《电路原理》试卷及答案

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

《电路原理》试题一、填空题(本题共15小题,每小题2分,共30分)1、在题图一(1)的电路中,C1=1μF,C2=2μF,电路的总电容为,C1上的电压。2、将图一(2)中的诺顿电路等效为戴维宁电路,其中R1=10Ω.电源的电动势Us=,电阻R=。3、图一(3)中,L1=1H,L2=2H,电路ab端口的总电感为。4、电感量为2mH电感中流有2A的稳定电流,该电感的储能为焦耳。5、电感具有阻碍电流的作用。6、图一(6)所示电路,C=100μF,R=5kΩ.电容上的初始电压为10V.当开关K合上后,电容上的电压随时间的变化关系为。7、非库仑电场移动单位正电荷从电源负极到正极所做的功定义为。8、图一(8)所示电桥平衡的条件为。9、若某电路网络中有n个节点,则按基尔霍夫电流定律(KCL)只能写出个独立的节点电流方程。10、纯电感元件两端电压的相位超前其电流相位。11、某纯电容的容抗为Xc,其两端的交流电压为U,则该电容的有功功率为,无功功率为。12、如图一(12)所示的电路中,a、b两端的电压U=25V,R1=70Ω,R2=30Ω,则U1=,U2=.13、若A=5∠53.13º,B=5∠-143.13º,则BA.14、1000μF的电容两端加了100V的电压,电容极板上的电量为库仑。15、频率相同的正弦电流和电压分别为:210sin(tUumº),60sin(tIimº),则u超前i。二、选择题(本题共10小题,每小题2分,共20分。在每小题列出的四个选项中只有一个是符合题意的,请将其字母填入题后的括号内。错选或不选均无分)1、电容的定义式为:().A.UqCB.qUCC.UqCD.C=IU2、图二(2)电路中,R1=6Ω,R2=7Ω,R3=6Ω,R4=10Ω,则a、b两端的电阻Rab阻值为()。A.29ΩB.10ΩC.5ΩD.7Ω3、图二(3)电路中,I=3A,R1=12Ω,R2=6Ω,则流过R1电阻的电流为()。A.2AB.1AC.0.5AD.1.5A4、电路图二(4)中,A为一节点,而且I1=2A,I2=3A,I3=1A,则I4的电流为()。A.2AB.6AC.0AD.-2A5、电容C=0.01F与电阻R=1Ω串联,对于100的电信号,它们的总阻抗为()。A.(1+j)ΩB.(1-j)ΩC.(-j)ΩD.2Ω6、电感L=0.01H与电阻R=1Ω并联,对于100的电信号,它们的总阻抗为()。A.(1+j)ΩB.(1-j)ΩC.(j-1)ΩD.[(j+1)/2]Ω7、图二(7)的电路中,每个电阻R的阻值均为4Ω,则a、b端口的电阻为()。A.16ΩB.4ΩC.1ΩD.8Ω8、容量为100μF的电容器两端的电圧为200V,则电容器的储能为()。A.2JB.200JC.20000JD.100J9、容量为C的电容原有电压为U0,它通过电阻R的闭合电路放电,从接通电路开始计时,电容上的电压随时间的变化关系为()。A.RCteU0B.tRCeU10C.tRCeU10D.tRCeU010、一个电压为U0的直流恒压源,通过开关K与电感L和电阻R串联构成闭合回路。现以开关闭合时开始计时,通过电感的电流为()。A.)1(0tLReRUB.)1(0tRLeRUC.)1(0tLReRUD.)1(10tRLeRU三、是非题(本题共10小题,每小题1分。在正确的表述括号中打“√”,错误的表述括号中打“×”)1、在直流电路中,电流总是从电位高流向电位低。()2、对于任一集中参数电路中的任一回路,在任一时间,沿回路的各支路电压的代数和等于零。()3、两的电阻并联后的总电阻阻值比它们当中任何一个都小。()4、电流源(恒流源)两端的电压总是不变的。()5、视在功率等于有功率与无功功率之和。()6、对于感性负载900Zº.()7、周期性正弦电压最大值Um与有效值U的关系为2mUU。()8、角频率与周期f之间的关系为2f.()9、在二端网络中,有功功率与视在功率的比值称为功率因数。()10、二极管是非线性电阻元件。()四、计算题(本题共4小题,每小题10分,共40分)1、图四(1)所示的电路中,C、D间是断开的,R1=4Ω,R2=2Ω,求UAB和UCD。若在C、D间接一电压源Us,问Us为何值时可使通过它的电流为零。2、对于图四(2)所示的电路中,R1=20Ω,R2=5Ω,R3=6Ω试求R1、R2和R3三个电阻消耗的功率。3、用支路电流法求图四(3)所示电路的各支路电流及两电源提供的总功率。图中R1=4Ω,R2=2Ω,R3=8Ω.4、计算图四(4)所示二端网络吸收的有功功率、无功功率,并计算其视在功率和功率因数。其中,)(2sin25Vttu,R1=1Ω,R2=2Ω。《电路原理》试题参考答案及评分标准一、填空题(本题共15小题,每小题2分,共30分)1、0.667μF,66.7V2、20V,10Ω3、2/3H4、4×10-35、变化6、10te2V7、电动势8、R1·R4=R3·R29、n-110、90º11、0,CXU212、17.5,7.513、1∠-163.74º14、0.115、270º二、选择题(本题共10小题,每小题2分,共20分。在每小题列出的四个选项中只有一个是符合题意的,请将其字母填入题后的括号内。错选或不选均无分)1、A2、C3、B4、D5、B6、D7、C8、A9、C10、A三、是非题(本题共10小题,每小题1分。在正确的表述括号中打“√”,错误的表述括号中打“×”)1、×2、√3、√4、×5、×6、√7、√8、×9、√10、√四、计算题(共4小题,每小题10分,共40分)2、图四(1)所示的电路中,C、D间是断开的,R1=4Ω,R2=2Ω,求UAB和UCD。若在C、D间接一电压源Us,问Us为何值时可使通过它的电流为零。解:由电路图知,UAB=3×4=12V.(3分)由于C、D断路,所以UAB=UCD=12V.(3分)若在C、D处加一电源US=12V,如图图四(1-1)所示,通过US电源的电流为零。(4分)2、对于图四(2)所示的电路中,R1=20Ω,R2=5Ω,R3=6Ω试求R1、R2和R3三个电阻消耗的功率。解:由电压源与二端网络并联的等效电路可得图四(2-1)电路。(4分)设流过电阻R1、R2、R3的电流分别是I1、I2、I3。AVI25205206203(1分)AAI4.0520251(1分)I2=I3-I1=1.6A(1分)各电阻消耗的功率为P1=3.2W(1分)P2=12.8W(1分)P3=24W(1分)3、用支路电流法求图四(3)所示电路的各支路电流及两电源提供的总功率。图中R1=4Ω,R2=2Ω,R3=8Ω.解:设各支路的电流I1、I2、I3,如图所示。对于节点A:-I1+I2+I3=0(2分)对于回路1:4I1+8I3=-5-3=-8(2分)对于回路2:2I2-8I3=3(2分)解得,I1=-1A,I2=-0.5A,I3=-0.5A(3分)PS=5×1+3×0.5=6.5W(1分)4、计算图四(4)所示二端网络吸收的有功功率、无功功率,并计算其视在功率和功率因数。其中,)(2sin25Vttu,R1=1Ω,R2=2Ω。解:端口电压为05U.对于2,XC=-2j,XL=1j.端口阻抗为jjjjjZ34221221(2分)端口电流:4.18953.3345jIA(2分)有功功率:WP75.18]4.180cos[953.35(2分)无功功率:VAQ24.64.18sin953.35(2分)视在功率:VAQPS764.1922(1分)功率因数:95.0cosSP(1分)

1 / 6
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功