2015年度税政法规岗位能手考试试卷(答案)2

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

第1页共13页二〇一〇年度地税系统税政(法规)岗位能手业务竞赛考试试卷(答案)注意事项:请认真阅读下列注意事项,这对您获得成功很重要。1.请将所属单位、姓名填在试卷密封线内的左上角的指定位置上。2.答题时间120分钟,卷面满分100分。3.请按各题的要求作答,答案填写在试卷相应位置上。4.涉及计算的题目,计算过程、结果小数点后保留两位小数。一、单项选择题得分从每题的备选答案中选出一个正确的答案,将其代码写在题干相应位置的括号内。答案正确的,每题得0.5分。本题型共10分。1.下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是()。A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同B.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同C.科技公司签订的技术服务合同D.某公司和税务师事务所签订的管理咨询合同[答案]:C[解析]:印花税相关法规明确规定:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,技术服务合同中的会计、税务、法律咨询合同不属于印花税规定的列举征税范围。2.按照现行营业税的规定,下列说法正确的是()。A.我省按期纳税的起征点为2000元B.对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税C.纳税人自建住房销售给本单位职工,免征营业税D.中国境外单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税[答案]:D[解析]:我省营业税按期纳税起征点为5000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元;对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,免征营业税;纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税。3.下列属于实体从旧、程序法从新原则的正确解释是()。A.对同一事项两部法分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力B.实体法不具备溯及力,而程序法有在特定条件下具备一定溯及力C.实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准D.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法[答案]:B[解析]:实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。4.某油田2009年9月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税为()万元。A.598.5B.600C.613.5D.615[答案]:A[解析]:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=19.5×30+9000×15÷10000=598.5(万元)5.融资租赁房屋在租赁期内房产税的纳税人是()。A.出租方B.承租方C.由出租方和承租方协商确定D.由当地税务机关根据实际情况确定[答案]:B[解析]:融资租赁资产实际上是一种变相分期付款购买固定资产的形式。财政部国家税务总局《关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2009]128号)第三条规定,融资租赁的房产由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。6.某杂志社专职编辑2009年12月取得工资5200元,同时由于在本单位杂志上发题号一二三四五总分分数1020102040100得分第2页共13页表文章,取得稿酬1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税()元。A.1580B.1780C.1640D.1530[答案]:C[解析]:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。因为本题目在本单位杂志上发表文章取得的所得,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。取得的年终绩效工资按照一次性奖金的办法计算征收个人所得税。10400÷12=866.67(元),适用税率10%、速算扣除数25应纳个人所得税=(5200+1800-2000)×15%-125+10400×10%-25=1640(元)7.下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。A.印花税B.车船税C.消费税D.企业所得税[答案]:D[解析]:所得税的征税对象是所得额,计税依据也是所得额。8.某远洋运输企业2009年9月发生以下经营业务:为境内A公司提供运输业务,取得运输收入636000元;将2艘远洋运输船舶分别以“程租”和“期租”方式出租给A公司,9月份分别收取租金250000元和520000元。该远洋运输企业9月份应纳营业税税额()元。A.23340B.42180C.55540D.57580[答案]:B[解析]:程租业务、期租业务,按“交通运输业”征收营业税。运输业务营业税=636000×3%=19080(元)租赁业务营业税=(250000+520000)×3%=23100(元)9月份应纳营业税=19080+23100=42180(元)9.根据城镇土地使用税的有关规定,以下说法正确的是()。A.纳税人购买的已填海整治的土地,从购买使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年B.位于某县城的煤炭企业2009年购买一块塌陷地,已取得土地使用权,在未利用之前,暂免征收城镇土地使用税C.对行使国家行政管理职能的国家外汇管理局自用的土地,免征城镇土地使用税D.对由于国家实行天然林资源保护工程造成森工企业的土地闲置不用的,暂免征收城镇土地使用税[答案]:C[解析]:自行开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用月份起免缴城镇土地使用税5~10年,开山填海整治的土地是指纳税人经有关部门批准自行填海整治的土地,不包括纳税人通过出让、转让、划拨等方式取得的已填海整治的土地;对位于城镇土地使用税征税范围内的煤炭企业已取得土地使用权,未利用的塌陷地,自2006年9月1日起恢复征收城镇土地使用税;对由于国家实行天然林资源保护工程造成森工企业的土地闲置1年以上不用的,暂免征收城镇土地使用税。10.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处()的罚款。A.1万以下B.5万以下C.2000元以上1万以下D.1万以上5万以下[答案]:B。《征管法》第六十四条第一款。11.根据《行政复议法》,下列各项中在行政复议中不能一并申请审查的是()。A.省政府所在地的市的人民政府制定的规章B.国务院部门的规定C.县级以上地方各级人民政府及其工作部门的规定D.乡、镇人民政府的规定[答案]:A[解析]:本题考核可以在行政复议中一并申请审查的规定。《行政复议法》第七条规定,公民、法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对该规定的审查申请:(一)国务院部门的规定;(二)县级以上地方各级人民政府及其工作部门的规定;(三)乡、镇人民政府的规定。前款所列规定不含国务院部、委员会规章和地方人民政府规章。规章的审查依照法律、行政法规办理。12.关于鼓励软件产业和集成电路产业发展的优惠政策陈述,下列正确的有()。A.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,应征收企业所得税B.境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税C.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,经主管税务第3页共13页机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年D.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为2年[答案]:C[解析]:软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,不予征收企业所得税。我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年。13.王某2008年购买的一套公有住房,支付价款350000元,09年5月,经过补缴土地出让金和相关费用58000元后,转为完全产权住房,王某应该缴纳契税()元。A.0B.1740C.6900D.12174[答案]:A[解析]:已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。14.某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为()元。A.2000B.3200C.3600D.3930[答案]:D[解析]:旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)15.某运输公司与甲公司2009年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。A.265B.575C.580D.665[答案]:D[解析]:借款合同,在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+100000×1‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=665(元)。16.根据房产税的有关规定,以下说法正确的是()。A.对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值可以扣除B.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分单独按照地下建筑的有关规定征收房产税C.工业用途地下建筑,以房产原价的70%~80%作为应税房产原值D.对于更换房屋附属设备和配套设施中不易损坏,不经常更换的部分,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值[答案]:D[解析]:对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值也不扣除;对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;工业用途地下建筑,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值。17.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起()进行调整。A.5年内B.3年内C.10年内D.无限期[答案]:B。《征管法》实施条例第五十六条。18.某企业2009年度初在市区的总公司实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地500平方米,另有1000平方米土地无偿借给武警部队作为训练场地;另外从2009年6月份新征用非耕地土地5000平方米。企业在市区分设的A机构占地3000平方米,其中无偿使用公安机关的一块场地100平方米;企业分设的B机构在郊区,占地面积2000平方米。税率为:市区的土地5元/每平方米,郊区的土地3元/每平方米。该企业2009年应缴纳的城镇土地使用税是()万元。A.16.3B.15.1C.17.6D.17.8[答案]:C[解析]:企业的医院占地免税;对免税单位(武警部队)无偿使用纳税单位的土地免土地税;对纳税单位无偿使用免

1 / 13
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功