000贷:库存现金100000②验收入库借:库存商品—农产品87000贷:在途物资—浙江某专业户870008.借:预付账款—张某专业户30000贷:库存现金300009.①收购芒果总价款80000元借:在途物资—张某专业户69600应交税费——应交增值税(进项税额)10400贷:预付账款—张某专业户80000②按合同应补付货款50000元借:预付账款—张某专业户50000贷:库存现金5000010.借:库存商品—芒果73600贷:在途物资—张某专业户69600待处理财产损溢—待处理流动资产损溢400011.借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢4000应交税费——应交增值税(进项税额)544贷:销售费用800银行存款374412.借:库存商品—运动服装500000应交税费—应交增值税(进项税额)85000贷:银行存款58500013.①商品尚未出售或尚未结转成本50%借:银行存款(或应收账款)29250贷:库存商品—运动服装25000应交税费——应交增值税(进项税额)4250②商品已全部出售或已结转成本50%借:银行存款(或应收账款)29250贷:主营业务成本25000应交税费——应交增值税(进项税额)4250(二)1.①借:银行存款351000贷:主营业务收入300000应交税费—应交增值税(销项税额)51000②借:主营业务成本250000贷:库存商品—冰箱2500002.①借:应收票据234000贷:主营业务收入200000应交税费—应交增值税(销项税额)34000②借:主营业务成本100000贷:库存商品—白酒1000003.①借:银行存款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)170000②借:主营业务成本800000贷:库存商品—香烟8000004.借:应收账款—台州某百货公司5000—福州某百货公司5000贷:银行存款100005.借:应收账款—台州某百货公司351000—福州某百货公司351000贷:主营业务收入600000应交税费—应交增值税(销项税额)1020006.借;银行存款712000贷:应收账款—台州某百货公司356000—福州某百货公司3560007.借:银行存款150000贷:预收账款—福州某商场1500008.借:预收账款—福州某商场150000银行存款54750贷:主营业务收入175000应交税费—应交增值税(销项税额)297509.①发出商品借:发出商品200000贷:库存商品200000②付运费借:应收账款—福州某商业企业3000贷:银行存款300010.①销售借:银行存款178500贷:主营业务收入150000应交税费—应交增值税(销项税额)25500应收账款—福州某商业企业3000②结转成本借:主营业务成本100000贷:发出商品10000011.①出口销售收入748000元(110000×6.80)借:应收账款—××外国公司748000贷:主营业务收入—出口收入748000②支付运杂费(2000+8000)*6.8借:主营业务收入—出口收入68000贷:银行存款68000③结转销售成本600000元借:主营业务成本600000贷:库存商品—空调机600000④计算当期出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物购进的成本×(征税率-退税率)=当期出口货物数量×购进单价×(征税率-退税率)=600000×(17%-13%)=24000(元)借:主营业务成本24000贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)24000⑤计算当期应退的增值税额当期应退的增值税额=当期出口货物购进的成本×退税率=当期出口货物数量×购进单价×退税率=600000×13%=78000(元)借:应收出口退税(或其他应收款)78000贷:应交税费—应交增值税(出口退税)78000⑥收到退税款借:银行存款78000贷:应收出口退税(或其他应收款)7800012.①出口销售收入612000元(90000×6.80)借:应收账款—××外国公司612000贷:主营业务收入—出口收入612000②支付运杂费(4000+6000)*6.8借:销售费用68000贷:银行存款68000③结转销售成本600000元借:主营业务成本600000贷:库存商品—空调机600000④计算当期出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物购进的成本×(征税率-退税率)=当期出口货物数量×购进单价×(征税率-退税率)=600000×(17%-13%)=24000(元)借:主营业务成本24000贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)24000⑤计算当期应退的增值税额当期应退的增值税额=当期出口货物购进的成本×退税率=当期出口货物数量×购进单价×退税率=600000×13%=78000(元)借:应收出口退税(或其他应收款)78000贷:应交税费—应交增值税(出口退税)78000⑥收到退税款借:银行存款78000贷:应收出口退税(或其他应收款)7800013.借:应收账款—福州批发商刘某351000贷:主营业务收入300000应交税费—应交增值税(销项税额)5100014.借:银行存款345000销售费用6000贷:应收账款—福州批发商刘某35100015.借:应收账款—泉州某零售企业702000贷:主营业务收入600000应交税费—应交增值税(销项税额)10200016.借:主营业务收入20000应交税费—应交增值税(销项税额)3400贷:应收账款—泉州某零售企业2340017.借:应收账款—上海某吸尘器零售商585000贷:主营业务收入500000应交税费—应交增值税(销项税额)8500018.借:银行存款555750主营业务收入25000应交税费—应交增值税(销项税额)4250贷:应收账款—上海某吸尘器零售商585000(三)1.借:库存商品—空调机2000000应交税费—应交增值税(进项税额)340000贷:银行存款23400002.借:银行存款2000000贷:预收账款—华联商场20000003.借:银行存款2340000贷:主营业务收入2000000应交税费—应交增值税(销项税额)3400004.借:库存商品—鲜活海产品(螃蟹)435000应交税费—应交增值税(进项税额)65000贷:银行存款5000005.①进口借:在途物资—法国某公司727500应交税费—应交增值税(进项税额)123700贷:银行存款851200②支付费用借:销售费用25000贷:银行存款25000③验收入库借:库存商品—进口化妆品851200贷:在途物资—法国某公司8512006.借:预收账款—华联商场2000000贷:主营业务收入1200000应交税费—应交增值税(销项税额)204000银行存款5960007.借:库存商品—冰箱1200000—空调机2400000应交税费—应交增值税(进项税额)612000销售费用88000贷:银行存款43000008.借:库存商品—导航仪1000000应交税费—应交增值税(进项税额)172100销售费用27900贷:应付账款—深圳海防通信有限公司12000009.借:库存商品—冰箱2000000—导航仪400000应交税费—应交增值税(进项税额)408000销售费用42000贷:应付账款—龙台金星贸易公司285000010.①出口销售收入654.72万元(960000×6.82)借:应收账款—巴西×公司6547200贷:主营业务收入—出口收入6547200②支付运杂费40000*6.82借:主营业务收入—出口收入272800贷:银行存款27280011.借:库存商品—电子产品1200000贷:应付账款—南京某贸易公司120000012.加权平均单价:空调=(2000000+2400000)/(1000+1000)=2200(元/台)冰箱=(1200000+2000000)/(500+1000)=2133(元/台)导航仪=(1000000+400000)/(2000+1000)=466(元/部)借:主营业务成本4832500贷:库存商品—内销—空调(500*2200)1100000—出口—空调(1000*2200)2200000—冰箱(500*2133)1066500—导航仪(1000*466)46600013.①当期应退的增值税额=当期出口货物购进的成本×退税率=当期出口货物数量×购进单价×退税率=3732500×13%=485225(元)借:应收出口退税(或其他应收款)485225贷:应交税费—应交增值税(出口退税)485225②收到退税款借:银行存款485225贷:应收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