2016届江苏省徐州市高考前模拟物理试题

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

2016届高三考前模拟物理试题注意:本试卷满分120分,考试时间100分钟。请将答案填涂在答题卡上,直接写在试卷上不得分。一、单项选择题:(本题共5小题,每小题3分,满分15分。每小题只有一个选项符合题意。)1.某人在五楼阳台处竖直向上抛出一只皮球,其速率—时间图象如图所示。下列说法正确的是A.t1时刻皮球达到最高点B.t2时刻皮球回到出发点C.0~t1时间内,皮球的加速度一直在增大D.0~t2时间内,皮球的位移大小先增大后减小2.两金属导体M和N之间的等势线如图中实线所示。现有一个带电粒子仅在电场力的作用下运动轨迹如图中虚线所示,P和Q是运动轨迹上的两点,不计带电粒子对原电场的影响。下列说法正确的是A.粒子所带电性与导体M所带电性相反B.P和Q两点的电场强度关系为EPEQC.粒子在P点的受力方向为图中F方向D.P和Q两点的电势关系为φPφQ3.在2016年全国室内铅球邀请赛中,河北名将巩立姣以19.37m夺冠。运动员在比赛时投掷铅球的分解动作如图,若铅球出手时速度大小约为10m/s,铅球质量为5kg,则她在掷铅球过程中对球做的功约为A.25JB.250JC.70JD.270J4.如图所示,倾角为的光滑斜面C固定在水平地面上,两个光滑的物块A、B叠放在C上。将A、B同时由静止释放,下列说法正确的是A.A沿斜面向下的加速度为gsinθB.B沿斜面向下的加速度为gsinθC.A在运动过程中处于失重状态D.A对B的压力大于B对A的支持力5.被弯成正弦函数图象形状的导体棒a和直导体棒b放置在如图所示的坐标系中,a、b的右端通过导线与阻值R=5的电阻连接,导体棒c与y轴重合,整个装置处在方向垂直坐标系向里、磁感应强度B=1T的匀强磁场中(图中未画出),除R外不计一切电阻。现使导体棒c在水平力F作用下从图示位置以v=5m/s的速度匀速运动至a、b右端,整个过程中导体棒a、b和c保持良好接触,不计一切摩擦。则A.流过电阻R的电流方向如图中箭头所示B.水平力F的最小值为0.32NC.水平力F的最大功率为7.2WD.电阻R产生的总热量为2.56J二、多项选择题:(本题共4小题,每小题4分,满分16分。每题有多个选项符合题意,全部选对的得4分,选对但不全的得2分,错选或不答的得0分。)6.某同学在实验室中研究远距离输电。由于输电线太长,他将每100米导线卷成一卷,共卷成8卷来代替输电线路。第一次直接将输电线与学生电源及用电器相连,测得输电线上损失的功率为P1。第二次采用如图所示的电路输电,其中变压器T1与电源相连,其原、tvOt1t2QPMNFABCRy/mx/macO0.4-0.4-0.81234b副线圈的匝数比为n1:n2,变压器T2与用电器相连,测得输电线上损失的功率为P2。下列说法正确的是A.第二次实验也可研究远距离直流输电B.T1是升压变压器,T2是降压变压器C.若输送功率一定,则P2:P1=n12:n22D.实验可以证明,增大输电电流能减小远距离输电的能量损失7.2016年2月11日,科学家宣布“激光干涉引力波天文台(LIGO)”探测到由两个黑洞合并产生的引力波信号,这是在爱因斯坦提出引力波概念100周年后,引力波被首次直接观测到。在两个黑洞合并过程中,由于彼此间的强大引力作用,会形成短时间的双星系统。如图所示,黑洞A、B可视为质点,它们围绕连线上O点做匀速圆周运动,且AO大于BO,不考虑其他天体的影响。下列说法正确的是A.黑洞A的向心力大于B的向心力B.黑洞A的线速度大于B的线速度C.黑洞A的质量大于B的质量D.两黑洞之间的距离越大,A的周期越大8.如图是等离子体发电机的示意图,原料在燃烧室中全部电离为电子与正离子,即高温等离子体,等离子体以速度v进入矩形发电通道,发电通道里有图示的匀强磁场,磁感应强度为B。等离子体进入发电通道后发生偏转,落到相距为d的两个金属极板上,在两极板间形成电势差,等离子体的电阻不可忽略。下列说法正确的是A.上极板为发电机正极B.外电路闭合时,电阻两端的电压为BdvC.带电粒子克服电场力做功把其它形式的能转化为电能D.外电路断开时,等离子受到的洛伦兹力与电场力平衡9.《奔跑吧兄弟》摄制组来到南京体育学院,小邓同学应邀参加一项转盘投球游戏。如图所示,顺时针转动的大转盘圆心O点放有一个铁桶,小邓站在转盘上的P点把篮球水平抛向铁桶,篮球总能落入桶中。设篮球抛出时相对转盘的速度方向与OP连线的夹角为,下列说法正确的是A.篮球抛出时速度可能沿a方向B.篮球抛出时速度可能沿b方向C.若转盘转速变大,保持篮球抛出点的高度不变,角可能变小D.若转盘转速变大,降低篮球抛出点的高度,角可能保持不变三、简答题:(本题分必做题(第10、11题)和选做题(第12题)两部分,满分42分。请将解答填在答题卡相应的位置。)10.(8分)小明同学想测量一只干电池的电动势和内电阻。⑴他把多用电表的选择开关拨向“直流电压2.5V”挡,再将两只表笔分别与干电池的两极相接触。其中,红表笔应与电池的▲(选填“正”或“负”)极接触。此时表盘如图甲所示,则电表的读数为▲V。SRAB发电通道高温等离子体高温燃烧室d学生电源T1T212345678POabABO⑵为了更精确地测量,他又用电阻箱、多用电表(仍选电压挡)、开关和导线连接图乙所示电路。闭合开关S,改变电阻箱接入电路的电阻值,读出电压表的示数,记录的实验数据如下表所示。请根据表格中数据,在坐标纸中描点、作图。R/Ω1.02.03.04.05.06.0U/V0.730.971.091.161.211.24R1/Ω-11.000.500.330.250.200.17U1/V-11.381.030.920.860.830.80⑶根据所绘图象,可求得该电池的电动势E=▲V,内阻r=▲Ω。(保留两位有效数字)⑷从实验原理来分析,电动势的测量值▲(选填“”、“=”、“”)真实值。11.(10分)某学习小组用如图所示的实验装置验证机械能守恒定律,电火花计时器的电源为50Hz的交流电。他们将细线穿过定滑轮后分别与两个质量不等的重物A、B相连,重物B的下边再连接一条纸带。将重物由静止释放后,A下降,B上升,与重物B相连的纸带就记录下它们的运动情况。⑴关于这个实验,下列说法正确的是▲A.电火花计时器所用电源的电压是220VB.电火花计时器两限位孔的连线应竖直C.重物B的初始位置离电火花计时器远一些较好D.在释放两个重物的同时接通电火花计时器的电源⑵如图乙所示为该小组在实验中得到的一条纸带,他们确定一合适的点为O点,每隔一个计时点取一个计数点,标为1、2、…、6。用刻度尺量出各计数点到O点的距离,记录在纸带上。则打计数点“1”时,重物B的速度大小v1=▲m/s。(结果保留两位有效数字)⑶该小组想研究在计数点“1”、“5”之间系统的机械能是否守恒。他们测出了打计数点“1”、“5”时重物B的速度大小v1、v5和这两点之间的距离h,还需测量出▲(请写出待测物理量及字母),重力加速度g已知。在误差允许的范围内,若等式▲成甲VRSEr乙O123456(单位:cm)02.244.809.6714.8820.4226.25BA接电源打点计时器U1/(V-1)R1/(Ω-1)立,就可说明本次实验中系统机械能守恒。⑷该小组改变重物A、B的质量多次重复以上实验发现,系统减少的重力势能△Ep总是略大于增加的动能△Ek,且A、B的质量相差越大,△Ep-△Ek就越大。你认为出现这种现象的原因可能是▲。12.【选做题】(请从A、B和C三小题中选定两小题作答,并在答题卡相应的答题区域内作答,如都作答则按A、B两小题评分。)A.(选修模块3-3)(12分)⑴下列说法正确的是▲A.雨水没有透过布雨伞是因为液体表面存在张力B.分子间距离增大,分子势能一定增大C.布朗运动反映了固体颗粒分子的无规则运动D.当液面上方的蒸汽达到饱和状态后,液体分子不会从液面飞出⑵如图所示的蹦蹦球是一种儿童健身玩具。某同学将充足气的蹦蹦球摔向地面,球与地面撞击的过程可看作是绝热过程。与撞击前相比,球内气体分子的密集程度▲(选填“增大”、“不变”或“减小”),气体的内能▲(选填“增大”、“不变”或“减小”)。⑶目前我国部分地区空气污染严重。为了改善家居空气质量,小雷同学家买了一台空气净化器,其净化能力是290m3/h(净化能力是指每小时有多少体积的空气通过净化器被净化)。若他家室内压强为一个标准大气压,温度为17°C。已知1mol气体在一个标准大气压、0°C时的体积为22.4L,阿伏伽德罗常数NA=6.0×1023mol-1。求:每小时内有多少空气分子通过这台空气净化器?(计算结果保留两位有效数字)B.(选修模块3-4)(12分)⑴下列说法正确的是▲A.若波源向观察者靠近,则波源发出的频率变大B.托马斯·杨通过光的双缝干涉实验,证明了光是一种波C.坐在高速离开地球的火箭里的人认为,地球上的人新陈代谢变慢了D.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度⑵如图所示为一横截面为等边三角形的透明柱状介质,一平行于角平分线AD的单色光由AB射入介质,经AB折射后的光线恰好平行于AC,由此可求出介质的折射率为▲,此折射光照射到BC边上时▲(选填“能”或“不能”)发生全反射。⑶如图所示的横波正在沿x轴正方向传播,t=0时刻,波刚好传到M点。再经0.5s,质点M第一次到达波峰位置。①求这列横波的传播速度v;②写出质点N的振动方程。C.(选修模块3-5)(12分)⑴下列说法正确的是▲A.电子和光子都具有波粒二象性B.一束光照射到某种金属上没有发生光电效应,是因为该束光的波长太短C.为了解释黑体辐射,普朗克提出黑体辐射的能量是量子化的D.经典物理学能很好地解释原子的稳定性和原子光谱的分立特征ABCD▲▲▲x/my/mONM0.2-0.2321▲▲▲⑵已知钚的一种同位素的半衰期约为2.4×104年,其衰变方程为UPu2359223994+▲+。假设实验室中有1克的钚(Pu23994),经过▲年后还剩下0.25克。⑶如图所示,两小车A、B的质量分别为mA=3kg、mB=2kg,放在光滑轨道上。将一只轻弹簧压缩后用细绳系在A、B上,然后使A、B以速度v0=3m/s,沿轨道向右运动。运动过程中细绳突然断开,当A速度达到vA=1m/s时,弹簧掉落,求此时B的速度vB及弹簧对B做的功W。四、计算题:(本题共3小题,满分47分。解答时请写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分。有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。)13.(15分)如图甲所示,两根平行光滑金属导轨相距L=1m,导轨平面与水平面的夹角θ=30°,导轨的下端PQ间接有R=8Ω电阻。相距x=6m的MN和PQ间存在磁感应强度大小为B、方向垂直于导轨平面向上的匀强磁场。磁感应强度B随时间t的变化情况如图乙所示。将阻值r=2Ω的导体棒ab垂直放在导轨上,使导体棒从t=0时由静止释放,t=1s时导体棒恰好运动到MN,开始匀速下滑。g取10m/s2。求:⑴0~1s内回路中的感应电动势;⑵导体棒ab的质量;⑶0~2s时间内导体棒所产生的热量。14.(16分)如图所示,一个足够长的斜面,AC部分的长度为4L,C点以下光滑,C点以上粗糙,B是AC的中点。一根原长为2L的轻弹簧下端固定在A点,上端放置一个长为L、质量为m的均匀木板PQ,木板静止时,弹簧长度变为47L。已知斜面的倾角为,木板与斜面粗糙部分的动摩擦因数tan2,木板受到的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g。现将木板沿斜面缓慢下压,当弹簧长度变为L时,释放木板,发现木板的Q端刚好能到达C点;将木板截短后,再次将木板沿斜面缓慢下压,当弹簧长度变为L时,释放木板,求:⑴弹簧的劲度系数;⑵若木板被截掉一半,木板上端到达C点时的速度大小;⑶至少要将木板截掉多少,木板被释放后能静止在斜面上?ABCPQθRPQabNMB甲t/sB/T02112乙▲▲▲Bv0A15.(16分)图示为半径为R的四分之三圆周

1 / 9
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功