2011年7月自学考试中国税制试题答案

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全国2011年7月自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1.下列不属于税收形式特征的是(C)1-51A.强制性B.无偿性C.稳定性D.固定性2.税收的基本职能是(A)1-54A.财政职能B.经济职能C.社会职能D.监督职能3.税额随征税对象数量等比例增加的税率是(A)2-76A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.累退税率4.下列税种中属于直接税的税种是(B)2-93A.消费税B.个人所得税C.印花税D.资源税5.在《国富论》一书中提出税收四项原则的是(C)3-97A.威廉·配第B.西斯蒙第C.亚当·斯密D.瓦格纳6.我国全面取消农业税的时间是(C)4-129A.1994年B.2004年C.2006年D.2008年7.采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,征收增值税时,其销售额应确定为(B)5-159A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额C.折扣额D.加上折扣额的销售额8.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是(C)5-177A.组成计税价格=成本+利润B.组成计税价格=成本+费用C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)D.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)9.下列商品中,属于消费税征税对象的是(A)5-174A.啤酒B.彩电C.冰箱D.保健食品10.下列经营项目属于营业税应税劳务的是(C)5-194A.商业批发和零售B.转让无形资产C.文化体育业D.销售不动产11.纳税人未在关税缴纳期限内缴纳税款,海关按规定可以征收滞纳金的比例是(D)5-212A.2%B.5‰C.2‰D.0.5‰12.企业在计算应纳税所得额时,计算提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的比例分别是(A)6-233A.2%、14%、2.5%B.2%、14%、1.5%C.2.5%、14%、2%D.1.5%、14%、2%13.企业与关联企业之间业务往来收取或支付价款应遵循的原则是(C)6-251A.直接控制B.间接控制C.独立交易D.行政隶属关系14.某人2008年出版小说一部,取得稿酬5000元。同年,该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。该人应纳个人所得税为(D)6-271A.1600元B.1120元C.985.6元D.980元15.下列油品中征收资源税的是(B)7-285A.人造石油B.天然原油C.汽油D.柴油l6.城镇土地使用税的计税依据是(B)7-297A.纳税人拥有的土地面积B.纳税人实际占用的土地面积C.纳税人申报的土地面积D.税务机关认定的土地面积17.契税的税率形式是(B)8-318A.累进税率B.比例税率C.定额税率D.平均税率18.纳税人购买自用应税车辆的,申报缴纳车辆购置税的时间为(C)9-356A.自购买之日起15日内B.自购买之日起30日内C.自购买之日起60日内D.自购买之日起90日内19.我国现行的税收制度体系是(A)10-358A.多税种、多环节、多层次的复合税制B.多税种、多次征的复税制C.以流转税为主体D.中央税、地方税并重20.我国现行税制中不属于流转税的税种是(D)5-133A.消费税B.营业税C.关税D.印花税二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。21.我国现行税法体系中属于税收法律的是(ACE)1-61A.个人所得税法B.增值税暂行条例C.企业所得税法D.消费税暂行条例E.税收征收管理法22.增值税条例中规定适用13%低税率的货物有(ABE)5-157A.粮食B.图书C.轮椅D.废旧物资E.农机23.不能从销项税额中抵扣进项税额的项目是(CDE)5-162A.购进的化肥B.购进的农产品C.用于个人消费的购进货物D.用于集体福利购进的货物E.被盗损失的货物24.消费税以销售数量作为计税依据的有(ABDE)5-182A.黄酒B.啤酒C.酒精D.汽油E.柴油25.下列有关营业税扣缴义务人的表述中,正确的有(CDE)5-193A.委托金融机构发放贷款的,以委托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B.个人转让专利权的,以转让者为扣缴义务人C.建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人D.单位或个人进行演出由他人售票的,以售票人为扣缴义务人E.分保险业务,以初保人为扣缴义务人26.下列有关企业所得税优惠政策的表述中,正确的有(BCE)6-247A.符合条件的小型微利企业,减按10%的税率征收企业所得税B.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税C.企业购置用于环境保护专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免D.企业的研发费用实行200%的加计扣除政策E.符合条件的非营利组织的收入免征企业所得税27.个人所得税的应税所得项目中,应按次计算征税的有(BCE)6-268A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.财产租赁所得D.财产转让所得E.其他所得28.下列关于印花税的表述中,正确的有(ABDE)9-339A.轻税重罚B.印花税属于行为税C.定额税率按件贴花每件0.5元D.如果同一凭证由两方或两方以上当事人签订并各执一份,当事人各方都是印花税的纳税人E.在我国境外书立、领受但在我国境内使用,受中国法律保护的凭证,是印花税的征税范围29.城市维护建设税的适用税率有(ACD)9-347A.1%B.3%C.5%D.7%E.10%30.我国现行税制中属于行为税的税种有(CD)9-325A.消费税B.关税C.车辆购置税D.印花税E.房产税三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)31.简述税负转嫁的概念和方法。2-93答:一、税负转嫁是指纳税人将其交纳的税款,通过各种途径全部或部分地转移给他人负担的经济过程和经济现象。二、税负转嫁的方式,主要有如下几种:1、前转,是指税负通过市场买卖,由卖方向买方转嫁。2、后转,是指税负无法通过市场买卖向前转给买方,而改为向后转嫁给上一环节的生产者或经营者。3、消转,是指纳税人在无法将税负前转、后转的情况下,依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模,降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,由于这种形式是纳税人自己把税负“消化”掉了,故被称为消转。32.简述1994年税制改革的原则。4-125答:(1)要有利于加强中央的宏观调控能力。(2)税制改革要有利于发挥税收调节个人收入相差悬殊和地区间经济发展差距过大的作用。(3)体现公平税负,促进平等竞争。(4)体现国家产业政策,促进经济结构的有效调整,促进国民经济整体效益的提高和持续发展。(5)简化、规范税制。33.简述我国印花税的征税范围。9-339答:征税范围如下:(1)经济合同经济合同是指根据《中华人民共和国经济合同法》,《中华人民共和国涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合同以及具有合同性质的凭证。(2)产权转移书据产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。(3)营业账簿营业账簿是指生产经营用账册,包括记载资金的账簿和其他账簿。(4)权利、许可证照权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。(5)经财政部确定征税的其他凭证印花税的纳税人是在我国境内书立、领受上述应税凭证的单位和个人。34.简述我国实行双主体税制结构的原因。10-364答:我国的税制结构实行以流转税和所得税为主体税种的模式,是因为:(1)我国现在大力发展的是社会主义市场经济。在宏观调控方面,既强调市场对经济发展的重要性,又重视宏观调控对各种流弊的作用,实现市场与国家调控的协调统一。(2)我国现有的生产力水平及其分布情况。我国生产力水平高低不一,地区间发展相差过于悬殊这一客观现状,要求在税制建设方面实行一系列兼顾政策。四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)35.某珠宝店为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年2月发生如下业务:(1)销售金银首饰收入6万元,随同金银首饰销售单独计价的首饰盒不含税收入400元。(2)把金戒指200克(进价每克120元,售价130元)奖励给本店优秀职工。上述收入均不含增值税,金银首饰消费税税率为5%。要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:(1)计算该珠宝店当月应纳消费税。5-175(2)计算该珠宝店当月应纳增值税。5-158答:(1)实行从价定率方法的应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率该珠宝店当月应纳消费税=[60000+400+(130×200)]×5%=4320元(2)增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=销售额×税率该珠宝店当月销项税额=(60000+400)×17%=10268元进项税额转出=120×200×17%=4080元珠宝店当月应纳增值税=10268+4080=14348元36.中国公民张某是一名教师,2009年收入情况如下:6-272(1)每月取得工资收入2060元。(2)该年7月份校外讲课取得报酬3000元。(3)在教学之外,张某在一家公司兼职会计工作,每月工资收入为1000元。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:(1)计算张某全年工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。(2)计算校外讲课劳务报酬所得应缴纳的个人所得税。(3)计算兼职收入每月应缴纳的个人所得税。附:工资、薪金所得个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375答:(1)应纳税额=应纳税所得额×税率有兼职工资的月份:应纳税额=(原工资+兼职所得-2000)*适用税率-适用速算扣除数张某全年工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=(2060-2000)×5%×12=36元(2)应纳税额=应纳税所得额×税率校外讲课劳务报酬所得应缴纳的个人所得税=(3000-800)×20%=440元(3)兼职收入每月应缴纳的个人所得税=(1000-800)×20%=40元37.某星级酒店为综合性饭店,2009年5月取得住宿收入265000元,餐厅收入300000元,歌舞厅收入总额为275000元。要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:5-197(1)计算住宿收入应缴纳的营业税。(2)计算餐厅收入应缴纳的营业税。(3)计算歌舞厅收入应缴纳的营业税。答:(1)应纳税额=营业额×税率住宿收入应缴纳的营业税=265000×5%=13250元(2)应纳税额=营业额×税率餐厅收入应缴纳的营业税=300000×5%=15000元(3)应纳税额=营业额×税率歌舞厅收入应缴纳的营业税=275000×20%=55000元38.某彩色电视机生产企业,2009年取得销售收入8600万元(不含增值税),取得国债利息收入30万元,销售成本5660万元;销售费用1650万元,其中广告费1400万元;管理费用850万元,其中业务招待费90万元;营业外支出300万元。要求:(1)计算该企业会计利润总额。(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用。6-233(3)计算该企业所得税前可扣除的管理费用。6-233(4)计算该企业应纳所得税额。答:(1)企业利润=销售收入+其他业务收入+营业外收入-销售成本-销售费用-管理费用-财务费用-营业外支出该企业会计利润总额=8600+30-5660-1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