21个人所得税

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个人所得税•一、概述个人所得税是对个人(即自然人)所得征收的一种税。•1、分类征收•2、实行超额累进税率与比例税率结合的税率形式•3、费用扣除采用定额扣除和定率扣除两种扣除方法•4、采用源泉扣缴制和自行申报两种征纳方法税率•超额累进税率:•(1)现行的个人所得税法对工资、薪金的所得采用3%~45%的7级超额累进税率,按月计征。•(2)对个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位承包经营、承租经营的所得采用5%~35%的5级超额累进税率,按年计征;•比例税率:对稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得采用20%的比例税率,按次征收。二、个人所得征税的主要法律规定•(一)纳税主体•我国《个人所得税法》对居民身份的界定按国际惯例,采用住所和时间两个标准将纳税人分为居民和非居民。•居民是指居住在中国境内,拥有中国国籍和户籍的中国公民,以及在中国境内一个历年内居住365天的外籍人员和没有户籍的中国居民。•非居民是指不在中国境内居住,或在一个历年在中国境内居住不满365天的外籍人员和没有户籍的自然人。居民、非居民的判断标准•居民的判断标准:•1、在中国有住所•2、在中国无住所,但居住满1年•非居民的判断标准:•在中国无住所,居住未满1年•扣缴义务人:个人所得的支付方(个人或企业)•第六条在中国境内无住所,但是居住1年以上5年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。•第七条在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。中国境内的所得•衡量标准:支付地点•下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:•(一)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;•(二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;•(三)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;•(四)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;•(五)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。(二)征税客体•个人所得税的征收对象是纳税义务人的各项所得。•1、工资、薪金所得。(工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得)•2、个体工商户的生产、经营所得。•3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得。•4、劳务报酬所得。(设计、装潢、制图、安装、测试、医疗、法律、会计、咨询、翻译、讲学、演出、代理)•5、稿酬所得。•6、特许权使用费所得。(专利权、商标权、著作权、非专有技术)•7、利息、股息、红利所得。•8、财产租赁所得。•9、财产转让所得。•10、偶然所得。(是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得)•11、经国务院财政部门确定征税的其他所得。(三)税率(工资、薪金)级数全月应纳税所得额不含税级距税率%速算扣除1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4,500元的部分超过1455元至4,155元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分超过4,155元至7,755元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分超过7,755元至27,255元的部分2510055超过35,000元至55,000元的部分超过27,255元至41,255元的部分3027556超过55,000元至80,000元的部分超过31,375元至45,375元的部分3555057超过80,000元的部分超过57,505的部分4013505注意•1、本表含税级距指以每月收入额减除费用3500后的余额或者减除附加减除费用后的余额。•2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;•3、不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。(三)税率(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得)级数全月应纳税所得额不含税级距税率%速算扣除1不超过15,000元的不超过14,250元的502超过15,000元至30,000元的部分超过14,250元至27,750元的部分107503超过30,000元至60,000元的部分超过27,750元至51,750元的部分2037504超过60,000元至100,000元的部分超过51,750元至79,750元的部分3097505超过100,000的部分超过79,750元的部分3514750注意•1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。•2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。•3、不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。•4、对个人承包经营、承租经营所得的必要减除费用,已经在修改《个人所得税法实施条例》的决定中明确,将其必要减除费用由每人每月2000元调整到3500元;•5、对个体工商户业主、个人独资和合伙企业的个人投资者的必要减除费用,通过财政部、税务总局的规范性文件,明确其由每人每月2000元调整到3500元。(三)税率(劳务报酬所得)级数全年应纳税所得额不含税级距税率%速算扣除数1不超过20,000元的不超过16,000元的2002超过20,000元至50,000元的部分超过16,000元至37,000元的部分3020003超过50,000的部分超过37,000元的部分407000(四)免税•1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;•2、国债和国家发行的金融债券利息;(个人持有中华人民共和国财政部发行的债券而取得的利息;所说的国家发行的金融债券利息,是指个人持有经国务院批准发行的金融债券而取得的利息)•3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;•4、福利费、抚恤金、救济金;•5、保险赔款;免税•6、军人的转业费、复员费;•7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;•8、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;•9、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;•10、经国务院财政部门批准免税的所得。•单位为个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。减税•下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:•1、残疾、孤老人员和烈属的所得;•2、因严重自然灾害造成重大损失的;•3、其他经国务院财政部门批准减税的(四)应纳税所得额和税额的计算•1、对工资、薪金所得的计算•2、对个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得的计算•3、对劳务报酬所得的计算1、对工资、薪金所得的计算•应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数•(1)中国居民的个人应纳税额的计算•个人应纳税额=(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数•(2)在中国居住不满5年的外籍人士个人应纳税额的计算•个人应纳税额=(每月收入额-4800元)×适用税率-速算扣除数•《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定,对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。•条例规定,《中华人民共和国个人所得税法》第六条中所说附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的标准。具体范围•1、在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;•2、应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;•3、在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;•4、国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。•5、范围包括华侨和香港、澳门、台湾同胞案例•(1)某人4月份工资收入7500元,其4月份应纳税多少?•首先,求出4月份纳税所得额。法律规定,工资、薪金所得的每月收入额减除费用后的余额作为应纳税所得额,因此,其应纳税所得额=7500-3500=4000(元)。•其次,找出应纳税所得额4000元的适用税率为10%,速算扣除数为105。•最后,按公式求出应纳税额。应纳税额=4000×10%-105=295(元)。•某人4月份工资、薪金所得应纳税额为295元。案例(2)某公司李某5月份工资3900元,单位发奖金2400元,李某5月份应纳税多少?•首先,应将李某的两项所得加起来,因为按规定,所在单位发放奖金是不能免税的,因此李某5月份工资、薪金收入为3900+2400=6300元。•其次,求出李某5月份工资、薪金收入的应纳税所得额为:6300-3500=2800元。•再次,找出2800元应纳税所得额适用税率为10%,速算扣除数为105。•最后按公式求出应纳税额=2800×10%-105=175(元)。案例•(3)某台商在大陆某公司任副总经理,6月份工资、薪金收入25800元,伙食津贴900元,问该台商6月份应纳多少税?•首先,求出该台商6月份的工资、薪金收入,即把工资、薪金和伙食津贴加在一起,因按规定伙食津贴不论采取什么形式支付,均属个人日常生活费用性质,应作工资、薪金范围内的津贴征税,即25800+900=26700(元)。•其次,求出该台商6月份工资、薪金的应纳税所得额,按规定,该台商每月在减除3500元费用的基础上,再减除附加减除费用标准为1300元.因此,该台商工资、薪金的应纳税所得额=26700-4800=21900(元)。•再次,找出21900元的适用税率25%,速算扣除数为1005。•最后,按公式求出应纳税额=21900×25%-1005=4470(元)2、个体工商户的生产、经营所得、企事业单位的承包经营、承租经营所得的计算•应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数•(1)个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。•应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失•(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额•应纳税所得额=全年收入总额-必要费用•某企业单位的承包经营者王某,全年获得收入69600元,问该承包经营者王某全年应缴纳多少个人所得税?•按我国有关税法规定,全年获得收入减去必要费用每月3500元后的余额,为应纳税所得额,即应纳税所得额=69600-3500×12=27600(元)。•适用税率为10%,速算扣除数为750•按公式求出应纳税额=27600×10%-750=2010(元)•可见,王某全年应纳个人所得税2010元。3、其他所得的计算•1、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。•2、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。•3、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。•4、个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。•特殊规定•1、对一次劳务报酬所得超过应纳税所得额20000元的,要加成征收。•2、劳务报酬一次应纳税所得额超过20000~50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。•3、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额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