2005年地方税收业务竞赛试题税收政策类一、填空题1、会计要素是对会计对象进行的基本分类,是会计核算对象的具体化。其中反映财务状况的会计要素为收入、费用、利润。2、单位通过网络为他人提供培训、信息和远程调试、检测等服务的,其营业税纳税地点为单位机构所在地。3、单位和个人开办“网吧”取得收入按照服务业税目征收营业税。4、自2004年7月1日起,对台球、保龄球减按5%的税率征收营业税,税目仍属于娱乐业。5、从2003年1月1日起,对改革试点地区农村信用社取得的金融保险业应税收入,按3%的税率征收营业税。6、单位和个人利用自备车辆偶尔对外提供货物运输劳务的,可不进行管理,代开票时对其征税。7、个人投资或个人合伙投资开设医院(诊所)而取得的收入,依据个人所得税法规定,按照个体工商户生产经营所得应税项目计征个人所得税。8、房地产开发企业采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或者取得索取价款凭据时时,确认企业所得税收入的实现;采取分期付款方式销售开发产品,付款方提前付款的,在实际付款日确认企业所得税收入的实现。9、市内某企业2004年进行改制,职工李某工龄15年,因与企业解除了劳动合同关系取得一次性经济补偿金12万元,企业另按规定为其缴纳基本养老保险、失业保险、医疗保险和住房公积金共2000元,企业应代扣代缴李某个人所得税17580元。(我市2003年职工年平均工资9061元)1、解除劳动合同的收入在上年职工平均工资3被内免征所得税120000/9061>32、超过3倍应全额征税,按工龄平均,但最长不超过12年120000/12=100003、[(10000-800)*0.2-375]*12=1758010、某职工原月工资1500元,2004年4月1日办理内退,提前三年半退休(42个月),一次性取得补偿42000元。2004年4月其应纳税个人所得税为4245元。1、确定适用税率:(42000/42+1500-800)10%2、(42000+1500-800)*0.1-25=424511、报社职工陈某月工资980元,2004年9月因在本单位的报刊上发表作品取得收入1650元。报社9月份应代扣陈某个人所得税158元。在本单位的报刊发表文章属于工资薪金所的(980+1650-800)*0.1-25=15812、为了加强对货物运输行业税收管理,总局出台了《货物运输业营业税征收管理把试行办法》《运费发票增值税抵扣管理试行办法》《货物运输业营业税纳税人认定和年审试行办法》《货物运输业发票管理流程实施方案》、、和,简称“三个办法和一个方案”。14、某公司实行年薪制,销售部门经理李某2004年度每月领取基本工资1000元,均依法预缴了个人所得税。年终完成销售任务取得效益收入120000元。李某年终应补缴个人所得税23625元。因为每月工资已经超过了800,所以效益收入单独计算:1、确定适用税率:120000/12=10000税率为20%2、120000*0.2-375=2362515、2004年2月市区张某将其自用的房屋出租给一个体业主开商店,租赁期限2年,年租金18000元,3月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生修缮费用1200元(取得合法有效凭证)。张某2004年4月应缴纳个人所得税0元。1、月租金:18000/12=15002、016、根据现行个人所得税法规定,扣缴义务人在向个人支付应税款项时,应当依照税法规定代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。这里所说的支付,包括现金支付、汇拨支付、转帐支付、和以有价证券、实物以及其他形式的支付。17、某企业2004年度实现收入860万元,与之相应的扣除项目金额共计838万元,另外收到上年度流转税返还款3万元。经税务机关核定2002年度的亏损额为12万元、2003年度的亏损额为8万元。该企业2004年度应缴纳的企业所得税为1.35万元。(860-838+3-12-8)*27%=1.3518、投资方企业应在被投资方企业账务上作利润分配时确认投资所得的实现。企业从被投资企业分配取得的非货币性资产,除股票外,均应按公允价值确定投资所得。19、纳税人吸纳安置下岗失业人员再就业按《财政部劳动保障部关于促进下岗失业人员再就业资金管理有关问题的通知》(财社[2002]107号)中规定的范围、项目和标准取得的社会保险补贴和岗位补贴收入,免征企业所得税。20、国务院第三批下放管理层级的企业所得税审批项目有、。21、企业因偷税而按规定应补交以前年度的所得税,按重大会计差错的规定进行会计处理,即应将前期其对损益的影响数调整发现当期的期初留存收益,会计报表其他相关项目的期初数也应一并调整。对于因偷税支付的罚款,应计入支付当期的营业外支出,不得追溯调整前期损益。22、企业发生非货币性交易,并不意味着不涉及任何货币性资产。一般情况下,如果支付的货币性资产占换入资产公允价值的比例(或占换出资产公允价值与支付的货币性资产之和的比例)不高于25%,则视为非货币性交易;如果高于这一比例,则视为货币性交易。23、根据《中华人民共和国公司法》规定,有限责任公司由2以上50以下股东共同出资设立。24、公司既可以设立分公司,又可以设立子公司。分公司不具有企业法人资格,其民事责任由公司承担;子公司具有企业法人资格,依法独立承担民事责任。25、个人所得税的扣缴义务人在代扣代缴税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣税款凭证。26、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入2%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后纳税年度结转。27、某制药厂2004年销售收入8000万元,销售成本3600万元,销售税金及附加56万元,按规定列支各项费用3400万元。在上述费用中含新产品开发费800万元(比上年实际发生额增长10%)、当年实际发生广告费支出200万元。该企业2004年度应纳企业所得税34.32万元。[8000-3600-56-3400-400+200-(8000*8%)]*33%=34.3228、某企业进行清算时,清算的全部资产为640万元,清算费用为40万元,负债为350万元,未分配利润为40万元,资本公积为50万元,企业的注册资本金为120万元。该企业清算时应缴纳的企业所得税为13.2万元。(640-40-350-40-50-120)*33%=13.229、某企业2004年度开始计提坏账准备金,年末应收账款余额5000万元,应收票据余额(未转入应收账款科目)800万元,其他应收款余额1000万元。则该企业2004年度准予在所得税前扣除的坏账准备金为30万元。(5000+1000)*5/1000=3030、销售农产品的个体工商户的起征点为月销售销售额5000元;按次纳税的,起征点为每次(日)销售额1000元。31、对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿按摩、氧吧、网吧、外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。32、在征地过程中对土地承包人取得的青苗补偿费收入,暂免征收个人所得税;取得的转让建筑物等财产性质的其他补偿费收入,应按财产转让所得应税项目计征个人所得税。33、货币性资产是指企业持有的现金及将以固定或可确定金额的货币收取的资产,包括现金、应收账款、债券和应收票据等。非货币性资产是指企业持有的货币性资产以外的资产,包括存货、固定资产无形资产、股权等。34、2004年9月某工业企业进行技术改造,报来有关资料有:该项目总投资5000万元,其中企业自筹2300万元,银行贷款2500万元,省财政拨付200万元。此项目中国产设备投资3000万元。已经办理了有关立项审批手续。则该项国产设备投资可抵免的企业所得税为2880万元。(1-200/5000)*3000=288035、资源税扣缴义务人的纳税义务发生时间为支付货款的当天,其代扣代缴的资源税应当向收购地主管税务机关缴纳。36、市内某水泥企业与西安一公司签订购销合同,合同规定由该企业向西安公司提供价值40万元的水泥,西安公司向我市企业提供价值30万元的小轿车一辆,交易价差由西安公司付款补足(购销合同的印花税税率为万分之三)。该水泥企业应缴纳印花税为(400000+300000)*3/10000=210元。37、个别纳税确有困难需要减免房产税的,由所在地税务机关提出意见层报省地税务局,报省政府确定,定期减征或免征房产税。38、某公司委托拍卖行将公司一处闲置房产拍卖,拍卖结束后,拍卖行与买方签订拍卖成交确认书,认定书上注有成交金额195万元,对拍卖行与买方签订的拍卖成交确认书,应按产权转移书据税目分别征收印花税。39、会计按其报告的对象不同,分为财务会计和管理会计。财务会计主要侧重于向企业外部关系人提供有关企业财务状况、经营成果和现金流量情况等信息;管理会计主要侧重于向企业内部管理者提供进行经营规划、经营管理、预测决策所需的相关信息。40、会计核算的一般原则包括:客观性原则、实质重于形式、相关性原则、一贯性原则、可比性原则、及时性原则、明晰性原则、权责发生制原则、配比性原则、历史成本原则、划分收益性支出与资本性支出原则、谨慎原则、重要性原则十三项内容。小企业在进行会计核算时,应当遵循原则。41、《小企业会计制度》于2004年4月27日发布,自2005.1.1起在全国小企业范围内实施。42、《小企业会计制度》适用于在我国境内设立的不对外筹集资金、经营规模较小、的企业,具体是指不公开发行股票或债券,符合原国家经贸委、原国家计委、财政部、国家统计局2003年制定的《中小企业标准暂行规定》(国经贸中小企[2003]143号)中界定的小企业,不包括以形式设立的小企业。43、企业取得的无形资产,应当自当月起在预计使用年限内分期平均摊销,处置无形资产的当月不再摊销。企业自用的无形资产,其摊销的无形资产价值应当计入当期管理费用;出租的无形资产(即转让无形资产使用权),相关的无形资产摊销价值应当计入其他业务支出。44、按照《企业会计制度》规定,企业收到国家拨入的具有专门用途的资金,应通过“补贴收入”科目核算。45、固定资产应按其取得时的成本作为入帐价值,取得时的成本包括买价、进口关税等税金、运输和保险等相关费用,以及为使固定值产达到可使用状态前所必要的支出。46、按照《小企业会计制度》的规定,小企业接受捐赠的固定资产在进行账务处理时,按确定的入账价值,借记固定资产,贷记“待转资产价值”科目。47、小企业应设置“应交税金”科目,核算小企业应交纳的各种税金,如增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、个人所得税等。48、小企业填制会计凭证、登记会计账簿、管理会计档案等,应按照《会计基础工作规范》和《会计档案管理办法》的规定执行。49、从1996年7月1日起,对冶金独立矿山应缴纳的铁矿石资源税减征60%,对有色金属矿的资源税在规定税额基础上减征40%。我市铁矿石目前资源税实际税额为2.96元/吨,钼矿实际税额为元/吨。50、对单位和个人从事业务和与之相关的业务取得的收入,免征营业税。二、选择题:1、单位和个人从事快递业务应按照(c)税目征收营业税。A、交通运输业B、服务业C、邮电通信业D、文化体育业2、下列选项中,按现行税收政策规定免征营业税的有(abcd)A.在境内组织旅客出境旅游B.高校后勤实体经营学生公寓服务性收入C.经营性公墓提供的殡葬服务收入D.对个人出售购买并居住超过一年的普通住宅取得的收入3、对下列应税行为,应按差额征收营业税的有:(abcde)A、单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权行为;B、从事广告代理业务的单位取得的收入;C、从事物业管理的单位取得的收入;D、金融机构从事国库券买卖业务取得的收入4、某旅游企业组团在中国境内旅游,共收取旅游费收入220000元,其中支付本企业职工工资35000元,替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、门票费等共80000元,则该旅游企业应纳的营业税为(c)A、1100