1第五章城市维护建设税法2纳税义务人与税率计税依据与应纳税额的计算税收优惠和征收管理教育费附加的有关规定ContentsP1693城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。只要缴纳了“三税”,就必须缴纳城建税。自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税和教育费附加。纳税义务人P1694税率P170档次纳税人所在地税率1市区7%2县城、镇5%3不在市、县城、镇1%特殊情况:受托方代收代缴“三税”的纳税人,按受托方所在地适用税率计算代扣代缴的城建税。流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按经营地使用税率执行。5计税依据P170城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。6纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。(城建税原则上不单独减免。)城建税出口不退,进口不征。计税依据P1707下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有()。A.偷逃营业税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.进口产品征收的增值税税额D.外商投资企业缴纳的消费税税额『正确答案』AD『答案解析』纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。进口不征。[例题-多选题]8位于市区的某企业2015年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元『正确答案』A『答案解析』(562-102-260)×7%=14万元。[例题-单选题]9应纳城市维护建设税=计税依据×税率市区:7%县、镇:5%其他地区:1%1、代征代扣的城建税,按受托方所在地税率计征;2、流动经营的单位和个人,按经营地税率计征。城市维护建设税应纳税额计算当期实际缴纳增值税、消费税、营业税10位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2015年4月份实际缴纳增值税45万元,另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。当期漏交增值税1万元,因此被税务部门加收增值税滞纳金0.1万元,罚1款0.2万元。计算该企业4月份应缴纳的城市维护建设税。例题-计算题应纳城建税=(45+1)×7%=3.22(万元)城建税是进口不征、出口不退的。滞纳金及罚款不征收。11城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可同时退库。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税。税收优惠P17112征收管理与纳税申报P170城建税作为“三税”的附加税,随三税的征收而征收,纳税义务发生时间与纳税期限与“三税”一致。纳税时间、地点与三税一致13代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。跨省开采的油田,在油井所在地缴纳增值税,同时一并缴纳城建税。对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局于所在地缴纳营业税,城建税也一并缴纳。对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳。征收管理与纳税申报P17014教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。(征收比率为3%/2%)教育费附加和地方教育附加P174应纳教育费附加和地方附加=(增值税+消费税+营业税)×3%/2%15位于县城的甲企业2013年7月委托位于市区的乙企业加工化妆品,由乙企业代收代缴消费税6万元,计算甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。例题-计算题代收城建税=60000*7%=4200元代收教育费附加和地方附加=60000*(3%+2%)=3000元16下列关于城市维护建设税和教育费附加纳税地点的表述中,正确的有()。A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地B.委托加工应税消费品,为委托方所在地C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地『正确答案』CD例题-多选题17本章内容小结18坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2013年3月进口一批香水精,支付成交价格85万元,运抵我国输入地起卸前的运费及保险费共计5万元,海关于3月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂当期领用进口香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元,增值税20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应向税务机关缴纳的各项税金及教育费附加、地方教育附加合计为多少万元?(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率50%,消费税税率30%)计算题19进口香水精应纳关税=(85+5)×50%=45万元进口香水精应纳消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.86万元进口香水精应纳增值税=(90+45+57.86)×17%=32.79万元销售环节应缴纳的增值税=500×17%-32.79-20.4=31.81万元销售环节应缴纳的消费税=500×30%-57.86×80%=103.71万元应缴税金及附加合计=(31.81+103.71)×(1+7%+3%+2%)=151.78万元计算题