5年级数学-逻辑推理

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

逻辑推理一、例题【例1】甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们。此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳得高;⑵跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;⑶短跑健将请小画家画贺年卡;⑷数学博士和小画家很要好;⑸乙向大作家借过书;⑹丙下象棋常赢乙和小画家。你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?[前铺]小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?【例2】(2007年湖北省“创新杯”初赛)六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果是:3班第一名,2班第二名,1班第三名,4班第四名。小华猜想比赛的结果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名。结果只有小华猜到的4班为第二名是正确的。那么这次竞赛的名次是__________班第一名,__________班第二名,__________班第三名,__________班第四名。[巩固]甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序。在未公布顺序前每人都对出赛顺序进行了猜测。甲猜:乙第三,丙第五。乙猜:戊第四,丁第五。丙猜:甲第一,戊第四。丁猜:丙第一,乙第二。戊猜:甲第三,丁第四。老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛顺序中,第一是__________;第三是__________。【例3】甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人。求这三人各自的籍贯和职业。【例4】甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察。已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面。那么甲、乙、丙的职业依次是:___________。【例5】张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民。问:这三人各住哪里?各是什么职业?【例6】(2007年太原福布斯迎奥运数学展示活动)4名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名。”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名。”丙说:“我绝对不会得最后一名。”丁说:“我肯定得第一名。”赛后,发现他们4人的预测中只有一人是错误的。请问谁的预测是错误的?[前铺]甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高。”乙说:“我不最矮。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。请将他们按身高次序从高到矮排列出来。【例7】(2007年春武汉明心奥数挑战赛)5名谋杀案的嫌疑人,在犯罪现场被警察询问,其中有一名是凶手。下面5个人的供述中,只有3句是对的:A说:D是杀人犯;B说:我是无辜的;C说:E不是杀人犯;D说:A在说谎;E说:B说的是实话。在这5个人中,__________是凶手。【例8】甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。”乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。”丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。”丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。”假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿?【例9】甲,乙,丙,丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如下。甲:“丙、丁两人中有人做了好事。”乙:“丙做了好事,我没做。”丙:“甲、丁中只有一人做了好事。”丁:“乙说的是事实。”最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。到底是谁做了好事?【例10】(2007年台湾第一届小学数学世界邀请赛)在期末考试前,学生W、X、Y、Z分别预测他们的成绩是A、B、C或D,评分标准是A比B好,B比C好,C比D好。W说:“我们的成绩都将不相同。若我的成绩得A,则Y将得D。”X说:“若Y的成绩得C,则W将得D。W的成绩将比Z好。”Y说:“若X的成绩不是得到A,则W将得C。若我的成绩得到B,则Z的成绩将不是D。”Z说:“若Y的成绩得到A,则我将得到B。若X的成绩不是得到B,则我也将不会得到B。”当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测。请问这四位学生的成绩分别是什么?【分析】由于每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测,所以X说:“W的成绩将比Z好”是正确的,这样W将不可能得D,Z不可能得A。这样Y不可能得C(否则W得D)。⑴如果W得A,那么Y将得D。由于X的成绩不是得到A,那么W将得C,这与W得A矛盾。所以W不得A。⑵如果Y得A,那么Z将得到B。但这样W的成绩将不可能比Z好,矛盾。所以Y不得A。⑶由于W、Y、Z均不得A,那么只有X得A。⑷如果Y得B,那么Z的成绩将不是D。这样Z的成绩将是C,W的成绩将是D,矛盾。所以Y不得B。由于Y不得A、B、C,所以Y得D。⑸由于W的成绩比Z好,所以剩下的B和C只能是W得B,Z得C。所以W、X、Y、Z的成绩分别是B、A、D、C。【例11】某参观团根据下列规则,从A、B、C、D、E五个地方选定参观点。选取原则为:⑴若去A地,也必须去B地;⑵D、E两地至少去一地;⑶B、C两地只去一地;⑷C、D两地都去或都不去;⑸若去E地,A、D两地也必须去。该团最多能去哪几个地方?请你说明理由。【分析】最多只能去C、D两地。因为如果去E地,A、D两地也必须去,而去A地也必须去B地,而C、D是两地都去或两地都不去,这样就与条件“B、C两地只去一地”相矛盾,所以不能去E地,只能是去D地,则也必须去C地,因而不能去B地也不能去A地,故只能去C、D两地。【例12】有六个大小相同的彩球,三个红,三个白,分别放入三个罐子里,一个罐里放两红球,一个罐里放两白球,另一罐放一红一白。然后将写有“两红”、“两白”、“红白”的三个标签贴在三个罐子上,由于粗心,三个标签全贴错了。试问此时最少要从罐子中取出几个球,才能确定三个罐分别装的是什么彩球?【分析】因为所有罐子上的标签都和罐中实物不符,所以在贴有“红白”标签的罐子中只能是两红或两白。那么只需在“红白”罐子中取出一个彩球,若是红色球,则可知罐中是两红,那么标有“两白”的罐子中就是“一红一白”,标有“两红”的罐子中就是“两白”;若是白色球,则可知罐中是“两白”,那么标有“两红”的罐子中就是“一红一白”,而标有“两白”的罐子中就是“两红”。【例13】四对夫妇坐在一起闲谈。四个女人中,A吃了3个梨,B吃了2个,C吃了4个,D吃了1个;四个男人中,甲吃的梨和他妻子一样多,乙吃的是妻子的2倍,丙吃的是妻子的3倍,丁吃的是妻子的4倍。四对夫妇共吃了32个梨。问:丙的妻子是谁?【分析】分别设A,B,C,D的丈夫吃梨的个数为3a,2b,4c和d,则有:32432(3241)22abcd由题意知,a,b,c,d分别等于1,2,3,4四个数之一,且互不相同。所以10abcd,得到2312abc。所以b与c的奇偶性相同。由于2121124abaaba,所以38c,c只能为1或2。如果1c,那么3b,由2312abc得到3a,矛盾。所以2c,4b,1a,3d。因为丙吃的梨是妻子的3倍,而3d,所以丙的妻子是D。二、附加题【附1】从A、B、C、D、E、F六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。根据挑选规则,参展产品满足下列要求:⑴A、B两种产品中至少选一种;⑵A、D两种产品不能同时入选;⑶A、E、F三种产品中要选两种;⑷B、C两种产品都入选或都不能入选;⑸C、D两种产品中选一种;⑹若D种产品不入选,则E种也不能入选。问:哪几种产品被选中参展?【附2】第四届东亚男足邀请赛共有四支足球队进行单循环赛,即每两队之间都要进行一场比赛,每场比赛胜者得3分,负者得0分,平局两队各得1分。比赛完成之后各队得分是四个连续的自然数,请计算出输给第一名的球队的得分是__________分。【附3】五号楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁,最大的女孩比最小的男孩大4岁,最大的男孩比最小的女孩也大4岁,求最大的男孩的岁数。【分析】假设最小的男孩4岁,那么最大的女孩有448(岁),四个女孩年龄都不同,最小的女孩应是5岁,那么最大的男孩为549(岁),与题目说最大的孩子10岁矛盾。所以假设不成立。再假设最小的女孩4岁,那么最大的男孩为448岁,最大的女孩10岁,最小的男孩1046岁,符合题意。所以最大男孩是8岁。

1 / 4
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功