行测授课之判断推理

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

行政职业能力测验•往年重庆村官考试的行测试卷分为四个部分,分别为数量关系、言语理解与表达、判断推理和资料分析,题型设置大致与中央、国家机关公务员考试试一致。难度属中等,要比国家公务员考简单一些。从真题入手准备考试会事半功倍。•大纲要求:行政职业能力测验为客观性试题,考试时限为90分钟,满分为100分。•第二部分判断推理•主要测查应试者对各种事务关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等方面。•本部分有四种题型。•第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求应试者认真观察找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。•第二种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求应试者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。•第三种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求应试者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。•第四种题型:类比推理。给出一对相关的词,然后要求应试者在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近、相似或匹配的词。•第四部分言语理解与表达•主要测查应试者运用语言文字进行交流和思考、迅速而又准确地理解文字材料内涵的能力。它包括根据材料查找主要信息及重要细节;正确理解阅读材料中指定词语、语句的准确含义;概括归纳阅读材料的中心、主旨;判断新组成的语句与阅读材料原意是否一致;根据上下文合理推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、目的;准确、得体地遣词用字等等。•行政职业能力测验判断推理判断推理•逻辑判断•类比推理•定义判断•图形推理常见逻辑判断题型及解题方法•一、必然性推理之真话假话型•真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:•[1]上述判断中只有一个为真(假),以下哪项最可能为真?•[2]这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?•解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。•例如下列两个命题是互相矛盾的:•“所有S是P”与“有些S不是P”•“所有S不是P”与“有些S是P”•“p并且q”与“或者p或者非q”•“p或者q”与“非p并且非q”•“如果p则q”与“p并且非q”•“只有p才q”与“非p并且q”•“必然p”与“可能非p”•纠正日常思维习惯,正确理解简单命题中“有的”的含义:例:我们班有的同学不会使用计算机。有以下几种情况:1我班有一个同学不会使用计算机。2我班有的同学不会使用计算机。3我班所有的同学不会使用计算机。“有的是”表示至少有一个是,并不能必然推出“有的不是”,有可能全部都是•口决:(下要保底,上不封顶)•相关联接:“有的不是”的含义•所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:A.有的亲戚不知道明明的下落B.有的亲戚知道明明的下落C.没有亲戚知道明明的下落D.知道明明下落的亲戚没有问到•1997-1-7•桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。•如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?•A.所有的杯子中都有水果糖。•B.所有的杯子中都没有水果糖。•C.所有的杯子中都没有苹果。•D.第三个杯子中有巧克力。•E.第二个杯子里有苹果。•在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?(A)•A.甲B.乙C.丙D.丁•甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“这次我肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。”假定四人中只有一个人说对了,那么到底谁能获得这个职位?(A)A.甲B.乙C.丙D.丁选言命题及其推理•选言命题是陈述事物若干种可能情况的命题。(一)相容选言命题:陈述事物的若干可能情况中至少有一种情况存在的命题。或者A,或者B(至少有一种情况存在,可两种兼有)(二)不相容选言命题:陈述事物的若干可能情况中有而且只有一种情况存在的命题。要么A,要么B(二者不可兼有)思考:理解“鱼和熊掌不可兼得”的含义。•[例1]总经理:我主张小王和小孙两人中至少提拔一人。董事长:我不同意。以下哪项,最为准确地表述了董事长实际上同意的意思?A.小王和小孙两人都得提拔B.小王和小孙两人都不提拔。C.小王和小孙两人中至多提拔一人D.如果提拔小王,则不提拔小孙。•[例2]总经理:我主张小王和小李两人中至多提拔一人。董事长:我不同意。以下哪项,最为准确地表述了董事长实际的意思?A.小王和小李两人都得提拔B.小王和小李两人都不提拔。C.小王和小李两人中至多提拔一人。D.如果提拔小王,那么不提拔小李。•或者所有客人尽情玩乐,或者有些客人隐藏他们的真实感受,没有坦率的人会隐藏他们真实感受,所有客人都是坦率的人,可见(C)。A.只有表达自己真实感情的人才能尽情的玩乐B.有些客人隐藏了他们的真实感受C.所有客人都尽情玩乐D.尽情玩乐才能表达自己的真实感受假言命题及其推理•假言命题是陈述某一事物情况存在是另一事物情况存在的条件的命题。•[例1]如果一个人的行为没有社会危害性,那么就不能认为是犯罪。(充分条件假言命题)•[例2]只有你来,我才高兴(必要条件假言命题)•[例3]只要驳倒了被告的辩解,原告就能胜诉。(充分条件假言命题)•[例4]当且仅当三角形的三条边相等,该三角形是等边三角形。(充分必要条件假言命题)•正确理解“充分”和“必要”的含义:•A是B的充分条件•如果A,则B。(有之则必然,无之不必然)•A是B的必要条件•只有A,才B。(无之则必不然,有之不必然)例:如果明天刮风,我就放风筝。包括以下几种情况:1明天刮风,我放风筝2明天不刮风,则?3我放风筝,则明天?4我没放风筝,则明天没刮风。•例:只有你来,我才会高兴。包括以下几种情况:•1你来了,我高兴?•2你没来,我不高兴。•3我高兴,证明你来了。•4我不高兴,你来了?•09年国考•有关专家指出,月饼高糖、高热量,不仅不利于身体健康,甚至演变成了“健康杀手”。月饼要想成为一种健康食品,关键要从工艺和配料方面进行改良,如果不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求。•由此不能推出的是(C)•A只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求。•B如果月饼符合了现代人对营养方面的需求,说明一定从工艺和配料方面进行了改良。•C只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求。•D没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面需求的情况是不可能存在的。•09年江苏省行测真题•小李和朋友相约:“如果明天阳光灿烂,我就和你一起去踏青。”据此,可以推出小李爽约的情形是()。•A明天阳光灿烂,小李的确和朋友一起踏青去了。•B明天阳光灿烂,但小李没有和朋友一起去踏青。•C明天下雨,小李仍和朋友一起去踏青•D明天下雨,小李没有和朋友一起去踏青关系命题及其推理•06年国考(关系推理)•83.在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,•①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;•②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;•③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;•④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”•那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是()。•A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国•C.德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国•09年国考•甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知()。A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小较复杂的多前提推理•选言命题推理、假言命题推理和其他推理的综合运用。•方法一:•第一步,根据已知条件,理清各前提之间的逻辑关系,寻找突破口。•第二步,从突破口入手,根据逻辑推理规则进行推理。•方法二:代入法。即从所给选项依次入手,代入已知前提,找出矛盾。必然性推理的有效形式•1、充分条件假言推理肯定前件式如果p,那么qp所以,q•2、充分条件假言推理否定后件式如果p,那么q非q所以,非p•3、必要条件假言推理否定前件式只有p,才q非p所以,非q•4、必要条件假言推理肯定后件式只有p,才qq所以,p•5.相容选言推理的否定肯定式要么p,要么q非p(或非q)所以,q(或p)•6.不相容选言推理的否定肯定式要么p,要么q非p(或非q)所以,q(或p)7.不相容选言推理的肯定否定式要么p,要么qp(或q)所以,非q(或非p)•刑警队需要充实辑毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加(2)如果丙不参加,则丁参加(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加(4)队长戊和副队长己不能都参加(5)上级决定副队长己参加。根据以上规定,下列推理完全正确的是:•A.甲、丁、己参加B.丙、丁、己参加C.甲、乙、己参加D.甲、乙、丁、己参加•06年国考题•85.航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:•①甲、乙意志坚强程度相同•②乙、丙知识水平相当•③丙、丁并非都是知识丰富•④四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练•航天局经过考察,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是()。•A.甲B.乙C.丙D.丁•例题:要从代号为A、B、C、D、E、F六个侦察员中挑选若干人去破案,人选的配备要求,必须注意下列各点:①A、B两人中至少去一人;②A、D不能一起去;③A、E、F三人中要派两人去;④B、C两人都去或都不去;⑤C、D两人中去一人;⑥若D不去,则E也不去。由此可见()。•A:挑了A、B、F三人去B:挑了A、B、C、F四人去•C:挑了B、C、E三人去D:挑了B、C、D、E四人去二、可能性推理之削弱反驳型•此类题型的特点是题干中给出一个完整的论证或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到最能反驳或削弱题干的选项。提问方式一般是:“以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?”“以下哪项如果为真,能够最有力地削弱上述论证的结论?”“以下哪项如果为真,最可能削弱上述推断?”“下面哪个选项如果正确,最能质疑上述做法的效果?”“如果为真,最能削弱研究者们上面得出的结论的一项是?”•方法:•1.削弱论点•2.削弱论据•3.削弱论证关系其中,1强度最大,但不常见;2与3常见•削弱论证关系:•例:历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字己成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。由此推算,到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。[08年国考题:]以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?()。A.有许多语言学家正在研究这些语言文字B.古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的C.许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护D.现代的非文盲

1 / 54
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功