2012注会税法练习题

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1企业所得税习题1.(2008)依据企业所得税法规定,判定居民企业的标准有()。A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为发生地标准D.实际管理机构所在地标准【正确答案】AD2.(2008年)依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得【正确答案】D3.下列情况所得税视同销售和增值税视同销售行为的分别是()。A.将自产的水泥用于本企业在建工程B.将资产用于对外赠送C.将自产资产用于职工福利D.将自产货物用于生产、制造、加工另一增值税应税产品4.(2010)下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.企业之间支付的管理费B.银行内营业机构之间支付的利息C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营,机构之间支付的特许权使用费【正确答案】B5.(2009年)依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有()A.长期借款的利息支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的大修理支出D.已提足折旧的固定资产的改建支出【正确答案】BCD26.(2011)2010年3月,某企业将闲置资金l00万元存入法定具有吸收存款职能的某机构,后因客观原因该机构依法破产,导致企业尚有30万元无法收回。该企业将30万元确认为存款损失时应提供的证据有()。,A.企业存款的原始凭据B.该机构清算的法律文件C.该机构破产的法律文件D.清算后剩余资产分配的文【正确答案】ABCD7.下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()。A.经济林B.防风固沙林C.用材林D.存栏待售牲畜【正确答案】A8.下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。A.自创商誉B.外购商誉的支出C.以融资租赁方式租入的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧【正确答案】AD9.依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有()。A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上【正确答案】BD10.甲企业作为乙企业的投资方对乙企业投资成本160万元,2010年1月乙企业进行清算,甲企业分得剩余资产204万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积24万元,甲、乙企业均属于境内居民企业,则该项业务甲企业应纳企业所得税()。A.7万元B.11万元C.45万元D.5万元[解析]该项业务甲企业应缴纳企业所得乘积=(204-24-160)×25%=5(万元)11.下列资产损失,属于清单申报在企业所得税前扣除的有()。A.企业的债权性投资到期不能收回发生的损失B.企业在正常经营活动中销售存货发生的损失3C.企业固定资产达到使用年限正常报废清理的损失D.企业按照规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失【正确答案】BCD12.甲企业(增值税一般纳税人)2010年12月与乙公司达到债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前的债务25.4万元,该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为17%,该企业适用25%的企业所得税税率。假定城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税是多少?乙企业的债务重组损失是多少?甲企业应作会计分录:借:应付账款25.4贷:主营业务收入20应交税费——应交增值税(销项税额)3.4营业外收入——债务重组利得2借:主营业务成本16贷:库存商品16因该重组事项应确认应纳税所得额:20-16+2=6(万元)乙企业的债务重组损失=25.4-20-3.4=2(万元)。13.2010年9月,A公司以500万元的银行存款购买B公司的部分经营性资产,A公司购买B公司该部分经营性资产的账面价值420万元,计税基础460万元,公允价值500万元。涉税处理:(1)A公司(受让方/收购方)的税务处理:A公司购买该经营性资产后,应以该资产的公允价值500万元为基础确定计税基础。(2)B公司(转让方/被收购方)的税务处理:B公司应确认资产转让所得=500-460=40(万元)。14.甲公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。甲公司此项业务的应税所得为多少?甲公司取得非股权支付对应的资产转让所得计算思路如下:(1)从股权收购比重以及股权支付金额占交易额的比重看是否适用于特殊税务处理:股权收购比重为80%,大于规定的75%4股权支付金额占交易额的比重=6480/(6480+720)=90%,大于规定的85%。根据上述条件,甲公司适用企业重组的特殊性税务处理方法。(2)计算公允价值中的高于原计税基础的增加值=1000×80%×(9-7)=1600(万元)(3)计算非股权支付比例=720/(6480+720)=10%(4)甲公司取得股权支付额对应的所得不确认损益,但是非股权支付额对应的收益应确认资产转让所得=1600×10%=160(万元)。15.新企业所得税法规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()内,进行纳税调整。A.3年B.5年C.8年D.10年【正确答案】D16.根据企业所得税法相关法律的规定,以下说法错误的是()。A.铁路运输、国有邮政等缴纳所得税未纳入中央和地方分享范围的企业,不适用汇总纳税办法B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税C.新设立的分支机构,设立当年起就地预缴企业所得税D.企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税【正确答案】C17.根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是()。A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳B.非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库D.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳【正确答案】A18.根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有()。A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入5【正确答案】AD19.根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有()。A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费B.企业为投资者支付的商业保险费C.企业为职工支付的商业保险费D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费【正确答案】AD20.某工业企业2010年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业2010年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。A.6B.6.25C.4.75D.3.75【正确答案】A【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(1000+150+100)×5‰=6.25(万元)>10×60%=6(万元),可以扣除6万元。21.某企业2010年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是()万元。A.125B.134.25C.139.25D.145【正确答案】C【解析】分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100-80=20(万元),捐赠的可以税前扣除的捐赠限额是500×12%=60(万元),对外捐赠确认营业外支出的金额80+100×17%=97(万元),允许扣除60万元。合计纳税调增=97-60+20=57(万元),应纳企业所得税=(500+57)×25%=139.25(万元22.某居民纳税人,2010年财务资料如下:收入合计55万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,成本费用核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2010年应纳企业所得税为()万元。A.0.75B.1.32C.2D.3【正确答案】B6【解析】应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(万元)应纳所得税额=5.29×25%=1.32(万元)23.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业【正确答案】C24.下列关于企业所得税中所得来源的确定的说法中错误的是()。A.不动产转让所得按照不动产所在地确定B.动产转让所得按照受让动产的企业或者机构、场所所在地确定C.提供劳务所得按照劳务发生地确定D.股息所得按照分配所得的企业所在地确定【正确答案】B25.下列项目中,可以免征企业所得税的是()。A.非营利组织从事营利性活动取得的收入B.社会团体按照省级民政、财政部门规定收取的会费C.学校与外单位联合创办企业的收入D.非货币性资产抵债的收入【正确答案】B26.根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有()。A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入【正确答案】AD【正确答案】AD27.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。A.公益性捐赠支出B.软件生产企业的职工培训费用7C.固定资产的减值准备D.会议费及差旅费【正确答案】BD28.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出。在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。A.手续费支出B.烟草企业的广告费C.软件生产企业的职工培训费用D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项【正确答案】C29.某企业2010年3月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,当年支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该企业在计算2010年应纳税所得额时,应调整的利息费用为()万元。A.30B.28C.20D.8【正确答案】D【答案解析】可以扣除的利息费用为:400×6%×10/12=20(万元);利息费用调增应纳税所得额=28-20=8(万元)。30.某居民企业,2010年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2010年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。A.310B.349.84C.394.84D.354.5【正确答案】D【答案解析】企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元税前准予扣除的工资和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