2005年在职攻读硕士学位全国联考逻辑学试卷

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

2005年在职攻读硕士学位全国联考逻辑学试卷1.某大学对全体新生进行了体检,没有发现乙肝患者。如果上述陈述为假,则以下哪项一定为真?Ⅰ或者有的新生没有体检,或者在新生中发现了乙肝患者。Ⅱ虽然有的新生没有参加体检,但还是发现了乙肝患者。Ⅲ如果对所有的新生进行了体检,则一定发现了乙肝患者。A.仅Ⅰ。B.仅Ⅱ。C.仅Ⅲ。D.仅Ⅰ和Ⅲ。E.仅Ⅰ和Ⅱ。解析:正确答案是D。题干可以看成是由两句话构成的一个联言命题。该命题为假,则至少有一句话为假。选项Ⅰ就是这个意思。选项Ⅲ也一定是真的,因为如果题干中的两句话至少有一句假,而前面的一句话又为真的情况下,后面的一句话也就一定是真的了。选项Ⅱ不一定真。该项的联结词是一个“并且”的命题,如果将联结词改为“或者”就可以了。2—3基于以下题干:某市政府计划对全市的危旧房进行全面改造,通过政策和资金支持,以期较大幅度地建造普通住宅,缓解本市居民住房的紧张状况。市政府同时又计划适当提高普通住宅的市场售价,用以贴补上述房改的费用。这样做的理由是,本市居民是上述改造的直接受益者,应当承担部分开支。2.以下哪项断定最能质疑上述计划的合理性?A.市政府无权支配新建普通住宅的全部销售收入。B.外地居民同样有可能是上述改造的受益者。C.普通住宅也有不同的档次,提价的幅度难以统一。D.市区的居民住房情况要好于市郊。E.因为难以承担普通住宅的市场售价,一部分收入偏低的本市居民将选择到未经改造的市郊购房。解析:正确答案是E。该项意味着题干中的计划不可行,目的达不到。3.以下哪项断定最有助于说明上述计划的合理性?A.上述计划通过了市民听证会的审议。B.在相邻的大、中城市中,该市的居民危旧住房状况最为严重。C.普通住宅的提价额度,经过了专家的严格论证。D.绝大多数本市原危旧住房的住户都购买了改造后的普通住宅。E.市政府有足够的财力完成上述改造。解析:正确答案是D。该项意味着题干中的计划可行,目的可以达到。选项C有“诉诸权威”的逻辑错误。4.开学初,某学院发现有新生未到网络中心办理注册手续。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?Ⅰ该学院所有新生都未到网络中心办理注册手续。Ⅱ该学院所有新生都到网络中心办理了注册手续。Ⅲ该学院有的新生到网络中心办理了注册手续。Ⅳ该学院的新生王伟到网络中心办理了注册手续。A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。B.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。C.仅Ⅰ和Ⅲ。D.仅Ⅰ和Ⅳ。E.仅Ⅱ和Ⅲ。解析:正确答案是B。题干的断定为SOP。选项Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ分别为SEP、SAP、SIP、SaP。当SOP为真时,SAP为假,SEP、SIP和SaP的真假都不能确定。5.国际田径邀请赛在日本东京举行,方明、马亮和丹尼斯三人中至少有一人参加了男子100米比赛。而且:(1)如果方明参加男子100米,那么马亮也一定参加。(2)报名参加男子100米的人必须提前进行尿检,经邀请赛的专家审查通过后才能正式参赛。(3)丹尼斯是在赛前尿检工作结束后才赶来报名的。根据以上情况,以下哪项一定为真?A.方明参加了男子100米比赛。B.马亮参加了男子100米比赛。C.丹尼斯参加了男子100米比赛。D.方明和马亮都参加了男子100米比赛。E.丹尼斯和方明参加了男子100米比赛。解析:正确答案是B。由(3)和(2)可推出:丹尼斯不报名参加100米。考虑(1)的逆否命题,如果马亮不参加100米,则方明也不参加100米。这就和题干的第一句话矛盾。所以,马亮一定参加了男子100米比赛。6.某重点中学最近一项调查表明,该校高中生对踢足球有着特殊偏好,而且远远超过了其他球类,调查同时发现经常踢足球的学生学习成绩比不经常踢足球的学生好。由此可见,经常踢足球能够提高学生的学习成绩。以下哪项最能削弱上述结论?A.该校经学生家长同意订立了一条规定:只有学习成绩排名在年级前30%的高中生才能够经常踢足球。B.经常踢足球能够锻炼身体,保持旺盛的学习精力。C.经常踢足球耽误了学习时间。D.科学研究并没有证明,经常踢足球有助于智力开发。E.经常踢足球的高中生往往会吸引学校老师的关注,这些老师对他们在学习过程中也会不自觉地给予更多照顾。解析:正确答案是A。题干意味着,经常踢足球是这些学生学习好的原因,选项A则意味着,不是经常踢足球的学生才学习成绩好,而是因为学习成绩好的学生才让经常踢足球,从而使题干出现因果倒置的错误。注意,选项E不足以使题干假,因为该项还可以说是踢足球本身是这些学生学习成绩好的原因。7.只有当田教授和李教授都讲课时,阎教授才会讲课。阎教授没讲课,所以田教授一定没讲课,而且李教授也没讲课。以下哪项与题干的逻辑结构最为相似?A.只有学习好,并且和同学保持良好的关系,才能评上奖学金。小张学习好,并且同学关系也好,所以他一定能够评上奖学金。B.只有学习好,并且和同学保持良好的关系,才能评上奖学金。小张没有评上奖学金,所以他学习一定不好。C.只要学习好,并且和同学保持良好的关系,就能评上奖学金。小张没有评上奖学金,所以他学习一定不好,并且与同学关系不好。D.只有学习好,并且和同学保持良好的关系,才能评上奖学金。小张学习不好,并且和同学关系也不大好,所以小张没有评上奖学金。E.只有学习好,并且和同学保持良好的关系,才能评上奖学金。小张没评上奖学金,所以他肯定学习不好并且与同学关系紧张。解析:正确答案是E。该项和题干的结构大体上都是:只有p并且q,才r;非r;所以,非p并且非q。这是错误的推理结构。注意,选项C容易误选,该项的大前提是“只要p并且q,就r”,这是一个充分条件的命题。8.有医学病例证明,饲养鸽子或者经常近距离接触容易感染隐球菌性肺炎。隐球菌既有可能存在于鸽粪中,也可能通过空气进行传播,此外,经常与隐球菌携带者接触也有可能因被感染而发病。同时有隐球菌健康携带者的存在。小张患了急性肺炎,经医生诊断为隐球菌性肺炎。如果以上断定为真,以下哪项也一定是真的?A.小张的邻居饲养了十几只信鸽,每天都会产生大量的鸽粪,小张一定是感染了鸽粪中的隐球菌。B.小张从来不和有病的人接触,所以他的病如果不是受鸽粪中的隐球菌感染,那就一定是被空气传播感染的。C.小张性格自闭,从不接触外人,而他的家人中没有隐球菌患者和隐球菌携带者,所以他的病或者是由鸽粪引起的,或者是因为空气传播而感染的。D.除了题干所描述的三种情况,也许还有其他原因可能导致隐球菌性肺炎。E.小张的邻居养信鸽,他姐姐以前也得过隐球菌性肺炎,所以他的病一定不会是通过空气传染的。解析:正确答案是C。题干给出了感染隐球菌性肺炎的三种可能途径,该项指出了不会是第三种途径,当然就只能是前两种途径种的任何一种了。注意选项B不一定真,因为不和病人接触,但有可能与有隐球菌健康携带者接触。9.有些高校教师有博士学位,所以,获得博士学位的有些人具有很高的教学和科研水平。为保证以上论证成立,以下哪项必须为真?A.所有具有很高的教学和科研水平的人都是高校教师。B.所有高校教师的教学和科研水平都很高。C.有些高校教师的教学和科研水平很高。D.有些具有很高的教学和科研水平的高校教师没有获得博士学位。E.有些获得博士学位的高校教师教学和科研水平一般。解析:正确答案是B。这是一个三段论的题。题干中给出的小前提是一个“有些”的句子,所以,需要找一个“所有”的句子。如果选A,则会出现“高校教师”这个中项两次不周延的情况,所以,只能选B。10.在这次110米栏的比赛中,约翰逊可能获胜。以下哪个命题与上述命题意思最为接近?A.约翰逊不可能在这次110米栏的比赛中失败。B.约翰逊必然会在这次110米栏的比赛中获胜。C.约翰逊必然会在这次110米栏的比赛中失败。D.在这次110米栏的比赛中约翰逊并非必然失败。E.在这次110米栏的比赛中约翰逊不可能获胜。解析:正确答案是D。并非必然失败,就是指可能不会失败,也就是说可能获胜。和题干的意思最为接近。11.某公司为了提高管理人员的业务能力,实现管理的现代化与科学化,决定举办项目管理的知识培训,要求中层干部积极参加。市场部张主任约人力资源部的赵主任一起去报名,赵主任说:“我又不从事项目管理工作,为什么一定要去参加培训,我的工作业绩和管理能力是大家有目共睹的。”上文中赵主任的话是以下面哪项为前提的?A.人们学习项目管理知识是没有什么用处的。B.项目管理知识的普及是相当遥远的事情。C.项目管理知识的学习应当在学生中进行。D.项目管理知识不可能提高人力资源部的工作效率。E.只有从事项目管理工作的人,才应该学习和掌握项目管理知识。解析:正确答案是E。题干赵主任的推论结构是:不p,所以,不q。需要一个必要条件的句子作为大前提。12.某班级的几位同学一起议论他们今年暑假出游的去向。甲说:“如果赵明没有去西藏,那一定会去上海。”乙说:“钱玲去了南京。”丙说:“如果林群没有去西宁,那么,张红会去杭州。”丁说:“赵明没有去西藏,也没有去上海。”戊说:“钱玲去了广州。”己说:“张红没有去杭州。”事后了解,这次议论中,有两个人说的与事实不相符。根据上述情况,以下哪项必定是正确的?A.赵明没有去西藏,但是去了上海。B.林群去了西宁,赵明可能去了西藏。C.钱玲去了广州,但没有去南京。D.赵明没有去上海,林群去了西宁。E.钱玲去了南京,张红没有去杭州。解析:正确答案是B。甲和丙为矛盾关系,其中必有一句是假的,乙和戊也必有一句是假的。即假话必然在甲和丙之中,以及乙和戊之中,所以,丁和己的话都是真话。即张红没有去杭州,并且林群去了西宁。这样选项B必定是真的。注意该项中的字眼“可能”。13.如果小王考上了博士并且小刘没考上博士,那么温丽一定考不上博士。如果以上命题为真,再加上什么前提,可以推出:小刘考上博士了。A.小王与温丽一同考上了博士。B.小王与小刘都没考上博士。C.小王考上了博士而小刘没有考上博士。D.小王没考上博士而小刘考上了博士。E.小王或温丽没参加考试。解析:正确答案是A。题干给出的大前提是“如果p并且q,那么r”的结构。其推论首先需要一个否定后件的小前提,即温丽一定考上博士。进而推出:或者小王没有考上博士或者小刘考上博士。这样,要推出“小刘考上博士”,还需要前提“小王考上博士”。14.一位外地游客问当地气象部门的负责人:“很多人都说最近几天要刮台风,是真的吗?”气象部门负责人说:“根据我们的观察,最近不必然刮台风。”游客说:“那是不是最近肯定不会刮台风了?”该负责人说游客说得不对。以下哪句话与气象部门负责人的意思最为接近?A.最近必然不刮台风。B.最近可能不刮台风。C.最近可能刮台风。D.最近不可能刮台风。E.最近不必然不刮台风。解析:正确答案是B。题干的断定“不必然刮台风”的意思就是说“可能不刮台风”。15.巴金就是李尧棠。几乎所有人都知道巴金是作家,但奇怪的是很少有人知道李尧棠是作家。以下哪项陈述能最有效地解决上文中的不一致之处?A.可能大多数人都没读过李尧棠的作品。B.任何人如果知道李尧棠是作家,那么他也会知道巴金是作家。C.大多数人都不知道巴金就是李尧棠。D.许多人相信与作者相关的事情可能有表面上的冲突。E.有些人知道巴金是李尧棠的笔名。解析:正确答案是C。虽然巴金就是李尧棠,并且几乎所有人都知道巴金是作家,但是由于大多数人都不知道巴金就是李尧棠,所以,很少有人知道李尧棠就是作家。16.早期人类的骸骨清楚地显示他们比现代人更少有牙齿方面的问题。因此,早期人类的饮食很可能与今天的非常不同。以下哪项陈述最能强化上述论证?A.那些残骸表明某些早期人类的牙齿有许多蛀牙。B.早期人类的饮食至少和我们的饮食一样种类繁多。C.早期人类的平均寿命较短,而牙齿问题主要出现在年纪大的人身上。D.健康的饮食能保持健康的牙齿。E.饮食是影响牙齿健康最重要的一个因素。解析:正确答案是E。既然早期人类比现代人更少有牙齿方面的问题,而饮食是影响牙齿健康最重要的一个因素,所以,早期人类的饮食很可能是非常健康的,即与今天的非常不同。17.根据大陆漂移假说,现在许多分离的陆地在史前时是一块巨大的陆地的一部分。由于地壳运动,这块陆地开始分裂。由这个理论可以猜想南美洲的东海岸原来跟非洲的

1 / 13
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功