第五章城建税法..

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1第五章城市维护建设税法2纳税义务人与税率计税依据与应纳税额的计算税收优惠和征收管理教育费附加的有关规定ContentsP1693城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。只要缴纳了“三税”,就必须缴纳城建税。自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税和教育费附加。纳税义务人P1694税率P170档次纳税人所在地税率1市区7%2县城、镇5%3不在市、县城、镇1%特殊情况:受托方代收代缴“三税”的纳税人,按受托方所在地适用税率计算代扣代缴的城建税。流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按经营地使用税率执行。5计税依据P170城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。6纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。(城建税原则上不单独减免。)城建税出口不退,进口不征。计税依据P1707下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有()。A.偷逃营业税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.进口产品征收的增值税税额D.外商投资企业缴纳的消费税税额『正确答案』AD『答案解析』纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。进口不征。[例题-多选题]8位于市区的某企业2015年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元『正确答案』A『答案解析』(562-102-260)×7%=14万元。[例题-单选题]9应纳城市维护建设税=计税依据×税率市区:7%县、镇:5%其他地区:1%1、代征代扣的城建税,按受托方所在地税率计征;2、流动经营的单位和个人,按经营地税率计征。城市维护建设税应纳税额计算当期实际缴纳增值税、消费税、营业税10位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2015年4月份实际缴纳增值税45万元,另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。当期漏交增值税1万元,因此被税务部门加收增值税滞纳金0.1万元,罚1款0.2万元。计算该企业4月份应缴纳的城市维护建设税。例题-计算题应纳城建税=(45+1)×7%=3.22(万元)城建税是进口不征、出口不退的。滞纳金及罚款不征收。11城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可同时退库。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税。税收优惠P17112征收管理与纳税申报P170城建税作为“三税”的附加税,随三税的征收而征收,纳税义务发生时间与纳税期限与“三税”一致。纳税时间、地点与三税一致13代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。跨省开采的油田,在油井所在地缴纳增值税,同时一并缴纳城建税。对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局于所在地缴纳营业税,城建税也一并缴纳。对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳。征收管理与纳税申报P17014教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。(征收比率为3%/2%)教育费附加和地方教育附加P174应纳教育费附加和地方附加=(增值税+消费税+营业税)×3%/2%15位于县城的甲企业2013年7月委托位于市区的乙企业加工化妆品,由乙企业代收代缴消费税6万元,计算甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。例题-计算题代收城建税=60000*7%=4200元代收教育费附加和地方附加=60000*(3%+2%)=3000元16下列关于城市维护建设税和教育费附加纳税地点的表述中,正确的有()。A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地B.委托加工应税消费品,为委托方所在地C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地『正确答案』CD例题-多选题17本章内容小结18坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2013年3月进口一批香水精,支付成交价格85万元,运抵我国输入地起卸前的运费及保险费共计5万元,海关于3月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂当期领用进口香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元,增值税20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应向税务机关缴纳的各项税金及教育费附加、地方教育附加合计为多少万元?(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率50%,消费税税率30%)计算题19进口香水精应纳关税=(85+5)×50%=45万元进口香水精应纳消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.86万元进口香水精应纳增值税=(90+45+57.86)×17%=32.79万元销售环节应缴纳的增值税=500×17%-32.79-20.4=31.81万元销售环节应缴纳的消费税=500×30%-57.86×80%=103.71万元应缴税金及附加合计=(31.81+103.71)×(1+7%+3%+2%)=151.78万元计算题

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