营业税改征增值税政策解析桃山国税咨询平台:127624314刘艳:132516442992关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税〔2016〕36号)经国务院批准,自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税(以下称营改增)试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。31.国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告(国家税务总局2016【13】号公告)2.《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局2016【14】号公告)3.《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》(国家税务总局2016【15】号公告)4.《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局2016【16】号公告)5.《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》》(国家税务总局2016【17】号公告)6.《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》》(国家税务总局2016【18】号公告)4一.增值税与营业税的区别二.纳税人三.征税范围四.税率和征收率五.应纳税额的计算六.纳税义务发生时间和纳税地点七.税收减免八.纳税申报5例1:以一个建筑工程业的小规模企业为例,如果取得的销售收入为40000元,那么营业税税额=40000*3%=1200元营业税(价内税)是由销售方承担税款。增值税税额=(40000/(1+3%))*3%=38834.95*3%=1165.05元增值税(价外税)是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款(38834.95元)和税款(1165.05元)两部分。6二、纳税人1.营改增纳税人(财税〔2016〕36号)在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和其他个人。72.纳税人分类•应税行为的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。•应税行为的年应税销售额标准为500万元(含本数)•应税服务年销售额是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,含免税销售额8•应税行为年销售额不满500万元以及新开业的试点纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。•会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。9按一般纳税人管理有下列情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:1.一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的。2.年应征增值税额超过财政部、国家税务总局规定小规模纳税人标准应当办理一般纳税人资格登记而未办理的。10营改增一般纳税人认定注意事项:1.除国家税务总局另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。2.混业经营(试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供应税劳务或者应税行为的)小规模纳税人,应根据申报的从事货物生产或者提供应税劳务销售额和发生应税行为销售额分别计算年应税销售额。无论哪项年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准,均应当按照相关规定申请认定增值税一般纳税人或申请不认定一般纳税人。11例2:某商业批发企业兼营应税行为项目,假设有下列三种情形(销售额为不含税销售额):增值税批发零售业务年销售额85万元,应税行为销售额400万元;(应当认定)增值税批发零售业务年销售额70万元,应税行为销售额450万元;增值税批发零售业务年销售额70万元,应税行为年销售额505万元。(应当认定)12三、征税范围1.应税行为的具体范围按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税【2016】36号)执行。销售服务,是指提供交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。13销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。无形资产,是指不具实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。不动产,是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物等。142.销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产。在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;(2)所销售或者租赁的不动产在境内;(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。153.下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(2)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。16四、税率和征收率纳税人类型税率原增值税一般纳税人17%,13%,零税率营改增一般纳税人--提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权11%--有形动产租赁服务17%--境内单位和个人发生的跨境应税行为零税率--其他应税行为6%小规模纳税人3%(征收率)17五、应纳税额的计算1.一般计税方法(一般纳税人适用)2.简易计税方法(适用小规模纳税人,一般纳税人部分特定项目)应纳税额=不含税销售额*征收率不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)18六、纳税义务发生时间和纳税地点1.增值税纳税义务发生时间(1)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。收讫销售款项,是指纳税人销售服务、无形资产、不动产过程中或者完成后收到款项。取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。(2)纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(3)纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。(4)纳税人发生本办法第十四条规定情形的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。192.纳税地点(1)固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。(2)非固定业户应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。(3)其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申报纳税。203.纳税期限•一般纳税人:以1个月为纳税期限•小规模纳税人:以1个季度为纳税期限214.发票开具小规模纳税人发生应税行为,购买方索取增值税专用发票(可抵税)的,可以向主管税务机关申请代开。小规模纳税人发生应税行为,购买方索取增值税普通发票(不可抵税)的,可以使用税控设备自行开具。注:初次购买增值税防伪税控系统专用设备(税控盘490元)支付的费用以及每年缴纳的技术维护费(330元)可在增值税应纳税额中全额抵减。22七、税收减免1.直接免税:直接免征增值税。(不得开具专用发票)2.即征即退:在征期内正常申报缴纳税款,然后根据政策享受退税。(可以开具专用发票)3.扣减增值税4.起征点(2万元)增值税小规模纳税人发生应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。2017年12月31日前,对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。23•例3:假设2016年5月,某个体工商户(小规模纳税人)本月取得生活服务收入30000元(含税),货物销售收入5000元,该个体工商户本月应缴纳多少增值税?•分析:(1)生活服务不含税收入=30000÷(1+3%)=29126.21元,未达到起征点,因此对该部分收入无需缴纳增值税。(2)货物销售收入=5000元,未达到起征点,对该部分收入也无需缴纳增值税。24减免税备案流程1.在原主管地税机关办理过营业税减免税审批且优惠政策尚未执行到期的试点纳税人试点纳税人于2016年5月1日前报送原主管地税机关审批文书(原件和复印件)及《增值税优惠政策备案表》到主管国税机关办税服务厅办理增值税备案;2.新办、不能提供原主管地税机关审批文书或原主管地税机关批准的优惠政策已执行到期的试点纳税人试点纳税人提出申请,按照主管国税机关要求提供相关资料办理增值税备案;25八、纳税申报小规模纳税人纳税申报表及其附列资料:1.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》2.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》3.《增值税减免税申报明细表》。26例1:以一个建筑工程业的小规模企业为例,如果取得的销售收入为40000元且均开具普通发票,那么增值税税额=(40000/(1+3%))*3%=1165.05元增值税(价外税)是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款(38834.95元)和税款(1165.05元)两部分。小规模纳税人申报表27•例3:假设2016年5月,某个体工商户(小规模纳税人)本月取得生活服务收入30000元(含税),货物销售收入5000元,该个体工商户本月应缴纳多少增值税?•分析:(1)生活服务不含税收入=30000÷(1+3%)=29126.21元,未达到起征点,因此对该部分收入无需缴纳增值税。(2)货物销售收入=5000元,未达到起征点,对该部分收入也无需缴纳增值税。小规模纳税人申报表