一、选择题:(单项或多项,20分)1.()是根据差等关系进行的有效推理。A.SAP→┑SOPB.┑SIP→┑SAPC.Lp→MpD.┑P┑p→┑O┑p2.从“科学是发展的”可以推出()。A并非有些科学不是发展的B科学不是不发展的C.发展的是科学D.不发展的不是科学3.以“甲和乙不都是律师”为前提,再增加()为一个前提,就可以有效地推出结论“乙不是律师”。A.甲是律师。B.如果甲不是律师,则乙是律师。C.甲不是律师。D.如果甲是律师,则乙不是律师。4.侦查员根据犯罪现场遗留的作案人的脚印尺码较大,推测作案人的身材高大。这是()的具体运用。A.归纳推理B.回溯推理C.类比推理D.求因果联系五法5.“所有的聪明人都是秃头的人,我是秃头的人,所以,我是聪明人。”以下()的推理形式与这个推理的形式相同。A.所有的坏人都说谎,你说谎,所以你是坏人。B.所有的侵犯财产罪都是故意犯罪,盗窃罪是故意犯罪,所以,盗窃罪是侵犯财产罪。C.某甲是快乐的人,所以某甲能长胖;因为快乐的人都能长胖。D.所有的犯罪都有社会危害性,这种行为没有社会危害性,所以这种行为不是犯罪。6.在论证过程中,如果()则违反“论题必须保持同一”的论证规则。A.论题含混B.转移论题C.循环论证D.推不出7.()违反逻辑基本规律。A.捏造事实B.偷换或混淆概念C.使用预期理由或虚假论据D.自相矛盾8.将“人民法院”定义为“国家的司法机关”,这个定义犯()逻辑错误。A循环定义B.定义过宽C.定义过窄D.定义含混9.如果一个推理的前提为真,则这个推理的结论()。A.一定为真B.一定为假C.可能真D.可能假10.如果从对方的论题导不出逻辑矛盾,则对方的论题()。A.一定成立B.一定不成立C.可能成立D.可能不成立二、推理题:某地发生一起案件。公安机关掌握了以下情况:?如果E是案犯,则A和C至少有一个是案犯;?如果B不是案犯,则A不是案犯;?C不是案犯或者B是案犯;?只有E是案犯,D才是案犯;?D是案犯。问:哪些人肯定是案犯?请写出推理过程。(15分)三、简述题:已知下列说法有且只有一个是正确的。问:甲是否在现场?乙是否在现场?为什么?(15分)A.如果甲在现场,则乙在现场。B.如果乙在现场,则甲在现场。C.乙不在现场。四、1942年2月,英国军事部门发现许多雷达在受到干扰。起初,英国军事部门认为是德国新式反雷达装置的干扰造成的。后来经多次对比实验后发现,每当雷达对准太阳时就受到干扰,否则就不被干扰。因此,英国军事部门确定雷达受到的干扰是太阳发射的电源造成的。问:在这个实例中运用了探求因果联系的何种方法?下述哪些实例也运用了这种方法?(15分)A.某甲失踪多日,后在水库中发现其尸体。因他家近期连遭不幸,侦查员怀疑某甲是自杀身亡。B.在施肥、灌溉、气候、土壤等条件都相同的情况下,凡是种子好的,都能丰收;凡是种子不好的,就影响收成。因此,好种子对于丰收有重要作用。C.在有空气的玻璃罩里通电击铃,随着抽出空气量的变化,铃声越来越小。如果把空气全部抽出,则完全听不到铃声了。由此可以断定,空气多少是发出声音大小的原因,空气的有无是能否听到铃声的原因。D.棉花是植物纤维,疏松多孔,能保温;积雪有40%到50%的空气间隙,也是疏松多孔,也能保温。虽然两者很不相同,但两者都是疏松多孔。由此可以断定,疏松多孔的东西是保温的原因。E.物学家在研究海豚和猿时发现,海豚与猿的大脑具有相似的结构和特性,它们的脑绝对重量大,相对重量(脑重与体重相比的重量)也大,它们的大脑表层都有复杂的沟回即褶皱的皮质。研究证实,猿具有较高的智能。于是,动物学家得出结论:海豚也一定具有较高的智能。五、某国空军有一条军规:如果飞行员患有精神病,他可以不参加作战飞行;但在退出作战飞行之前,他本人必须向上级讲清楚自己不能参加作战飞行的理由,否则必须参加作战飞行。问:上述规定是否存在逻辑矛盾?写出分析过程。(15分)六、请分析下述论证中的错误。(20分)卖国贼是说诳的,所以你是卖国贼。我骂卖国贼,所以我是爱国者。爱国者的话是最有价值的,所以我的话是不错的,我的话既然不错,你就是卖国贼无一、推理题(15分):某地发生一起案件。公安机关掌握了以下情况:A、如果E是案犯,则A和C至少有一个是案犯;B、如果B不是案犯,则A不是案犯;C、C不是案犯或者B是案犯;D、只有E是案犯,D才是案犯;E、D是案犯。问:哪些人肯定是案犯?哪些人可能是也可能不是案犯?请写出推理过程。二、简答题(15分):已知下列说法有且只有一个是正确的。问:甲是否在现场?乙是否在现场?为什么?A.如果甲在现场,则乙在现场。B.如果乙在现场,则甲在现场。C.乙不在现场。三、判断题(15分):1942年2月,英国军事部门发现许多雷达在受到干扰。起初,英国军事部门认为是德国新式反雷达装置的干扰造成的。后来经多次对比实验后发现,每当雷达对准太阳时就受到干扰,否则就不被干扰。因此,英国军事部门确定雷达受到的干扰是太阳发射的电源造成的。问:在这个实例中运用了探求因果联系的何种方法?下述哪些实例也运用了这种方法?A.某甲失踪多日,后在水库中发现其尸体。因他家近期连遭不幸,侦查员怀疑某甲是自杀身亡。B.在施肥、灌溉、气候、土壤等条件都相同的情况下,凡是种子好的,都能丰收;凡是种子不好的,就影响收成。因此,好种子对于丰收有重要作用。C.在有空气的玻璃罩里通电击铃,随着抽出空气量的变化,铃声越来越小。如果把空气全部抽出,则完全听不到铃声了。由此可以断定,空气多少是发出声音大小的原因,空气的有无是能否听到铃声的原因。D.棉花是植物纤维,疏松多孔,能保温;积雪有40%到50%的空气间隙,也是疏松多孔,也能保温。虽然两者很不相同,但两者都是疏松多孔。由此可以断定,疏松多孔的东西是保温的原因。E.物学家在研究海豚和猿时发现,海豚与猿的大脑具有相似的结构和特性,它们的脑绝对重量大,相对重量(脑重与体重相比的重量)也大,它们的大脑表层都有复杂的沟回即褶皱的皮质。研究证实,猿具有较高的智能。于是,动物学家得出结论:海豚也一定具有较高的智能。四、分析题(15分):某国空军有一条军规:如果飞行员患有精神病,他可以不参加作战飞行;但在退出作战飞行之前,他本人必须向上级讲清楚自己不能参加作战飞行的理由,否则必须参加作战飞行。问:上述规定是否存在逻辑矛盾?写出分析过程。五、简述题(20分):请指出下述论证中的错误:“卖国贼是说诳的,所以你是卖国贼。我骂卖国贼,所以我是爱国者。爱国者的话是最有价值的,所以我的话是不错的。我的话既然不错,你就是卖国贼无疑了。”六、论证题(20分):第一格三段论的小前提必须是肯定命题。一、推理题(20分):某地发生一起案件。公安机关掌握了以下情况:?如果E是案犯,则A和C至少有一个是案犯;?或者B是案犯,或者A不是案犯;?并非(C是案犯而B不是案犯);?仅当E是案犯,D才是案犯;问:如果D是案犯,那么哪些人肯定是案犯?哪些人可能是也可能不是案犯?请写出推理过程。二、简答题(15分):某商场失窃,甲、乙、丙、丁四人被调查。甲说:我没有作案,作案的是乙。乙说:我和丙都没有作案。丙说:除非甲作案,乙才作案。丁说:甲和丙至少有一个人作案。已知甲、乙、丙、丁这四人有且只有一个人说真话。问:1、谁是作案人?2、谁说真话?请写出理由。三、判断题(15分):保护森林资源已到了刻不容缓的地步了。据统计,在20世纪50年代,我国的森林覆盖率为19%,60年代为11%,70年代为6%,80年代为4%。随着森林覆盖率的逐年降低,植被大量损失,洪涝灾害也逐年严重。由此可见,森林资源被破坏,是造成洪涝灾害的原因。问:1、在这个实例中运用了何种非演绎推理??述哪些实例也运用了这种推理?A.某男子从身边走过,而且满身散发酒气。英子想:这个人喝醉了酒。B.某人在一个晚上看了两个小时的书,又喝了几杯浓茶,结果一晚上没睡好觉第二天晚上他又看了两个小时的书,抽了几支烟,结果又是一晚上没睡好觉。第三天晚上他又看了两个小时的书,喝了几杯咖啡,结果还是失眠。因此他认为:失眠的原因是每天晚上看了两小时的书。C.把一群鸡分为两组,一组喂食精米,另一组喂食带壳稻谷。经过观察,喂食精米的一组鸡都得了一种病,两脚无力,不能行走,症状与人得的脚气病相似。而另一组喂食稻谷的鸡却不得这种病。由此推断,带壳稻谷中含有某种精米中所没有的东西,它是避免得脚气病的原因。进一步研究发现,这种东西就是维生素B1。D.在有空气的玻璃罩里通电击铃,随着抽出空气量的变化,铃声越来越小。如果把空气全部抽出,则完全听不到铃声了。由此可以断定,空气多少是发出声音大小的原因,空气的有无是能否听到铃声的原因。四、分析题(15分):某证人声称:“甲杀死了丙。因为只能是甲或乙杀死了丙。如果是甲杀死丙,则甲会在午夜后作案;如果我去现场,我会被甲杀死;只有我去现场,甲才会在午夜后作案。”问:该证人的证词是否真实?为什么?五、论证题(15分)(任选一题):1、证明PAM∧SAM→POS是有效式。2、证明第一格三段论的小前提必须是肯定命题。六、简述题(20分):请指出下述论证中的错误:“你不是一个外国人,你怎么能说中国人的坏话?你爱说中国人的坏话,你不就是一个外国人了吗?崇洋媚外者总爱讲自己国家的坏话,你爱讲自己国家的坏话,你就是一个崇洋媚外者。”院班级学号姓名成绩一、推理题(20分):某地发生一起凶杀案。公安机关掌握了以下情况:1.如果E是凶手,那么A或C是凶手;2.并非(A是凶手而B不是凶手);3.或者C不是凶手,或者B是凶手;4.除非E是凶手,D才是凶手;5.D和E至少有一人是凶手。6.D和B不都是凶手。问:1、哪些人是凶手?2、哪些人可能是也可能不是凶手?请写出推理过程。二、简答题(15分):某公安局的刑侦员A、B、C、D对某案的嫌疑犯李、赵作了如下断定:A:“赵不是凶手。”B:“如果李是凶手,那么赵不是凶手。”C:“或者李是凶手,或者赵是凶手。”D:“李和赵都是凶手。”这四人的判断只有一个是错误的。问:1、凶手是谁?2、谁的判断是错误的?请写出理由。三、判断题(15分):1942年2月,英国军事部门发现许多雷达在受到干扰。起初,英国军事部门认为是德国新式反雷达装置的干扰造成的。后来经多次实验后发现,每当雷达对准太阳时就受到干扰,否则就不被干扰。因此,英国军事部门确定雷达受到的干扰是太阳发射的电源造成的。问:1、在这个实例中运用了探求因果联系的何种方法?2、下述哪些实例也运用了这种方法?A.某男子从身边走过,而且满身散发酒气。英子想:这个人喝醉了酒。B.某人在一个晚上看了两个小时的书,又喝了几杯浓茶,结果一晚上没睡好觉。第二天晚上他又看了两个小时的书,抽了几支烟,结果又是一晚上没睡好觉。第三天晚上他又看了两个小时的书,喝了几杯咖啡,结果还是失眠。因此他认为:失眠的原因是每天晚上看了两小时的书。C.渔民们乘坐两条鱼船捕捞鳗鱼,一只船捕捞鳗鱼的量大,另一只船捕捞鳗鱼的量小。两只船捕捞的工具如鱼竿、鱼饵、鱼钩及其他捕捞条件完全一样,为什么两只船捕捞的鱼量相差四分之三呢?分析结果,鱼少的那条船,渔民们爱吸烟;鱼多的那条船,渔民们不吸烟。所以,吸烟是导致鳗鱼不上钩的原因。D.棉花是植物纤维,疏松多孔,能保温;积雪有40%到50%的空气间隙,也是疏松多孔,也能保温。虽然两者很不相同,但两者都是疏松多孔。由此可以断定,疏松多孔的东西是保温的原因。四、分析题(15分)(任选一题):1、1932年9月,国民党当局以“危害民国罪”逮捕了陈独秀。开庭公审时,章士钊大律师指出:“……法庭高悬孙总理遗像,国人奉为国父,所著三民主义,党人奉为宝典。孙总理有云:民生主义即共产主义……为何孙总理宣传共产,奉为国父,而陈独秀宣传共产主义,即为危害民国!于法于理,能服人乎?”问:1、章士钊反驳了什么观点?2、章士钊运用了何种反驳方法?2、某证人声称:甲、乙、丙这三人至少有一个人在现场,但他们不都在现场。仅当案发时间是夜里11点钟,甲才在现场。如果案发时间不是夜里11点钟,则丙不在现场。假如谋杀是三人预谋的