2014年一级建造师《工程经济》真题及答案解析(单选题)单项选择题1.施工图预算审核时,利用房屋建筑工程标准层建筑面积数对楼面找平层、天棚抹灰等工程量进行审查的方法,属于()。A.分组计算审查法√B.重点审查法C.筛选审查法D.对比审查法【解析】重点审查法审查重点一般是工程量大、造价高的各种工程。筛选审查法适用于建筑工程虽面积和高度不同,但其各分部分项工程的单位建筑面积指标变化不大的工程。对比审查法适用于当工程条件相同时用已完工程的预算或未完但已经过审查修正的工程预算对比审查拟建工程的同类工程预算。2.某项目建设期2年,建设期内第1年贷款700万元,第2年贷款600万元,年内均衡发放,且只计息不还款,年利率为8%。则编制该项目的投资估算时,建设期利息总和为()万元。A.104.00B.110.24√C.114.94D.155.84【解析】①700×1/2×8%=28(万元);②(700+28+600×1/2)×8%=82.24(万元);③28+82.24=110.24(万元)。3.为了进项盈亏平衡分析,需要将技术方案的运行成本划分为()。A.历史成本和现时成本B.过去成本和现在成本C.预算成本和实际成本D.固定成本和可变成本√【解析】进行盈亏平衡分析时,将总成本划分为固定成本和可变成本。4.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013),关于工程量清单编制的说法,正确的是()。A.综合单价包括应由招标人承担的全部风险费用B.招标文件提供了暂估单价的材料,其材料费用应计入其他项目清单费C.措施项目费包括规费、税金等在内D.规费和税金必须按有关部门的规定计算,不得作为竞争性费用√【解析】选项A综合单价包括人工费、材料和工程设备费、施工机具使用费和企业管理费、利润以及一定范围内的风险费用。风险并不是全部由招标人承担。选项B材料暂估单价应计入分部分项工程费用中材料综合单价中。选项C规费和税金是单独列项的,并不包含在措施项目费当中。5.根据《企业会计准则第15号一建造合同》,属于工程成本直接费用的是()。A.管理费用B.销售费用C.财务费用D.人工费用√【解析】工程成本直接费包括耗用的材料费用,耗用的人工费用,耗用的机械使用费,其他直接费。6.某租赁设备买价50万元,租期5年,每年年末支付租金,折现率10%,附加率5%,则按附加率法计算每年的租金应为()万元。A.20.0B.17.5√C.15.0D.12.5【解析】50/5+50×10%+50×5%=17.57.甲公司从银行借入1000万元,年利率为8%,单利计息,借期4年,到期一次还本付息,则该公司第四年末一次偿还的本利和为()万元。A.1360B.1324C.1320√D.1160【解析】1000×8%×4+1000=1320万元8.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),分部分项工程清单综合单价应包含()以及一定范围内的风险费用。A.人工费、材料和工程设备费、施工机具使用费、企业管理费、利润√B.人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费、规费C.人工费、材料和工程设备费、施工机具使用费、规费、利润、税金D.材料费、工程设备费、施工机具使用费、规费、税金、企业管理费【解析】综合单价包括了人工费、材料和工程设备费、施工机具使用费和企业管理费、利润以及一定范围内的风险费用。9.对于完全有企业自有资金投资的技术方案,自主测定其精准收益率的基础主要是()。A.资金机会成本√B.资金成本C.投资风险D.通货膨胀【解析】如果技术方案完全由企业自有资金投资时,基准收益率可参考行业平均收益水平,可理解为资金的一种机会成本。10.根据现行《企业会计准则》,下列支出中应列为当期费用的是()。A.缴纳罚款B.购买生产原料支出√C.计提固定资产减值准备D.股利分配支出【解析】一般情况下企业的支出可以分为资本性支出、收益性支出、营业外支出及利润分配支出。四大类支出中只有收益性支出可确认为当期费用。选项A属于营业外支出;选项C属于资本性支出;选项D属于利润分配支出。11.关于国际工程投标报价中暂定金额的说法,错误的是()。A.暂定金额是业主在招标文件中明确规定了数额的一笔资金B.承包商在投标报价时应将暂定金额计入工程总报价C.暂定金额等同于暂估价√D.承包商无权做主使用暂定金额【解析】国际工程投标报价中暂定金额等同于国内工程投标报价中的暂列金额。12.计算企业应纳税所得额时,不能从收入中扣除的支出是()。A.销售成本B.坏账损失C.税收滞纳金√D.存货盘亏损失【解析】本题可采用排除法,应纳税所得额为收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。纳税的时候成本首先是要扣除的,损失也要扣除。13.在资本金现金流量表中,列入现金流出项目的是()。A.政府补贴B.借款本金偿还√C.回收固定资产余值D.增值税销项税额【解析】本题采用排除法,补贴肯定是收入首先排除,回收固定资产余值也是收入排除,销项税额是销售方根据纳税期内的销售额计算出来的,并向购买方收取的增值税税额也是收入,并且是财务计划现金流量表中的收入。所以本题答案为B。14.关于设计概算的说法,错误的是()。A.设计概算是确定和控制建设工程项目全部投资的文件B.编制设计概算不需考虑建设项目施工条件对投资的影响√C.如果设计概算值超过投资建设额,必须修改设计或重新立项审批D.设计概算由羡慕设计单位负责编制,并对其编制质量负责【解析】参见教材P200,1Z103041设计概算的内容和作用第一自然段,设计概算应考虑建设项目施工条件等因素对投资的影响。15.某企业拟新建一项目,有两个备选方案技术均可行。甲方案投资5000万元。计算期15年,财务净现值为200万元;乙方案投资8000万元,计算期20年,财务净现值为300万元。则关于两方案比选的说法,正确的是()。A.甲乙方案必须构造一个相同的分析期限才能比选√B.甲方案投资少于乙方案,净现值大于零,故甲方按较优C.乙方案净现值大于甲方案,且都大于零,故乙方案较优D.甲方案计算期短,说明甲方案的投资回收速度快于乙方案【解析】在工程经济互斥方案分析中,若用财务净现值进行评价时,必须慎重考虑互斥方案的寿命,如果互斥方案寿命不等,必须构造一个相同的分析期限,才能进行各个方案之间的比选。参见教材P26,课本没有原话。16.技术方案经济效果评价的主要内容是分析论证技术方案的()。A.技术先进性和经济合理性B.技术可靠性和财务盈利性C.财务盈利性和抗风险能力D.财务可行性和经济合理性√【解析】技术方案经济效果评价的主要内容是分析论证技术方案的财务可行性和经济合理性,为选择技术方案提供科学的决策依据。17.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),投标企业可以根据拟建工程的具体施工方案进行列项的清单是()。A.分部分项工程量清单B.措施项目清单√C.其他项目清单D.规费项目清单【解析】投标人在进行投标报价时,措施项目清单包含的内容可根据自身拟定的具体施工方案进行列项。18.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),关于投标报价的说法,错误的是()。A.暂列金额应按照招标工程量清单中列出的金额填写,不得变动B.专业工程暂估价必须按照招标工程量清单中列出的金额填写C.计日工应按照招标文件中的数量和单价计算总费用√D.总承包服务费应按照招标人的要求和现场管理需要自主确定【解析】计日工应按照招标工程量清单列出的项目和估算的数量,自主确定各项综合单价并计算费用。19.某施工材料采购原价为190元/吨,运杂费为40元/吨,运输损损耗率为1%,采购保管费率为3%,则改材料的单价为()元/吨。A.234.28B.237.66C.239.20D.239.27√【解析】材料单价=[(材料原价+运杂费)×(1+运输损耗率)]×[1+采购保管费率)](190+40)×(1+1%)×(1+3%)=239.27(元/吨)20.某施工企业按照2/15、n/30的信用条件购入货物100万元,该企业在第28天付款,则其放弃现金折扣的成本是()。A.48.98%√B.56.51%C.26.23%D.8.33%【解析】放弃现金折扣成本=[折扣百分比÷(1-折扣百分比)]×[360÷(信用期-折扣期)]=[2%÷(1-2%)]×[360÷(30-15)]=48.98%21.采用清单计价的某分部分项工程,招标控制的综合单价为320元,投标报价的综合单价为265元,该工程投标报价下浮率为5%,结算时,该分部分项工程工程量比清单量增加了18%,且合同未确定综合单价调整方法,则综合单价的处理方式是()。A.上浮18%B.下调5%C.调整为292.5元D.可不调整√【解析】投标综合单价招标控制的综合单价×(1-承包人报价浮动率)×(1-15%)时可以不调整。320×(1-5%)×(1-15%)=258.4,268258.4,可以不进行调整22.完成某预算定额项目单位工程量的基本用工为2.8工日,辅助用工为0.7工日,超运距用工为0.9工日,人工幅度差系数为10%,该定额的人工工日消耗量为()工日。A.4.84√B.4.75C.4.56D.4.68【解析】人工工日消耗量=基本用工+超运距用工+辅助用工+人工幅度差用工=2.8+0.7+0.9+(2.8+0.7+0.9)×10%=4.8423.因暴雨引发山体滑坡而实施的公路交通紧急抢修项目,其合同计价方式宜采用()。A.固定总价合同B.固定单价合同C.可调单价合同D.成本加酬金合同√【优路网校解析】紧急抢险救灾以及施工技术特别复杂的建设工程可以采用成本加酬金合同。实行工程量清单计价的工程,应采用单价合同。建设规模小,技术难度较低,工期较短,且施工图设计已审查批准的建设工程可以采用总价合同。24.建造合同收入包括规定的初始收入和()形成的收入。A.材料销售、见表格里B.合同变更、索赔、奖励√C.让渡资产使用权D.合同变更、劳务作业【解析】建造合同收入包括两部分内容:合同规定的初始收入和合同变更、索赔、奖励等形成的收入。25.下列现金收支管理措施中,能提高现金利用效率的是()A.充分使用现金浮游量√B.推迟应收账款收款时间C.争取使现金流入的时间晚一些,现金流出的时间尽可能早一些D.提前应付款的支付期【解析】现金收支的目的在于提高现金的使用效率,为达到这一目的,应当注意做好以下几方面的工作:力争现金流量同步,使用现金浮游量,加速收款,推迟应付款的支付。26.预算定额作为一项综合性定额,是由组成()的消耗量综合而成的。A.分部工程的各分项工程√B.单位工程的各分部工程C.分项工程的各工序D.分项工程的各检验批【解析】预算定额是以建筑物或构筑物各个分部分项工程为对象编制的定额。27.关于融资租赁的说法,正确的是()。A.融资租赁的出租人应将租赁资产列入其资产负债表B.承租人支付的租赁费中的利息不能在企业所得税前扣除C.融资租赁的承租人应当采用与自有固定资产一样的折旧政策计提租赁资产折旧√D.融资租赁的承租人可随时退租【解析】融资租赁中,出租人不能将固定资产列入资产负债表,也不能对租赁资产中的固定资产提取折旧,承租人作为融资活动的债务人,应当采用与自有固定资产相一致的折旧政策计提租赁资产折旧。28.实物量法编制施工图预算时,计算并复核工程量后紧接着进行的工作是()。A.套定额单价,计算人料机费用B.套消耗定额,计算人料机消耗量√C.汇总人料机费用D.计算管理费等其他各项费用【解析】实物量法的编制步骤:准备资料熟悉图纸→计算工程量→套消耗定额,计算人料机消耗量→计算并汇总人工费材料费施工机械使用费→计算其他各项费用并汇总造价→复核→编制说明填写封面。29.关于联合试运转费的说法,正确的是()。A.联合试运转费包括单机的调试费B.联合试运转费包括单机安装后试运转中因施工质量原因发生的处理费用C.联合试运转费应为联合试运转所发生的费用净支出√D.联合试运转支出主要是材料费,不包含人工费【解析】本题考查的是联合试运转费的