第Ⅰ卷一、选择题7.化学与社会、生活密切相关,下列说法正确的是A.在家用燃煤中加入适量的生石灰能有效减少二氧化硫的排放B.石英、玛瑙、太阳能电池的主要成分均为二氧化硅C.海水中含有丰富的资源,不经化学反应可从海水中提取溴、镁、氯化钠等物质D.直馏汽油、裂化汽油、植物油、甘油均能使溴的四氯化碳溶液褪色8.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列有关说法中正确的是选项相关物质相关说法A1molCH3COONa和少量CH3COOH溶于水所得的中性溶液中CH3COO-数目为NABNa2O和Na2O2的混合物共1mol阴离子数目可能为1.5NAC向含2molH2SO4的浓硫酸中加入足量的Zn粉,加热充分反应转移的电子数为2NAD3.0g由淀粉和葡萄糖组成的混合物中所含的碳原子数为0.1NA9.某植物提取精油中含有机物X和Y,其结构如图所示,下列说法中错误的是XYA.X和Y互为同分异构体B.X和Y都能使酸性高锰酸钾溶液褪色C.X和Y都可以发生加成、取代、氧化、加聚反应D.1molX与足量NaOH溶液反应时最多消耗2molNaOH10.下列实验装置能达到相应实验目的的是A.测量Cu与浓硝酸反应产生气体的体积B.验证Na和水的反应为放热反应C.用NaOH标准溶液滴定盐酸D.制取SO2并检验其还原性11.最近,科学家用氮化镓材料与铜组装如图所示的人工光合系统,实现了以CO2和H2O为原料制备CH4和O2。下列有关说法中正确的是A.该装置是将化学能转化为电能B.氮化镓电极是阴极C.铜电极表面的电极反应式:CO2+8e-+8H+CH4+2H2OD.可用盐酸作该装置的电解液12.如图是元素周期表的一部分,X、Y、Z、W均为短周期元素,下列说法不正确的是A.原子半径:ZXYB.若Y、W的质子数之和为23,则Z的氧化物属于碱性氧化物C.若Z单质为良好的半导体材料,则W单质既能与酸反应又能与碱反应D.若X能形成两种常见液态化合物,则W单质的水溶液具有漂白性13.已知溴酸银的溶解是吸热过程,在不同温度下溴酸银的溶解平衡曲线如图所示,下列说法正确的是A.T1T2B.加入AgNO3固体,可使a点变到c点C.a点和b点的Ksp相等D.c点时,在T1、T2两个温度下均有固体析出26.(17分)高铁酸钾(K2FeO4)是一种强氧化剂,可作为水处理剂和高容量电池材料。(1)FeCl3和KClO在强碱性条件下反应可生成K2FeO4。①KClO的电子式为。②上述反应的离子方程式为。(2)高铁酸钾是一种理想的水处理剂,与水反应生成O2、Fe(OH)3(胶体)和KOH。①上述反应的离子方程式为。②高铁酸钾作为水处理剂发挥的作用是。③将适量K2FeO4固体溶于pH=4.74的溶液中,配制成c(FeO42-)=1.0mmol·L-1的试样,将试样分别置于20℃、30℃、40℃和60℃的恒温水浴中,测定c(FeO42-)的变化结果如下图所示。该反应的ΔH(填“”“”或“=”)0,60℃时20~120min内的v(O2)=mmol·L-1·min-1。(3)高铁酸钾在碱性条件下与FeSO4溶液进行水热反应可得到纳米Fe3O4。①配平该反应的离子方程式:FeO42-+Fe2++OH-——Fe3O4+H2O②用稀土混合纳米Fe3O4作催化剂能将汽车尾气中的CO、NOx、碳氢化合物转化成无毒物质,从而减少汽车尾气污染。已知:N2(g)+O2(g)2NO(g)ΔH=+180.5kJ·mol-12C(s)+O2(g)2CO(g)ΔH=-221.0kJ·mol-1C(s)+O2(g)CO2(g)ΔH=-393.5kJ·mol-1写出NO(g)与CO(g)被催化转化成N2(g)和CO2(g)的热化学方程式:。27.(12分)甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。(1)甲醇-空气燃料电池(DMFC)是一种高效能、轻污染的车载电池,其工作原理如图所示,该电池中负极的电极反应式为。(2)工业上合成甲醇一般采用下列反应:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)ΔH=akJ·mol-1,如图是该反应在不同温度下的化学平衡常数(K)。①由图中数据判断a(填“”“=”或“”)0。②某温度下,将2molCO和6molH2充入2L的恒容密闭容器中,充分反应达到平衡后,测得c(CO)=0.5mol·L-1,则此时的温度为℃。(3)T℃时,在容积固定的密闭容器中发生反应:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g),各物质的浓度随时间的变化如图所示。①反应从1min到3min时内,CH3OH的反应速率为。②比较CO分别在0~1min、1~3min和5~6min内的平均反应速率[平均反应速率分别以v(0~1)、v(1~3)、v(5~6)表示]的快慢:。③已知容器Ⅰ是恒压密闭容器,容器Ⅱ是恒容密闭容器。开始时容器的体积均为VL,当条件相同时,在容器Ⅰ、Ⅱ中分别加入1molCO(g)和2molH2(g),发生反应并达到平衡状态。下列判断正确的是。a.达到平衡状态时,Ⅰ中气体的密度大于Ⅱ中气体的密度b.Ⅰ中气体的密度随时间的变化如图Ⅲ所示c.Ⅰ、Ⅱ中从开始到平衡所需的时间:ⅠⅡd.平衡时H2的转化率:ⅠⅡ28.(14分)二氧化氯(ClO2)是高效的杀菌消毒剂,易溶于水,沸点为11℃,遇热不稳定且易发生爆炸。工业上利用硫铁矿(主要成分为FeS2)还原氯酸钠制取二氧化氯。某研究小组在实验室设计如下方案制备ClO2的水溶液:向三颈烧瓶中加入NaClO3溶液、浓H2SO4,通入空气,调节恒温器至60℃,通过固体加料器缓慢匀速地加入硫铁矿粉末。(1)ClO2中氯元素的化合价为。(2)三颈烧瓶中反应的离子方程式如下,请配平该离子方程式:ClO3-+FeS2+H+ClO2↑+Fe3++SO42-+H2O(3)装置B的作用是,装置C的水槽中盛放的液体是。(4)为达到实验目的,导气管的接口连接顺序为。(5)用上述反应完后的废液(除上述产物外,还有Al3+、Mg2+、H+、Cl-等)可制备摩尔盐,即(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O。其操作流程如下:①操作Ⅱ的名称为。②为测定(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O晶体中铁元素的含量,某实验小组做了如下实验:用电子天平准确称量5.000g硫酸亚铁铵晶体,配制成250mL溶液。取25.00mL所配溶液于锥形瓶中,加稀H2SO4酸化,用0.01000mol·L-1的KMnO4溶液滴定至Fe2+恰好全部被氧化成Fe3+,同时,Mn被还原成Mn2+。测得消耗KMnO4溶液的平均体积为21.00mL。则该晶体中铁元素的质量分数为(保留4位有效数字)。37.[化学——物质结构与性质](15分)[Cu(NH3)4]SO4·H2O是一种杀虫剂。回答下列问题:(1)Cu的基态原子价层电子排布式为,N、S、O的第一电离能由大到小排列的顺序为。(2)下列微粒间的作用力中,在[Cu(NH3)4]SO4中不存在的是。a.离子键b.配位键c.σ键d.非极性键(3)H2O与NH3的中心原子轨道杂化类型相同,均为杂化,但两种分子中键角不同:H—O—H约为105°、H—N—H约为107°,导致这种差异的主要原因是,水的沸点为100℃、NH3的沸点为-33.5℃,造成这种差异的主要原因是。(4)已知4CuO2Cu2O+O2↑,试从结构的角度解释这一反应能够发生的原因:。(5)Cu元素与H元素可形成一种红色晶体,其晶胞结构如图所示,则该化合物的化学式为,一个晶胞的质量为。38.[化学——有机化学基础](15分)化合物X是一种重要的化工原料,存在如下转化关系:已知:①通常连在同一个碳原子上的两个羟基不稳定,易脱水形成羰基;②C与氯化铁溶液能发生显色反应且其核磁共振氢谱显示只有4组峰。根据以上信息回答下列问题:(1)A中含有官能团的名称为。(2)D→E的反应类型是。(3)已知F在一定条件下可以发生加聚反应生成高分子化合物,写出E和足量NaOH的醇溶液加热反应的化学方程式:。(4)X的结构简式为。(5)C的同分异构体中遇氯化铁溶液显紫色,且能发生银镜反应的物质共有种,其中苯环上只有两个取代基,核磁共振氢谱为4组峰,且峰面积之比为1∶2∶2∶1的是(填结构简式)。(6)由甲苯经如下步骤可制得C:H(C7H5Cl2Br)I(C7H6O2)C则试剂1为,试剂2为,I的结构简式为。