8商品税.

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第8章商品税目标•了解商品税的定义、特点和分类•了解增值税•了解营业税•了解消费税•了解关税商品税21、商品税概述•1.1商品税定义•商品税,也称流转税,是指对商品的流转额和非商品营业额(提供个人和企业消费的商品和劳务)课征的各税种的统称。商品税31、商品税概述•1.1商品税定义•商品流转额,是指在商品生产和交易过程中,由于销售或购进商品而发生的货币金额,即商品销售收入额或购进商品所支付的金额•非商品流转额,是指非商品交易的各种劳务而发生的货币金额,及提供劳务所取得的营业服务收入额或取得劳务所支付的货币金额商品税41、商品税概述•1.2商品税的特点•(1)税收负担的间接性•(2)商品税直接影响市场活动•(3)商品税一般具有累退性质•(4)税收征管相对简便•(5)商品税收入较为稳定商品税51、商品税概述•1.3商品税分类•(1)按课税范围大小分类•对全部消费品课征的商品税•对部分消费品课征的商品税•(2)按课税环节类•单环节课税•多环节课税•(3)按计税方式分为两类•从价税•从量税商品税61、商品税概述•1.3商品税分类•(4)按课税方法分类•对商品生产过程中的生产数量(金额)计征产制销售税,在商品生产环节的流转额课征的销售税•根据课税商品流通的实际数量(金额)计征零售销售税和批发销售税商品税71、商品税概述•1.3商品税分类•(5)按课税对象分类•可以分为周转税、销售税和增值税。•周转税是对商品在生产、流通等的所有环节的流转总额课征的销售税;•销售税是对商品在生产、流通等的单一环节的流转总额课征的销售税;•增值税是对商品在生产和流通等环节的新增价值课征的销售税。商品税82、增值税•增值税(valueaddedtax,简称VAT),是以商品和劳务的增值额为课税对象而征收的一种商品税,其课税依据是课税商品或劳务在产销的每一阶段的新增价值。商品税92、增值税•现实经济生活中,对增值额可以从两个方面来理解:•(1)从一个生产经营单位来看,增值额是指该单位销售货物或提供劳务的收入额扣除为生产经营这种货物而外购的那部分货物价款后的余额•(2)从一项货物来看,增值额是该货物经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和,也就是该项货物的最终销售价格商品税10制造环节批发环节零售环节合计增值额销售额15015050200602602602、增值税•增值税是针对周转税的缺点而设计的一种新税。•周转税尽管有着征收多环节间接税的简便易行、税收收入有保证等优点,但又是与效率原则相悖的。•增值税与周转税相比较,避免了重复征税,更符合税收的中性原则。商品税11生产者购买销售增值额周转税增值税A0400B400800C8001600D16002200总计28005000商品税12表8-1X的生产销售流程40040080060022008080160120440801603204401000假定某种商品X适用的增值税或周转税税率均为20%,现比较它们的税收负担。2、增值税•2.1增值税的类型•(1)生产型增值税(毛收入型增值税)•不能扣除购入的固定资产总额,也不能扣减折旧•(2)收入型增值税(净收入型增值税)•只能扣除固定资产的折旧额计税•(3)消费型增值税(理想的增值税)•可扣除包括购入固定资产在内的所有金额进行计税商品税132、增值税•2.2增值税制的缺陷•(1)增值税税率难以实行单一税率,一定程度上影响了增值税的经济效率•(2)增值税也无法解决间接税的累退性问题,增加不公平程度•(3)增值税在所有商品税类中征收管理的难度最大,要求有较高的征收管理水平。商品税142、增值税•2.3增值税的基本计算方法•(1)直接计算法•是指首先计算出应税货物或劳务的增值额,然后用增值额乘以适用税率求出应纳税额•A.加法税额=各增值项目之和×税率•B.减法税额=(应税销售额—外购项目金额)×税率商品税152、增值税•2.3增值税的基本计算方法•(2)间接计算法•是指不直接根据增值额计算增值税,而是首先计算出应税货物的整体税负,然后从整体税负中扣除法定的外购项目已纳税额,其差额计为应纳税额•C.抵免法税额=应税销售额×税率—外购项目已纳税款商品税162、增值税•2.4增值税的特点•(1)不重复征税,具有中性税收的特征•(2)逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者•(3)税基广阔,具有征收的普遍性和连续性商品税173、现行中国增值税制•3.1增值税的纳税人•凡在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳税人。具体包括单位、个人、承租人和承包人。•增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人•目的是为了配合增值税专用发票的管理•一般纳税人——凭发票扣税•小规模纳税人——简便易行的计算和征收管理办法商品税183、现行中国增值税制•3.2增值税的征税范围•增值税的征税范围包括在中国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务以及进口货物•(1)销售货物和进口货物•(2)视同销售货物•(3)混合销售•(4)提供加工、修理修配劳务商品税193、现行中国增值税制•3.3增值税的税率•包括基本税率、低税率、零税率以及征收率等。•17%的基本税率•13%的低税率•出口货物,零税率•小规模纳税人3%•营改增:11%,6%两档税率商品税204、增值税的计算和缴纳•我国增值税采用购进扣税法计税,其计算公式为:•应纳税额=销项税额–进项税额•销项税额=销售额×税率•(1)计税销售额•(2)销项税额•(3)进项税额商品税214、增值税的计算和缴纳•4.1计税销售额•增值税的计税销售额指的是应税货物或劳务的不含税销售额•计税销售额是纳税人销售货物或应税劳务而从购买方收取的全部价款以及价款之外收取的全部费用,即价外费用。•零售价格是包括增值税在内的含税价格商品税22动动手•1、某钢厂从东方钼铁厂购进钼铁100吨,每吨价格6万元。计算该批钼铁的计税销售额计税销售额=6×100=600(万元)•2、某服装零售商店今年5月份购进童装200套,六一儿童节前以每套48元的价格全部卖出,计算该批童装的计税销售额(税率为3%)计税销售额=含税销售额1+税率=48×2001+3%=9320.39(元)商品税234、增值税的计算和缴纳•4.2销项税额•销项税额是纳税人根据实现的计税销售额和规定的税率计算出来的,并向购买方收取的增值税税额•该税额是销售货物或应税劳务的整体税负,即到本环节为止货物或应税劳务所承担的全部税款•4.3进项税额•进项税额是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或者负担的增值税税额,即是购买货物或应税劳务时购买发票上注明的增值税税额商品税244、增值税的计算和缴纳•销项税额与进项税额的关系•在一项购销活动中,销售方销售货物的销项税额就是购买方购进货物的进项税额。假定某货物税率为10%,经历了三个环节,各环节增值额分别为150元、50元和60元商品税25不含税外购价进项税额增值额销售额销项税额应纳税额制造00150批发50零售60150150200200260151515202026564、增值税的计算和缴纳•4.4应纳税额的计算•(1)一般纳税人应纳税额的计算应纳税额=当期销项税额-当期进项税额应纳税额=当期销售额×税率-当期进项税额•(2)小规模纳税人应纳税额的计算应纳税额=销售额×征收率•(3)进口货物应纳税额的计算应纳税额=组成计税价格×适用税率组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税商品税26动动手•1、某商场(一般纳税人)月初从某羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,每件单价380元。当月批发给个体户700件,价税合并每件单价550元;商场零售200件,价税合并每件单价600元。•请计算该商场当月销售羊绒衫应缴纳的增值税税额(基本税率17%)商品税27动动手•解析:•个体户的计税销售额=700×5501+17%=329059.83(元)•商场零售的计税销售额=200×6001+17%=102564.10(元)•商场的销项税额=(329059.83+102564.10)×17%=73376.07(元)•商场的进项税额=1000×380×17%=64600(元)•商场应纳税额=73376.07–64600=8776.07(元)商品税28动动手•2、某百货商店于2002年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某新开业的个体零售户,分别取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税收入310万元。•试分别计算百货商店和个体零售户当月应交纳的增值税额(基本税率17%,小规模纳税人征收率3%)商品税29动动手•解析:•百货公司销项税额=1250+2501+17%×17%=217.95(万元)•百货公司进项税额=13501+17%×17%=196.15(万元)•百货公司应纳税额=217.95–196.15=21.8(万元)•个体零售户应纳税额=3101+3%×3%=9.03(万元)商品税30动动手•3、某外贸公司于2009年8月进口货物一批。该批货物在国外的买价为90万元,运抵我国口岸前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物已报关纳税并取得了海关开具的完税凭证。•假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额150万元。•要求:计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率15%,增值税税率17%)。商品税31动动手•解析:•应缴纳进口关税=(90+20)×15%=16.5(万元)•进口环节应缴纳增值税的组成计税价格=90+20+16.5=126.5(万元)•进口环节应缴纳增值税税额=126.5×17%=21.505(万元)•国内销售环节的销项税额=150×17%=25.5(万元)•国内销售环节应缴纳增值税税额=25.5–21.505=3.995(万元)商品税324、增值税的计算和缴纳•4.5增值税起征点•2011年,《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条第二款修改为:增值税起征点的幅度规定如下:•(1)销售货物的,为月销售额5000-20000元;•(2)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;•(3)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元商品税335、消费税•消费税,是在对商品普遍课征增值税的基础之上,选择部分消费品的流转额课征的一种税。•消费税作为特殊调节税种,目的是调节产品结构、引导消费方向、增加财政收入商品税345、消费税•5.1消费税的特点•(1)征收范围具有较强的选择性和灵活性•(2)征收环节单一,只在生产销售环节和进口环节征税•(3)实行差别较大的比例税率定额税率•(4)从价定率和从量定额征收•(5)一般没有减免税规定商品税355、消费税•5.2消费税的分类•以开征目的为分类标志•(1)限制型消费税•征税目的是对某些消费品或消费行为的消费,以保证公民身心健康或合理节约使用资源对烟酒、赌博征税,对不可再生的稀缺资源征税等•(2)奢侈品型消费税•征税目的是为了增加财政收入和鼓励公民节约开支对金银珠宝、化妆品以及其他高档消费品征税商品税365、消费税•5.2消费税的分类•以开征目的为分类标志•(3)替代使用费型消费税•征税目的是为了替代政府原来收取的某种使用费对车辆燃油征收消费税替代养路费•(4)特定调节型消费税•征税目的是实现某种特定的调节目标而不是为了增加财政收入我国1989年对彩色电视机和小轿车开征特别消费税商品税375、消费税•5.3消费税的纳税人•凡在中国境内生产、委托加工和进口应征消费税的消费品的单位和个人,均为消费税的纳税人。•5.4消费税的征税对象•(1)一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品烟、酒、鞭炮、焰火等•(2)奢侈品、非生活必需品贵重首饰及珠宝玉石、化妆品商品税385、消费税•5.4消费税的征税对象•(3)高能耗及高档消费品小轿车•(4)不可再生和替代的石油消费品汽油、柴油等;•(5)具有一定财政意义的产品汽车轮胎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