(含答案)应用题-高三数学提优辅导

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

1高三数学提优辅导——应用题训练(三)1、某森林失火了,火势正以平均每分钟200m2的速度顺风蔓延,消防队员在失火后10分钟到达现场开始救火,已知每个队员平均每分钟可灭火50m2,所消耗的灭火材料,劳务津贴等费用平均每人每分钟125元,另外车辆、器械装备等损耗费用平均每人800元,而每烧毁1m2的森林的损失费为60元,消防队共派x名队员前去救火,从到达现场开始救火到把火完全扑灭共耗时n分钟.(1)求出x与n的关系.(2)问消防队派多少名队员前去救火,才能使得总损失最小?解:(1)由题意可知,消防队员到达现场时失火面积为10×200=2000m2又依题意可知,nnx002002050,∴404xn(x≥5,且*Nx)……………………………………6分(2)设总损失为y,则6050008125nxxnxy=xnx0083125=xxx0084043125……………………………………………………10分=0032)4(0084806250002501xx≥0082610128204806250)4(0082xx………………………14分当且仅当924806250)4(008xxx.答:消防队派92名队员前去救火,才使得总损失最小.………………………16分2、某品牌茶壶的原售价为80元/个,今有甲、乙两家茶具店销售这种茶壶,甲店用如下方法促销:如果只购买一个茶壶,其价格为78元/个;如果一次购买两个茶壶,其价格为76元/个;…,一次购买的茶壶数每增加一个,那么茶壶的价格减少2元/个,但茶壶的售价不得低于44元/个;乙店一律按原价的75%销售.现某茶社要购买这种茶壶x个,如果全部在甲店购买,则所需金额为y1元;如果全部在乙店购买,则所需金额为y2元.(1)分别求出y1、y2与x之间的函数关系式;(2)该茶社去哪家茶具店购买茶壶花费较少?解:(1)根据题意,当x=18时,茶壶的价格为44元/个.则y1=80-2xx,0<x≤18,且x∈N*,44x,x>18,且x∈N*.(4分)y2=60x,x∈N*.(8分)(2)y=y1-y2=80-2xx-60x,0<x≤18,且x∈N*,44x-60x,x>18,且x∈N*.当x=10时,y=y1-y2=0,即y1=y2;(10分)当1≤x<10时,y=y1-y2=-2x(x-10)>0,即y1>y2;(12分)当10<x≤18时,y=y1-y2=-2x(x-10)<0,即y1<y2;当x>18时,y=y1-y2=-16x<0,即y1<y2.2答:当购买的茶壶数为10个时,到甲、乙两家茶具店花费一样多;当购买的茶壶数小于10个时,到乙茶具店购买花费较少;当购买的茶壶数大于10个时,到甲茶具店购买花费较少.(14分)3、某广告公司设计了一种霓虹灯,样式如图中实线部分所示.其上部分是以AB为直径的半圆,点O为圆心,下部分是以AB为斜边的等腰直角三角形,DE、DF是两根支杆,其中AB=2m,∠EOA=∠FOB=2x(0<x<π4).现在弧EF、线段DE与线段DF上装彩灯,在弧AE、弧BF、线段AD与线段BD上装节能灯.若每种灯的“心悦效果”均与相应的线段或弧的长度成正比,且彩灯的比例系数为2k,节能灯的比例系数为k(k>0),假定该霓虹灯整体的“心悦效果”y是所有灯“心悦效果”的和.(1)试将y表示为x的函数;(2)试确定当x取何值时,该霓虹灯整体的“心悦效果”最佳?解:(1)因为∠EOA=∠FOB=2x,所以弧EF、AE、BF的长分别为π-4x,2x,2x.(3分)连结OD,则由OD=OE=OF=1,∠FOD=∠EOD=2x+π2,所以DE=DF=1+1-2cos2x+π2=2+2sin2x=2(sinx+cosx).(6分)所以y=2k[22(sinx+cosx)+π-4x]+k(22+4x)=2k[22(sinx+cosx)-2x+2+π](9分)(2)因为由y′=4k[2(cosx-sinx)-1]=0,(11分)解得cos(x+π4)=12,即x=π12.(13分)又当x∈(0,π12)时,y′>0,所以此时y在(0,π12)上单调递增;当x∈(π12,π4)时,y′<0,所以此时y在(π12,π4)上单调递减.故当x=π12时,该霓虹灯整体的“心悦效果”最佳.(16分)4、如图,实线部分的月牙形公园是由圆P上的一段优弧和圆Q上的一段劣弧围成,圆P和圆Q的半径都是2km,点P在圆Q上,现要在公园内建一块顶点都在圆P上的多边形活动场地.(1)如图甲,要建的活动场地为△RST,求场地的最大面积;(2)如图乙,要建的活动场地为等腰梯形ABCD,求场地的最大面积.解:(1)如右图,过S作SH⊥RT于H,3S△RST=12SH·RT.(2分)由题意,△RST在月牙形公园里,RT与圆Q只能相切或相离.(4分)RT左边的部分是一个大小不超过半圆的弓形,则有RT≤4,SH≤2,当且仅当RT切圆Q于P时(如下左图),上面两个不等式中等号同时成立.此时,场地面积的最大值为S△RST=12×4×2=4(km2).(6分)(2)同(1)的分析,要使得场地面积最大,AD左边的部分是一个大小不超过半圆的弓形,AD必须切圆Q于P,再设∠BPA=θ,则有S四边形ABCD=12×2×2×sinθ×2+12×2×2×sin(π-2θ)=4(sinθ+sinθcosθ)0<θ<π2.(8分)令y=sinθ+sinθcosθ,则y′=cosθ+cosθcosθ+sinθ(-sinθ)=2cos2θ+cosθ-1.(11分)若y′=0,cosθ=12,θ=π3,又θ∈0,π3时,y′>0;θ∈π3,π2时,y′<0,(14分)所以函数y=sinθ+sinθcosθ在θ=π3处取到极大值也是最大值,故θ=π3时,场地面积取得最大值为33(km2).(16分)5、某部门要设计一种如图所示的灯架,用来安装球心为O,半径为R(m)的球形灯泡.该灯架由灯托、灯杆、灯脚三个部件组成,其中圆弧形灯托EA、EB、EC、ED所在圆的圆心都是O、半径都是R(m)、圆弧的圆心角都是θ(rad);灯杆EF垂直于地面,杆顶E到地面的距离为h(m),且hR;灯脚FA1、FB1、FC1、FD1是正四棱锥FA1B1C1D1是四条侧棱,正方形A1B1C1D1的外接圆半径为R(m),四条灯脚与灯杆所在直线的夹角都为θ(rad).已知灯杆、灯脚造价都是每米a(元),灯托造价是每米a3(元),其中R、h、a都为常数.设该灯架的总造价为y(元).(1)求y关于θ的函数关系式;(2)当θ取何值时,y取得最小值?418.解:(1)延长EF与地面交于O1,由题意:∠A1FO1=θ,且FO1=Rtanθ,从而EF=h-Rtanθ,A1F=Rsinθ,(2分)y=4θRa3+h-Rtanθ+4Rsinθa.(8分)(注:每写对一个部件造价得2分)(2)y=Ra4θ3+4-cosθsinθ+ha,(9分)设f(θ)=4θ3+4-cosθsinθ,令f′(θ)=4sin2θ+3-12cosθ3sin2θ(11分)=(1-2cosθ)(7+2cosθ)3sin2θ=0.∴θ=π3.(12分)当θ∈0,π3时,y′0;θ∈π3,π2时,y′0,(13分)设θ∈θ0,π2,其中tanθ0=Rh1,∴θ0π4.(14分)∴π3∈θ0,π2,∴θ=π3时,y最小.(15分)故当θ=π3时,灯架的总造价取得最小值.(16分)6、一走廊拐角处的横截面如图所示,已知内壁FG和外壁BC都是半径为1m的四分之一圆弧,AB、DC分别与圆弧BC相切于B、C两点,EF∥AB,GH∥CD,且两组平行墙壁间的走廊宽度都是1m.(1)若水平放置的木棒MN的两个端点M、N分别在外壁CD和AB上,且木棒与内壁5圆弧相切于点P.设∠CMN=θ(rad),试用θ表示木棒MN的长度f(θ);(2)若一根水平放置的木棒能通过该走廊拐角处,求木棒长度的最大值.解:(1)如图,设圆弧FG所在的圆的圆心为Q,过Q点作CD垂线,垂足为点T,且交MN或其延长线于S,并连结PQ,再过N点作TQ的垂线,垂足为W.在Rt△NWS中,因为NW=2,∠SNW=θ,所以NS=2cosθ.因为MN与圆弧FG切于点P,所以PQ⊥MN.在Rt△QPS,因为PQ=1,∠PQS=θ,所以QS=1cosθ,QT-QS=2-1cosθ.①若S在线段TG上,则TS=QT-QS.在Rt△STM中,MS=TSsinθ=QT-QSsinθ,因此MN=NS+MS=NS+QT-QSsinθ.②若S在线段GT的延长线上,则TS=QS-QT.在Rt△STM中,MS=TSsinθ=QS-QTsinθ,因此MN=NS-MS=NS-QS-QTsinθ=NS+QT-QSsinθ.f(θ)=MN=NS+QT-QSsinθ=2cosθ+(2sinθ-1sinθcosθ)=2sinθ+cosθ-1sinθcosθ(0<θ<π2).(8分)(2)设sinθ+cosθ=t(1<t≤2),则sinθcosθ=t2-12,因此f(θ)=g(t)=4t-2t2-1.因为g′(t)=-4t2-t+1t2-12,又1<t≤2,所以g′(t)<0恒成立.因此函数g(t)=4t-2t2-1在t∈(1,2]是减函数,所以g(t)min=g(2)=42-2,即MNmin=42-2.答:一根水平放置的木棒若能通过该走廊拐角处,则其长度的最大值为42-2.(16分)7、某开发商用9000万元在市区购买一块土地建一幢写字楼,规划要求写字楼每层建筑面积为2000平方米.已知该写字楼第一层的建筑费用为每平方米4000元,从第二层开始,每一层的建筑费用比其下面一层每平方米增加100元.(1)若该写字楼共x层,总开发费用为y万元,求函数y=f(x)的表达式;(总开发费用=总建筑费用+购地费用)(2)要使整幢写字楼每平方米的平均开发费用最低,该写字楼应建为多少层?6(1)由已知,写字楼最下面一层的总建筑费用为4000×2000=8000000(元)=800(万元),从第二层开始,每层的建筑总费用比其下面一层多:100×2000=200000(元)=20(万元),写字楼从下到上各层的总建筑费用构成以800为首项,20为公差的等差数列,(2分)所以函数表达式为:y=f(x)=800x+xx-12×20+9000=10x2+790x+9000(x∈N*).(6分)(2)由(1)知写字楼每平方米平均开发费用为:g(x)=fx2000x×10000=510x2+790x+9000x(10分)=50x+900x+79≥50×(2900+79)=6950(元),(12分)当且仅当x=900x,即x=30时等号成立.答:该写字楼建为30层时,每平方米平均开发费用最低.(14分)8、心理学家研究某位学生的学习情况发现:若这位学生刚学完的知识存留量记为1,则x天后的存留量y1=4x+4;若在t(t>4)天时进行第一次复习,则此时知识存留量比未复习情况下增加一倍(复习时间忽略不计),其后存留量y2随时间变化的曲线恰为直线的一部分,其斜率为at+42(a<0),存留量随时间变化的曲线如图所示.当进行第一次复习后的存留量与不复习的存留量相差最大时,则称此时刻为“二次复习最佳时机点”.(1)若a=-1,t=5求“二次复习最佳时机点”;(2)若出现了“二次复习最佳时机点”,求a的取值范围.解:设第一次复习后的存留量与不复习的存留量之差为y,由题意知,y2=at+42(x-t)+8t+4(t>4),(2分)所以y=y2-y1=at+42(x-t)+8t+4-4x+4(t>4).(4分)(1)当a=-1,t=5时,y=-15+42(x-5)+85+4-4x+4=-x+481-4x+4+1≤-2481+1=

1 / 7
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功