2015届山东临沂市高三5月模拟考试(一)理综化学试卷(带解析)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

试卷第1页,总9页2015-2016学年度???学校9月月考卷1.下表中对应关系正确的是【答案】A【解析】试题分析:A、4CuO△2Cu2O+O2↑,证明热稳定性:Cu2O>CuO,正确;B、该反应中I2为还原剂,Cl2为还原产物,还原性:I2>Cl2,错误;C、H2S+CuSO4==CuS↓+H2SO4能够发生的原因是CuS不溶于稀硫酸,不是利用强酸制弱酸原理,错误;D、CH3COOCH2CH3+H2OCH3COOH+CH3CH2OH的反应类型:既是水解反应,也是取代反应,错误。考点:考查元素化合物知识、化学反应分析。2.下列说法正确的是A.18gH218O含有l0NA个质子B.过量铁粉在氯气中燃烧生成FeCl2C.0.1mol·L-1NaAlO2溶液中可以大量存在:HCO3-、NH4+、SO42-、Fe3+D.在FeSO4溶液中加入CuS固体,溶液中c(Fe2+)不变,说明ksp(CuS)远小于Ksp(FeS)【答案】D【解析】试题分析:A、H218O的摩尔质量为20g/mol,18gH218O的物质的量为0.9mol,含有9NA个质子,错误;B、铁在氯气中燃烧,无论铁过量与否,均生成FeCl3,错误;C、0.1mol·L-1NaAlO2溶液中发生反应:Fe3++3HCO3-==Fe(OH)3↓+3CO2↑,AlO2-+HCO3-+H2O==Al(OH)3↓+CO32-,不能大量共存,错误;D、在FeSO4溶液中加入CuS固体,溶液中c(Fe2+)不变,说明ksp(CuS)远小于Ksp(FeS),正确。考点:考查离子共存、阿伏伽德罗常数等。3.对下图两种化合物的结构或性质描述正确的是A.互为同分异构体B.均能与Na反应且产物相同C.均可发生取代反应和加成反应D.分子中共平面的碳原子数相同【答案】C【解析】试题分析:A、前者分子式为C9H10O3,后者分子式为C9H12O3,二者不是同分异构体,错误;B、前者中的羧基和羟基均能与Na反应,后者只有羟基和Na反应,产物不同,错误;C、二者均可发生取代反应和加成反应,正确;D、前者分子中含有苯环,后者分子中不含试卷第2页,总9页苯环,共平面的碳原子数不同,错误。考点:考查有机物的结构和性质。4.下列实验设计或操作正确的是【答案】B【解析】试题分析:A、关闭止水夹,打开分液漏斗活塞,水不断流下,一段时间后,反应漏斗内液面保持不变,说明该装置气密性良好,错误;B、铝与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和氢气,镁与氢氧化钠溶液不反应,通过测定生成氢气的体积,可求出铝的质量,进一步测定镁铝合金中铝的质量分数,正确;C、b瓶中气体颜色变深,二氧化氮的浓度增大,平衡逆向移动,又反应为放热反应,说明H2O2与FeCl2的反应为放热反应,错误;D、苯与液溴的反应为放热反应,液溴易挥发,烧杯中生成溴化银沉淀不能证明苯和溴的反应为取代反应,错误。考点:考查化学实验方案的分析、评价。5.X、Y、Z、W、R均为第三周期主族元素,且原子序数依次增大。X、Y、W的最高价氧化物对应水化物两两之间都能发生反应,Z的单质具有半导体的特性,W原子的最外层电子数是其电子层数的2倍。下列说法错误的是A.X与氧元素形成的化合物中可能含有共价键B.第三周期元素的简单离子中Y离子的半径最小C.Z、W的氧化物均为酸性氧化物D.R元素含氧酸的酸性一定强于W【答案】D【解析】试题分析:根据题意知X、Y、Z、W、R均为第三周期主族元素,且原子序数依次增大。X、Y、W的最高价氧化物对应水化物两两之间都能发生反应,则X为钠元素,Y为铝元素;Z的单质具有半导体的特性,则Z为硅元素;W原子的最外层电子数是其电子层数的2倍,则W为硫元素,R为氯元素。A、X为钠元素,与氧元素形成的化合物过氧化钠中含有共价键,正确;B、第三周期元素的简单离子中铝离子的半径最小,正确;C、二氧化硅、二氧化硫和三氧化硫均为酸性氧化物,正确;D、氯元素含氧酸次氯酸的酸性比硫酸弱,错误。考点:考查元素推断及相关物质的结构与性质。6.某混合溶液中含有NaI、NaBr、Na2SO3三种溶质,其物质的量均为lmol,向混合溶液中通入一定量的氯气。下列说法正确的是A.将溶液蒸干最多可以得到4molNaClB.将溶液蒸干并灼烧,得到的固体可能是NaCl、NaBr、Na2SO4C.向溶液中滴加KI淀粉溶液,溶液变蓝,则氯气一定过量D.若通入氯气的体积为11.2L(标准状况),反应的离子方程式为:2I-+Cl2=I2+2C1-【答案】B【解析】试题分析:根据题意知向含有NaI、NaBr、Na2SO3三种溶质各lmol的混合溶液中通入一定量的氯气发生的反应依次为Cl2+SO32-+H2O==2H++SO42-+2Cl-、Cl2+2I-==2Cl-+试卷第3页,总9页I2、Cl2+2Br-==2Cl-+Br2。A、根据上述反应及数据分析将溶液蒸干最多可以得到2molNaCl,错误;B、当通入过量氯气时,将溶液蒸干并灼烧,得到的固体可能是NaCl、NaBr、Na2SO4,正确;C、向溶液中滴加KI淀粉溶液,溶液变蓝,氯气不一定过量,可能是原溶液中有碘单质生成,错误;D、若通入氯气的体积为11.2L(标准状况),反应的离子方程式为:Cl2+SO32-+H2O==2H++SO42-+2Cl-,错误。考点:考查氧化还原反应及元素化合物知识。7.25℃时,H2SO3及其钠盐的溶液中,H2SO3、HSO3-、SO32-的物质的量分数(α)随溶液pH变化关系如下图所示,下列叙述错误的是A.溶液的pH=5时,硫元素的主要存在形式为HSO3-B.当溶液恰好呈中性时:c(Na+)c(SO32-)+c(HSO3-)C.向pH=8的上述溶液中滴加少量澄清石灰水,323cHSOcSO的值增大D.向pH=3的上述溶液中滴加少量稀硫酸,α(HSO3-)减小【答案】C【解析】试题分析:A、分析题给图像知溶液的pH=5时,硫元素的主要存在形式为HSO3-,正确;B、根据电荷守恒知c(Na+)+c(H+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-),当溶液恰好呈中性时c(H+)=c(OH-),则c(Na+)c(SO32-)+c(HSO3-),正确;C、向pH=8的上述溶液中滴加少量澄清石灰水发生反应HSO3—+OH-SO32-+H2O,Ca2++SO32—CaSO3,参加反应的HSO3—比SO32—多,323cHSOcSO的值减小,错误;D、向pH=3的上述溶液中滴加少量稀硫酸发生反应H++HSO3-H2SO3,α(HSO3-)减小,正确。考点:考查电解质溶液中的离子平衡。8.选做(12分)【化学——有机化学基础】有机化合物F的合成路线如下:已知:(1)A中含氧官能团的名称是____________。(2)在B的同分异构体中,符合下列条件的同分异构体有________种;其中核磁共振氢谱有6组峰的是______(写结构简式)。①属于芳香族化合物②能发生水解反应③能与溴水发生加成反应试卷第4页,总9页(3)写出C与足量NaOH溶液在加热条件下反应的化学方程式:_____________________(4)由D生成E的反应条件是____________________________。(5)F的结构简式为______________________________________。【答案】(1)羟基、羧基。(2)6;。(3)。(4)NaOH的醇溶液,加热。(5)。【解析】试题分析:根据题给流程和信息推断A为2—羟基苯丙酸,B为苯丙烯酸,E为苯乙炔,F为。(1)A为2—羟基苯丙酸,含氧官能团的名称是羟基、羧基。(2)B为苯丙烯酸,其同分异构体中,①属于芳香族化合物,含有苯环,②能发生水解反应,含有酯基,③能与溴水发生加成反应,含有碳碳双键,符合条件的同分异构体有6种;(苯环上连接HCOO—和CH2=CH—,有邻、间、对三种;苯环上连接HCOOCH=CH—、CH2=CHCOO—或CH2=CHOOC—)其中核磁共振氢谱有6组峰的是。(3)C与足量NaOH溶液在加热条件下反应的化学方程式为:。(4)由D生成E的反应为卤代烃的消去反应,反应条件是NaOH的醇溶液,加热。(5)根据题给信息知F的结构简式为。考点:考查有机合成和有机推断,涉及官能团的识别,同分异构体、结构简式、化学方程式的书写等。9.(17分)二氧化碳的捕集、利用是我国能源领域的一个重要战略方向。(1)科学家提出由CO2制取C的太阳能工艺如图所示。①若“重整系统”发生的反应中2nFeOnCO=6,则FexOy的化学式为______________。②“热分解系统”中每分解lmolFexOy,转移电子的物质的量为________。(2)工业上用CO2和H2反应合成二甲醚。已知:试卷第5页,总9页①一定条件下,上述合成二甲醚的反应达到平衡状态后,若改变反应的某一个条件,下列变化能说明平衡一定向正反应方向移动的是_____(填代号)。a.逆反应速率先增大后减小b.H2的转化率增大c.反应物的体积百分含量减小d.容器中的22nCOnH值变小②在某压强下,合成二甲醚的反应在不同温度、不同投料比时,CO2的转化率如图所示。T1温度下,将6molCO2和12molH2充入2L的密闭容器中,5min后反应达到平衡状态,则0~5min内的平均反应速率33vCHOCH=______;KA、KB、KC三者之间的大小关系为______________。(3)常温下,用氨水吸收CO2可得到NH4HCO3溶液,在NH4HCO3溶液中,c(NH4+)___c(HCO3-)(填“”、“”或“=”);反应NH4++HCO3-+H2OƒNH3·H2O+H2CO3的平衡常数K=____。(已知常温下NH3·H2O的电离平衡常数Kb=2×10-5mol·L-1,H2CO3的电离平衡常数K1=4×10-7mol·L-1,K2=4×10-11mol·L-1)【答案】(1)①Fe3O4。②2mol。(2)-130.8KJ/mol。①b。②0.18mol/(L·min);KA=KC>KB。(3)>;1.25×10-3。【解析】试题分析:(1)①根据流程知“重整系统”氧化亚铁和二氧化碳反应生成铁的氧化物和碳,当氧化亚铁和二氧化碳的物质的量之比为6时根据原子守恒确定FexOy的化学式为Fe3O4。②“热分解系统”中Fe3O4分解生成氧化亚铁和氧气,每分解lmolFe3O4生成3molFeO和0.5molO2,转移电子的物质的量为2mol。(2)根据盖斯定律:①×2-②得2CO2(g)+6H2(g)CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H3=-130.8KJ/mol。①a.增大生成物的浓度,逆反应速率先增大后减小,平衡逆向移动,错误;b.H2的转化率增大,平衡一定向正反应方向移动,正确;c.减小反应物的浓度,反应物的体积百分含量减小,平衡逆向移动,错误;d.减小二氧化碳的浓度,平衡逆向移动,容器中的22nCOnH值变小,错误,选b。②分析图像知T1温度下,将6molCO2和12molH2充入2L的密闭容器中,5min后反应达到平衡,CO2的转化率为60%,则参加反应的二氧化碳的物质的量为3.6mol,生成二甲醚的物质的量为1.8mol,则0~5min内的平均反应速率v(CH3OCH3)=1.8mol/(2L×5min)=0.18mol/(L·min);化学平衡常数的影响因素为温度,合成二甲醚的反应为放热反应,升高温度,平衡逆向移动,二氧化碳的转化率降低,平衡常数减试卷第6页,总9页小,则温度:T1<T2,故KA、KB、KC三者之间的大小关系为KA=KC>KB。(3)分析题给电离常数知一水合氨的电离程度大于碳酸的一级电离程度,则碳酸氢根的水解程度大于铵离子的水解程度,则NH4HCO3溶液中,c(NH4+)>c(HCO3-);反应NH4++HCO3-+H2OƒNH3·H2O+H2CO3的平衡常数K=Kw/KbK1=1.25×10-3。考点:考查氧化还

1 / 9
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功