06经济法第六章增值税法律制度

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第六章增值税法律制度_2016-07-2916:44:55练习——答案解析说明:本试卷答题开始时间为2016-07-2916:45:31,答题结束时间为2016-07-2917:09:23,共用时23分钟52秒。2.自动判卷只能判断客观题(单选、多选、判断等),其他题型请对照答案。试卷得分题型总题数答对题数总分得分单项选择题14281478多项选择题1240187.50判断题13001300简答题30180综合题20240一、单项选择题1、某超市为一般纳税人,2014年10月份销售商品的零售额为100万元,另外收取包装费17万元。则该超市10月份的销项税额为()万元。A、14.79B、17C、19.47D、19.89正确答案:B解析:包装费属于价外费用,并入销售额计算征税。该超市10月份的销售额=(100+17)÷(1+17%)×17%=17(万元)。2、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。A、家具城销售家具的同时又为其他客户提供房屋装修设计劳务B、空调生产企业在生产销售空调的同时又为客户提供修理服务C、塑钢门窗销售店在销售产品的同时又为客户提供上门安装服务D、电器公司在销售电器的同时又为客户提供运输服务正确答案:C解析:根据规定,在同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务,为混合销售行为。选项C既涉及增值税货物销售又涉及非应税劳务,属于增值税的混合销售行为。3、下列选项中属于营改增中生活服务的是()。A、物流辅助服务B、广播影视服务C、租赁服务D、文化体育服务正确答案:D解析:生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。4、根据增值税法律制度规定,下列各项出口货物中,不属于享受增值税出口免税并退税政策的是()。A、来料加工复出口的货物B、生产企业自营出口的自产货物C、生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物D、有出口经营权的外贸企业收购后直接出口的货物正确答案:A解析:来料加工复出口的货物,即原料进口免税,加工后复出口不办理退税。5、根据营改增的规定,下列项目不免征增值税的是()。A、纳税人提供物流辅助服务B、残疾人个人提供应税服务C、航空公司提供飞机播洒农药服务D、青藏铁路公司提供的铁路运输服务正确答案:A解析:选项A按6%的税率征收增值税,选项BCD都属于免征项目。6、下列选项中,属于邮政特殊服务的是()。A、邮政汇兑B、邮政储蓄C、革命烈士遗物的寄递D、邮品销售正确答案:C解析:邮政汇兑属于邮政普遍服务,因此A选项不正确;邮政储蓄属于金融服务,因此B选项不正确;邮品销售属于其他邮政服务,因此D选项不正确。7、按现行增值税规定,下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是()。A、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位B、年销售额在80万元以上的商业企业C、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位D、个体经营者以外的其他个人正确答案:B解析:年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位和个体经营者以外的其他个人,不得认定为一般纳税人。8、一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()。A、向消费者个人销售货物B、向小规模纳税人转让土地使用权C、向一般纳税人销售房地产D、向一般纳税人提供修理修配劳务正确答案:D解析:根据规定,一般纳税人向消费者个人销售货物不得开具增值税专用发票,向小规模纳税人转让土地使用权和向一般纳税人销售房地产,不缴纳增值税,不能开具增值税专用发票。9、在营改增中,不属于可以抵扣进项税额的增值税凭证是()。A、海关进口增值税专用缴款书B、农产品收购发票或销售发票C、增值税普通发票D、中华人民共和国通用缴款书正确答案:C解析:普通发票不可以抵扣进项税额。10、某家电商场为增值税一般纳税人,在元旦来临之际,采取买一送一方式销售电视机,共销售200台,每台价格4500元(不含税),同时送出200台豆浆机(市场不含税价格为500元/台),并用商场的货车运输,收取运费收入10000元。针对此业务该商场的销项税额是()元。A、153000B、170000C、171453D、154453正确答案:C解析:本题考核买一送一的计算。采用“买一送一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。因此该商场发生的销项税额=4500×200×17%+500×200×17%+10000÷(1+17%)×17%=171453(元)。11、下列各项中,属于增值税的视同销售行为应当征收增值税的是()。A、某电器公司将自产的灯泡用于职工宿舍B、某超市将购进的大米作为福利发给促销员C、某建筑公司将外购的建筑材料用于本公司在建工程D、某连锁商店将畅销商品移送到当地另外一家同名连锁店正确答案:A解析:根据规定,纳税人将购买的货物用于非应税项目或用于集体福利、个人消费,不能确定为视同销售行为,不征收增值税。12、甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑胶制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。按照我国《增值税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中不需缴纳增值税的环节是()。A、甲工厂生产加工环节B、甲丙之间的交易环节C、丙丁之间的交易环节D、丁向消费者销售的环节正确答案:A解析:增值税的纳税环节包括生产销售、批发和零售环节。对于A,生产的应税产品未发生销售,不用缴纳增值税。13、下列关于销售不动产的表述中,正确的是()。A、销售不动产指的是转让不动产的使用权B、不动产包括建筑物和构筑物C、不动产销售不属于营改增的征税范围D、销售不动产的税率是5%正确答案:B解析:销售不动产,指的是转让不动产的所有权。不动产包括建筑物和构筑物等,适用11%的税率。14、某营改增试点的纳税人实行简易计税的方法,其7月份的含税销售额是5.85万元,则其7月份的应纳税额是()万元。A、5B、0.17C、0.18D、0.85正确答案:B解析:当其应纳税额=5.85÷(1+3%)×3%=0.17万元。15、下列选项中,属于增值税视同销售的情形是()。A、某出租车公司为新婚夫妇提供的车队服务B、某教育机构为希望工程新建篮球场C、某科技公司为环境保护提供的技术咨询服务D、某人力资源公司为地震中重获新生的残疾人提供的再就业培训正确答案:A解析:下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(2)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。16、根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。A、年销售额为80万元的从事货物生产的个体经营者B、年销售额为100万元的从事货物批发的其他个人C、年销售额为55万元的从事货物生产的企业D、年销售额为90万元的从事货物批发零售的企业正确答案:B解析:本题考核增值税一般纳税人的认定。除个体经营者以外的其他个人,不属于增值税一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。17、某企业为增值税一般纳税人,2014年3月初,外购货物一批,支付价款29.25万元(含税),3月下旬,因管理不善,造成3月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失。已知该货物适用增值税率为17%,则该企业3月份可以抵扣的进项税额为()万元。A、3.73B、3.19C、4.25D、4.97正确答案:B解析:因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,其进项税额不得抵扣,因此可以抵扣的进项税额=29.25÷(1+17%)×17%×(1-1/4)=3.19(万元)。18、纳税人享有减免税的条件发生变化的,应自变化发生之日起一定期限内向税务机关进行报告,经税务机关审核之后,停止其减免税,该期限是()。A、7个工作日B、15个工作日C、30个工作日D、60个工作日正确答案:B解析:纳税人享有减免税的条件发生变化的,应自发生变化之日起15个工作日内向税务机关进行报告,经税务机关审核之后,停止其减免税。19、下列选项中不属于按照“金融服务”税目缴纳增值税的是()。A、贷款服务B、保险服务C、融资租赁服务D、金融商品转让正确答案:C解析:融资租赁服务应该按照“租赁服务”缴纳增值税。20、下列关于广播影视服务的说法中,不正确的是()。A、广播影视节目(作品)的制作和发行服务适用零税率B、在境外提供的广播影视节目(作品)的发行服务免征增值税C、广播影视服务适用6%税率D、在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务免征增值税正确答案:B解析:在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务免征增值税。21、2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生的时间为()。A、5月8日B、6月3日C、6月10日D、6月25日正确答案:B解析:根据规定,销售货物或提供应税劳务的,其纳税义务发生的时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。本题中,6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,所以增值税纳税义务发生的时间为6月3日。22、下列选项中,不属于交通运输服务的是()。A、水路运输中的期租服务B、航天服务C、缆车运输D、水路运输中的光租服务正确答案:D解析:水路运输中的光租服务属于现代服务中的“租赁服务”。23、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料C、洗浴中心提供沐浴服务的同时又销售洗发用品D、太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务正确答案:D解析:本题考核点是增值税混合销售。根据规定,只有选项D属于既涉及货物又涉及非应税劳务的增值税混合销售行为。24、下列选项中,属于营改增试点可以抵扣的进项税额是()。A、购进的贷款服务B、用于简易计税方法计税项目的购进货物C、非正常损失的不动产所耗用的购进货物D、用于集体福利的自产货物正确答案:D解析:营改增试点不得抵扣的进项税额有:(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。(2)非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务或者交通运输服务。(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物及相关的加工修理修配劳务或者交通运输服务。(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(6)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(7)财政部和国家税务总局规定的其他情形。25、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。A、食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利B、商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式C、电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者D、纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心正确答案:B解析:选项ACD表述的情形均属于视同销售行为,其进项税额可以从销项税额中抵扣,选项B中商场将购进的服装发给职工不属于视同销售行为,其进项税额不能抵扣。26、星光广告公司属于2014年营改增范围内从事广告业的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳的增值税是()。A、20×6%=1.2万元B、20÷(1+6%)×6%=1.13万元C、20÷(1+3%)×3%=0.58万元D、20×3%=0.6万元正确答案:C解析:本题考核营改增纳税人应纳税额的计算。应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(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