2014年化学高考冲刺练习

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

2014年高考化学考前冲刺卷(1)7.下列有关物质的性质或该物质性质的应用均正确的是()A.锅炉水垢中含有的CaSO4,可先用Na2CO3溶液处理,后用酸除去B.二氧化硫具有还原性,浓硫酸具有强氧化性,所以不能用浓硫酸干燥二氧化硫C.MgO和Al2O3在工业上用于制作耐高温材料,也用于电解法冶炼镁、铝金属D.葡萄糖、油脂、蛋白质在一定条件下均可水解8.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是()A.100mL2mol·L-1碳酸钠溶液中,CO32-离子数为0.2NAB.将10mL1mol·L-1FeCl3溶液滴入沸水中,所得氢氧化铁胶粒数为0.01NAC.1molNa2O2固体中含离子总数为3NAD.电解精炼铜时,外电路中转移电子数为2NA个时,阳极铜质量减少64g9.关于下列各装置图的叙述不正确...的是()①②③④A.用图①装置精炼铜,a极为粗铜,b为精铜,电解质溶液为CuSO4溶液B.图②装置的盐桥中KCl的Cl—移向甲烧杯C.图③装置中钢闸门应与外接电源的正极相连获得保护D.图④两个装置中通过导线的电子数相同时,消耗负极材料的物质的量不同10.下列各组物质,不能按照关系X—Y—Z—X(“—”表示反应一步完成)相互转化的是物质ABCDXCaOBaCl2Cu(NO3)2K2SO4YCaCl2Ba(NO3)2Cu(OH)2KClZCaCO3BaCO3CuSO4KNO311.下列说法正确的是A.图1表示pH相同的盐酸和醋酸加水稀释时溶液导电能力的变化B.图1表示物质的量浓度相同的盐酸和醋酸加水稀释时溶液导电能力的变化导电能力加水体积CH3COOHHCl溶解度温度a••bmt图1图2C.图2中,t℃时饱和溶液的质量分数为m%D.图2中,若保持温度不变,可以通过添加溶质的方法使溶液组成从a点变为b点12.下表是元素周期表的一部分,X、Y、Z、W均为短周期元素,下列说法不正确的是()XYZWA.原子半径:ZWXB.若Z的最高价氧化物与Y的气态氢化物溶液混合后有气体放出,则W的气态氢化物不稳定C.若Y、W的质子数之和为23,则Z能形成碱性氧化物D.若X能形成两种常见的液态化合物,则W单质溶于水形成的溶液有漂白性13.下列说法正确的是()A.NaHCO3溶液加水稀释,c(Na+)/c(HCO3-)的比值保持增大B.浓度均为0.1mol·L-1的Na2CO3、NaHCO3混合溶液:2c(Na+)=3[c(CO32-)+c(HCO3-)]C.在高锰酸钾溶液中,H+、K+、SO42-、葡萄糖分子可以大量共存D.已知:Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Ag2Cr2O4)=2.0×10-12,则Ag2CrO4的溶解度小于AgCl26.(14分)实验室采用MgCl2、AlCl3的混合溶液与过量氨水反应制备MgAl2O4,主要流程如下:(1)制备MgAl2O4过程中,高温焙烧时发生反应的化学方程式。(2)如右图所示,过滤操作中的一处错误是。判断流程中沉淀是否洗净所用的试剂是。高温焙烧时,用于盛放固体的仪器名称是。(3)在25℃下,向浓度均为0.01mol·L-1的MgCl2和AlCl3混合溶液中逐滴加入氨水,先生成沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式(已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,Ksp[Al(OH)3]=3×10-34。)(4)无水AlCl3(183℃升华)遇潮湿空气即产生大量白雾,实验室可用下列装置制备。装置B中盛放饱和NaCl溶液,该装置的主要作用是;F中试剂的作用是;用一件仪器装填适当试剂后也可起到F和G的作用,所装填的试剂为。(5)将Mg、Cu组成的1.96g混合物投入过量稀硝酸中,充分反应后,固体完全溶解时收集到还原产物NO气体0.896L(标准状况),向反应后的溶液中加入2mol/L的NaOH溶液80mL时金属离子恰好完全沉淀。则形成沉淀的质量为g。27.(15分)CoCl2·6H2O是一种饲料营养强化剂。一种利用水钴矿(主要成分为Co2O3、Co(OH)3,还含少量Fe2O3、Al2O3、MnO等)制取CoCl2·6H2O的工艺流程如下:已知:①浸出液含有的阳离子主要有H+、Co2+、Fe2+、Mn2+、Al3+等;②部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:(金属离子浓度为:0.01mol/L)沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Co(OH)2Al(OH)3Mn(OH)2开始沉淀2.77.67.64.07.7完全沉淀3.79.69.25.29.8③CoCl2·6H2O熔点为86℃,加热至110~120℃时,失去结晶水生成无水氯化钴。(1)写出浸出过程中Co2O3发生反应的离子方程式________________________。(2)写出NaClO3发生反应的主要离子方程式_____________________________;若不慎向“浸出液”中加过量NaClO3时,可能会生成有毒气体,写出生成该有毒气体的离子方程式_______________。(3)“加Na2CO3调pH至a”,过滤所得到的沉淀成分为。)OH(c)CO(c)H(cK22(4)“操作1”中包含3个基本实验操作,它们依次是_________、__________和过滤。制得的CoCl2·6H2O在烘干时需减压烘干的原因是__________________。(5)萃取剂对金属离子的萃取率与pH的关系如图。向“滤液”中加入萃取剂的目的是_________;其使用的最佳pH范围是________________。A.2.0~2.5B.3.0~3.5C.4.0~4.5D.5.0~5.5(6)为测定粗产品中CoCl2·6H2O含量,称取一定质量的粗产品溶于水,加入足量AgNO3溶液,过滤、洗涤,将沉淀烘干后称其质量。通过计算发现粗产品中CoCl2·6H2O的质量分数大于100%,其原因可能是_____________________。(答一条即可)28.(14分)试运用所学知识,回答下列问题:(1)已知某反应的平衡表达式为:,它所对应的化学方程式为:(2)已知在400℃时,N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H0的K=0.5,则400℃时,在0.5L的反应容器中进行合成氨反应,一段时间后,测得N2、H2、NH3的物质的量分别为2mol、1mol、2mol,则此时反应v(N2)正v(N2)逆(填:>、<、=、不能确定)欲使得该反应的化学反应速率加快,同时使平衡时NH3的体积百分数增加,可采取的正确措施是(填序号)A.缩小体积增大压强B.升高温度C.加催化剂D.使氨气液化移走(3)在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:A(g)+3B(g)2C(g)+D(s)ΔH,其化学平衡常数K与温度t的关系如下表:t/K300400500…K/(mol·L—1)24×1068×107K1…请完成下列问题:①判断该反应的ΔH0(填“”或“”)②在一定条件下,能判断该反应一定达化学平衡状态的是(填序号)A.3v(B)(正)=2v(C)(逆)B.A和B的转化率相等C.容器内压强保持不变D.混合气体的密度保持不变(4)以天然气(假设杂质不参与反应)为原料的燃料电池示意图如图所示。①放电时,负极的电极反应式为:②假设装置中盛装100.0mL3.0mol·L—1KOH溶液,放电时参与反应的氧气在标准状况下体积为8960mL。放电完毕后,电解质溶液中各离子浓度的大小关系为:36.[化学——选修2:化学与技术](15分)长效碳酸氢铵是我国自主开发的一种新型化肥,工业生产碳酸氢铵的工艺流程如下:根据题意回答下列问题:(1)操作Ⅰ有多步组成,包括冷却、过滤、洗涤、干燥;实验室进行过滤操作用到的玻璃仪器有___________,实验室进行该洗涤操作时宜用酒精代替水洗涤,理由是____________;(2)分离工序是将氨从反应混合物中分离出来,其分离原理利用了氨的_________性质,设计循环Ⅰ的目的是_______________________________________;(3)造气工序包括脱硫过程,目的是除去气体中的SO2等气体,实验室进行此操作可选用的试剂是________(填写编号);A.NaHCO3溶液B.NaOH溶液C.Ca(OH)2溶液D.Na2SO3溶液(4)实验室实现吸氨过程可以是下列装置中的_____________(填写编号);A.B.C.D.(5)索尔维创建氨碱法不久后的1898年,施莱信(Schlosing)就提出用碳酸氢铵固体与氯化钠饱和溶液作用生成碳酸氢钠再加热制纯碱的方法。写出生成碳酸氢钠的化学方程式:______________________________________;为了进一步提纯碳酸氢钠晶体,可采用的方法有:________(填写编号);A.加热灼烧法B.重结晶法C.酸中和法D.碱沉淀法37.[化学——物质结构与性质](15分)四种短周期元素A、B、C、D的原子序数依次递增.其中A、B、C二种元素基态原子的2p能级上都有未成对电子.且未成对电子个数分别是2、3、2;D与C可以形成D2C和D2C2两种化合物。回答下列问题:(1)已知A元素与氢元素形成的某种气态化合物在标准状况下的密度为1.161g·L-1,则在该化合物的分子中A原子的杂化方式为。(2)A、B、C二种元素的第一电离能由小到大的顺序为(填元素符号)。(3)+1价气态基态阳离子再失去一个电子形成+2价气态基态阳离子所需要的能量称为第二电离能I2,依次还有I3、I4、I5……,推测D元素图1水CCl4水多孔球水水的电离能第一次突增应出现在第电离能。(4)AC2在高温高压下所形成的晶体其晶胞如图1所示。该晶体的类型属于晶体.该品体中A原子轨道的杂化类型为。(5)A和C形成原子个数比为1:3的常见离子.推测这种微粒的空间构型为。(6)C和D形成的一种离子化合物D2C的晶胞结构如图2所示.该晶体中阳离子的配位数为。距一个阴离子周围最近的所有阳离子为顶点构成的几何体为。已知该晶胞的密度为ρg·cm-3,阿伏加德罗常数为NA.则晶胞边长a=cm(用含ρ、NA的代数式表示)。38.[化学——有机化学基础](15分)一定条件下乙烯和溴水反应可以得到多种产物,各物质的转化关系如下图。已知:E的结构简式为,I的分子式为C4H4O4,是一种环状化合物。请回答下列问题。(1)E的分子式是_______________;B的结构简式是_______________。(2)在乙烯的同系物中,所有碳原子一定共平面且碳原子数最多的分子的结构简式是_______,名称是______________。(3)在反应①--⑩中,属于取代反应的是⑥和_______(填写编号)。(4)写出反应⑩的化学方程式_____________________。(5)J是I的同分异构体,且1molJ与足量的NaHCO3溶液反应可放出2molCO2气体,请写出符合条件的J的所有的结构简式_______。图2化学考前冲刺答案选择题题号78910111213答案ACCDADA27、(14分)(1)Co2O3+SO32-+4H+=2Co2++SO42-+2H2O2分(2)Fe(OH)3Al(OH)32分(3)蒸发(浓缩)冷却(结晶)2分降低烘干温度,防止产品分解2分(4)除去溶液中的Mn2+B(每空2分)(5)粗产品含有可溶性氯化物或晶体失去了部分结晶水2分28、(14分)(1)C(s)+H2O(g)H2(g)+CO(g)(2)=A(3)①>②CD(4)①CH4-8e—+10OH—=CO32—+7H2O②c(K+)c(HCO3—)c(CO32—)c(OH—)c(H+)38([化学——有机化学基础](15分).(1)C8H8(1分)CH2BrCH2OH(2分)(2)(CH3)2C=C(CH3)2(2分)2,3-二甲基-2-丁烯(2分)(3)④⑨⑩(2分)(4)2CH2OHCOOH+2H2O(2分)(5)CH2=C(COOH)2或HOOCCH=CHCOOH4分

1 / 7
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功