2014年初级经济法基础综合分析考试试题及答案解析

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模考吧初级经济法基础综合分析考试试题及答案解析(二)一、简答题(本大题12小题.每题5.0分,共60.0分。)第1题A电子设备生产企业(下称A企业)与B商贸公司(下称B公司)均为增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。A企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。(5)B公司向消费者销售电脑取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。要求:(1)计算A企业12月份应缴纳的增值税;(2)计算B公司12月份应缴纳的增值税。【正确答案】:1.计算A企业12月应纳增值税税额(1)当期进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)(2)当期销项税额=45.9+(9.36+2.34)/(1+17%)×17%=47.6(万元)(3)当期应纳增值税额=47.60-30.94=16.66(万元)2.计算B公司12月应纳增值税税额(1)当期进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(万元)(2)当期销项税额=30.6+35.03/(1+13%)×13%+298.35/(1+17%)×17%=77.98(万元)(3)当期应纳增值税额=77.98-48.37=29.61(万元)第2题某企业2007年4月发生下列业务:模考吧(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元。该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格)。(3)销售本企业生产的C类护肤品,取得销售额580000元(不含增值税)。(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放C类护肤品,计税价格8000元(不含增值税)。其他相关资料,A类、B类化妆品适用的消费税税率为30%,C类护肤品适用的消费税税率为8%。要求:(1)计算A类化妆品应缴纳的消费税;(2)计算B类化妆品应缴纳的消费税;(3)计算C类化妆品应缴纳的消费税;(4)计算该企业3月份应缴纳的消费税。【正确答案】:(1)进口A类化妆品应交纳消费税=(820000+230000)/(1-30%)×30%=450000(元)(2)委托加工B类化妆品缴纳消费税=(68000+2000)/(1-30%)×30%=30000(元)(3)C类护肤品应缴纳消费税=(580000+8000)×8%=47040(元)(4)该企业4月份应缴纳消费税=450000+3000+46400+640=527040(元)第3题2007年2月,某粮食类白酒企业向税务机关报送2006年度企业所得税纳税申报表,其中产品销售收入10000万元,减除成本、费用、税金、损失后,会计利润总额为2000万元,应纳税所得额为2000万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。该企业便委托甲会计师事务所进行所得税审计。会计师事务所经查账核实以下几项支出:(1)支付某电视台广告费1000万元;(2)支付业务宣传费500万元;模考吧(3)赞助支出(赞助某青少年足球俱乐部)200万元;(4)发生业务招待费59万元,全部计入管理费用在税前扣除;(5)缴纳工商部门的罚款100万元;(6)缴纳税收滞纳金和罚款100万元;(7)该企业因逾期归还银行贷款,支付罚息20万元;要求:计算该企业的应纳所得税额(该企业所得税税率为33%)。【正确答案】:(1)支付电视台的广告费1000万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额1000万元。[解析]粮食类白酒的广告费不得在税前扣除。(2)业务宣传费500万元不得据实扣除,其纳税调整增加额=500-10000×0.5%=450(万元)[解析]纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费,包括未通过媒体的广告性支出,在不超过销售收入0.5%的范围内,可以据实扣除。(3)赞助支出200万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额200万元。(4)业务招待费应调增应纳税所得额=59-(1500×5‰+8500×3‰)=26(万元)。(5)缴纳工商部门的罚款100万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额100万元。(6)缴纳税务机关的税收滞纳金和罚款100万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额100万元。(7)因逾期归还银行贷款,银行加收的罚息20万元,不属于行政性罚款,允许在税前扣除,无需进行纳税调整。(8)应纳税所得额=2000+1000+450+200+26+100+100=3876(万元)。(9)2006年该企业应缴纳所得税额=3876×33%=1279.08(万元)。第4题2006年4月,A市财政局派出检查组对市属某国有机械厂的会计工作进行检查。检查中了解到以下情况:(1)2006年8月,会计张某申请调离该厂,厂人事部门在其没有办清会计工作交接手续的情况下,即为其办理了调动手续。模考吧(2)2006年10月6日,该厂档案科会同会计科编制会计档案销毁清册。经厂长签字后,按规定程序进行厂监销。经查实,销毁的会计档案中有一些是保管期满但未结清的债权债务原始凭证。要求:请指出上述情况中哪些行为不符合法律规定,并说明理由。【正确答案】:(1)会计张某没有办清会计工作交接手续即办理调动手续的行为不符合规定。根据《会计法》的规定,会计人员工作调动或者因故离职,必须将本人所经管的会计工作全部移交接管人员。没有办理交接手续的,不得调动或者离职。(2)销毁保管期满但未结清债权、债务的原始凭证的行为不符合规定。根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满,对于其中未了结的债权债务的原始凭证不得销毁,应单独抽出,另行立卷,由档案部门保管到结清债权债务为止。第5题某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。已知:市场汇率为1美元=8.3元人民币,该机器设备适用关税税率为30%。要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)进出口公司在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价格?(2)计算进口该批机器设备应缴纳的关税税额。(3)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。【正确答案】:(1)进口货物的完税价格由海关以进口应税货物的成交价格以及该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费及其相关费用、保险费为基础审查确定。所以进出口公司在进口该批机器设备过程中审定的成交价200万美元、货物运抵我国境内输入地点,起卸前的运输费10万美元、保险费20万美元以及包装劳务费3万美元都应计入货物的完税价格。(2)关税税额=关税完税价格×关税税率=(200+10+20+3)×8.3×30%=580.17(万元)(3)进出口公司应当自运输该批机器设备的运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报。模考吧题税务机关在税务检查中发现某企业采取多列支出、少列收入的手段进行虚假纳税申报,少缴税款9000元,占其应纳税额的8%。要求:根据税收征收管理法及相关法律制度的规定,简要回答下列问题:(1)该企业的行为属于什么行为?是否构成犯罪?(2)该企业应承担什么法律责任?【正确答案】:(1)该企业的行为属于偷税行为,不构成犯罪。因为偷税罪的构成须符合偷税数额占应纳税额的10%以上且偷税数额在1万元以上的规定,该企业偷税数额为9000元,占其应纳税额的8%,因此该企业的行为不构成犯罪。(2)应承担的法律责任:由税务机关追缴其少缴的税款、滞纳金,并处以少缴税款50%以上5倍以下的罚款。第7题2002年1月10日,北京市的甲公司与上海市的乙公司签订房地产销售合同,根据合同约定,甲公司将其在深圳的房地产转让给乙公司,标的额为2000万元。1月28日,甲公司收到乙公司2000万元的转账支票。甲公司计划于1月30日向深圳的丙税务机关申报缴纳土地增值税,1月29日,丙税务机关以甲公司未按期申报纳税为由,责令其限期改正,对甲公司处以1000元罚款,甲公司于2002年2月1日收到行政处罚决定书,但甲公司对此不服。根据有关法律规定,分析回答下列问题:(1)丙税务机关的罚款决定是否符合法律规定?并说明理由。(2)甲公司对税务机关的处罚决定不服,是否可以不经过税务行政复议而直接向人民法院提起行政诉讼?并说明理由。(3)甲公司应当在什么时间之前缴纳罚款?(4)如果甲公司在法定期间内不申请行政复议,也不向人民法院起诉,又不缴纳罚款的,丙税务机关可以采取哪些措施?【正确答案】:丙税务机关的罚款决定符合法律规定。根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应于转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办模考吧理纳税申报。因此,甲公司应当于1月18日前办理土地增值税的纳税申报。根据《税收征管法》的规定,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报的,由税务机关责令其限期改正,可以处以2000元以下的罚款,情节严重的,可以处以2000元以上10000元以下的罚款。(2)甲公司可以不经过税务行政复议而直接向人民法院提起行政诉讼。根据《税收征管法》的规定,当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。(3)甲公司应于2月16日前缴纳罚款。根据《税收征管法》的规定,当事人应当在收到行政处罚决定之日起15日内缴纳罚款;到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款金额的3‰加收罚款。(4)丙税务机关可以采取税收强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。根据《税收征管法》的规定,当事人对税务机关的处罚决定,在法定期间内不申请行政复议,也不向人民法院起诉,又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取税收强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。第8题某房地产开发公司转让一块已开发的土地,取得收入8000万元,已知取得该块土地支付的土地使用权出让金为2000万元,开发这块地的成本费用为1000万元,支付的与转让土地有关的税金合计为500万元。要求:计算应纳土地增值税。【正确答案】:转让收入=8000(万元)(2)扣除项目=2000+1000+500=3500(万元)(3)增值额=8000-3500=4500(万元)(4)增值额与扣除项目的比率=4500/3500=128.57%(5)应纳土地增值税=增值额×50%-扣除项目金额×15%=4500×50%-3500×15%=1725(万元)。第9题A、B公司于2001年3月20日签订买卖合同,根据合同约定,B公司于3月25日发出100万元的货物,A公司将一张出票日期为4月1日、金额为100万元、见票后3个月付款的银行承兑汇票交给B公司。4月20日,B公司向承兑人甲银行提示承兑,承兑日期为4月20日。5月10日,B公司在与C公司的买卖合同中,将该汇票背书转让给C公司。5月20日,C公司在与D公司的买卖合同中,将其背书给D公司。2001年7月25日,持票人D公司向甲银行提示付款时,甲银行以A公司未能足额交存票款为由,拒绝付款,并于当日签发拒绝证明。根据《票据法》

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