2012会计专业《税法与企业纳税筹划》补考复习要点2

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

1浙江工业大学成教学院《税法与纳税筹划》期末复习要点一、有关理论基本知识要点:1.在我国税收法律关系中,权利主体双方中的一方是代表国家行使征税职责的税务机关,包括国家各级税务机关、海关。2.下列属于我国税务行政处罚的主要主体是,县以上的税务机关。P123.税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应自领取税务登记证件之日起30日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。4.我国现行增值税属于生产型增值税。P17概念:生产型增值税是指在计算增值额时,不允许抵扣任何固定资产的税款。公式:增值额=销售收入-外购商品及劳务支出或=折旧+工资+租金+利息+直接税+利润5.混合销售行为可以征收营业税或可以征收增值税。P19概念:指一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务。划分原则:凡是从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应纳营业税的劳务,征收营业税。6.掌握增值税纳税人的视同销售的行为的内容。P19视同代销货物的行为是指一些业务虽然没有对外销售取得货款,和正常的销售业务有一定的区别,但具有销售的性质,包括以下几种行为:(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将其货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。7.掌握一般纳税人销售按13%低税率,缴纳增值税的税目。P22低税率和适用范围:(1)低税率为13%。(2)适用于纳税人销售或进口以下货物的情形粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷水、热气、煤气、石油液化气、天然沼气、居民用煤炭制品、盐;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜;国务院规定的其他货物;另外,根据国务院规定:对农业产品、金属矿采选产品、飞金属矿采选产品税率为13%8.对出口货物实行零税率是实行增值税国家通行的做法。它不同于一般的免税。P23它不仅要对出口货物在出口环节免征增值税,还要将出口以前各环节承担的增值税实行退税,使出口商品价格中不含增值税税负,以增强产品在国际市场上的竞争能力。9.某商场是增值税一般纳税人,商场将销售额和折扣额开具在同一张发票上,可按折扣后销售额征收增值税。P24例题:某商场批发一批货物,不含税销售额为20W,因对方提前10天付款,所以按合同规定给予5%的折扣,只收19W。其销售额为20W。纳税人采取以旧换新方式销售货物,税法规定纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售额价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。10.某公司在同一县城设A、B两个统一核算的门市部,货物从A门市部移送到B门市部用于销售,应视同销售。某彩电厂采取以物易物方式向显像管厂提供彩电2000台,每台售价2340(含税价)。显像管厂向彩电厂提供显像管4000台。双方均受到货物,并商定不再进行货币结算。则彩电厂的销售额为:2000*2340/(1+17%)=4000000(元)11.金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。P3412.掌握实行从量定额计算应纳税额的应税消费品的税目。P36公式:应纳税额=应税消费品数量×单位数额例题:某卷烟厂调拨价每箱15000元,当月销售10000箱,当月应纳消费税税额为:1(箱)×50000(支)÷200支/条=250(条)15000÷250=60(元/条)单价超过50元,故税率为45%2应缴纳税额=销售额×税率=销售数量×单位税额=15000×10000×45%+10000箱×150元/箱=69000000(元)(每箱需要缴纳150元税)13.掌握消费税的税目。P37拍照片14.委托加工应税消费品,由受托方于加工结束后,代收代缴消费税。P42计税方法:(1)有同类消费品销售价格的,公式:应纳税额=同类消费品销售价格×委托加工数量×适用税率(2)没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算:应纳税额=组成计税价格×适用税率组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)例题:某卷烟厂委托某烟丝厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本为60000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费为3700元,并支付了烟丝厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产甲类卷烟。烟丝消费税税率为30%。则有:委托加工烟丝组成计税价格=(60000+3700)/(1-30%)=91000(元)烟丝的消费税税额=91000×30%=27300(元)15.掌握属于营业税征收范围的内容。P461.交通运输业:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运。打捞比照水路运输征税;通用航空和航空地面服务业务比照航空运输业务征税。(税率3%,营业额)2.建筑业:建筑、安装、修缮、装饰业务,以及代办电信工程、水利工程、道路修建、疏浚、钻井(打井)、拆除建筑物、爆破等其他工程作业。(税率3%,营业额)3.金融保险业:贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业、其他金融业务和保险业。(税率3%,营业额)4.邮电通信业:传递函件及包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务;电报、电传、电话、电话机安装、电信物品销售及其他电信业务。(税率3%,营业额)5.文化体育业:表演、播映、其他文化业、经营游览场所;体育比赛及为体育比赛提供场地的业务。(税率3%,营业额)6.娱乐业:歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球场、保龄球场、游艺。(税率5%-20%,营业额)7.服务业:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。(税率5%,营业额)8.转让无形资产:转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉。(税率5%,销售额)9.销售不动产:销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物。(税率5%,转让额)16.以下不符合营业税政策规定的是:某省按期营业税起征点为每月营业额2000元,某纳税人月营业额2500元,营业税税率5%,则应纳营业税税额25元;因金融企业就是经营资金及其相关服务的企业,故财产盘存中盘盈的现金应征收营业税;某企业转让一间自建旧库房,由于售价没超过原值,所以不缴纳营业税;某企业销售房屋连同土地使用权一并转让,则应区分不动产和土地使用权价款,分别按转让无形资产和销售不动产项目缴纳营业税。P46、P4817.掌握营业税的免征项目。P50(一)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;(二)残疾人员个人提供的劳务;(三)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;(四)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;(五)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;(六)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;18.依据企业所得税相关规定,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税。P5619.在音乐茶座销售的饮料,属于营业税纳税人的混合销售行为,按按娱乐业缴纳营业税。P49混合销售行为:指既涉及增值税的征税范围,又涉及营业税应税项目的某一项销售行为。税法规定,从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税而征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,征营业税。这一规定痛增值税中对混合销售的税务处理是一样的。20.小型微利企业所得税税率为20%。P56标准:(一)必须是从事国家非限制和禁止的行业。(二)属于工业企业的,年应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过100人,资产总额不超过3000万元。(三)属于其他企业的,年应税所得额不超过30万元,从业人员不超过80人,资产总额不超过1000万元。321.软件产品生产企业经税务机关批准,从开始获利的年度起,第1-2年免征、第3-5年减半征收企业所得税。P5822.企业本年因研究开发新产品发生各项研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照据实扣除的基础上,按照研发费用的50%加计扣除。P6023.土地增值税的计税依据是转让房地产取得的增值额。P6924.根据个人所得税法的规定,对个人转让专利权取得的所得,应按特许权使用费所得项目计算征收个人所得税。P74特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,使用20%的比例税率。25.按照个人所得税法的规定,计算劳务报酬的个人所得税的计算。P76级数应纳税所得额税率速算扣除数1不超过20000元的部分(收入额25000元)20%02超过20000元~50000元部分(收入额25000~62500元)30%20003超过50000元部分(收入额62500元以上)40%700026.房地产的代建房的行为,不属于征收土地增值税的范围。P8827.出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按D.重置成本价乘以成新度折扣率计算。P9028.掌握资源税暂行条例的有关规定,征收资源税的税目。P110第一条在中华人民共和国境内开采本条例规定的矿产品或者生产盐(以下简称开采或者生产应税产品)的单位和个人,为资源税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳资源税。第二条资源税的税目、税额,依照本条例所附的《资源税税目税额幅度表》及财政部的有关规定执行。税目、税额幅度的调整,由国务院决定。第三条纳税人具体适用的税额,由财政部商国务院有关部门,根据纳税人所开采或者生产应税产品的资源状况,在规定的税额幅度内确定。第四条纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的课税数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额。第五条资源税的应纳税额,按照应税产品的课税数量和规定的单位税额计算。应纳税额计算公式:应纳税额=课税数量×单位税额第六条资源税的课税数量:(一)纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。(二)纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。第七条有下列情形之一的,减征或者免征资源税:(一)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。(二)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。(三)国务院规定的其他减税、免税项目。第八条纳税人的减税、免税项目,应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确提供课税数量的,不予减税或者免税。第九条纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;自产自用应税产品,纳税义务发生时间为移送使用的当天。第十条资源税由税务机关征收。第十一条收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。第十二条纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳。纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。第十三条纳税人的纳税期限为一日、三日、五日、十日、十五日或者一个月,由主管税务机关根据实际情况具体核定。不能按固定期限计算纳税的,可以按次计算纳税。纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起十日内申报纳税;以一日、三日、五日、十日或者十五日为一期纳税的,自期满之日起五日内预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月税款。4扣缴义务人的解缴税款期限,比照前

1 / 6
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功