2015注册会计师《财务成本管理》选择题及答案(10)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

高顿财经CPA培训中心高顿财经CPA培训中心电话:400-600-8011网址:cpa.gaodun.cn微信公众号:gaoduncpa12015注册会计师《财务成本管理》选择题及答案(10)一、单项选择题1.某公司本年流通在外普通股股数为2000万股,取得净利润200万元,年初累计未分配利润600万元,法律规定必须提取10%的公积金,则按照法律规定,该公司每股股利最高为()元。A、0.4B、0.09C、0.1D、0.39【正确答案】D【答案解析】本题考核股利的计算。最高可分配股利额=200×(1-10%)+600=780最高每股股利=780/2000=0.392.下列关于债券的说法中,不正确的是()。A、债券的发行价格通常有三种,平价、溢价和折价B、对于分期付息的债券而言,当市场利率低于票面利率时,以折价发行债券C、当预测利率下降时,可提前赎回债券D、直接以新债券兑换旧债券属于转期【正确答案】B【答案解析】当本题考核的知识点是债券的利率及发行方式。票面利率高于市场利率时,以溢价发行债券,所以选项B不正确。3.某公司决定发行债券,在20×8年1月1日确定的债券面值为1000元,期限为5年,并参照当时的市场利率确定票面利率为10%,当在1月31日正式发行时,市场利率发生了变化,上升为12%,那么此时债券的发行价格应定为()元。A、927.88B、1000C、1100D、900【正确答案】A【答案解析】本题考核债券发行价格的计算,债券的发行价格为1000×10%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)=927.88(元)。4.如果上市公司以其应付票据作为股利支付给股东,则这种股利的方式称为()。A、现金股利B、股票股利C、财产股利D、负债股利【正确答案】D【答案解析】本题考核股利的方式,应付票据是企业的负债,所以该种股利方式为负债股利,答案为D。5.F公司正在为某项目拟订筹资方案。经测算,直接平价发行普通债券,税后成本将达到3.75%;如果发行股票,公司股票的β系数为1.5,目前无风险利率为3%,市场组合收益率为6%,公司所得税税率为25%.根据以上信息,如果该公司发行可转换债券,其综合税前融资成本的合理范围应为()。A、3.75%到7.5%之间B、3.75%到7.5%之间C、5%到7.5%之间高顿财经CPA培训中心高顿财经CPA培训中心电话:400-600-8011网址:cpa.gaodun.cn微信公众号:gaoduncpa2D、5%到10%【正确答案】D【答案解析】本题考核资本成本的计算,普通债券的税前成本=3.75%/(1-25%)=5%股票资本成本=3%+1.5×(6%-3%)=7.5%税前股票资本成本=7.5%/(1-25%)=10%。6.甲公司于3年前发行了可转换债券,期限为10年,该债券面值为1000元,票面利率为8%,市场上相应的公司债券利率为10%,假设该债券的转换比率为20,当前对应的每股股价为44.5元,则该可转换债券当前的底线价值为()元。A、890B、877.11C、902.67D、950.26【正确答案】C【答案解析】本题考核可转换债券底线价值的计算,债券价值=1000×8%×(P/A,10%,7)+1000×(P/F,10%,7)=902.67,转股价值=20×44.5=890.底线价值是债券价值和转股价值两者中的较高者。7.下列各项中,与再订货点无关的因素是()。A、经济订货量B、日耗用量C、交货天数D、保险储备量【正确答案】A【答案解析】本题考核影响再订货点的因素,再订货点=保险储备量+交货期内平均需要量=保险储备量+日耗用量×交货天数,所以与再订货点无关的因素是选项A。8.在信用期限、现金折扣的决策中,必须考虑的因素是()。A、货款结算需要的时间差B、公司所得税税率C、销售增加引起的存货资金增减变化D、应收账款占用资金的应计利息【正确答案】D【答案解析】本题考核应收账款占用资金的应计利息,一般情况下,在信用期限、现金折扣的决策中必须考虑应收账款占用资金的应计利息。只有在有必要进行更细致的分析时,才需要考虑销货增加引起存货增加而多占用的资金等。9.甲企业生产经营淡季占用300万元的流动资产和500万元的长期资产。在生产经营的高峰期,额外增加200万元的季节性存货需求。如果企业的权益资本、长期负债和自发性负债的筹资额为700万元,其营业低谷时的易变现率为()。A、40%B、71%C、67%D、29%【正确答案】C【答案解析】本题考核易变性率的计算,营业低谷时的易变现率=(700-500)/300=67%,选项C正确。10.下列关于现金最优返回线的表述中,正确的是()。A、现金最优返回线的确定与企业最低现金每日需求量无关B、有价证券利息率增加,会导致现金最优返回线上升C、有价证券的每次固定转换成本上升,会导致现金最优返回线上升高顿财经CPA培训中心高顿财经CPA培训中心电话:400-600-8011网址:cpa.gaodun.cn微信公众号:gaoduncpa3D、当现金的持有量高于或低于现金最优返回线时,应立即购入或出售有价证券【正确答案】C【答案解析】本题考核最优现金返回线,现金最优返回线R=(3bδ2/4i)1/3+L,其中:L与企业最低现金每日需求量有关,所以,A不是答案;i表示的是有价证券的日利息率,由现金最优返回线的公式可知,B的说法不正确;b表示的是有价证券的每次固定转换成本,所以,C的说法正确;如果现金的持有量在上下限之内,则不需要购入或出售有价证券,所以,D的说法不正确。11.在依据“5C”系统原理确定信用标准时,应掌握客户“能力”方面的信息,下列各项指标中最能反映客户“能力”的是()。A、净经营资产利润率B、杠杆贡献率C、现金流量比率D、长期资本负债率【正确答案】C【答案解析】本题考核五C系统,所谓“五C”系统是指评估顾客信用品质的五个方面,即品质,能力,资本,抵押,条件。其中“能力”指偿债能力,主要指企业流动资产的数量和质量以及与流动负债的比例,即短期偿债能力;只有选项C属于短期偿债能力的指标。12.关于固定制造费用各成本差异的计算式子,下列各项中不正确的是()。A、固定制造费用耗费差异=实际工时×固定制造费用实际分配率-生产能量×固定制造费用标准分配率B、固定制造费用能量差异=(生产能量-实际工时)×固定制造费用标准分配率C、固定制造费用效率差异=(实际工时-实际产量标准工时)×固定制造费用标准分配率D、固定制造费用总差异=固定制造费用实际数-实际产量×单位标准工时×固定制造费用标准分配率【正确答案】B【答案解析】本题考核固定制造费用的差异分析。固定制造费用总差异=固定制造费用实际数-固定制造费用标准成本=固定制造费用实际数-实际产量×单位标准工时×固定制造费用标准分配率;固定制造费用耗费差异=固定制造费用实际数-固定制造费用预算数=实际工时×固定制造费用实际分配率-生产能量×固定制造费用标准分配率;固定制造费用能量差异=(生产能量-实际产量标准工时)×固定制造费用标准分配率;固定制造费用闲置能量差异=(生产能量-实际工时)×固定制造费用标准分配率;固定制造费用效率差异=(实际工时-实际产量标准工时)×固定制造费用标准分配率。13.若人工效率差异为1500元,标准工资率为5元/小时,变动制造费用的标准分配率为1.5元/小时,则变动制造费用的效率差异为()元。A、300B、200C、150D、450【正确答案】D【答案解析】本题考核变动制造费用的效率差异。1500=(实际工时-标准工时)×5(实际工时-标准工时)×标准分配率=300×1.5=45014.下列等式中,不正确的是()。A、边际贡献=利润+固定成本B、产品边际贡献=销售收入-产品变动成本C、边际贡献率+变动成本率=1D、变动成本=产品变动成本+销售和管理变动成本【正确答案】B【答案解析】本题考核边际贡献的计算公式。制造边际贡献=销售收入-产品变动成本,产品边际贡献=高顿财经CPA培训中心高顿财经CPA培训中心电话:400-600-8011网址:cpa.gaodun.cn微信公众号:gaoduncpa4制造边际贡献-销售和管理变动成本。15.某公司对于普通销售人员工资的规定是:每月底薪2000元,销售量超过1000件的部分,每件提成为2元,则该公司销售人员工资属于()。A、半变动成本B、阶梯式成本C、延期变动成本D、非线性成本【正确答案】C【答案解析】本题考核成本性态的分类。该公司销售人员工资的特征是:在一定业务量1000件范围内总额保持稳定,超过特定业务量则开始随业务量成比例增长,因此属于延期变动成本。16.下列关于敏感系数的说法,正确的是()。A、敏感系数为正数,参量值与目标值发生同方向变化B、敏感系数为负数,参量值与目标值发生同方向变化C、只有敏感系数大于1的参量才是敏感因素D、只有敏感系数小于1的参量才是敏感因素【正确答案】A【答案解析】本题考核敏感系数。敏感系数=目标值变动百分比/参量值变动百分比,所以,选项A是正确的。17.C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,平均资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则息税前利润对销量的敏感系数是()。A、1.43B、1.2C、1.14D、1.08【正确答案】C【答案解析】本题考核销售量的敏感系数。利息费用=10000×50%×8%=400经营固定成本=600-400=200税前利润=800/(1-20%)=1000息税前利润=1000+400=1400DOL=(1400+200)/1400=1.1418.已知某项成本的习性模型为:y=1000+2x,当业务量x由1000单位上升到2000单位时,该项成本的增加量为()。A、3000B、5000C、2000D、1000【正确答案】C【答案解析】本题考核成本的估计。注意本题要求确定的是该项成本的增加量。当业务量为1000时,该项成本总额为3000,当业务量为2000时,该项成本总额为5000,因此,该项成本的增加量为5000-3000=2000。二、多项选择题1.股票发行价格的确定方法主要有()。A、市盈率法高顿财经CPA培训中心高顿财经CPA培训中心电话:400-600-8011网址:cpa.gaodun.cn微信公众号:gaoduncpa5B、净资产倍率法C、收入乘数法D、现金流量折现法【正确答案】ABD【答案解析】本题考核股票发行价格的确定方法,股票发行价格的确定方法主要有市盈率法、净资产倍率法和现金流量折现法。2.发行可转换债券公司设置赎回条款的目的包括()。A、促使债券持有人转换股份B、能使发行公司避免市场利率下降后,继续向债券持有人按较高的债券票面利率支付利息所蒙受的损失C、有利于降低投资者的持券风险D、保护债券投资人的利益【正确答案】AB【答案解析】本题考核可转换债券设置赎回条款的目的,设置赎回条款,有利于降低筹资者的风险,保护债券筹资人的利益。3.下列关于可转换债券筹资的叙述中,正确的是()。A、与普通股相比,筹资成本高B、存在股价大幅上涨风险C、存在股价低迷风险D、利率比纯债券利率低,筹资成本也比纯债券低【正确答案】BC【答案解析】本题考核可转换债券的成本及风险,可转换债券的筹资成本高于债券,低于普通股。选项A错误;利率比纯债券利率低,但是筹资成本比纯债券高。选项D错误。4.优先股存在的税务环境是()。A、对投资人的优先股利有减免税的优惠B、发行人所得税率较低C、投资人所得税率较高D、发行人与投资人的所得税率相等【正确答案】ABC【答案解析】本题考核优先股的税务环境,优先股的投资人的所得税税率高,发行人的所得税税率低,选项D的说法错误。5.C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成本每年10000元;储存变动成本每件5元,固定储存成本每年20000元。假设一年按360天计算

1 / 7
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功