一、本章概述(一)内容提要存货是企业中重要的流动资产项目。本章阐述了存货的确认、计量和记录方法,属于教材“会计要素”内容中的重点章节之一。考生应重点掌握:1.存货入账价值的确定。特别关注外购方式、债务重组方式、非货币性资产交换方式、委托加工物资入账成本的因素构成及指标计算;2.存货可变现净值的计算及减值准备的计提;3.存货盘盈、盘亏的科目归属。(二)历年试题分析年份题型题数分数考点2011多选题12需要加工才能对外销售的在产品可变现净值的计算判断题11存货减值准备反冲的判定2012单选题11存货期末计价的认定多选题12存货成本确凿证据的界定2013单选题11存货减值后账面价值的确认判断题11存货跌价准备结转的会计处理二、知识点精讲2.1存货的确认和初始计量2.1.1存货的概念及确认条件(一)存货的概念存货,是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料等。(二)存货的确认条件1.存货所包含的经济利益很可能流入企业;2.存货的成本能够可靠计量。2.1.2存货的初始计量一、入账价值基础历史成本或实际成本。抽烟=爱国抽死=为国捐躯二、不同取得渠道下存货的入账价值构成(一)购入方式1.非商业企业购入存货的入账成本=买价+进口关税+运费、装卸费、保险费等运费的增值税标准①2013年8月1日前按运费面值的7%内扣进项税额;②2013年8月1日后按不含税价的11%来计算进项税,如为专用发票则价税分标,如为普通发票则不允许抵扣。注:①仓储费(存货转运环节的仓储费应计入存货成本,另外,生产过程中的仓储费列入“制造费用”)是计入当期损益的;②合理损耗计入采购成本。③进口商品的进项税额=[买价×记账汇率+(买价×记账汇率×关税率)]×17%经典例题-1【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,购入原材料200吨,收到的增值税专用发票上注明的售价每吨为1000元,增值税额为34000元。取得运费的增值税专用发票,发票注明运费5000元,增值税550元。另付装卸费用2000元、途中保险费用为500元,原材料运抵企业后,验收入库原材料为195吨,运输途中发生合理损耗5吨。该原材料的入账价值为()元。A.207500B.208050C.207150D.202500『正确答案』A『答案解析』原材料的入账成本=1000×200+5000+2000+500=207500(元)。相关会计分录如下:借:原材料207500应交税费——应交增值税(进项税额)34550(34000+550)贷:银行存款242050【拓展】原材料的单位成本=207500÷195=1064.1(元/吨)2.商业企业进货费用的三种处理①与非商业企业相同:进货费用计入存货的采购成本;②先进行归集,期末根据所购商品的存销情况分别进行分摊,对于已售商品的进货费用,计入当期损益(主营业务成本),留存部分的进货费用计入存货成本;③金额较小的,也可直接计入当期损益。【关键考点1】购入方式下入账成本的构成因素及计算,尤其是合理损耗、运费及仓储费的会计处理。(二)委托加工方式委托加工物资的入账成本=委托加工的材料+加工费+运费+装卸费+(如果收回后直接出售或收回后用于非应税消费品的再加工而后再出售的,受托方代收代缴的消费税应计入成本;如果收回后用于应税消费品的再加工而后再出售的,则记入“应交税费——应交消费税”的借方,不列入委托加工物资的成本)。【基础知识题】甲公司委托乙公司代为加工一批物资,相关资料如下:①2014年4月1日,甲公司发出加工物资,成本80万元;『正确答案』借:委托加工物资80贷:原材料80②2014年5月1日,支付加工费用10万元,并支付增值税1.7万元;『正确答案』借:委托加工物资10应交税费——应交增值税(进项税额)1.7贷:银行存款11.7③2014年5月1日,由受托方代收代缴消费税,执行消费税率为10%;『正确答案』A.计税基础的认定:a.市场价格;b.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)=(80+10)/(1-10%)=100(万元);B.应交消费税=100×10%=10(万元);C.如果收回后直接用于对外销售的,由受托方代缴的消费税计入加工物资的成本,相关分录如下:a.支付消费税时:借:委托加工物资10贷:银行存款或应付账款10b.完工收回加工物资时:借:库存商品100贷:委托加工物资100c.出售此商品时,假定售价为200万元,增值税销项税额为34万元:借:应收账款234贷:主营业务收入200应交税费——应交增值税(销项税额)34结转成本时:借:主营业务成本100贷:库存商品100不再计列消费税;D.如果收回后再加工应税消费品然后再出售时:a.由受托方代缴的消费税先记入“应交税费——应交消费税”的借方:借:应交税费——应交消费税10贷:银行存款或应付账款10b.完工收回加工物资时:借:库存商品90贷:委托加工物资90c.最终产品出售时,按总的应交消费税记入“应交税费——应交消费税”的贷方(假定最终售价为280万元,消费税税率为10%):借:营业税金及附加28贷:应交税费——应交消费税28d.最后,再补缴其差额即可:借:应交税费——应交消费税18贷:银行存款18【关键考点2】重点掌握消费税与加工物资成本的关系。【教材案例】甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。甲企业按实际成本核算原材料,有关账务处理如下:『正确答案』(1)发出委托加工材料:借:委托加工物资——乙企业20000贷:原材料20000(2)支付加工费用和税金消费税组成计税价格=(20000+7000)/(1-10%)=30000(元)[注:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)]受托方代收代缴的消费税税额=30000×10%=3000(元)应交增值税税额=7000×17%=1190(元)①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品的:借:委托加工物资7000应交税费——应交增值税(进项税额)1190——应交消费税3000贷:银行存款11190②甲企业收回加工后的材料直接用于销售的:借:委托加工物资——乙企业10000(7000+3000)应交税费——应交增值税(进项税额)1190贷:银行存款11190(3)加工完成,收回委托加工材料①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品的:借:原材料27000(20000+7000)贷:委托加工物资——乙企业27000②甲企业收回加工后的材料直接用于销售的:借:库存商品30000(20000+10000)贷:委托加工物资——乙企业30000(三)自行生产的存货入账成本=直接材料+直接人工+制造费用备注:非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用应计入当期损益(自然灾害类损失列支于“营业外支出”,管理不善所致的损失列支于“管理费用”),不得计入存货成本。【关键考点3】掌握非正常消耗下直接材料、直接人工和制造费用的归属方向。经典例题-2【单选题】甲公司产成品的月初数量为1000台,账面余额为8000万元;在产品的月初数量为400台,账面余额为600万元。为生产产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计15400万元,其中包括因台风灾害而发生的仪器损失300万元。当月,甲公司完成生产并入库产成品2000台,销售产成品2400台,当月末甲公司库存产成品数量为600台,无在产品。甲公司采用一次加权平均法按月计算发出产成品的成本。甲公司产成品当月末的账面余额为()万元。A.4710B.4740C.4800D.5040『正确答案』B『答案解析』①本月新增产成品的成本=15400-300+600=15700(万元);②产品加权平均单价=(8000+15700)/(1000+2000)=7.9(万元/台);③月末产品账面余额=7.9×600=4740(万元)。