2004年07月试卷

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

浙00024#普通逻辑试题第1页共5页全国2004年7月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码:00024一、填空题(每小题1分,共12分)1.在“□p┐◇┐p”中,逻辑常项是__________。2.就概念间的外延关系而言,“青年律师”与“中年教师”之间具有__________关系。3.当S与P的外延间具有__________关系或__________关系时,并非SOP为真。4.若SAP为真,则SOP为__________;若SOP为真,则SEP为__________。5.在概念外延间的“交叉、全异、矛盾”关系中,属于反传递关系的是__________关系。6.已知“p∧(q→r)”和“┐r”均为真,则p为__________;q为__________。7.根据模态判断之间的对当关系,“不可能(p且非q)”等值于“必然__________”。8.根据普通逻辑的__________律,若“李林是技术员”为假,则“李林不是技术员”为真。9.一个有效三段论的第三格,若其大前提为MIP,则其小前提应为__________,结论应为__________。10.在“[A()B]→A”的空括号内,填入逻辑联结词符号________,可构成有效的推理式。11.不完全归纳推理与类比推理都是前提__________结论的推理,它们都属于__________性推理。12.反证法是先论证与原论题__________的判断为假,然后根据__________律确定原论题为真的论证方法。二、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的序号填在题干的括号内。每小题1分,共16分)1.逻辑形式之间的区别,取决于()。A.逻辑常项B.变项C.语言表达形式D.思维的内容2.“只有p才q”与“如果p那么q”这两个判断形式,它们含有()。A.相同的逻辑常项,相同的变项B.相同的逻辑常项,不同的变项C.不同的逻辑常项,相同的变项D.不同的逻辑常项,不同的变项3.历史上先后产生的国家有奴隶制国家、封建制国家、资产阶级国家、无产阶级国家。无论浙00024#普通逻辑试题第2页共5页何种类型的国家都是阶级专政的工具。这里对“国家”这个概念是()来说明的。A.仅从内涵方面B.仅从外延方面C.先从内涵,再从外延方面D.先从外延,再从内涵方面4.若“有些S是P”和“有些P不是S”都真,则()。A.S与P都是单独概念B.S与P都是普遍概念C.S是单独概念,P是普遍概念D.S是普通概念,P是单独概念5.下列限制和概括中有错误..的是()。A.“单独概念”概括为“概念”B.“不相容关系”限制为“反对关系”C.“支判断”概括为“复合判断”D.“必然性推理”限制为“假言推理”6.如果两个性质判断的变项完全相同,而常项完全不相同,则这两个性质判断()。A.可同真,可同假B.不同真,不同假C.可同真,不同假D.不同真,可同假7.“所有S是P”与“没有S是P”之间具有()。A.矛盾关系B.反对关系C.下反对关系D.差等关系8.“小王与小李是同时参军的”,这一判断属于()判断。A.性质B.关系C.联言D.选言9.判断“p→q”的负判断的等值判断是()。A.p∧┐qB.┐p∧qC.p∨┐qD.┐p∧┐q10.从“凡是正确的推理都是形式有效的推理”,可推出()。A.形式有效的推理都是正确的推理B.非形式有效的推理都不是正确的推理C.形式有效的推理都不是正确的推理D.不正确的推理都是非形式有效的推理11.在“[p()q]∧┐q→p”的括号内填入联结词(),可使这一推理式成为有效的推理式。浙00024#普通逻辑试题第3页共5页A.→B.←C.D.∨12.“如果某人未犯法,那么某人未犯罪;某人犯罪;所以,某人犯法”。这个推理属于充分条件假言推理的()。A.肯定前件式B.肯定后件式C.否定前件式D.否定后件式13.因船舶遇难落水,人在水中最多能坚持多久?有人研究发现:会水的人在水温0℃时可坚持15分钟;在水温2.5℃时,是30分钟;在水温5℃时,是1小时;在水温10℃时,是3小时;在水温25℃时,是一昼夜。可见,人在水中坚持的时间长短与水温高低有因果关系。获得这一结论运用的是探求因果联系的()。A.求同法B.求异法C.共变法D.求同求异并用法14.在假说的检验过程中,起主要作用的推理是()。A.类比推理B.简单枚举法C.科学归纳法D.演绎推理15.“论题应当保持同一”。这一条论证规则是()要求的体现。A.同一律B.矛盾律C.排中律D.充足理由律16.古希腊柏拉图学院的门口竖着一块牌子,上面写着:“不懂几何者不得入内。”这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么,以下断定中为真的是()。A.他们一定会被允许进入B.他们可能不会被允许进入C.他们一定不会被允许进入D.他们不可能不被允许进入三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二个的答案,并将正确答案的序号分别填在题干的括号内。每小题2分,共10分)1.若“A可以分为B、C”是一正确划分,则B与C的外延关系是()。A.反对关系B.矛盾关系C.属种关系D.交叉关系E.全异关系2.已知“p∨┐q”为假,则()为真。A.p∧qB.pqC.┐p→┐qD.pqE.┐p←q浙00024#普通逻辑试题第4页共5页3.已知“不可能p”为真,则下列为假的是()。A.可能pB.可能非pC.必然pD.必然非pE.不必然p4.下列违反矛盾律要求的是()。A.SAP∧SEPB.SIP∧SOPC.SEP∧SOPD.SAP∧SEPE.SAP∧SOP5.当一个三段论的形式有效而结论虚假时,它的两个前提必定是()。A.都是真的B.都是假的C.至少有一个是真的D.至少有一个是假的E.不都是真的四、图表题(第1、2题各4分,第3题6分,共14分)1.请用欧拉图表示下列概念间的关系:A.法官B.律师C.大法官D.女法官2.设P与M交叉,所有S都是M,试用欧拉图表示S、M、P之间的外延关系。3.列表说明:在老王与老李不同时上场比赛的条件下,下列A与B的真假情况是否相同?A:如果老王不上场比赛,那么小李上场比赛。B:要么老王不上场比赛,要么小李不上场比赛。(设P为“老王上场比赛”;q为“小李上场比赛”。T表示“真”,F表示“假”。)pqTTTFFTFF五、分析题(每小题4分,共24分)1.下列各组概念中,哪些不具有属种关系?(1)判断与简单判断(2)联言判断与联言支判断(3)三段论与三段论的结论(4)思维形式与概念2.若同时断定下列三个判断为真,是否违反逻辑基本规律?为什么?浙00024#普通逻辑试题第5页共5页(1)如果老赵去上海,那么,小林去南京。(2)小林不去南京。(3)老赵去上海。3.以S、M、P为小项、中项、大项,列出下面三段论的结构形式,并分析其是否有效。有些教师是先进工作者,有些先进工作者是有重大贡献的,所以,有些教师是有重大贡献的。4.下述推理是否正确?如不正确,请指出其违反了哪条推理规则。如果降落的物体不受外力影响,它就不会改变降落的方向,这个物体受到了外力的影响,所以,它改变了降落的方向。5.日本奥平雅彦教授用180只老鼠分三组实验。第一组投用含有黄曲霉素B1的食物和普通饮用水;第二组投用同样的食物和稀释的酒精;第三组投用不含黄曲霉素B1的食物和普通饮用水。一段时间后将这些老鼠解剖。第三组没有一只老鼠患肝癌,第一组和第二组肝癌发生率很高。第一组老鼠一年零三个月后出现前癌病变,而第二组一年后就出现前癌病变。可见,黄曲霉素B1是强烈的致癌物质,与酒精并用就更强烈。得出如上结论使用了什么求因果联系的方法。6.指出下列论证的论题、论据,并分析此论证是否正确?“对于有效三段论而言,如果一个项在结论中不周延,那么该项在前提中也不周延。因为在有效三段论中,如果一个项在前提中不周延,那么该项在结论中也不周延。”六、综合题(每小题8分,共24分)1.若A、B、C分别为有效三段论的两个前提和结论,D是与B相矛盾的性质判断。试证明:以A和D为前提,以C为结论,不是有效三段论式。2.设下列四句中只有一句是真的。请问:哪一句是真的?S与P是何种外延关系?写出推导过程。(1)有S是P。(2)有S不是P。(3)如果有S不是M,那么,有P是M。(4)所有M都不是S。3.已知:(1)只有MOS假,MOP才为真。(2)MIP假。请问:SOP的真假如何?写出推导过程。

1 / 5
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功