2010年7月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试卷(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1.国家以法律形式预先规定征收范同和征收比例,以便征纳双方共同遵守,这体现了税收的哪一种形式特征?【】A.固定性B.强制性C.无偿性D.对等性2.国债是国家以债务人的身份筹集财政资金的一种形式,其筹资运用的方式是【】A.权力B.信用C.权益D.分配3.国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率,称之为【】A.差别比例税率B.幅度比例税率C.全额累进税率D.超额累进税率4.最终负担国家所征收税款的单位和个人是【】A.纳税人B.扣缴义务人C.负税人D.完税人5.按纳税人的能力来分配税负,纳税能力高的多纳税,反之,少纳税,体现了现代西方税收的【】A.效率原则B.公平原则C.稳定原则D.激励原则6.纳税人能将税负转嫁给他人负担的税种是【】A.从价税B.从量税C.直接税D.间接税7.下列各项中,衡量微观税收负担的指标是【】8.1984年我同全面实施第二步利改税以后,对国营大中型企业征收的所得税率是【】A.15%B.25%C.33%D.55%9.下列选项中,增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是【】A.销售水泥B.销售钢材C.销售农膜D.销售机器10.某企业2009年10月将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%。该产品的组成计税价格是【】A.15000元B.15789.47元C.22500元D.52500元11.某公司为增值税一般的纳税人,2009年10月销售钢材一批,开出的增值税专用发票中注明的不含税销售额为8000元,增值税税率为17%,税额为1360元。另开出一张收取包装费117元的普通发票。该公司2009年10月销项税额是【】A.6923.08元B.6837.61元C.1377元D.1360元12.某汽车运输公司2009年10月取得运输收入300000元,同月该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入1000000元。已知运输收入适用税率为3%;转让废旧仓库的适用税率为5%。该汽车运输公司2009年10月应纳营业税税额是【】A.9000元B.50000元C59000元D.65000元13.王某于2009年3月取得个人收入如下,其中属于免征个人所得税项目的是【】A.保险赔款B.审稿收入C.加班津贴D.工资14.在企业所得税计算中,不允许所得税税前列支的税金是【】A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税15.依据企业所得税税法的规定,不计入应纳税所得额的是【】A.罚款收入B.租赁收入C.同债利息收入D.同定资产盘盈收入16.马先生于2009年8月获得特许权使用费收入22000元,购买彩票中奖3000元,马先生当月应缴纳的个人所得税是【】A.3520元B.4120元C.4512元D.4860元17.士地增值税适用的税率形式是【】A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.超率累进税率18.我国现行耕地占用税的征收机关是【】A.财政机关B.海关C.国家税务机关D.工商管理机关19.根据现行城镇土地使用税的相关法律规定,应征收城镇土地使用税的是【】A.国家机关自用土地B.企业内绿化占用土地C.军队办公占用土地D.市政街道、广场、绿化地带等公共用地20.下列各项中,适用万分之三印花税税率的是【】A.财产租赁合同B.加工承揽合同C.购销合同D.借款合同21.某企业2009年10月应交纳的消费税为6万元、增值税为16万元、营业税为8万元、资源税为10万元,该企业所在地的城市维护建设税的税率为7%。该企业应缴纳的城市维护建设税的税额是【】A.0.42万元B.1.54万元C.2.1万元D.2.8万元22.购销合同计征印花税的依据是【】A.购销金额B.购销金额扣除运费C.购销金额扣除差旅费D.购销金额扣除招待费23.个人所得税属于【】A.直接税B.间接税C.流转税D.财产税24.公共收费可以分为两类,一类是行政性收费,另一类是【】A.界定性收费B.财政性收费C.事业性收费D.管理性收费25.税收征收管理的中心环节是【】A.纳税申报B.税款征收C.税务检查D.税务登记二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。26.超额累进税率的特点有【】A.税负透明度差B.税负不合理C.计算较复杂D.负担不公平E.有利于增产增收27.德国19世纪新历史学派代表人物瓦格纳提出的税收原则有【】A.税收不可侵及资本原则B.国民经济原则C.社会正义原则D.税务行政原则E.财政政策原则28.税负转嫁的方式主要有【】A.前转和后转B.税负归宿C.混转D.消转E.税收资本化29.下列项目中,实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有【】A.卷烟B.啤酒C.粮食白酒D.薯类白酒E.化妆品30.下列项目中,免征营业税的有【】A.个人转让著作权B.残疾人提供的劳务C.社会福利企业提供的劳务D.学生勤工俭学提供的劳务E.保险公司开展1年期以上返还性人身保险业务1.A2.B3.B4.C5.B6.D7.A8.D9.C10.C11.C12.C13.A14.C15.C16.B17.D18.A19.B20.C21.C22.A23.A24.C25.B一、多项选择题26.ACE27.BCDE28.ACDE29.ACD30.ABDE三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)31.简述税收与罚没收入的区别。.罚没收入是罚款没收收入的简称,是指国家主管部门和机关对违反有关规定的单位和个人课处的罚款及没收财物的惩罚性措施,是国家财政收入的来源之一。32.简述我同现行税种按征税对象的分类。⑴对流转额的征税类。⑵对所得额的税类。⑶对资源的征税类。⑷对财产的征税类。⑸对行为的征税类。33.简述英国古典政治经济学代表人物亚当·斯密的税收原则。⑴平等原则。⑵确实原则。⑶便利原则。⑷节约原则34.简述税收抵免与税收饶让。⑴税收抵免是指国政府准许本国居民以其缴纳的非居民所得税抵免一部分应缴纳的居住国所得税。⑵税收抵免可分为直接抵免和间接抵免两类。⑶税收饶让是指居住国政府对本国纳税人在非居住国得到减免的那一部分所得税,同样给予抵免待遇,不再按本国规定的税率补征。35.简述税收征管模式的内容。⑴建立纳税人自行申报纳税制度。⑵建立税务机关和社会中介组织相结合的服务体系。⑶建立以计算机网络为依托的管理监控体系。⑷建立人工与计算机结合的稽查体系。⑸建立以征管功能为主的机构设置体系。四、计算题(本大题共4小题,第36题4分;第37题5分:第38题5分:第39题6分,共20分)36.2009年某矿山占用的应纳城镇土地使用税的土地面积为20000平方米,已知该矿山所适用的城镇土地使用税的税额为4元/平方米。该矿山5月开采铜矿石30000吨,没有原矿销售,人选精矿3000吨,选矿比30%。(铜矿单位税额1.2元/元/吨,按规定有色金属矿的资源税可享受减征30%的优惠。)要求:(1)根据上述资料计算该矿山2009年应纳的城镇土地使用税。(2)根据上述资料分析并计算该矿山5月份应纳的资源税。⑴应纳城镇土地使用税=20000×4=80000(元)。⑵资源税并非按开采数量计税,而按销售额或自用数量计税。⑶该矿山移送入选精矿应按选矿比还原成原矿计税。⑷应纳资源税=3000-30%×1.2×70%=8400(元)。37.某服装公司为增值税一般纳税人,2009年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的到岸价格为60万元,该批服装面料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批服装面料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税),同时向承运企业支付运输费用6万元,取得运输费用发票.并且通过认定。已知:该公司适用的增值税税率为17%,运输费用的扣除率为7%。要求:计算该服装公司2009年10月应缴纳的增值税。(注:计算过程及结果保留2位小数。)⑴增值税组成计税价格=(60+60×50%)=63(万元)。⑵进口环节应缴纳增值税税额=63×17%=10.71(万元)。⑶当月允许抵扣的增值税进项税额=10.71+6×7%=11.13(万元)。⑷销项税额=200×17%=34(万元)。⑸应缴纳的增值税税额=34-11.13=22.87(万元)。38.某省一企业2008年度自有房屋8幢,其中6幢用于生产经营,房产原值3000万元。2幢房屋租给某公司作经营用房,年租金收入60万元。该企业以自有房产作为抵押向某商业银行借人一年期贷款1000万元,一年后无力偿还,将房产折价1090万元用以抵偿银行的债务本息,抵债时房产市价1100万元。(该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税,契税税率为3%。)请根据上述资料分析并计算:(1)该企业应纳的房产税。(2)企业及银行应纳的契税。(注:计算过程及结果保留2位小数。)⑴自有房产应纳税额=[3000×(1-20%)]×1.2%=28.8(万元)。⑵租金收入应纳税额=60×12%=7.2(万元)。⑶全年应纳房产税=28.8+7.2=36(万元)。⑷该企业不用缴纳契税。银行(承受方)应按房产折价款缴纳契税,应纳税额=1090×3%=32.7万元39.MC公司为国家重点扶持高新技术企业。2008年MC公司取得不含税销售收入6000万元;股权投资收益500万元;产品销售成本3000万元;销售税金及附加130万元:销售费用1400万元,其中广告费用1000万元;财务费用110万元;管理费用800万元,其中业务招待费25万元;营业外支出530万元,其中,MC公司通过中国红十字会向地震灾区捐赠300万元,罚款支出10万元。该企业适用的所得税税率为15%。要求:计算MC公司2008年应缴纳的企业所得税。(注:计算过程及结果保留2位小数。)方法一:⑴MC公司2008年利润年总额=(6000+500)-3000-130-1400-110-800-530=530(万元)。⑵广告费调增所得税=1000-6000×15%=100(万元)。⑶业务招待费调增所得额=25-25×60%=10(万元)。⑷营业外支出调增所得税调增所得税=300-530×12%=236.4(万元)。罚款支出调增10万元。⑸企业2008年应纳税所得额=530+100+10+236.4+10=886.4(万元)⑹企业2008年应纳所得税=886.4×15%=132.96(万元)方法二:⑴MC公司2008年利润总额=(6000+500)-3000-130-1400-110-800-530=530(万元)⑵税法允许扣除项目①销售成本3000万元;②销售税金及附加130万元;③期间费用:a.MC公司广告费用扣除限额为6000×15%=900(万元)该公司实际发生1000万元,故扣除额为900万元。b.MC公司业务招待费扣除限额为6000×5‰=30(万元)故MC公司应扣除额为25×60%=15(万元)期间费用总计=(1400-1000)+900+110+(800-25)+15=2200(万元)④营业外支出=530-(300-530×12%)-10=283.6(万元)⑶MC公司2008年应纳税所得额=6000+500-3000-130-2200-283.6=886.4(万元)⑷MC公司2008年应纳税所得额=886.4×15%=132.96(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收的微观作用机制。⑴税收的微观作用机制是指征税对纳税人所发生的效应,主要反映在税收对纳税人的劳动收入、储蓄、消费和投资的影响。⑵税收的经济影响一般通过两个基本效