2012高二化学每课一练2.1化学反应速率(人教版选修4)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

中学学科网()-全国最大的教育资源门户网站。联系地址:北京市房山区燕化星城北里1号楼4-502邮政编码:102413联系电话:010-584252555842525658425257传真:010-89313898联系邮箱:czfw@zxxk.com第1页2.1化学反应速率每课一练(人教版选修4)1.甲、乙两个容器内都进行A―→B的反应,甲容器内每分钟减少4molA,乙容器内每分钟减少2molA,则甲容器内的反应速率比乙容器内的反应速率()A.快B.慢C.相等D.无法判断2.反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)经一段时间后,SO3的浓度增加了0.4mol·L-1,在这段时间内用O2表示的反应速率为0.04mol·L-1·s-1,则这段时间为()A.0.1sB.2.5sC.10sD.5s3.在比较化学反应速率时,不可以利用的相关性质为()A.气体的体积和体系的压强B.颜色的深浅C.固体物质量的多少D.反应的剧烈程度4.在mA+nB===pC的反应中,m、n、p为各物质的计量数。现测得C每分钟增加amol·L-1,B每分钟减少1.5amol·L-1,A每分钟减少0.5amol·L-1,则m∶n∶p为()A.2∶3∶2B.2∶3∶3C.1∶3∶2D.3∶1∶25.已知某条件下,合成氨反应的数据如下:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)起始浓度-1.03.00.22s末浓度-0.61.81.04s末浓度-0.41.21.4当用氨气浓度的增加来表示该反应的速率时,下列说法中错误的是()A.2s末氨气的反应速率为0.4mol·L-1·s-1B.前2s时间内氨气的平均反应速率为0.4mol·L-1·s-1C.前4s时间内氨气的平均反应速率为0.3mol·L-1·s-1D.2~4s时间内氨气的平均反应速率为0.2mol·L-1·s-16.反应4A(s)+3B(g)===2C(g)+D(g),经2min,B的浓度减少0.6mol·L-1。对此反应速率的表示正确的是()A.用A表示的反应速率是0.4mol·L-1·min-1B.分别用B、C、D表示反应速率,其比值是3∶2∶1C.在2min末的反应速率,用B表示是0.3mol·L-1·min-1中学学科网()-全国最大的教育资源门户网站。联系地址:北京市房山区燕化星城北里1号楼4-502邮政编码:102413联系电话:010-584252555842525658425257传真:010-89313898联系邮箱:czfw@zxxk.com第2页D.在2min内的反应速率,用C表示是0.3mol·L-1·min-17.一定温度下,向一个容积为2L的真空密闭容器中(事先装入催化剂)通入1molN2和3molH2,发生下列反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g),3min后测得密闭容器内的压强是起始时的0.9倍,在此时间内v(H2)是()A.0.2mol·L-1·min-1B.0.6mol·L-1·min-1C.0.1mol·L-1·min-1D.0.3mol·L-1·min-18.在密闭容器中,进行某反应,A与B反应生成C,反应速率分别用v(A)、v(B)、v(C)表示,且v(A)、v(B)、v(C)之间存在如下关系:v(B)=3v(A),3v(C)=2v(B),v(C)=2v(A)。则此反应可表示为()A.A+B===CB.2A+2B===3CC.3A+B===2CD.A+3B===2C9.反应速率v和反应物浓度的关系是用实验的方法测定的,化学反应H2+Cl2===2HCl的反应速率v可表示为v=k[c(H2)]m[c(Cl2)]n,式中k为常数,m、n值可用表中数据确定。c(H2)/mol·L-1c(Cl2)/mol·L-1v/[mol·L-1·s-1]1.01.01.0k2.01.02.0k2.04.04.0k由此可推得,m、n值正确的是()A.m=1,n=1B.m=12,n=12C.m=12,n=1D.m=1,n=1210.2molA与2molB混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:2A(g)+3B(g)2C(g)+zD(g)若2s后,A的转化率为50%,测得v(D)=0.25mol·L-1·s-1,下列推断正确的是()A.v(C)=0.2mol·L-1·s-1B.z=3C.B的转化率为25%D.C的体积分数为28.6%11.将等物质的量的A和B,混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)===xC(g)+2D(g),经过5min后测得D的浓度为0.5mol·L-1,c(A)∶c(B)=3∶5,C的反应速率是0.1mol·L-1·min-1,A在5min末的浓度是______,B的平均反应速率是________,D的平均反应速率是________,x的值是________。12.(1)在一定温度下,氧化铁可以与一氧化碳发生下列反应:Fe2O3(s)+3CO(g)2Fe(s)+3CO2(g)该温度下,在2L盛有Fe2O3粉末的密闭容器中通入CO气体,10min后,生成了单质铁11.2g。则10min内CO的平均反应速率为________________________________________________________________________。(2)甲酸甲酯水解反应方程式为HCOOCH3(l)+H2O(l)HCOOH(l)+CH3OH(l)ΔH0某小组通过实验研究该反应(反应过程中体积变化忽略不计,为1L)。反应体系中各组分的起始量如下表:中学学科网()-全国最大的教育资源门户网站。联系地址:北京市房山区燕化星城北里1号楼4-502邮政编码:102413联系电话:010-584252555842525658425257传真:010-89313898联系邮箱:czfw@zxxk.com第3页组分HCOOCH3H2OHCOOHCH3OH物质的量/mol1.001.990.010.52甲酸甲酯的转化率在温度T1下随反应时间(t)的变化如下图所示。请计算15min~20min范围内甲酸甲酯的减少量为____________mol,甲酸甲酯的平均反应速率为________mol·L-1·min-1。13.下表所列数据是某高温下金属镁和镍分别在氧气中进行氧化反应时,在金属表面生成氧化薄膜的实验记录,a和b均为与温度有关的常数。反应时间t/h1491625MgO层厚y/nm0.05a0.20a0.45a0.80a1.25a反应时间t/h1491625NiO层厚y′/nmb2b3b4b5b(1)金属在高温下氧化腐蚀速率可以用金属氧化膜的生成速率来表示,其理由是________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________。(2)金属氧化膜的膜厚y跟时间t所呈现的关系是:MgO氧化膜的膜厚y属于________型,NiO氧化膜的膜厚y′则属于______型(填“直线”、“抛物线”、“双曲线”或“对数”等类型)。(3)Mg与Ni相比较,金属________具有更好的耐氧化腐蚀性,其理由是________________________________________________________________________。14.把0.6molX气体和0.6molY气体混合于2L密闭容器中,使它们发生如下反应:2X(g)+Y(g)=nZ(g)+2W(g)5min末已生成0.2molW,若测知以Z浓度变化来表示的平均反应速率为0.1mol·L-1·min-1(1)上述反应在5min末时已反应的Y占原有Y的质量分数是多少?(2)化学方程式中的n值是多少?参考答案1.D[由化学反应速率的表达式:v(A)=Δt=VΔt,由于甲、乙两容器的体积大小未知,仅知道A的物质的量的变化值,故不能比中学学科网()-全国最大的教育资源门户网站。联系地址:北京市房山区燕化星城北里1号楼4-502邮政编码:102413联系电话:010-584252555842525658425257传真:010-89313898联系邮箱:czfw@zxxk.com第4页较两容器内反应速率的大小。]2.D[根据题意知,SO2的浓度增加0.4mol·L-1,则O2的浓度减小0.2mol·L-1,v(O2)=Δt,则Δt==0.2mol·L-10.04mol·L-1·s-1=5s。]3.C4.C[化学反应过程中各物质的变化量之比等于它们的化学计量数之比,故C正确。]5.A[根据合成氨的数据可知:前2sNH3的速率为v(NH3)=--12s=0.4mol·L-1·s-1前4sNH3的速率为v(NH3)=--14s=0.3mol·L-1·s-12~4s内NH3的速率为v(NH3)=--12s=0.2mol·L-1·s-1故A项不正确,化学反应速率表示某一时间段的平均速率而不是瞬时速率。]6.B7.C[反应3min后压强是起始的0.9倍,则物质的量为原来的0.9倍,即3.6mol,减少了0.4mol,则生成NH30.4mol,从而计算出v(NH3)=0.4mol2L·3min,v(H2)=32v(NH3)=0.1mol·L-1·min-1]。8.D[由v(B)=3v(A),v(C)=2v(A),得v(A)∶v(B)∶v(C)=v(A)∶3v(A)∶2v(A)=1∶3∶2,即A、B、C的化学计量数之比为1∶3∶2,则化学方程式为A+3B===2C。]9.D10.D[由A的转化率可知,2s后反应掉A的物质的量为1mol,v(A)=1mol2L·2s=0.25mol·L-1·s-1,由于v(A)∶v(D)=0.25mol·L-1·s-1∶0.25mol·L-1·s-1=2∶z,则z=2,A、B不正确;此时消耗的B为1.5mol,生成的C为1mol,则B的转化率1.5mol2mol×100%=75%,C的体积分数1mol1mol+0.5mol+1mol+1mol×100%=28.6%。]11.0.75mol·L-10.05mol·L-1·min-10.1mol·L-1·min-1212.(1)0.015mol·L-1·min-1(2)0.0450.00913.(1)因化学反应的快慢既可以用反应物的消耗速率表示,又可以用生成物的生成速率表示,所以金属的腐蚀速率可以用其氧化物的生成速率来表示(2)直线抛物线(3)Ni据(2)可知,y′随时间t增长比y随时间t增长得慢,故Ni的耐氧化腐蚀性比Mg好解析由表中数据可知MgO膜厚与时间t的关系式为y=0.05at;NiO膜厚y′与时间t的关系式为y′=bt,即可知MgO膜厚y属直线型,而NiO膜厚y′属抛物线型。此题创新之处在于利用了数学函数知识去分析化学问题,有一定的新颖性。14.(1)16.67%(2)10

1 / 4
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功