第六章进出口税费项目引入王红在随张经理报一票单子,具体信息如下:浙江义乌的一家做模具的公司进口设备200套(自动许可证管理、法定检验商品),该企业向海关出具的发票价格为CIF50000美元/台。王红查看《企业报关实用手册》,发现该设备适用的最惠国税率为13%,增值税为17%。张经理让王红在报关之前先算出这票单子应征的税款,并通知收货人或其货代,让他们准备税款,这样海关的税款缴款书(俗称税单)一出来,就可以及时缴税,从而结束通关,及时提货。可王红还是有些懵懂,什么是关税?什么是增值税?进出口完税价格如何审定?进出口货物原产地确定原则是什么?进口税费如何计算?第一节进出口税费概述进出口税费BECDA关税进口环节税船舶吨位税滞报金滞纳金一、关税关税是由海关依法对进出国境或关境的货物和物品征收的一种税收。(一)关税的分类(二)关税的征收方法出口关税进口关税关税过境税(一)关税的分类从征收对象的流向分类:其中进口关税是各国关税中重要的一种。有些国家废除了出口关税和过境税,进口关税成为唯一的关税。过境税只有极少数国家征收,如伊朗按进口征税的主次程度分:进口正税进口附加税进口税反倾销税、反补贴税、报复关税、紧急关税财政关税的税率要适中,否则阻碍进口,达不到增加财政收入的目的。保护关税的税率越高越能达到保护目的。按进口关税的征收目的分:财政关税保护关税进口税举例:自09年1月起,俄罗斯提高进口汽车的关税,包括拖拉机、载重汽车和轿车。以保护其本国汽车产业。(二)关税的征收方法滑准税从量税从价税复合税Text1、从量税以货物数量、重量、体积等为计税标准特点:不受价格影响;计算简便;从量税的关税额=进出口货物数量×单位税额我国目前对冻鸡、石油原油、啤酒和胶卷等进口商品征收从量税。例如:我国2002年税则,啤酒(22030000)最惠国税率:3元/升,普通税率:7.5元/升2、从价税以货物价格或价值为征税标准。从价税的关税额=货物完税价格×关税税率我国海关征税主要是从价税。例如:我国2002年版税则,山地自行车,最惠国税率17.8%,普通税率:130%3、复合税又称混合税,是对某一进出口货物或物品既征收从价税,又征收从量税。进口税额=进口完税价×进口从价关税税率+进口货物数量×单位税额目前:对录像机、放像机、摄像机、非家用型摄录一体机、部分数字照相机等征收复合税。4、滑准税对同一税目的商品,根据商品价格高低而适用其不同档次税率。特点:货物价格越高,关税税率越低。例如:我国对关税配额外进口的棉花征收滑准税。当进口棉花完税价格高于或等于14元/千克时,按0.570元/千克征收从量税;低于14元/千克时,关税税率按一定公式计算。二、进口环节税进口货物应缴纳的国内税,一般在进口时由海关征收,简称进口环节税。消费税增值税进口环节税(一)增值税增值税征收公式:应纳增值税税额=组成价格×增值税税率组成价格=关税完税价格+关税税额+消费税税额起征额为人民币50元。消费税征收公式:应纳税额=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)(二)消费税起征额人民币50元。消费税的征收范围:P273三、船舶吨税船舶吨税是由海关在设关口岸对进出、停靠我国港口的国际航行船舶征收的一种使用税。船舶吨税的征收范围:①在我国港口行使的外国籍船舶②外商租用(程租除外)的中国籍船舶③中外合营海运企业自有或租用的中、外国籍船舶④我国租用的外国籍国际航行船舶多选在下列船舶中,应征收船舶吨税的有:A、在青岛港口行使的日本油轮B、在厦门港口航行的美国货轮C、航行于广州港口被马来西亚商人以期租船方式租用的中国籍船舶D、航行国外兼营沿海贸易的被中国商人租用的韩国籍船舶答案:ABCD四、滞纳金和滞报金起征额50元,不足50元的免予征收(49.99元免征,不是四舍五入)滞纳金额=滞纳税额×0.5‰×滞纳天数填发缴款书之日起15日内缴纳税款,逾期则加收滞纳金1.滞纳金的征收范围3.滞纳金征收标准2.滞纳金征收公式1.滞报金的征收2.滞报金征收公式运输工具进境之日起14日内申报,逾期征收滞报金滞报金额=进口货物完税价格×0.5‰×滞报天数起征额50元,不足50元的免予征收3.滞报金征收标准滞报金和滞纳金的法定缴纳期限的最后一天,是周末或法定节假日的,则可顺延到第一个工作日进行缴纳。滞纳金的例题:P275某公司进口货物于2007年4月2日由“海鸥”号海轮运抵上海口岸,船舶于同日申报进境,该批货物的完税价格为人民币1000万元,该公司于2007年4月20日去申办货物进口手续。问该公司应缴纳多少滞报金?A20000元B2000元C25000元D2500元A第二节进出口货物完税价格及税费的计算关税完税价格是海关计征关税所使用的计税价格,是海关以进出口货物的实际成交价格为基础审定的价格。一般进口货物完税价格:即进口的CIF价一般包括以下几项:进口完税价格FOB价佣金至海关前的运杂费至海关前的保险费一、进口货物的完税价格进口税费的计算(一)进口货物应纳关税:从价税:应纳税额=CIF×关税税率=(FOB+运杂费+保险费)×关税税率从量税:应纳关税额=货物数量×单位税额注:税额以人民币计算即完税价格青岛光速国际贸易公司从日本进口排气量为90mL的女式摩托车100辆,成交价CIF青岛100000日元/辆,且经青岛海关审定。假设摩托车的关税税率为70%,增值税税率为17%,消费税税率为lO%,外汇牌价为100元=6.8531元人民币。则该摩托车应该交纳的增值税、关税及消费税为多少?首先要明白计算的先后顺序:关税—消费税—增值税(1)CIF10万日元,先换算为人民币,6853.1元人民币,6853.1即为关税完税价格,因此关税为:6853.1*70%=4797.17元;(3)因为增值税是价外税,其计税依据与消费税计税价格一致,所以增值税为:12944.74*17%=2200.61元(2)然后计算消费税的时候要计算组成计税价格:因为消费税是价内税,所以其组成计税价格为:(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)(6853.1+4797.17)/(1-10%)=12944.74然后计算消费税:12944.74*10%=1294.47二、出口货物的完税价格(一)出口货物的完税价格:出口货物完税价格=FOB-出口关税=FOB/(1+出口关税税率)即出口货物若以FOB价成交,以该价格扣除出口关税后作为完税价格;若以其他价格成交,换算成FOB价后再按上述公式计算。(二)不计入出口完税价格的税收、费用1、出口关税2、输出地点装载后的运费及相关费用、保险费3、在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金计算公式:从价税:应纳关税额=FOB÷(1+关税税率)×关税税率从量税:应纳关税额=货物数量×单位税额*出口货物的成交价格中如果包括支付给境外的、单独列明的佣金,要从完税价格中扣除出口税费的计算例题:课本P271注意:1、完税价、税额采用人民币计价,计算到分,分以下四舍五入;税费起征点为人民币50元。2、计征汇率:为上一个月的第三个星期三(第三个星期三为法定节假日的,顺延采用第四个星期三)中国人民银行的外汇折算价做为基准汇率。3、以基准汇率以外的外币计价的,采用同一时间中国银行公布的现汇买入价和现汇卖出价的中间值。第三节进口货物原产地的确定与适用税率各国为了适应国际贸易的需要,对产自不同国家地区的商品给予不同的待遇,实行差别关税和贸易措施。原产地认定标准无论是“优惠”原产地规则,还是“非优惠”原产地规则,都是实施歧视性关税和其他贸易措施的产物。1.优惠原产地认定标准2.非优惠原产地认定标准完全获得标准从价百分比标准直接运输标准完全获得标准实质性改变标准实质性改变标准,即对两个及以上国家参与生产或制造的货物,以最后完成实质性改变的国家为原产地。实质性改变以四位税号的税则归类改变为基本标准。1、最惠国税率2、协定税率我国关税税率的种类:P2933、特惠税率4、普通税率5、暂定税率6、关税配额税率部分非洲最不发达国家的部分商品没有外交关系的国家和产地不明的进口货物,税率最高暂定税率优先于最惠国税率;适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,从低适用于税率;普通税率的货物不适用暂定税率最惠国待遇条款及原产于中国的进口货物附:中国东盟自贸区协定税率表以CIF价进口一台价值一万美元的某种机器,该机器根据海关税则,税号是84131100进口关税税率是12%,增值税税率是17%,汇率USD1=RMB8.2785,进口这台机器需要交多少税款?首先,把外汇换算为人民币。进口价格是82,785元人民币进口关税额=进口关税的完税价格x进口关税税率=82785x12%=9934.20元增值税的完税价格=进口关税的完税价格+进口关税=82785+9934.20=92719元增值税的税款金额=增值税的完税价格x增值税税率=92719x17%=15762.23元(注意:增值税不是82785x17%)税款=9934.20+15762.23=25696.43元