12秋学期税务会计试题答案

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12秋学期《税务会计》在线作业一、单选题(共20道试题,共40分。)1.B企业向境外公司销售一批货物,外国实付成交价为850万元;报关出境地为天津港,抵达天津港前的费用包括运输费1.2万元,保险费2.8万元,装卸费0.95万元,以上费用由B企业自己承担,海关核定的关税率20%。则出口关税(142.49)万元。2.某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为(331.5元)。3.某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入如下:餐厅的餐费150万元;另收服务费0.2万元;附设独立核算小卖部取得收入共计2万元;出租柜台销售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元,该饭店当月应纳营业税为(.7.515万元)。4.根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是()。C.护肤护发品5.自2009年起,我国的增值税类型为()。B.消费型6.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是()。A.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税7.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为(C)。C.4万元8.某国有企业2008年境内所得1000万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为60万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2008年该国有企业应纳所得税(.255)万元。【答案解析】应该将来自一个国家的所得合并要一起抵免。甲国所得按我国税法规定应纳税额=〔60÷(1-40%)+51÷(1-15%)〕×25%=40(万元);在甲国已纳税额=60÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=49(万元),不用补税。乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5,应补税额=12.5-7.5=5(万元)2008年该国有企业应纳所得税=1000×25%+5=255(万元)9.某工业企业2008年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(6)万元。【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(1000+100+50+100)×5‰=6.25(万元)>10×60%=6(万元),可以扣除6万元。10.委托加工组价公式中的“实际成本”,是指(B)。A.委托方提供加工材料的实际成本,含增值税B.委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税11.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为(C)。C.4万元12.纳税人用于投资入股的应税消费品,其消费税的处理是(D)。D.按同类商品最高售价计征消费税|13.对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有(B)。A.生产销售环节组成计税价格=〔成本×(1+成本利润)〕÷(1-消费税税率)B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)14.出口货物关税完税价格正确的计算公式为(A)。A.完税价格=离岸价格/(1+出口关税税率)15.位于城市市区的红利贸易公司本年被税务机关查出偷漏消费税14万,税务机关下达处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则城建税的补交和罚款合计为(B)万。A.1.47B.2.4516.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为(A)。A.288元17.某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为(A)A.4.8万元18.现行消费税的计税依据是(A)A.含消费税而不含增值税的销售额19.某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价85万元,其中免税农产品15万元,应转出的进项税是(B)。A.14.45万元B.14.14万元20.以下不计入进口货物关税完税价格的项目有(A)。A.向自己的采购代理人支付的劳务费用二、多选题(共20道试题,共40分。)1.应税消费品数量是纳税期的销售数量,下列关于销售数量的确定正确的是()。A.A销售自产应税消费品的,为应税消费品的销售量;B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的入库数量;C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品量;D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税量。2.纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有()。A.用于直接销售B.继续加工成应税消费品并销售C.用于对外投资或无偿赠送他人D.用于职工福利品发放3.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有。A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品4.税务会计与财务会计的区别主要表现在以下方面()。A.目标不同B.对象不同C.核算基础、处理依据不同D.计算损益的程序不同5.所得税会计应设置的会计账户有()。A.所得税费用B.递延税款C.递延所得税资产D.递延所得税负债6.税务会计的对象主要包括以下几个方面()。A.计税基础和计税依据B.税款的计算与核算C.税款的缴纳、退补与减免D.税收滞纳金与罚款、罚金7.计提营业税的会计分录为()。A.借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税B.借:其他业务成本贷:应交税费──应交营业税C.借:固定资产清理贷:应交税费——应交营业税D.借:营业外支出贷:应交税费——应交营业税8.企业在确认相关资产、负债时,根据所得税准则应予确认的递延所得税资产(或负债),应编制的会计分录为()。A.借:所得税费用——递延所得税费用资本公积——其他资本公积贷:递延所得税负债B.借:递延所得税资产贷:所得税费用——递延所得税费用资本公积——其他资本公积C.借:所得税费用——递延所得税费用资本公积——其他资本公积贷:递延所得税资产D.借:递延所得税负债贷:所得税费用——递延所得税费用资本公积——其他资本公积9.下列项目中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。A.分期收款方式下,合同规定的收款日期B.预收货款方式下,货物发出的当天C.赊销方式下,货物发出的当天D.报关进口的货物为报关进口后的7天内10.企业不提供与其关联方之间业务往来资料的,税务机关有权按照下列()方法核定其应纳税所得额。A.参照同类或类似企业的利润率水平核定B.按照企业合理的费用加利润的方法核定C.按照关联企业集团整体利润的合理比例核定D.按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定11.下列项目中,属于企业所得税优惠政策的有()。A.企业的固定资产由于技术进步等原因,可以缩短折旧年限B.非居民企业减按15%的所得税税率征收企业所得税C.企业购置并实际使用环境保护专用设备的投资,可以按照投资额的70%抵扣应纳税所得额D.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销12.暂时性差异是指资产或负债的计税基础与其列示在财务报表上的账面金额之间的差异。按照暂时性差异对未来期间应税金额的影响,分为()两种差异。A.应纳税暂时性差异B.可抵扣暂时性差异C.永久性差异D.时间性差异13.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()。A.烟丝B.卷烟C.白酒D.酒精14.某汽车制造厂本月生产排放达到欧洲低污染标准的越野车(消费税税率为8%)100辆,当月售出90辆,2辆作为样品宣传,每辆不含税价格为12万元,本月购进可抵扣进项税78万元,下列处理方法正确的有()。A.应纳消费税61.824万元B.应纳消费税60.48万元C.应纳增值税109.68万元D.应纳增值税105.60万元随题解析:应纳消费税=92×12×8%×(1-30%)=61.82(万元),应纳增值税=92×12×17%-78=109.68(万元)15.对于建筑业的营业税,下列陈述观点正确的是()。A.建筑业的营业税征税范围包括:建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业B.将自建建筑物出租,要缴纳建筑业营业税C.对自建自售建筑物,除了按销售不动产征收营业税外,还应征收一道建筑业营业税D.自建,其纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天16.应税消费品销售实现时,按规定计算的应缴消费税,正确的会计分录为()。A.借:营业税金及附加贷:应交税费──应交消费税B.借:应交税费──应交消费税贷:银行存款C.借:其他业务成本贷:应交税费──应交消费税D.借:营业外支出贷:应交税费──应交消费税17.应税消费品销售实现时,按规定计算的应缴消费税,正确的会计分录为()。A.借:营业税金及附加贷:应交税费──应交消费税B.借:应交税费──应交消费税贷:银行存款C.借:其他业务成本贷:应交税费──应交消费税D.借:营业外支出贷:应交税费──应交消费税18.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定有()是正确的。A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天D.进口货物,为货物到岸的当天19.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定有()是正确的。A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天D.进口货物,为报关进口的当天20.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()。A.烟丝B.卷烟C.白酒D.酒精三、判断题(共10道试题,共20分。)1.纳税客体是区别不同税种的主要标志A.错误B.正确2.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税应包含在增值税的销售额中。A.错误B.正确3.税法规定,固定资产采取缩短折旧年限方法的,最短不得低于固定资产计算折旧的最短年限的60%。A.错误B.正确4.负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定不可抵扣的金额。()A.错误B.正确5.从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。A.错误B.正确6.进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中A.错误B.正确7.非房地产开发企业报废清理固定资产时,计算的应交营业税额,记入“固定资产清理”账户的贷方。A.错误B.正确8.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。A.错误B.正确9.所得税会计处理方法采用的是利润表债务法。A.错误B.正确10.进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。()A.错误B.正确

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